Danila

Турбина В Масле

В теме 30 сообщений

Смарт fortwo пробег уже 75К. Обратил внимание, что начало уходить масло, посмотрел под машину - турбина в масле. Что делать? Все - замена турбины? восстановление возможно? Кстати, тяга авто отличная!!! Мотор не дымит, двигатель работает тихо и ровно, никаких признаков, что есть проблемы по двиглу и коробке. Но вот течь масла - это плохо :(

 

Что делать? Как бороться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смарт fortwo пробег уже 75К. Обратил внимание, что начало уходить масло, посмотрел под машину - турбина в масле. Что делать? Все - замена турбины? восстановление возможно? Кстати, тяга авто отличная!!! Мотор не дымит, двигатель работает тихо и ровно, никаких признаков, что есть проблемы по двиглу и коробке. Но вот течь масла - это плохо :(

 

Что делать? Как бороться?

для начала выяснить откуда масло. масло может быть как из соединения смазки вылезать, так и через вентиляцию попадать и выдавливаться из неплотностей на патрубках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала выяснить откуда масло. масло может быть как из соединения смазки вылезать, так и через вентиляцию попадать и выдавливаться из неплотностей на патрубках...

я думаю даже в первую очередь надо смотреть там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! Сегодня тщательно изучу проблему и все объясню. Спасибо, что не оставили меня наедине со своим любимым другом :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

 

Масляные трубки сухие. Впускной патрубок (от фильтра к турбине) в масле и радиатор промежуточного охлаждения также в масле и внутри патрубка (от турбины к радиатору) масло.

 

Видимо подшло время замена турбины, а может можно отремонтировать? Есть ли опыт ремонта? И сколько это стоит у Вас. Я из Беларуси.

Изменено пользователем Danila
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло подливаю каждую тысячу и где-то 0,5 литра . . . может и меньше иногда, не пойму от чего это зависит

 

Вентиляция масло - что это такое ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вентиляция картера. пол литра подливаешь - капиталочка. зависит от того, как тапку жмёшь.

 

разбирать и делать. другие варианты есть, и их легко проверить.

 

трубка вентиляции с клапаном около заслонки - продуваемость. если нормально- то кольца маслосъёмные. всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капиталочка? это легко проверить! Поеду проверю компрессию. Авто не дымит, наверное, маслосъемные колечки и колпачки в норме. А вот масло капает и капает серьезно, правда пятен на асфальте нет, но все же.

 

А где находится трубка вентиляции с клапаном, как она выглядит? Диаметр около 5 мм, металлическая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описание того, что обязательно надо проверить и лучше менять на каждом ТО: http://www.evilution.co.uk/index.php?id=554

Дело в том, что когда клапан на указанной трубке перестает работать - часть давления переходит напрямую в двигатель. А там, из-за повышенного давления масло вылетает через нижнюю трубку вентиляции картерных газов прямо во впускной коллектор (через интеркуллер и все патрубки, которые из-за этого в масле).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, для его проверки можно отсоединить часть указанной трубки, премыкающей к дросельной заслонке и попробовать просто подуть в нее. Проходит воздух - меняем.

Заменить можно и самостоятельно, но очень сложно добраться до дальнего конца трубки. Я для этого отвинчивал трубки кондея от компрессора (кондей все-равно был пуст).

Без их снятия задача практически нереальная без спецоборудования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капиталочка? это легко проверить! Поеду проверю компрессию. Авто не дымит, наверное, маслосъемные колечки и колпачки в норме. А вот масло капает и капает серьезно, правда пятен на асфальте нет, но все же.

на хорошей синтентике при таком расходе дымить не будет. компрессия при этом будет в норме.

 

однако на свечах будет сильный нагар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил клапана, вроде все в рабочем состоянии. Видимо, романофф, прав! Подошло время ремонта мотора. Интересно, а на сколько дорогое мероприятие по з/п?

 

Кстати, да, свечи у меня имеют нагар, что удивительно, верхнии -отличные, а нижнии - черные. Сейчас поменял, через некоторое время проверю :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Романофф, а как диагностируется необходимость проведения капиталки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, сходил щас у себя проверил клапан. дуетсяя немного от двигателя.

 

сходил на склад, взял клапан вентиляции от 271го мотора (200 рублей примерно) - он 1:1 как клапан смарта. сходил на улицу, срезал старый и установил новый использовав 5ти см кусочек резиновой трубки для соединения с пластиковой частью трубки вентиляции (плотно). всё.

 

оригинал порядка 20 евр стоит, замена с кондеем если - вывешивать мотор для доступа. такой вариант как сейчас -можно менять без каких-либо заморочек.

 

что он делает:

 

обратный клапан препятствует поступлению в картер положительного давления от наддува и свободно пропускает поток несконденсировавшегося маслянного испарения для дожига в камеру.

 

при этом замещени воздуха в блоке происходит за счёт верхней трубки вентиляции (около турбины входит).

 

при неисправности клапана положительный наддув выдувает из верхнего патрубка вентиляции масло в турбину.

 

зимой это дело может и вовсе выдавить через щуп всё масло. (такие случаи были, и не только на смартах)...

 

так, что перед тем, как покупать турбину (в масле если) по совету друзей :) лучше проверить всё. и перед тем, как разбирать мотор и бороться с ужором - так-же его надо проверять.

 

это одна из причин ужора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все на 100% так, только одно меня насторожило:

Верхняя трубка вентиляции не вылувает, а всасывает воздух?

Объясню вопрос: я отвел данную (верхнюю) трубку от впускных трубок (около турбины) и вывел ее за глушитель. Если она всасывает воздух, то тогда надо на нее фильтр маленький одевать обязательно. Так получается? Да и маслоулавливающий бачек по-хорошему.

Я правильно все понял?

Или вообще сделать как показано на схеме? Замкнуть 2 патрубка в единую цепь с маслосборником и доп питанием воздухом от маленького воздушного фильтра?

post-3673-1250781440_thumb.jpg

Изменено пользователем SMARTS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все на 100% так, только одно меня насторожило:

Верхняя трубка вентиляции не вылувает, а всасывает воздух?

Объясню вопрос: я отвел данную (верхнюю) трубку от впускных трубок (около турбины) и вывел ее за глушитель. Если она всасывает воздух, то тогда надо на нее фильтр маленький одевать обязательно. Так получается? Да и маслоулавливающий бачек по-хорошему.

Я правильно все понял?

Или вообще сделать как показано на схеме? Замкнуть 2 патрубка в единую цепь с маслосборником и доп питанием воздухом от маленького воздушного фильтра?

на схеме всё верно нарисовано. поток именно такой, как там. ставить маслоувловитель смысла нет. достаточно исправной системы вентиляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Романофф вот фото этого несчастного клапана в разборе. Там конечно хреновая конструкция - надо было его разборным сделать, чтоб его раскручивать и обслуживать можно было - проблем бы не было.

 

Маслоуловитель на всякий случай поставить можно, а схему можно в жизнь привести и убрать все подсоединения к впускному коллектору, оставив замкнутую схему с маленьким фильтриком :)

Ух, надо делать.

post-3673-1250782045.jpg

post-3673-1250782051.jpg

post-3673-1250782057.jpg

post-3673-1250782063.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резинка на самом клапане деформируется и теряет эластичность из-за масла. ремонтировать в нём нечего. стоит копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем будем замыкать - надо нужные детали купить.

А сейчас мне бы лучше фильтр на мою трубку всасывающую поставить... или можно не париться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеалист я, блин. Сам не понимаю ;)

Хочется чтоб все идеально было, а оно так не может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти