m.v.k.

User
  • Публикаций

    156
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент m.v.k.

  1. Так уж случилось, что это первый у меня турбодвигатель и первый дизель, так что двигатель неизвестен в квадрате Не вредно ли на ручном режиме тормозить двигателем? Т.е. переключаться на пониженную пораньше или просто бросать газ?
  2. 42 2000 г.р. 1. Туманок нету, выключателя тоже, проводка к туманкам есть какая-то 2. Вчера покатался ночью - света катастрофически нехватает. Мало того, что не видно колдобин, так и вообще небезопасно это. А скоро зима - езда почти всегда в темноте. Посему вопрос: кто-нибудь "правильный", т.е. линзованный ксенон в туманки? М.б. ксенонмодули от другой авты?
  3. Наносмарт? http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?ID=4346&tid=1
  4. когда я стоял на аварийке при выезде из Лефортовского туннеля внешнего после "взрыва" кондиционера. Пообщались немного, он меня проконсультировал по поводу произошедшего. Черт возьми, очень приятно, когда коллеги не проезжают мимо: первый же останавливается.
  5. Купил в 30, сейчас 31
  6. Сегодня разошлись встречным курсом с 42 серебристая капсула красные панели и на них черные круги - как божья коровка. За рулем сногсшибательная девушка. Приветствовать не стал - был на Форде без опознавательных знаков.
  7. Позитив огромный. Поднимаешь настроение окружающим и себе. Как побочный эффект: если шустришь и пролазишь между рядами - обычно не вредничают водители :-) Хотя попадаются придурки, которые просто норовят "резануть" хоть как ты едь - обычно дикие из деревни. На Смартике можно за город. Только осторожно :-) Я катался за 250 км - нормально.
  8. Эта, во-первых стоит просто нереально, а во-вторых, является электромобилем. Что с учетом наличия в МСК зимы неприемлемо: киловаттная печка высадит эти аккумуляторы в момент + их емкость существенно снижается на морозе. А "дозаправлять" ее даже в МСК негде, не говоря уже о поездках по трассе.
  9. Мне ОЧЕНЬ нравится. Мечтаю еще VW L1 купить, если будут его выпускать. Вообще мысли бродят давно в голове самостоятельно создать что-то узкое для города, промежуточное авто/мото. Пока по-серьезному взяться не решаюсь.
  10. Сегодня отвез в багажнике кухонную электроплиту. Именно в багажнике, не складывая сиденья. Плита полноразмерная - на полу которая стоит. Сам обалдел :-)
  11. сегодня при выезде из Лефортовского туннеля сзади буууум!!! И в кузов отдало - понятно, что у меня жахнуло. В зеркале облако пара/пыли/дыма серого. Подумалось: турбина или система охлаждения: все, приехал, встреча важная сорвана. ДВС продолжал работать корректно, перегрева по приборам нет, лампы лишние не загораются на комбинации приборов. Отполз вправо, заглушился. Пожара в моторном отделении н наблюдаю. Ничего не течет, не парИт из него, масло в норме, внешний вид масла на щупе ОК. Подумалось, что кондюк - запустил ее и точно: кнопка загорается, карлсон включается, а муфта не клацает, ДВС признаков увеличения нагрузки не подает. Дует теплым. Что-то там феерично разгерметизировалось. Опустил стекла, поехал дальше. Пока не смотрел что там - будет время - залезу.
  12. http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...0/06/11/1559367
  13. Она широкая и длинная (по сравнению со Смартиком). Поперек не поставишь. По городу на работу мне и 2 места обычно избыточно. Суперудобный. После Смартика я как городскую микролитражную авту рассматриваю только вот это http://www.carexpert.ru/models/vwl1.htm но его пока не выпускают Все остальное О5 компромисс.
  14. Вчера в 21:20 примерно черный-черный 42 кабрик мимо ТЦ "Светофор" в Люберцах ехал, привет ему! Номера не запомнил, сфоткать не успел (((
  15. Согласен по всем пунктам. По коробке я бы еже посмотрел большой многоконтактный разъем в моторном отсеке - вдруг с ним что?
  16. Было вчера такое :-) При сборке впуска неплотно соединил один из шлангов (от клапана EGR к интеркулеру - он на пружинке специальной) - и при интенсивном воздействии на педаль газа был свист и шипение. Динамика упала. Вечером все поправил - свист пропал. Поэтому не мешало бы посмотреть впускной тракт после турбины: возможно, свист из-за негерметичности. У дизелей болячка - протирается интеркулер. Может быть, та же фигня? Ну или со шлангами что случилось...
  17. Посоветовал бы обратиться к хорошему специалисту. Причин миллион. -не включается карлсон интеркулера, а это: --датчик температуры впуска (из интеркулера снизу торчит вроде) --проводка (да хоть бы провод от этого датчика...) --движок карлсона -турбина умирает? -перевод мозгами исправной турбины в аварийный режим? -и еще наверное много причин. Надо спецу по Смартам показывать Кстати, динамика теряется резко (как будто выключателем щелкнули) или постепенно?
  18. Сегодня внезапно звук появился странный - грохот вроде как выхлоп пробит, а вроде на лязг железом по железу похоже. Зависит от оборотов. Громкий. Лампы не загораются, тяга в норме, температура в норме. Тормознул посмотрел дыма нет, ничего не вытекает, не отваливается, выхлоп не сечет вроде. Дотянул 5 км до дома глянул масло - уровень в норме, посторонних включений в нем нет. Посмотрел снизу. Как раз пропал звук, появился свист. Обнаружил, что "внутренний", т.е. ближний к блоку цилиндров из двух ремней на шкиве двигателя проскальзывает. Моя гипотеза - что второй шкив, к которому ведет этот ремень, заклинило. 42 CDi 2000 с кондеем. Внимание, вопрос (с). Что находится на той стороне "внутреннего" ремня? Помпа что ли? "Наружный" ремень вроде 2 ведомых шкива обслуживает - подозреваю, что это генератор и кондей.
  19. Хотелось поделиться радостью (и опытом) с широким кругом. Не все авторушники тут и наоборот. Кстати, наиболее дельные советы я получил именно там, как это ни странно. 15 для меня дороговато за генератор. Не было бы возможности отремонтировать - купил бы конечно. По поводу дешевизны - на нашемарки новый родной генератор стоит тысячи 3 рублей. Вот это действительно дешево. Тот же Бош, но на нашемарки тысяч 5-7 вроде. Что есть странно. Кстати, при таких ценах отпадает смысл в переборке этих агрегатов. Агрегатная замена, насколько мне известна, практикуются многими производителями. Вторая машина Форд - официалы тоже агрегатами меняют все. Есть в этом свои плюсы и минусы. Но КМК во многом это продиктовано тем, что официалы (да и производители) делают деньги в основном не на продаже автомобилей, а на запчастях и сервисе + доп. оборудование и еще при таком подходе не надо держать очень квалифицированный персонал, т.е. меньше затраты.
  20. Откачал свою ласточку. Генератор перебрали, радиатор интеркуллера заклеил. Бюджет что-то около 2 тыр получился, т.к. все сам делал, только генератор перебирали: самостоятельно не смог снять шкив (алюминиевый он и сильно прилип к стальному валу).
  21. Шпилек нету :-( Инструмент нормальный вполне. И болты хорошие. Проверено на болтах задних подушек ДВС :-) Просто когда пользуешься удлинителем 50 см возникает сильный изгибательный момент. Буду что-нибудь изобретать...
  22. А как его опускать? Инструмент неплохой.
  23. Все разобрался - подшипники генератора дошли. Надо бы его перебрать (подшипникам точно хана) - но снять не получатся ((( С 2 задних подушек ДВС открутил, приопустил заднюю часть. Болт, фиксирующий генератор, вынул. А вот болт,фиксирующий натяжитель, вывернуть не могу. На нем 2 головки: на Е10 шлицы сорвал, обычный шестигранный на 15 пока жив. Очень труднодоступен этот болтик. Собственно вопрос: к болту натяжителя генератора можно ли вплотную как-то подобраться, не снимая ДВС совсем? Если нет, то можно ли скинуть переднюю подушку, опустить ДВС и при этом не отвинчивать шланги кондея и ОЖ? Как отвинтить полуоси?
  24. Лучше всего, как Zico сказал, поехать на встречу. Я так и делал, когда присматривался к Смартику. Все расскажут, покажут, дадут прокатиться. Смартоводы не жадные ни разу
  25. Симптомы были такие: -Режим № 1 (холодный): коптил. Жутко коптил. Как танк. И не ехал. -Режим № 2 (почти прогрет) Потом при прогреве (2 яйца) дым исчезал, но появлялось ограничение макс. оборотов. Тяга несколько лучше. -Режим № 3 (3 яйца) - практически нормальный. Неплохо едет, дыма почти нет. Иногда "режимы" переключались самопроизвольно в любой последовательности. Можно было также спровоцировать переключение режимов так: заглушить авту и подождать секунд 20 до характерного релюшечного щелчка в моторном отсеке. Причем именно переключались быстро, как будто тумблером щелкает кто-то. Мне по симптоматике приговаривали и ТНВД и форсунки и турбину и дырявый кулер. Я скорбил и подсчитывал убытки. Поехал в Смартириум. Считали ошибки. Были ошибки типа "Клапан рециркуляции ОД не закрывается", "Клапан рециркуляции ОД не открывается", "Клапан рециркуляции ОД плохо закрывается". Мастер объяснил, что при неправильной работе клапана, особенно на холодную, такая фигня возможно. Клапан сняли-почистили (был ОЧЕНЬ сильно забит сажей) и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО ОТЛИЧНО! Моему счастью нет предела. Не коптит, прет, как тепловоз :-)