MiDeT

User
  • Публикаций

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MiDeT

  1. Год выпуска 2003 Двигатель - 700сс Мощность - 82лс Коробка - робот Модель/кузов - Roadster Модификация - хз Цвет капсулы (tridion) / цвет панелей - серебро / синий Цвет интерьера - рыжий с серым Пробег (за границей / в СНГ) - пробег всего 120000 Дополнительные опции - Кроме кучи работ с машиной установлены ламбо-петли MDC Стоимость - 440 000 Координаты для контакта – Столица, 8 964 707-5171 Много всего сделано, косяки тоже имеются, владею 6 лет.
  2. Что послужило поводом для выбивания катализатора?
  3. "Шаркает" на холодную, на прогретом двигателе перестает, но появился новый звук к "обычным", куда копать? цепь? Родстер
  4. Помпа в общем это была.
  5. А не очень быстро это насколько небыстро? Вот мне кажется что тоже небыстро, но у меня новое сцепление и тяга не закисла и обороты растут как положено. А что должно быть с наддувом в момент нажатия на газ (про соленоид)?
  6. Конкретика, мне б её самому получить.... Суть имеющегося: на холодную слышно из района двигателя со стороны цепи равномерное шарк-шарк-шарк-шарк. Этак по 2 звука в секунду. От оборотов зависят. После прогрева все еще слышно, но сильно тише. Предположу что это может быть цепь, вторая цепь, насос, генератор.... Ну или ещё какой-нибудь ролик, если они там есть. Но не кондей, компрессор снят. Собственно я сам отвечаю на свой вопрос. Уже ясно что это не некая однозначная распостраненная болезнь.... сервис подскажет.
  7. Нет диагностики по интернету ? :]
  8. Датчик положения передачи и моторчик КПП. Когда у меня не могло вдавить передачу - в результате менял моторчик переключения. А глюки с адидасом на 80% оказались на сгнившем проводе на датчик и на 20% на моторчике.
  9. Они скорее всего не в курсе что Вы с ними гоняетесь со светофора) А масло не проблема, кучу народу вообще рекомендуемое не заливает никогда.
  10. Однако диагностика печалит.... Хотя и я подобным образом диагностировал пропадание передачи, добивал проблему сам, такие сервисы, то без знаний, то времени нет.
  11. Новое сцепление.... Пока идентифицировались заморочки с моторчиком КПП - адаптацию проводили раз 5-7. Остальное пока не трогал..... Посмотрю и свечи.
  12. У меня хрустело хрустело, в общем в моем случае мотор оказался (сдыхал долго, года два).
  13. Интересно, а что еще может быть, если проблема точь в точь, но сцеплению пробег 3000, актуатор мыт, смазан, подвинут и адаптирован. И давление приборы показывают обыкновенное (разряжение до -0.6, наддув до 1.0) да и даже датчик этот менянный)
  14. Куплю моторчик с акпп смарта, Получается прям посреди изображения, похож на моторчик дворников. В оригинале нужен на родстер (но по непроверенной инфе и на остальных этот моторчик такой же) Собственно куплю с дохлой коробки или как еще.
  15. Николай, спасибо..... я к Вам по некоторым другим деталькам обращусь..... хотя возможно и по моторчику, если не договорюсь.
  16. На фото не та деталь! о которой все здесь говорят, да и сам автор похоже тоже....(точнее говорят то о той, но вся тема о еще одной накладке) Боковые приборы крепятся на пластиковую накладку, которая одевается СВЕРХУ на родной пластик! дырки в родной делаются, чтоб рога поместились в накладке сверху(представляет собой пластик похожей формы с подиумами под рожки боковые).... с родной одной накладкой так как на втором фото НЕ БУДЕТ! приборы никак в нее похожим образом не разместить. Ну а накладку эту вообще нигде не купить. Вот)
  17. Где, правда? Я год назад искал, без толку.
  18. остаток протектора миллиметра 4, комплект из 4 колес стояли на родстере 4500 8 964 707-5171
  19. Диски KFZ 15"/ 5.5J et22 3x112 По размеру это стандартные задние диски от классических смартов, но у них спереди узкие. А я покупал для Родстера, потому все 4 широкие, встают нормально, только задние колеса в арках утоплены, но у меня были небольшие проставки. Пробег дисков 500км, по сути зимой не стал ездить, по сути новые. Покупал за 12 (2900 (дешевле ни у кого в наличии не было, как и сейчас) за диск + доставка), продаю за 8. 8 964 707-5171
  20. чуда не произошло, передние диски 2300 и 2900 до 3 недель ожидания, задних нет вообще. Обычный смарт родстеру рознь.
  21. Я всю столицу "перерыл", дешевле этого не нашел..... а где новый смартовый диск стоит 3700 за пару? а не чтоб как на экзисте по 4000 за штуку, многим бы лобы интересно
  22. В общем сквозь время все пытался я приколхозить, желательно с минимумом этого самого колхоза DRL на Roadster. начиналось все так: 1) ДХО планировались в виде светодиодных колец в блоках дальнего. И один фонарь я таки сделал, а вот второй при разборке раскололся стеклом. Пришлось купить еще, да только когда чуть не покололся еще один, я остановил сей процесс. Добило то, что когда в очередной раз включил уже сделанный фонарь, у него погасла одна секция (ох уж эти китайцы и их качество) Фонари к слову неразборные, от того такие трудности. 2) Купил таких гибких ДХО, гнутся в одной плоскости и состоят из квадратных линз. Уж как я их не примерял, колхоз тазовый… нуйво. 3) Затарил весьма качественные, не знаю как назвать, ну белые матовые "трубки", их можно гнуть, на выходе эффект типа ауди, только чуть видно отдельные светики + там поворотники "встроены". Штука хорошая, но на родстере нужно пилить где-то кузов чтоб их пристроить. Отложил. 4) Рабочий установленный вариант. Когда разбирал крыло для подперезакрепить ламбо, обратил снова внимание на "юбки" на крыльях, вообще зачем они? Низковато… но вроде неплохое место, а у меня как раз были раздельные светодиодные блоки с "узкими" линзами, как и нужно для дневных ходовых огней. Диоды по 3W. Примерил, посмотрел, и пошла работа: Проводочки у меня уже год как проведены, потому вырыл из закромов драйверы (покупал для Cree мощных, диапазоном от 7 до 35 вольт или типа того), ну чтоб светики не погорели, кто их знает. Грубо запаял под дождем )), облагорожу попозже Драйверы в изоляцию и все это дело в гофру Что получилось: Высота над землей 17 см. Подробнее смотрите на драйве у меня. Собственно вот)
  23. Что за ирония? Вообще ни разу, взяли и сделали, тому и респект.