Снеговик

User
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Снеговик

  1. О, месье знает толк в извращениях!(с) Ничего личного, простопрочитанноеподтолкнуло-)) А вообще-то, мне клиенты тоже, бывает, звонят и просят послушать издающие их авто стуки по телефону,,,
  2. Так ты всё-таки электрорегулировку хочешь, или просто подогрев?
  3. С удовольствием почитал, дух приключений мне тоже близок-) На заменённый карданчик рулевого вала приспособил "стакан" - пыльник карданчика переключения передач от восьмёрки, ВАЗ-2108. Смарт в эксплуатации обходится дороже обычных авто, но и радости от езды приносит несоизмеримо больше. Ну и по поводу отличий 450-го от последующих - он делался для себя, а не для продажи. Сам тестил все поколения. Никого не хотел обидеть. Быть Добру!
  4. Поздравляю! Здорово, великолепно!(с) По теме картинга - полностью согласен! Но каждый день посещать трек не получается. Смарт же дарит наслаждение от вождения каждый день!
  5. Опять всё засыпало и подморозило. Настоящая зима! По теме: приятно слышать радостные эмоции.
  6. Для подключения обогрева снимать торпеду не надо, все подключения на выходе из блока SAM. Полную распиновку можно посмотреть тут: http://www.evilution.co.uk/info/sam_unit_fuse_box.htm Что бы провести провода в двери, придётся снять морду и внутренние обшивки дверей. Подогрев на зеркала сделают в любой конторе по вырезке зеркал. Удачи.
  7. Эта, у дорестайла с рессорой и рестайла с пружинами они разные. Я первый в очереди, если у вас на после 2003гв.
  8. Ну а я с друзьями скатался на Мотобухту в Териберку. После 11-ти часов дождя на 13-ть часов пути приятно было увидеть залитую Солнцем бухту Териберки. Удалось всё - попеть/попить, поесть крабов, искупаться в Баренцевом море, насладиться общением. https://youtu.be/wJBU1U_gsnM Погодка радовала все выходные, и только в понедельник заморосил дождик, не оставив никаких шансов собрать палатку сухой. Потом был Североморск, закрытый и суровый город. Мои друзья там родились и выросли, поэтому снова только позитивное общение, несмотря на почти непрекращающийся дождь. Очень интересная экскурсия от Юрия Сергеевича по подлодке/музею К-21, несмотря на формальный выходной оного. После мои попутчики отбыли в Град на Неве, а я приземлился в лагере друзей-эндуристов на Гирвасе, на рок-н-роад десятом юбилейном. Между прочим, этот снимок сделан в 4:28 утра, в средней полосе такое и не снилось. Потом были дети моих друзей, не отстававшие все выходные, ну а я был этому рад-)) Мы газовали с ними на всём, на чём нам давали это сделать суровые дядьки. И снова с четверга по понедельник отличная погодка, и снова аккурат перед началом сборки палатки дождь. В общем, возвращался из Петрозаводска я домой с Дроздом на Спринтере, ибо пропала зарядка, а статора в Петрозаводске не нашлось. Уже отмыл и просушил палатку, налямзил кучу фоток из инета с прошедших мероприятий, радуюсь... Быть Добру!
  9. Счастливых концов не существует в природе, А истории со счастливым продолжением не случилось-))
  10. Частенько катаю москвичей-мотоциклистов по Питеру и пригородам. Готов помочь и смартоводам увидеть красоты нашего города. Есть рации. С проживанием тоже можно подумать. Надо будет сконнектиться. Телефон в личке, ну или давайте здесь договариваться. Вэллкам!
  11. Доброго дня всем!-) Заморочился я всё-таки возможностью перевозки своего эндурика на своём четырёхколёсном. Долго мысли в голове крутил, гуглил, хотел и снова думал и гуглил. В качестве донора я уже какое-то время назад присмотрел вмз 9601, созданный Вятско-Полянским механическим заводом из компонентов производимых им колясок к Иж-Юпитеру и мотороллеру Вятка. И как-то вдруг звёзды сложились так, что я узрел необходимый экземпляр в своём городе, Как раз назревала поездка в Карелию на Шуструю белку, https://m.vk.com/nimble_squirrel_karelia у соседа в гараже раскопался фаркоп от одного из первых Форестеров со съёмным шаром,, Времени было откровенно мало, задумок много, творил ночами тоже. Каждую заклёпку не фотографировал, но вот, что получилось на выходе: Выдвижной трап за откидным номером в комплекте. Все операции по закреплению/снятию CRF-ки проводятся в одно лицо, со светотехникой пока не определился, скатался в Петрозаводск так. Вопросов у гаишников, остановивших меня на посту на выезде из Питера в одиннадцать вечера, не возникло. Скорость по Мурманской трассе 110-120км/ч, шестая передача использовалась постоянно даже на некрутых подъёмах, обгоны, как правило, на четвёртой-пятой передачах, расход бензина порядка 7,5л/100км. Пробег в 900км удался, мне понравилось ни от кого не зависеть!-) Быть Добру!
  12. Если долго чем-то не пользоваться на не новом механизме, здоровья чему-то это не добавляет. Заклинило, видать, потому и чёрный от перехода состояния подшипника вращения в подшипник скольжения. Я на своём кондёр даже и не думал оживлять, ибо накладно слишком это в перерасчёте на каждый день использования, особенно с прошлогодней погодой в Питере. Быть Добру!
  13. Кхм-хм.. По поводу компоновки - замена сцепы на 450-ый стоит 5тр, на 451-ый 10тр. Ответ на вопрос почему тоже есть - компоновка. На торпеду в 451 ничего не бросишь. И остальные доводы сомнительны. Вы каждый день меняете лампочки? В некоторых "современных автомобилях" вообще приходится снимать саму фару или локер. На 450-ом же я с моим 12-ым размером ладони особых трудностей не испытал, впрочем как и с салонным фильтром. Зато свет у фар-восьмёрок просто восхитителен, даже по сравнению с LC200 с его фарами с пол-Смарта. И этим светом пользуешься каждый день, точнее вечер,-) Ну и турбина - это здорово! Да, трубки масляные я поменял, попутно отметив изменившуюся геометрию их для удобства последующей возможной замены. Естественно, она требует некоторого внимания и понимания, но и наши, извините, подмышки тоже каждый день нуждаются, причём гораздо в большей заботе. Да, авто не нов, но среди проходящего через мои руки "новья" ничего привлекательного не вижу - в основном ставка на "понты" и желание казаться. 450-ый делался для себя, в рестайле подправили неизбежные в трудном деле косячки, а потом только бизнес, ничего личного. Такое вот моё мнение. Быть Добру!
  14. Вот и я успешно завершил сегодня очередной этап борьбы со скрипом. Первые улучшайзинги были проделаны больше года назад, и после этого лишние звуки долгое время не досаждали. Только регулярно обновлял силикон на уплотнителях дверей и задка и матерчатую изоленту ( ничто не вечно под луной ) на скобе стекла багажника. Той же изолентой почти сразу были обёрнуты тросики поддержки задней откидушки, пока не протёрлись. В дополнительной шумо- и виброизоляции Смарта смысла особого не вижу, ибо капсула и так достаточно жестка, а большая площадь остекления и двери без рамок оставляют слишком много лазеек для внешнего шума. С недавних же пор появилось противное поскрипывание из-под торпеды при малейшей вибрации кузова от двигателя или неровностей. Некоторое время мирился, но настал момент, когда окончательно достало. После непродолжительных поисков был обнаружен главный виновник скрипа - проставка из пенопласта между торпедой и усилителем, я так понимаю, предназначенная для снижения нагрузки на колени при ДТП. И только изолировав пенопласт и от пластика торпеды, и от поперечного усилителя, добился-таки тишины. Так же проклеил карпетом (ничего другого под рукой вечером не нашлось) все возможные места соприкасания пластиковых деталей торпеды между собой. Может кому поможет не делать погромче музыку-)) Быть добру!
  15. Не замарачивайся моралью, отрок! Но ты уж и людей, которых коробит от кривых буковок, пойми. И нечего на зеркало, тьфу ты, ПО пенять.... По теме - не хватает орла на лобовом стекле, причём крылья должны продолжаться на боковых стёклах. И ещё по теме вдогонку : твой вопрос давно изучен и увековечен классиком - http://deti-online.com/basni/basni-mihalkova/slon-zhivopisec/ Быть добру!
  16. Руслан, на самом деле, попробуй начать с усилителя: http://www.mva-group.ru/catalog/avtozvuk/usiliteli/amplifiers-2-channel/ Скидкой 20-30% от указанной цены поделюсь. Ну и динамики тоже погляди, варианты есть: http://www.mva-group.ru/catalog/avtozvuk/akustika/coaxial-speakers/?arrFilter_P1_MIN=&arrFilter_P1_MAX=&arrFilter_175_206169288=Y&set_filter=Показать Пионеры, из недорогих, я бы попробовал : http://www.mva-group.ru/catalog/avtozvuk/akustika/coaxial-speakers/pioneer-ts-g1031i-avtomobilnaya-akustika/ Плюс ещё кабели понадобятся, но это уже мелочи. Удачи!
  17. Готов забрать подстаканник, созвон 23-его
  18. Регулярно приходится развозить друзей/товарищей/клиентов до разных точек назначения. Сколько жрёт, сколько прёт - все вопросы стандартны для мотоциклиста, ну и Смартовода тоже. Многие выражают намерения, другие намерены выразиться... И это тоже стандартно. НО! Бывают исключения, когда видишь блеск в глазах и искреннюю заинтересованность. Бывает,поддаёшься.. Собственно вот, ищется СмартфорТу первый рестайл в незаезженном состоянии. Авто.ру просмотрено, там всё грустно. Может, именно вы, здесь и сейчас, решили отдать своего любимца в добрые руки, а??? Напишите об этом, и я вам гарантирую хорошее и заботливое отношение к вашему питомцу в новой семье. Быть Добру! Спасибо
  19. Продаю две зимние покрышки Continental Conti Winter Contact TS800 175/55R15. Б/у 1 сезон, хорошее состояние, без грыж, проколов и порезов. Только комплектом, цена за обе 5тр. Санкт-Петербург, отправлю ТК в ваш регион. +7-девятьвосемьодин-7170298.
  20. 4тр за две отличные покрышки! Налетай на Континентайл-))
  21. Летняя резина на заднюю ось Смарта. Хорошее состояние, износ 30%. Продаю парой, местонахождение - Санкт-Петербург, отправлю ТК в любой регион. 4000р. за два колеса.
  22. Доброго дня всем! Мне 39 лет, водительский стаж на мотоцикле с 1991 года, на авто тоже больше двадцати лет. Так получилось, что последнее время я и не размышлял о покупке автомобиля (предыдущий был продан весной), ибо как только закончился асфальтовый мотосезон, я, неудачно прыгнув в трезвопешем виде через лужу, немножко поломал ногу. Началось всё со звонка из не сильно любимого мною Балтийского банка с предложением взять денежку в долг у них, с их интересом конечно-))) До 15 декабря акция. И как раз, давние клиенты решили запродать свою S-60. Обслуживалась она у нас уже лет семь, Вольво мне в принципе нра, поэтому подумалось : - пуркуа бы и не па? Сказано - сделано. Забираю шведское творение на пару дней на тестдрайв. Ну что сказать, два с половиной литров с турбо подзуживают притопить, итого средний расход по городу кажет порядка 21л/100км. Ага, вы всё правильно прочитали... Тем временем мне одобряют кредит, рублёвый. На дворе 11 декабря, ещё целых пять дней до очередного чёрного вторника.. И тут я случайно наталкиваюсь на продажу недорогого Смарта. Вспоминаю, что в снах он виделся мне уже давно -)) Проштудировав объявы на Авто и Авито - ру., понимаю, что подходящий вариант ездит где-то рядом.. Полночи курил этот форум, основные жалобы смартоводов - жёсткость подвески, дороговизна пластика, меньшая доступность расходников и запчастей( за резиной или колодками нужно ехать в другой!! район города и тд, и тп, всё по сравнению с другими, более распространёнными, автомобилями). С колокольни мотоциклиста, активно эксплуатирующего пластиковый мотоцикл в большом городе всё это выглядит по меньшей мере преувеличенной надуманностью. Даже отсутствие запасного колеса не расстраивает, ибо объездил почти всю Россию на мотоцикле, возя с собой ремкомплект для бескамерок и небольшой компрессор. Договорившись о просмотре первого Смарта с его владельцем, Петром, я уже знал, что вряд-ли куплю этот автомобиль, ибо имя Пётр мне многое объясняет. В общем, так и получилось. Но! Понравилось, понял, что нужно рыть дальше. Следом посмотрел ещё пару вариантов, один из них дизельный (ну чтоб попробовать всё возможное) , оба по той или иной причине не приглянулись. На осмотр четвёртой кандидатуры я ехал с твёрдой уверенностью, что это моё. Интуиция не подвела, в целом ухоженный и чистый автомобильчик. Составляем ДКП, Смартик мой! И даже пойманная задним колесом отвёртка, (после оформления сделки и в процессе перегона авто домой) очень ещё не плохую резину на заднем левом ( блин, ну почему она не воткнулась в правое, уже хероватенькое)) не испортила мне позитив! Въезжая во двор, вижу пару мамаш с ребетятами, мамочки оборачиваются на звук автомобиля, видна попытка спрятать птенцов под крыло, но, видя приближающийся Смарт, расплываются в улыбке и больше не парятся за сохранность цыплят.. Заезжая на следующий дерь на осмотр при постановке на учёт в МРЭО вижу сразу растянувшуюся меж ушей улыбку служивого... И так везде, тебя окружает идеальный мир со счастливыми человеками-)) Покатавшись неделю по городу и ближайшему пригороду, влюбился в Смарт по самое нехочу. Его многое роднит с мотоциклами - один пассажир, тесный с ним контакт, не путать со стеснённым. Шесть передач, которые можно щёлкать вверх/вниз рычагом с виртуальным квикшифтером, максимальная функциональность всего в этой машинке. Как технарь и механик могу сказать, что в каждой изученной мною на сей момент детали или части Смарта поражает продуманность и исполнение, минимализм и бескомпромизм, многое внутри малого. К таким малым габаритам пока не притёрся, хотя прежде никогда не испытывал проблем с привыканием к маневрированию на очередном ТС. Постоянно приходится себя одёргивать, чай не на мотоцикле, харэ борзеть. Но, если есть возможность объехать 5-6 машинок на светофоре, то стараюсь её не упустить. Расход с активной ездой за первые 1300 км составил порядка 8-ми с небольшим литров на сто километров.Перегоны от и до Сестрорецка по изобилующему поворотами Приморскому шоссе проходятся на 120-130км/ч. Летом на мотоцикле расход по городу у меня доходит до 10л/100км. Тоже шесть передач, первая, правда, заканчивается на 125км/ч, лошадок там на сто побольше, Ну вот не думал, что относительно недорогая машинка сможет возродить желание прокатиться вечером, просто так. Да и днём решение о поездке на другой конец города принимается с тем же желанием прокатиться, что и летом на Дрозде. Спасибо всем авторам здешним, так или иначе вы поспособствовали.