AIP

User
  • Публикаций

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AIP

  1. Уже 2 дня безуспешно пытаюсь фоток добавить - бесполезно! Подскажите в чем дело?
  2. Друзья, продам комплект новой липучки для ForTwo с дисками штамповкой и колпаками Smart, новый ящик под сиденье (в коробке), и фирменный чехол сверху для бережного хранения. Все скидываю за бесценок, звоните 8-913 946 1000.
  3. Все продано в славный город Томск!
  4. Ящик 2000 рублей. Новосибирск. Резина с дисками 8000 рублей. Чехол 2000 рублей.
  5. Скоро новый летний сезон! Встреча в прошлом году не состоялась, все понадеялись на Стаса Кто-нибудь в Новосибе еще живой?
  6. Приветствую Всех Смартоводов! Думаю пора и мне показать своего Смартика. Вот уже 2 года с Вами. И 2 лета провел за рулем своей мечты. Спасибо MySmart.ru за советы, спасибо за огромное количество информации об этой замечательной машинке. В том виде, в котором купил - уже лучше и не вспоминать. После небольшой переделки - получилось то, что я хотел. Работа была большая, около 3 месяцев: начали в феврале 2009, а закончили к 9 мая. В неё вошли как внешняя переделка, так и практически замена моторной части и всей подвески. Эксплуатация только летом, ощущения непередаваемые. Зимой хранится в тепле и в чехле. Каждый сезон делаю полное ТО. Кто знает, возможно лет так через 15-20 еще и мои дочки покатаются на раритете . Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
  7. Все правильно, это инфракрасный датчик ключа. Кнопки катапульты нет, деньги закончились, не потянул. А кредит на катапульту брать не хотелось. Про "русский форум" выше пост - повеселило Кангару - в личку сбросил. Стас, что касаемо меня , то учитывая как мало снега осталось, думаю в апреле расчехлю.
  8. Спасибо за Вашу оценку. Но зря вы так про цвета, ведь все не так плохо на самом деле. Может монитор передал цвета не так. Кожа не белая и черная, а бежевая и коричневая. Пластик стоек и крыши сделан в бежевый цвет, под цвет аквапринта и бежевой кожи. Хромированные переключалки и набалдашник коробки переключения передач из одной серии. Про эирбэг пассажира - не стали обтягивать, т.к не ясно было место раскрытия - в целях безопасности не стали, но эта жертва необходима была. Про подушку руля, мы его разобрали и сделали надрезы везде по месту раскрывания, соблюдая все технологии. Переживали то не на дому, а специализированном центре, ребята там много машин сделали. Они молодцы. А вот про стоячие дворники - это просто бомба. Обзор лучше, уж поверьте, да и везде в Европе видел - это первое, что делают на малютках. А про "Б". Я решил уж лучше "Б", не инициалы же свои писать, а лого смарта.....это было слишком просто. To "vidnui" - Спасибо! Извините что в нижней теме не ответил Готовил "данную публикацию". Про сумму переделки буду молчать, или в личку могу сбросить, а то, чувствую разгорятся дебаты....
  9. FantoM, Zico, Котеночек, Skif, Crestnik, xtile, vidnui - Спасибо за теплые слова. Работа, конечно, действительно была долгая и кропотливая, как уже упоминал ранее - около 3х месяцев. Было много согласований, подборов материала, заказ запчастей (спс кстати Николаю из Видное), также искал сочетание цвета кузова и салона, того же пластика. Очень много говорил со спецами про музыку - учитывая нестандартую форму кузова - всякие разные были решения где размещать пищалки, где средний бас и т.д. Ящик под сидение не влазит из-за усилителей и остальных саундприблуд. Много работы было с немецкими сайтами, у которых заказывал мелочевку. Все, абсолютно все, обтянуто кожей и пластик сделан аквапринтом. Кожу заказывал в Москве, это Nappa, по ощущениям очень толстая и мягкая. От алькантары отказался сознательно, просто не по мне. Когда через 3 недели пришла кожа и её раскроили под салон - оказалось, что на заднюю часть не хватает - предложили сделать кусочками. Честно говоря совсем не хотелось портить заплатками, сами понимаете, поэтому отказался. Решили, что дозакажу - потом подъеду и доделаем. Вот уже 2 года как подъехать не могу :) Так и бывает - сразу не сделал - можно крест на этом ставить. Ах да, забыл добавить, что была изменена форма сидений - были вделаны спицы, по всей длине, чтобы придать "спортивность" какую-то что ли. Не знаю, вроде неплохо получились. Конечно наряду с выбором музыки сам собой встал вопрос про шумо-виброизоляцию всей машины, особенно моторного отсека - все там проклеили, проложили специальным материалом, также поменял подушки двигателя - сейчас при заведенном двигателе тишина и покой внутри. (см. фото.) Коричневый цвет наружних панелей был слизан с BMW. Звонили нашему дилеру, узнавали код краски - и красили. Глушитель на брабусовский не стал менять сразу - основные усилия были брошены на внутренний стайлинг. А ну вот, пишу и вспоминаю.... Извиняюсь, если немножко сумбурный рассказ получается... Еще поменял всю подсветку панелей приборов в ярко-белый цвет. Вот это больше всего радует при эксплуатации - очень приятно. Снимал напольный ковер - отхимчистил весь, засиял, как новый. Дворники выставил вертикально. Лампочки все поменял. Тонировал стекла, красил задние стёклышки, гуделки, как у паравоза..... Уже не вспомню все.
  10. Спасибо, что заценили! У мня бооольшой фотосет)
  11. Понятно, ты уже год наверное как доделываешь? Давайте встретимся, конечно, как снег сойдет - машину расчехлю) Я номера получил в прошлом году. Тонировку заставили снять при постановке)) все лето прокатался - в октябре, наверное, только снег заставил машину на зимнюю спячку поставить.
  12. Приключилось вчера следующее. После простоя смарта на теплой парковке в течение месяца сел в ноль аккумулятор Varta, что кстати меня здорово удивило - так как первый раз такое чтоб новый аккум так быстро сел. Позвонил на СТО - сказали что скорее всего сигналка всю энергию высосала (стоит у меня Аллигатор какой то - досталось от прежних хозяев). Ну вобщем поменял батарею - одел клеммы - ясно дело загорелся ключик на панели приборов. Ну на этот случай есть ключ, слава Богу. Нажимаю кнопку открыть - чтоб привязать ключ - и у меня при этом Аццки начинают моргать поворотники и щелкать центральный замок в унисон на всех 3х дверях - причем все это действие продолжалось наверное с минуту - и возможно до бесконечности. Нажатие на кнопки на ключе ни к чему ни привели. Единственное, что мне пришло в голову - сдернуть минусовую клемму и тем самым обесточить дьявольский аппарат. Потом я обратил внимание, что когда я привязывал ключ - то была открыта водительская и пассажирская двери. Одев клемму обратно я забрался в салон, закрыв все двери и повторил процедуру привязки - мигнуло девять раз - и все стало ОК. Кто нибудь сталкивался с подобным???? Приглашать ли экзорциста или само пройдет??
  13. СПС за инфо по кондерам. Кстати, Стас, походу я тебя сегодня видел возле Оперного. или не тебя?
  14. Все, аккумулятор зарядил (восстановил) полностью. Проверил двигатель, помыл, заправил, съездил в Савтом - сделал адаптацию и сбросил ошибки. Катаюсь уже как 2 дня счастливый. Ребят где кондей заправить лучше всего? Дайте ссылку плз в какой клапан заправлять и какие особенности? Доделывайте свои и го на встречу.
  15. Я в четверг делаю первый тест драйв на Смарте в этом году. Сегодня аккумулятор снял и на зарядку отдал - мертвый после 6 месяцев простоя.
  16. давай анонс - 100 лет не виделись) я думаю в конце марта расчехлю смарт
  17. У меня тоже прошлым летом был веселый случай. Припарковался возле Меги, выхожу куртку стою снимаю - подходят 2 мужика из соседнего LX570 и говорят - "Во, китаёзы красавцы, прикольную тачку на батарейках сделали". Я был падсталом. Ну и дальше все обычные вопросы, сколько едет, сколько стоит..... Ну и самый частый вопрос на заправке в какой бак наливать - в левый или правый
  18. я завтра в 17.00 до 18.00 смогу быть на гпнтб
  19. я за этот четверг - 15го, 22 скорее всего не смогу - так как утром 23го стартую в отпуск на Алтай.
  20. Всем привет. Про смартовстречу - давайте на этой неделе, можно в пятницу или в четверг ОТпишитесь плз кто когда может
  21. Была мечта, купить Смарт Форту для исключительно летних покатушек на работу и обратно. Выбирать особо не пришлось - в Новосибирске продавалось всего 2 Смарта. Бюджет был ограничен до 200 т.р. Свершилось. Итак есть 450 Форту 2001 года с пробегом 78000 км, купленный за 190 т.р в октябре 2009 года. Японский, с левым рулем. Комплектация Passion, цвет Тридона соответственно серый, а панелей - ванильные (я так понял, не особо популярный цвет - и не желтый и не белый - в общем ничего особенного). Салон: Цвет салона весь серый, текстиль, установлена магнитола штатная с кассетой (и в ней кассета с дикой японской музыкой ), 2 штатных динамика перед лобовиком, которые дико трещат Сиденья не вышарканные, на пассажирском есть пара мелких прокуров, ковриков вообще не было. Состояние салона в общих чертах нормально, не заплеванное, не закуренное, особенно порадовал пластик, что не исцарапан! Руль кожаный, без протеров, а вот ручка АКП - весьма затертая, но кнопка работает. Присутствуют незначительные царапины по всем пластиковым панелям. Электрика: Не горят большинство лампочек: спидометр наполовину, стопы, габариты передние и задние наполовину. Не работает корректно левый подрулевой переключатель - через раз зажигает фары. Имеется только 1 ключ и установлена сигнализация Аллигатор (без автозапуска - только откр.\закр.). Машина находится уже почти 4 месяца на подземной парковке, и в течение этого времени - раз в 3 недели полностью разряжается аккумулятор, не зависимо - стоит на сигнализации или просто открытая. Техосмотр машины после покупки показал - вся ходовая целая, резинки нормальные, подлежат замене только обе шаровые. Двигатель: поддон приделан герметиком-видимо через щуп откачать масло было никак - ну и ладно,турбина показывает нормальное давление, немного давит масло из-под прокладки клапанов, люто течет антифриз откуда то справа. Коробка передач, мягко скажем, дает пинка, особенно с 1ой на 2ю. Стардиагноз при подключении показал кучу ошибок, в основном по лампочкам и в коробке, которые были успешно потерты, а коробка отрегулирована. Пока в Сибири давят морозы и машина простаивает, было куплено следующее: 1) Новые фирменные шаровые 2) Набор всех фильтров 3) Новые тормозные колодки 4) Новый фирменный термостат 5) Водяная помпа 6) Прокладка крышки клапанов 7) Новые свечи 8) Самый проблемный клапан (сами поняли какой) 9) Левый подрулевой переключатель 10) Все лампочки по кругу. ____________________________________________ Из декоративных штучек было куплено следующее: 1) Диски на 15 Brabus Monoblock VI (спасибо Николаю из Видного) 2) Боковые обвесы (тоже ему спасибо) 3) Решетка Брабус 4) Передний спойлер Брабус 5) Наклейки Brabus на бензобак и воздухозаборник + 3 наклейки 6) Расширители задних арок 7) Ручка Брабус для открывания заднего стекла 8) Брабусовские коврики и ручка Акпп 9) Новый инфракрасный ключ 10) Руль Брабус без лепестков с переходником для крепления 11) Светодиоды ярко-белого цвета для освещения приборной панели и кнопок 12) Металлические накладки на внутренние пороги с надписью смарт 13) Алюминиевые набалдашники для рычажков переключения печки и контуры кнопок. 14) Зеркало заднего вида с укороченной ножкой 15) Реснички на фары 16) Боковые зеркала со светодиодными повторителями. 17) Брабусовская ручка с кожаным чехлом для ручника ________________________________________________________________________________ _ В планах до апреля сделать следующее: 1) Поставить машину "на ход" 2) Установить всю выше перечисленную продукцию. 3) Перетянуть салон кожей или алькантарой совместно с торпедой. 4) Сделать шумоизоляцию салона, особенно от звуков и запахов двигателя. 5) Установить 2х-диновый монитор и хотя бы 6 динамиков (решение будет предложено новосибирским Эквилоном) 6) Установить ксенон 7) Перекрасить пластиковые панели (пленкой обтягивать категорически против) 8) Затонировать стекла в цвет будущего кузова 9) Перепрошить до 71 л.с. 10) Пришить 2 ключ 12) Отрегулировать нахрен все что можно на стардиагнозе 13) Демонтировать конченный Аллигатор. Единственно, никак не могу определиться в какой цвет красить (диски обычные серые)? Если есть идеи, или советы прошу поделиться опытных смартоводов. На что еще можно обратить внимание? Особо в мотор лезть не хочу, потому как Новосибирск слабоват по нормальным смарт-мастерам.
  22. Все-таки 13 мая Малыша не заберу Так что на встречу смогу приехать только после числа 17-20 мая. Так что собирайтесь без меня, я думаю никто не расстроится