Iriska

Пою Финансам Романсы И Не Только =)

В теме 28 сообщений

Финансы ... как российские, так и зарубежные.

Работаю с банками и нашими и не очень B)

Ну и офшоры, как же без них ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финансы ... как российские, так и зарубежные.

Работаю с банками и нашими и не очень B)

Ну и офшоры, как же без них ;)

первый раз в смарт клубе объявилась коллега) хотя о работе мы мало разговариваем на встречах, так оно по-компанейски получается)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes: давайте создавать кружки по интересам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да! Мы с Kes-ом будем сидеть долгими вечерами и финансовые потоки настраивать :cm:

Ой, блин, забыла, он же всеми вечерами девочку из университета "лумумбы" караулит.

Ладно, буду рядом стоять и лекцию по фин менеджменту читать =))))))))))))))))))))))))

Во веселуха!!!!!!!!!!!!!!! Это вам не про интеркулеры на пятничных встречах говорить!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам не про интеркулеры на пятничных встречах говорить!!!!

удивила! даже правильно назвала эту фиговину :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея первое образование "Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении" слово интеркулер для меня не самое страшное :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink: куда там нам, гуманитариям :huh: Изменено пользователем kai
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не претендую на звание супер-пупер разбирающегося в машинках товарисча.

Оставляю эти лавры вам - мужчинам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плохая им досталась доля - контроль финансовых потоков"

(с) В.Вишневский

 

кстати я тоже в этом всем кручусь - прогнозы, бюджеты и проч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас всё больше и больше - целых Трое !!!!

Изменено пользователем Iriska
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

условно +1 :)

 

одно из основных хобби - фондовый рынок. За последние 10 месяцев сделал +70% к мамбе ( акции, без плечей )

 

если считать от середины октября, получается +190%

Изменено пользователем xtile
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

условно +1 :)

 

одно из основных хобби - фондовый рынок. За последние 10 месяцев сделал +70% к мамбе ( акции, без плечей )

 

если считать от середины октября, получается +190%

На каком рынке играешь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мамба.

 

Пробовал одно время фьючи на золото и нефть на фортс - не пошло, - там нужно быть постоянно "в рынке", соотв. слишком много времени отнимало.

 

Да и как показала история, среднесрочный взгляд у меня что на золото, что на нефть не совсем :) правильный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дк это же хорошо. Можно интересоваться твоим мнением по этому поводу и делать всё с точностью, да наоборот =))) Польза!

Это маленькое веселое отступление, дабы читающие не заскучали =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы говорим о кружках по интересам, может мне кто-то подскажет как расшифровывать основные финпоказатели торгового бизнеса, какие вообще имеет смысл для него строить и в каких приделах их держать?

 

А то сейчас что то типа - "абсолютная ликвидность = 2,45"... смотрю на это и вспоминаю: -

 

" - Петька, приборы? - 300!! - Что "300"?!!! - А что "приборы"?"

 

Я сам ксожалению не финик - но по роду деятельности приодиться знать почти все чем занимается весь окружающий мир..... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю - по делу или нет - сам решай.

Основные показатели - бывают как относительные так и абсолютные.

Для торгового бизнеса тебе необходимы показатели P&L (profit&losses - он же отчет о прибылях и убытках) а так же Cash Flow (отчет о движении капитала).

По P&L - Gross Sales, Net Sales, Cost, MGP (Management Gross Profit - он же торговая надбавка, абсолютное значение и %% от Sales)

и AGP (Actual Gross Profit - торговая надбавка минус затраты отнесенные к товарам и продажам непосредственно, он же в %%)

Затем отнимаем административные и прочие расходы - получаем прибыль до налогообложения - Pretax.

По Cash Flow - основное это оборачиваемость капитала, а так же оборачиваемость дебиторской или кредиторской задолженности (в зависимости от специфики торговли)

 

Надеюсь, этого достаточно, чтобы заполучить халтурку ? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и еще вдогонку - специфики бизнеса, которые мне знакомы достаточно хорошо :

производство

торговля

издательская деятельность

страхование

бюджетный учет, а также сводная отчетность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+стопицот. Но не совсем то. То какие показатели нужны я в курсе. А вот в норме они или нет? Меня нормировка именно интересует.

 

.... ща придет мой начинающий консультант - даст пару образцов. Прокаментиш цифры?

Если поймем друг-друга - поговорим о цене и порядке оказания твоих услуг.

 

:)

 

ЗЫ: вот еще скажи как правильно считать оборачиваемость товара? есть формулы?

А эфективность вложения денег в товар? Так же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, не заглядывал сюда вообще :-)

Лучше писать в личных сообщениях.

 

Нужно конечно понимать, что нормы для всякого бизнеса разные, и если человек знает какие они в среднем по конкретному бизнесу/региону (либо в мире вообще) - то он от этого и отталкивается. Везде своя маржа, свои особенности (скоропортящийся товар) и т.п.

 

Как правило эти показатели устанавливаются в качестве target при планировании и бюджетировании.

 

Оборачиваемость товара считать в днях - усредняя за период (по каждой группе товара желательно). Эффективность вложения денег - если тупо маржу делить на продажи и оборачиваемость в днях и умножать на 365 - получишь %% годовых

 

По поводу нормы - можешь считать эффективность вложений и сравнивать ее со ставкой ЦБ своей страны, со средним процентом по депозитам (опять же переводя в конкретную валюту). Понятно, что если эффективность менее чем в 2 раза выше, то может проще положить деньги в банк - и доходность почти та же и геморроев и рисков меньше (хотя девальвация гривны ....).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в личку лучше - но кто чем занят читают здесь :) пусть читают как сейчас финансовые стоны - песТней зовуться :)

 

Да, вижу мыслим мы одинаково..... Хотелось бы готовый рецепт счастья увидеть по оптимизации финансовых потоков... А такой вообще в природе есть? или каждому свои грабли?

 

С товаром есть гемор... есть тавар копеешный но с афигенной оборачиваемостью, есть дорогой., но с медленной. По результатам года - у них одна эфективность. Первого рынок больше не сьест - по второму риски большие. Выхлоп считаем с учетом затрат итоговых на их реализацию.

Так какой из них лучше?

 

Финансовый рычаг 1:30... стоит ли сейчас выкладываться на увеличение оборота на 10%.....?

 

Короче одни вопросы. Видимо будем экперименты ставить на клиенте :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле все не совсем так - попробуй построить несколько сценариев - реальный, оптимистический и пессимистический - посмотри где узкие моменты.

Не забывай еще и о том, что помимо прямых расходов на реализацию (и соответственно прямо зависящих от объема реализации) есть еще и общие постоянные (т.н. управленческие расходы - зарплата директора, аренда склада и т.п.) которые не зависят от объема продаж - и в этом случае я бы склонялся к товару с наиболее короткой оборачиваемостью - в этом случае риски ниже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про постоянные я помню....

а вот короткий товар..... Нужно его затарить полный склад. И вдруг спрос рухнул. Остаешься с полным складом нелеквидов.

 

стремно как то давать советы в период кризиса. У Вас там в Белокаменной - кризис это выдумка, а у нас жестокая реальность.

 

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затаривать исключительно столько, сколько нужно при данной оборачиваемости - при условии, скажем, еженедельного пополнения. Думаю, недельного или 2-недельного запаса может быть вполне достаточно чтобы иметь не такие большие риски при снижении спроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти