В теме 59 сообщений

Сегодня всё перепробовал(почти всё). В общем трудно что-то определённое сказать. В любом случае прибавилось (прыткости), переключается с 1 по 3 тик быстрее с 3 просто очень бысто. При регулировке заметил что при полностью завёрнутом регулировочном болте, скорости выкладываются полностью тоесть как-бы переключаются в последний момент когда ты лимит скорости на этой ступени полностью (выбрал,выжал). Вот так первое впечатление. На мой взглят вещ хорошая, но для SMART с болие мощными моторами, у меня 45 лошадок.

45 лошадок - это лечится сменой прошивки. Всего-то! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 лошадок - это лечится сменой прошивки. Всего-то! ))

Понятно, я это знаю. Просто платить неохота (600 евро ). Думаю в следующем году себе другой брать поновей и помощнее. Присмотриваюсь к брабусику года так 06 или 07, посмотрю как повезёт. Там хоть смысл есть деньги вкладывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил!

Машинка теперь дышит. Полевые испытания позже.

post-3673-1272954698.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на литровый турбик эта штукенция подойдет ? а то везде упоминается 600 да 700

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот многие говорят бесполезный тюнинг , а я по тому как пшикает заметил что датчик давленя страдает

Изменено пользователем kashmax
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kashmax, что значит "датчик давления страдает"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMARTS

ну как, как ощущения от девайса? что поменялось в динамике и работе? звук изменился? на злого субаря похожи чхания??)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kashmax, что значит "датчик давления страдает"?

вобщем иногда при переключении передач был какой-то толчёк и клювок носом слабый и ели заметный , меня это дело долго не оставляло в покое пока я не начел лазить в турбине проверять всё, потом я уже по другому поводу решил отключить клапан на турбине, думал если есть Dump valve то зачем мне тот каторый при большом давлении турбы открывается и недаёт турбине разгоняться, я был прав!! при разгоне турба стала давать такое давление что в кресло вжимаешся, но радость была не долгой пару сотен метров, тот симптом каторый меня когдато мучал, стал постоянным и усилился да и мощность пропала конкретно выше 3 000 оборотов не мог поднять и Dump valve ели слышен был, Оказалось по команде датчика давления иза передува и загрязнения не открывалась заслонка, Решились проблемы снятием датчика и его промывкой. Вобшем когда завёл с отключёным датчиком заслонка начала дышать свободно, и изчес кстате тот симптомчик. Бльше клапан на турбе не отключал))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wastegate и Dump Valve это два абсолютно не связанных с собой механизма. Разве что открываются оба по одной и той-же комманде.

 

Wastegate (клапан на турбине) открывает канал обхода через соседнее отверстие выхлопными газами ракушки с валом турбины, что позволяет убрать когда это необходимо "раскрутку" турбины. Это происходит в момент, когда закрывается дроссельная заслонка и давление в системе необходимо убрать. Если бы Wastegate был все время закрыт, то при переключении у машинки бы разорвало трубки от турбины к дроссельной заслонке.

Поэтому когда отключаешь Wastegate или он ломается, канал обхода выхлопными газами турбины все время открыт и турбина попросту "не дует" или дует очень слабо.

 

Dump Valve это клапан, расположенный как раз на трубках, ведущих от турбины к дроссельной заслонке (на патрубке от Интеркуллера к дросельной заслонке, если быть течнее). Он срабатывает в тот-же момент, что и Wastegate и позволяет сбрасывать излишнее ненужное давление в системе, когда дроссельная заслонка закрыта.

 

Теперь, зачем он (Dump Valve) нужен? Он прежде всего бережет турбину предовращая резкое ее замедление, когда дроссельная заслонка закрывается (для переключения передачи например).

Представьте себе: турбинка дует себе спокойненько, и тут, когда заслонка закрывается, дуть больше некуда, давление в патрубках, идущих от турбины к дроссельной заслонке резко подскочило, и турбинка также резко начинает замедляться, хотя уже через долю секунды ей надо снова раскручиваться, когда передача переключена и дроссельная заслонка снова открыта, Wastegate закрывается и слабокрутящаяся турбина получает хороший "пинок" от выхлопных газов.

А если установлен Dump Valve, он стравливает излишнее давление в системе, и турбинка может спокойненько без перегрузок крутиться на выбеге и готовиться к новому разгону при открытии заслонки.

Изменено пользователем SMARTS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу впечатлений, машинка стала дышать как Дарт Вейдер из Звездных войн.

Так как я взял себе перепускник Forge ( с диафрагмой), а они самые громкие ( http://www.evilution.co.uk/index.php?id=249 ), то звуков реально много. На субу немного по звуку похоже, но не так сочно что-ли. В принципе я им доволен.

Очень сложно сказать по скорости переключения - надо устроить драгРэйс с кем-нибудь на родстере. Мне кажется побыстрее чуток стало.

 

kashmax, Вы какой клапан то отключали. Судя по описанию - Cycle Valve, который выступает в качестве буст-контроллера (выравнивает и ограничивает давление турбины). Если его отплючить, то турбина дует без органичения (1,6-1,8), что в последствии из-за передува активирует у машины "safe mode" и она перестает ехать практически полностью, как улитка.

Изменено пользователем SMARTS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще добавлю:

Почему передачи переключаются быстрее?

 

В предыдущих постах (от 25.12) я не совсем верно изложил ситуацию.

 

Основное - при переключении на следующую передачу турбина готова к работе (раскручена) на машинах с перепускным клапаном в большей степени, нежели чем на машинах без оного. Без перепускного клапана турбина, как писал уважаемый Романофф ранее, "сталкивается" с давлением в системе, которому некуда деться, так как дроссельная заслонка закрыта, что приводит к резкому замедлению ее вращения и необходимости раскручивать турбинку снова.

Это легко проверить, если проследить за датчиком давления турбины при переключении передач. На машинках с перепускным клапаном турбо лаг должен быть меньше.

Перепускной клапан особенно актуален на форсированных смартах с давлением под 1,5 бар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепускной клапан особенно актуален на форсированных смартах с давлением под 1,5 бар.

Ты это щас на кого намекаешь?

:)

 

У меня кстати давно уже блоуофф валяется, но ставить его щас нет никакого желания. Вот под родстеровскую турбу потом обязаточно поставлю, всеравно все шланги новые делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kashmax, Вы какой клапан то отключали. Судя по описанию - Cycle Valve, который выступает в качестве буст-контроллера (выравнивает и ограничивает давление турбины). Если его отплючить, то турбина дует без органичения (1,6-1,8), что в последствии из-за передува активирует у машины "safe mode" и она перестает ехать практически полностью, как улитка.

наверно его и отключил , ето тот который к турбинке и к патрубку трубками подключён? кстате хотел спросить, я подключал трубки по схеме(фото ) и обнаружил что воздух постоянно идёт как показано стрелками post-3359-1276238901.jpg, так и должно быть? или у меня Cycle Valve не работает. я предпологал что эта магистраль откревается когда закрывается заслонка , а не открыта постоянно.

Изменено пользователем kashmax
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по ускорению переключения передач от DV - бред...

Matik ужо все проверил. Эффект нулевой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по ускорению переключения передач от DV - бред...

Matik ужо все проверил. Эффект нулевой.

ааа как же звук то!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только из-за него (звука) я у тебя и отберу свой DV скоро :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только из-за него (звука) я у тебя и отберу свой DV скоро :)

ну вот (:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - перечитывал тут тему и решил поднять.

Не все так бредово в DV как мы описали.

Несмотря на то что DV не дает прибавки в скорости переключения и т.д., он от этого не перестает выполнять свою основную функцию - оберегать турбину от лишних перегрузок.

Ведь я уже описывал механизм его работы и в любом случае лучше когда турбина при закрытии заслонки впускного коллектора не резко замедляется а продолжает крутиться - это для нее лучше.

Короче, турбина с DV будет жить дольше, если конечно ее не прикончит раньше пескоструйка от нулевого фильтра :)

Изменено пользователем SMARTS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она резко после закрытия не встанет- сила энерции все ж есть. так что теоретически возможно, но на практике- нельзя встретить момент когда авто разогнавшись на турбине резко встает, и выключается двигатель. звук интересен, но ему явно не хватает объема( басов) литража двигателя. на более объемном звук поинтереснее- но здесь- как говориться - что имеем.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про остановку авто, а про замедление кручения турбины из-за возникающего повышенного давления в системе после перекрытия заслонки.

Турбина крутится и "качает воздух" когда качать уже некуда. из-за этого кручение замедляется, а потом снова газ и снова надо раскручиваться. С DV она уже раскручена и может просто продолжать работу по вдуванию воздуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как я понял- Вы имеете в виду уменьшение эффекта "турбоямы"? что то над этим не задумывался- теоретически доля правды есть- но как поведет на практике???? впрочем у кого стоит- должен ощущать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут турбояма?!!!

Главная цель - продлить жизнь турбине, да и не только ей.

Могу зафотать разорвавшийся этой зимой мой интеркулер. Турба у меня до 1.7 дует, теперь представим какое давление возникает при резком закрытии заслонки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти