В теме 21 сообщение

Подскажите какой тосол лить в смарт,буду благодарен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тосол, а антифриз! Синего цвета. Лучше фирменный концентрат бмв, фэйби или кастрол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тосол, а антифриз! Синего цвета. Лучше фирменный концентрат бмв, фэйби или кастрол.

а в чем разница?если не секрет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тосол это непонятная жижа желтого цвета за три копейки, которую заливают в технику в автобусных парках и владельцы газелей и бычков. Нормальный антифриз тосолом не назовут. А производитель технической жидкости тоже имеет не последнее значение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и оригинальный антифриз Dailmler'вский залить, который на заводе льют, если есть желание.

 

Номер - 0009890825

Если полная замена, то хватит 2х баклажек и еще останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите что залито сейчас, и какого оно цвета, а лучше полностью сменить антифриз на новый.

http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...he-coolant.html

супер спасибо всем)особенно за ссылку)как раз хотел спросить ,как сливать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

антифриз на деле - любой, соответствующий G11 или выше (G12).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тосол это непонятная жижа желтого цвета за три копейки, которую заливают в технику в автобусных парках и владельцы газелей и бычков. Нормальный антифриз тосолом не назовут. А производитель технической жидкости тоже имеет не последнее значение.

познания на высоте!))))) извини, но лучше бы просто промолчал, без обид...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то "тосол" это марка советского антифриза, те тосол это и есть антифриз ... Главное отличие от имортных антфризов это присутствие очень сильных присадок которые могут погубить современный двигатель ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

познания на высоте!))))) извини, но лучше бы просто промолчал, без обид...

 

*** ** ***

 

Если мне не изменяет память, то "тосол" это марка советского антифриза, те тосол это и есть антифриз ... Главное отличие от имортных антфризов это присутствие очень сильных присадок которые могут погубить современный двигатель ...

 

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то "тосол" это марка советского антифриза, те тосол это и есть антифриз ... Главное отличие от имортных антфризов это присутствие очень сильных присадок которые могут погубить современный двигатель ...

Роман, извини, но чем отличается железяка от железяки?)))

я не за и не против тосола, конечно он похуже, т.к. температуры он держит хуже, но я бы попробовал именно на зиму залить тосол, мне что то подсказывает, что он быстрее нагреется, а следствие - тепло в салоне)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тосол, а антифриз! Синего цвета. Лучше фирменный концентрат бмв, фэйби или кастрол.

А у меня красный.... Это плохо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня красный.... Это плохо?

красный - самый температуростойкий, он оч плохо нагревается, и его нельзя смешивать ни с каким другим цветом, и желательно ни с какой другой маркой... проверено на себе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. ничего страшного :)

 

на будущее запомню. лить синий.

 

А так как сейчас смарт вообще без двигателя - значить скоро будет повод залить правильный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красный - самый температуростойкий, он оч плохо нагревается, и его нельзя смешивать ни с каким другим цветом, и желательно ни с какой другой маркой... проверено на себе

А что может произойти в случае смешения? Раз проверено, значит, что-то плохое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красный сварачивается в какую то непонятную эмульсию... и могут забиться этой дрянью каналы, по которым циркулирует антифриз, и собстверно охлаждения не будет(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цвет антифриза не означает ровным счётом ничего (хотя отдельные производители могут каким-то образом это толковать), т.к. это всего лишь краситель, в форды вон оранжевый льют, в какие-то еще заводской идёт розовый, тосол синий =)

 

а вот несовместимость м/у присадками может иметь место быть, что на теории исключено в рамках стандарта VW G11,G12. Если систему промыть дистилированной водой (т.е. один антифриз слили, залили дистилированную воду, минут 10 погоняли, слили) и залить свежий, то ничего точно не случится.

 

тосол нельзя использовать в современных дрыгателях, особенно в нежном смартовском, т.к. Тосол А40 не сертифицирован на использование в смартах и вообще не имеет сертификата G11, т.к. в составе своём несёт менее долговечный и содержащий бораты набор присадок.

 

теплоёмкость и теплопроводность от цвета, кстати, тоже не зависят и вообще у всех антифризов на основе этиленгликоля одинаковые при одинаковой концентрации, вот у нового VW стандарта - там на основе глицерина антифризы пойдут сейчас..

Изменено пользователем creativer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще у всех антифризов на основе этиленгликоля одинаковые при одинаковой концентрации, вот у нового VW стандарта - там на основе глицерина антифризы пойдут сейчас..

Те их нельзя будет смешивать? или они будут взаимозаменяемые без "хлопьев"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я один раз поэкспериментировал с красным эльфовским и больше не буду так делать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам до глицериновых антифризов ещё далеко , их и не купишь пока нигде, стандарт вроде G13..

 

про смешивание - в теории одно, а на практике.. некоторые присадки несовместимы друг с другом, неоднократно уже слышал о хлопьях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти