Иркутянка(1)

Наступили Холода - Вытек Антифриз... Весь!

В теме 20 сообщений

Вот и пришли морозы на землю иркутскую. Малыш неделю простоял на улице вполне нормально, а вот в ночь с субботы на воскресенье градус видимо к 40 подобрался, чего мой малыш не приминул мне сообщить 1-1,5 литрами антифриза под мотором! post-3357-1260753792.jpg Заползя под машину увидела эту капель из совершенно нормально-жидкого антифриза, который сочится как бы с поддона картера, хотя я понимаю, что теоретически это невозможно, оттуда же если и течь то масло должно. :( . Самое паршивое, что морозы отступать не собираются, а копаться при 25 чего -то не хочется.

Скажите, сколько литров этой синей дряни в здоровом Смарте?

Изменено пользователем Иркутянка(1)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может бочек лопнул?

думаю что почти весь вытек... (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько литров:

The petrol smart uses 4.2 litres and the diesel uses 4.5 litres of mixed coolant.

 

ездить на нём исключено, т.к. если вытек, то и новый вытечет.

или у вас сорвало датчик температуры антифриза, который кто-то забыл специальной клипсой закрепить, либо лопнул термостат или из его уплотнений течёт, либо патрубки от мороза лопнули.

 

Если дело не в датчике температуры, то ехать на сто не своим ходом, поднимать на подъёмнике и смотреть. возможно завести ненадолго, когда уже будет на подъемник, чтобы увидеть, откуда течёт.

Антифриз советую Sintec G11/S11 или S12,S12++. ..

И ещё - на правильных СТО должны знать, что антифриз светится в УФ и должны иметь специальную УФ лампу/фонарик и контрастные очки.

Чтобы увидеть патрубки, нужно будет снять защиту днища, она снимается целиком вроде... задняя часть не отцепится, пока переднюю не снять.

 

бачок лопнуть не мог, т.к. фото под двигателем, а бачок спереди.

кстати, лужа появилась БЕЗ заводки смарта ? или сначала его прогрели(автозапуском?) а потом увидели ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На холодном. У меня автозапуска нет. Просто утром вышла и увидела эту красоту.

А где можно накопытить инстукцию по снятию защиты днища, желательно на русском, а то мы уже убедились, что в наших сервисах без распечаток делать просто нечего. К нему либо вообще подходить боятся, думают что рассыпится в руках, либо методом "тыка" действуют, но тогда уже боюсь я. Еще 100 т.р. на ремонт я выложить не готова.

 

Вопрос - почему лопнуло. Антифриз же до -40 рассчитан, да он и вообще не кристализуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда вы проверяли последний раз плотность (температуру замерзания) антифриза? вы уверены, что у вас до -40 плотность? я лично сомневаюсь. кристаллизуется ещё как. и рвёт всё нафиг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два месяца назад он был полностью заменен в паре стермостатом, а буквально несколько дней назад перед этим был добавлен концентрат. Если он кристализуется, то почему при 35 он как нив чем небывало капает обычной консистенции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем конценрат то добавляли ? чем больеш концентрата, тем ВЫШЕ температура кристаллизации, да ещё и теплопроводность падает (вроде), должна быть чёткая пропорция 50/50 или 40/60, проверяется специальной прикольной штукой в сервисах по одной капле на просвет.

 

днище снимается если открутить саморезы, их там не так уж много и любому идиоту будет понятно что да как.. хотя судя по всему не каждому =)

 

основная идея - найти местный хороший автофорум и там по-любому будут "форумовские" СТО, где должны быть адекватные мастера. Если не заводили, а он вытек (кстати, он ещё капал или вытек при поставновке на стоянку?), значит или прокладка термостата или из под шлангов или из самих лопнувших шлангов капает, больше ему взяться СТОЛЬКО некуда. или через сливную пробку в блоке, хотя ее вроде видно нормально снизу сзади, она около шруса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два месяца назад он был полностью заменен в паре стермостатом, а буквально несколько дней назад перед этим был добавлен концентрат.

при изменении пропорции температура замерзания повышается. вы добавили концентрат и нарушили пропорцию. поэтому он у вас и замёрз.

 

Если он кристализуется, то почему при 35 он как нив чем небывало капает обычной консистенции?

можно предположить, что ночью было холодней, и оно замёрзло и выдавило что-то. потом отпустило и оно капает....

 

вообщем

 

1. нельзя добавлять концентрат. надо добавлять антифриз

2. надо проверть плотность перед тем, как что-то добавлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно долго прикалываться по поводу "каждому идиоту известно", но так как эти работы мне предстоит делать собственноручно, то такие вопросы вполне оправданны. К тому же в наши сервисы лучше все предоставлять уже в виде полуфабриката, а все болтики-гаечки дома самому по пакетикам раскладывать. Я и один счастливый обладатель Ролс-Ройса убедились- НОРМАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНЫХ СЕРВИСОВ В ИРКУТСКЕ НЕТ!!!! так, волшебники-недоучки, то там то сям накосячат. Добавляли не концентрат, написала неправильно, вчера откопала бутелек этот, там антифриз нормальный. Вобщем-Смарт на открытой стоянке и морозы в -40 вещи несовместимые!!! :eo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие ещё машины у вас в иркутске есть? может мне, это, приехать к вам, сервис открыть... буду Роллер и Смарт чинить раз в месяц (в такую то погоду)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вопрос решился то ?

мы все болеем за скорейшее выздоровление вашего смарта, который очутился там, где не представлял =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно как решился вопрос... Позавчера обнаружил под смартом точно такую же лужу :( После того как уйдут эти противные 30-40 градусные морозы, буду буксировать на СТО, а каких результатов ждать не понятно...

Изменено пользователем kangaroo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о_О .. похоже таки проблема ил в некачественном антифризе .. или лопнули трубки/корпус термостата ?

 

ещё важно понять - в какой момент стала лужа появляться, ночью после длительной стоянки, после запуска в мороз, сразу после постановки на стоянку.. во ! открутите крышки с бачка с антифризом и посмотрите на клапан (он внутри крышки), не забился ли он льдом !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю я как он решился - просто резко перестало течь и все. Уже и морозы ночью за 45 давили, хоть бы хны.... Я просто долила антифриз Синтек G-11, а не S-11. Может качество лучше. В общем не знаю я. А Смартика продавать придется, в связи с резким ухудшением семейного положения. Одинокой девушке здесь его обслуживать нереально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю я как он решился - просто резко перестало течь и все. Уже и морозы ночью за 45 давили, хоть бы хны.... Я просто долила антифриз Синтек G-11, а не S-11. Может качество лучше. В общем не знаю я. А Смартика продавать придется, в связи с резким ухудшением семейного положения. Одинокой девушке здесь его обслуживать нереально.

теперь мы болеем не только за теплолюбивого смартика, но и за одинокую девушку из иркутска....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо спасать Смарта от продажи! Срочно ищем Иркутянке рукастого мужчину :);)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо спасать Смарта от продажи! Срочно ищем Иркутянке рукастого мужчину :);)

Рукастым Мужчина должОн быть по определению, а тут бы еще умного, чтобы за обслуживанием машины не забывал о Девушке ;)

 

В общем, удачи Вам, Иркутянка! Нос по ветру и хвост пистолетом ;)

Всё хорошо будет)

и даже зима закончится - а то надоела уже долбить морозами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за активное участие в нашей с малышом судьбе. Может немного не в тему, но все же: за сколько его реально продать к Вам на Запад, учитывая еще и стоимость пересылки. Тут вряд ли он скоро нового хозяина обретет, а без машины тяжко.

Изменено пользователем Иркутянка(1)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти