sergsa1

User
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sergsa1

  1. Подскажите как заменить шаровые опоры? Можно ли без съемника обойтись, если нет то где взять и какой посоветуете
  2. Подскажите как снять панель целиком. С защелок снимается но потом цепляется за крыло и не снимается дальше.
  3. Смарт родстер перестал реагировать на ключи вообще как либо Недели за две до этого потерял ключи пришлось перепрописывать Теперь даже не моргает Если вставить ключ в зажигание и повернуть то приборка загорается но висит ключ и соответственно не заводится Что это? Имобилайзер умер совсем?
  4. нужно сделать диагностику машине. в ней проблемы с имобилайзером наверное или еще что-то с электрикой Имобилайзер вообще не реагирует на ключи и соответственно не разблокируется. Машина стоит на парковке спартаковской площади на ТТК. Может кто мимо проезжать будет, а то давно уже стоит с этой проблемой. Я почти всегда рядом бываю.
  5. ключа два, батарейку в одном менял,
  6. У меня было два свежеперезаписанных ключа, батарейки менял. Оба одновременно перестали видиться. Как уже сказал оно не мигает, на кнопки не реагирует ни как вообще.
  7. На случай если кому понадобится. Чтоб снять дверную панель обязательно нужно открутить 5 болтов в крыле - 2 со стороны двери длинной отверткой и 3 под капотом Потом нужно оттянуть крыло и только после этого панель с грехом пополам отсоединится. Торцы двери легко царапаются, один слой изоленты не помогает. П.С. Корпус стеклоподъемника прикручен 2 болтами под торкс, одним болтом под шестигранник на 3 и еще одним на 3.5 и все они в нескольких сантиметрах друг от друга. Жжесть. Прежде чем ставить на место наверное шумкой проклею может динамик заодно поменяю чтоб уже не лазить.
  8. я уж продаю потихоньку, стеклоподъемник хочу отремонтировать.
  9. родстер, кучу видео пересмотрел, в других вроде не цепляется, а в родстере цепляется за крыло
  10. экзист не единственный постащик запчпастей, относительно цены на эти аммортизаторы посмотрите http://www.autodoc.ru/Web/Pages/SearchPric...mp;OrderIndex=3 Собираюсь их заказывать завтра или эти или сакс. если хотите продать, то в принципе готов забрать за туже цену как на ссылке, если не нужно будет ждать несколько дней как на автодоке
  11. Собираюсь менять передние пружины, на экзисте оригинальные под номером Q0009842V003000000 стоят 2600 за штуку есть аналоги Kayaba RH 2970 по 900р Подскажите подойдут ли эти на смарт родстер vin wme4524321L010735 Верхнюю опору где бы еще купить...
  12. подскажите сколько и где... и на сколько я понял можно снять иммобилайзер самому и привезти отдельно от машины? кто в курсе темы?
  13. Это 99% кольца, то что вы колпачками назвали это и есть кольца.Езжайте в любой дружественный гаражный сервис... вроде в 15тыр люди вписываются
  14. А на родстер код магнитолы узнать можно?vin: WME4524321L010735
  15. Сегодня заехали в макдональдс, встали в очереди передача на нейтралке, смотрю горят лампочки маленка и АКБ, включаю передачу, пишет 0, подергал туда сюда все равно 0, заглушил, завожу крутит стартер и не заводит. Откатил машину, минут через 30 завелась, проехали около километра и прямо в движении стрелка тахометра упала как будто ключом выключил. Постояли минут 15 опять завелась, опять километр и на светофоре стрелка падает двиг глохнет. 3й раз судьбу испытывать не стал отбуксировали к дому. Раньше такое уже было, но по моему тогда даже стартер не крутился, просто туда сюда подергал и завелась. Масло проверил вроде хватает. Рожки не стоят, т.е. температуру не знаю. Может перегрелась? Хотя наверное лампочка какая нибудь загорелась бы... Сначала думал свечи. но она бы не глохла в движении, да и когда заводится то делает это уверенно, без рывков. Да и глохнет странно на раз. Что делать? Что это может быть?
  16. ехать то не близко через весь город по пробкам и светофорам, сам процесс буксировки не впечетляет, вчера трос порвался, повесили другой сверх толстый, так по дороге было стойкое ощущение что если теперь трос не оторвется то что-нибудь другое.
  17. До диагностики еще доехать нужно. Вопрос как: своим ходом или на буксире.Она заводится может и поедет даже сейчас уже нормально. Только вот не опасно ли это для смарта. Я на другой машине на перегретом движке 30км до автозапчастей ехал на включенной печке и охлаждая когда поднимется температура. Вердикт замена прокладки головки блока и шлифовка головы. Теперь опасаюсь ехать куда ли бо с не понятной неисправностью.