CybRat

У меня странная проблема!

В теме 31 сообщение

Мой смарт перестал жрать масло!!! С чем это может быть связано?

 

После проведенного Зиггом ТО, которое включало в себя замену масляного фильтра, масла, топливного фильтра, свечей, и было произведено 4 тыс. км назад, масло осталось РОВНО НА УРОВНЕ МАХ!!!

 

Для тех, кто не в курсе моих проблем, поясню: до этого поедалось около 0,5 литра масла на тысячу, что конечно же очень много. Я уже начал копить убитых енотов на перебор двигателя. Я уже думал, заняться этим делом сейчас, или поставить смарт на прикол в гараже на зиму. Сегодня, встревоженный долгим негорением лампочки "Давление масла" проверил уровень (в последний раз проверял 2,5 тыс. назад). И был прямо таки сражен наповал - щуп в масле прямо до самой отметки МАХ. То есть все как было 4 тыс. назад, и 2 тыс. назад. Что могло случиться с машиной???

 

Какие синдромы, когда антифриз идет в масло? как это выглядит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может масло Зигга было погущще чем твое? Ест - неест- проверить просто: с утра, когда на стоянке заводишь машину, сразу!!! поднеси ладонь к глушителю : точек нет - неест!!!

 

Зигг - будучи в Германии и Турмаландии, прошел курс ВУДУ .... теперь дистанционно воздействует на знакомых. Выдерет у тебя незаметно волосочек, потом дома на модельках колдует ... у него вся полка в разноцветных модельках: там и Марк есть, и я ... и ты ....

Видели его на встрече? Устает от поддержания парка Московского очень :)

Я его лично боюсь ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копоть в выхлопе ЕСТЬ!

 

масло в объеме не уменьшается.

Масло у нас разное было, но и то и другое 10w40

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копоть в выхлопе ЕСТЬ!

 

масло в объеме не уменьшается.

Масло у нас разное было, но и то и другое 10w40

может тебе зиг его по ночам подливает тайком?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо будет спросить у охраны стоянки - не копошится ли кто по ночам рядом с моей машиной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зможно масло гуще.

врядли Зиг раскроет секрет своего фрменного маслозагустителя на основе крахмала и сахара))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие синдромы, когда антифриз идет в масло? как это выглядит?

Если то и другое смешивается, во первых:

Уходит антифриз, во вторых как правило машина дымит как паровоз белым паром, в третьих когда ты вытаскиваешь щуп , на кончике щупа масла нет, вернее оно гораздо светлее остального масла и самое главное оно пенистое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверка показала : антифриза бачок не полный, но я его не проверял в прошлой зимы, так что за год может и ушел куда потихоньку - уверенности нет. Залью в выходные до упора, посмотрю.

 

Машина не дымит абсолютно, пока двигатель не прогретый есть выхлоп, обычный, серый, прозрачный. Когда прогретый - выхлопа не видно вообще.

 

На кончике щупе консистенция такая же, как и на всем щупе. Цвет равномерный, светлого или пенистого нет ни на щупе, ни на крышке маслозаливной горловины.

 

Масло имеет довольно жидкую консистенцию - то, которое раньше лил я, было гораздо гуще. Не знаю, норма это, или мое было слишком густым. Открою баночку Mobil, посмотрю какое оно изначально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри просто маркировку масла на старой канистре и на новой, выложи на сайт и народ подскажет. Во всяком случае, если бы что то было не впорядке, то движок уже давно бы был похоронен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они оба (масла) синтетические? или же одно полусинтетика а другое полностью синтетика? или наоборот , вообщем узнай точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

движок еще живет- я как раз и хочу понять, не хороню ли я его сейчас своими катаниями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половина масел в России , как и шампуни, разбавлены хрен знает чем - может все проще? Зигг залил родное масло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же! Просто есть масла качественные, к коим принадлежит MOBIL 1, а есть малокачественные, с этой стороны Statoil. Т.Е. это не обязательно, что они разбавлены чем-то, просто малокачественные масла с увеличением срока пробега на этом масле, теряют стабильность, и одним из параметров этой стабильности является расход масла на угар, поэтому у тебя и поисходил угар масла.

Mobil 1 показал себя несколько лучше, и несколько более стабильным, что собственно и повлекло за собой уменьшение расхода масла на угар.

Это абсолютно не значит, что оно у тебя не будет уходить, просто сейчас ты проехал довольно мало для этого масла, но вот когда пробег будет побольше на нем, оно так же будет уходить.

К примеру супер-современные масла позволяют ездить до 50000 км. без замены масла, причем доливка как правило не требуется, а если и требуется, то ТОЛЬКО во время регламентных работ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

NESTE 1 5W-50

 

Синтетическое моторное масло

 

SAE 5W-50

API SG/CD

 

Neste 1 5W-50 - высококачественное синтетическое моторное масло. В пакет присадок входят вещества, эффективно предотвращающие износ, коррозию, окисление, и обладающие очищающими и диспергирующими свойствами. Синтетическое базовое масло в Neste 1 5W-50 не оказывает вредного воздействия на прокладки двигателя и при необходимости его можно смешивать с обычными минеральными маслами.

Neste 1 5W-50 сокращает расход топлива, обеспечивает превосходный холодный запуск и лучшую, по сравнению с минеральным маслом, работу двигателя как и при высоких, так и при низких температурах работы.

Neste 1 5W-50 предотвращает образование нагара, осадка, лакообразных отложений и обеспечивает стабильную работу двигателя на полной мощности.

 

 

ТИПИЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЛЕ АНАЛИЗА

 

Плотность кг/м3 при 15 оС 860

Температура вспышки оС (СОС) 215

Температура застывания оС -45

Индекс вязкости 165

Вязкость сСт/40 оС 120

Вязкость сСт/100 оС 17,5

Вязкость сП/ оС 3000 / -25

Предельная температура -38

перекачивания оС

 

Neste 1 5W-50 используется круглый год во всех типах как бензиновых, так и дизельных двигателях, а также в двигателях с турбонаддувом. Преимущества масла особенно заметны зимой при запуске двигателя на сильном морозе без вспомогательных подогревательных приборов и при длительной тяжелой эксплуатации летом, когда при использовании более жидких сортов, высокая температура масла может значительно повысить его испаряемость и расход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СybRat Вот тебе еще информация для успакоения твоей души:

В твоем случае на угар масла в большей степени влияет не состояние двигателя, а один очень важный показатель моторных масел – испаряемость по Ноак. Кстати, многие производители его не афишируют. Этот показатель характеризует склонность масла к испарению/угару (при работе двигателя легкие фракции масла улетучиваются, и степень этой «летучести» контролируется). Испаряемость по НОАК выражается в процентах, и чем она меньше, тем меньше масло испаряется и угорает. Для высококачественных моторных масел данный показатель не превышает 14% (для сравнения: у некоторых российских синтетических и полусинтетических масел он составляет 20%). Косвенно по этому числу можно оценивать качество базовых масел (чем ниже этот показатель, тем лучше «база» и, соответственно, качественнее моторное масло). В Украине нормирование моторных масел по этому показателю планируется ввести только с 2005 года (сегодня ни одна отечественная лаборатория не владеет методикой определения испаряемости моторных масел по Ноак).

В связи с тем, что в Россию поступают масла из Турции, Греции, Польши и т. д., где иногда используются не самые лучшие базовые масла, данные продукты имеют достаточно высокую испаряемость по Ноак, то есть испаряются быстрее, чем изготовленные из высококачественных базовых масел с показателем по Ноак менее 14%.

Кроме того, угар масла зависит от вязкости. И для уменьшения угара (который напрямую связан со степенью износа двигателя) неслучайно рекомендуется перейти на более вязкое масло, например, с 10W-40 на 15W-40 или 20W-50 (кстати, чем выше вязкость масла, тем ниже у него показатель испаряемости по Ноак). Вязкость масел одного класса по SAE, изготовленных различными производителями, при 100оС может различаться в пределах допуска.Так, у 10W-40 при этой температуре вязкость может быть в пределах 12,5–16,3 мм2/с (сСт). Таким образом, у одного продукта при 100оС вязкость может составлять 12,5 сСт, а у другого – около 15,0–16,0 сСт. Даже небольшая разница – в 2,5–3,5 единицы – может отразиться на расходе масла. Более вязкий продукт угорает меньше.

Рассмотрим твой случай более конкретно (я к сожалении не знаю какой Statoil у тебя конкретно поэтому рассмотрим на полусинтетике)

Обрати внимание на выделенный параметр вязкости масла, как в первом, так и во втором случае

Statoil SuperWay 10W-40 SL/CF п/синт.

Изображение

Техническое описание

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Тип масла: Полусинтетическое

Литраж: 1 литр

Применение: Универсальные для бензиновых и дизельных двигателей

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кин. вязкость при 40oC:90

Кин. вязкость при 100oC :13

Индекс вязкости: 144

Температура застывания, oC: -36

СПЕЦИФИКАЦИИ

SAE: 10W-40

API: CF

SL

ACEA: A3

B3

ДОПУСКИ ФИРМ

VW: 505.00/500.00

MB: 229.1

А теперь посмотри на Mobil 1

Mobil Super S 10W-40 SJ/CF п/синт

Изображение

Техническое описание

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Тип масла: Полусинтетическое

Литраж: 4 литра

Применение: Универсальные для бензиновых и дизельных двигателей

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кин. вязкость при 40oC: 91

Кин. вязкость при 100oC :14

Индекс вязкости: 160

Температура застывания, oC: -36

СПЕЦИФИКАЦИИ

SAE: 10W-40

API: CF

SJ

ACEA: B3-98

A3-98

ДОПУСКИ ФИРМ

MB: 229.1

BMW: Special Engine Oils

Обратил!? Увидел что Mobil 1 более вязкий!? Теперь можешь спать спокойно!!!! А накопленные деньги на ремонт Smarta потратить на тюнинг, к примеру, у Марка. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты... мне надо все это дело осмыслить :) ну ты и информации накопал. Спасибо! Могу себе представить как ты готовился к диплому :)

 

П.С.

могу сказать, что я совсем бы уже успокоился, и списал улучшение поведения двигателя на Г... масло, которое у меня было раньше. Однако, если постоять на одном месте минут 5, под выхлопной трубой появляется темное пятно копоти на асфальте. Как мне говорил Мальборо, подносил руку. Точек масла вроде не видно, скорее это что-то типа копоти, то есть выхлоп равномерно грязный, без каких-либо отдельных сгустков. Вот эта копоть меня и напрягает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в тему (не помню просто) когда руку к трубе прикладываешь газовать то не надо???? Али как? А то сдается у меня такая же ерунда что и у Cybrat-а...точек нет а копоть или что то вроде того

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пробовал так:

- на абсолютно холодную машину, заводите и , не нажимая газ, в тот момент когда она еще сама не сбросила обороты, подносите руку к выхлопной трубе- что на ладони?

- на прогретой машине этого не увидите, зато попробуйте, если нет помошника, посмотреть на асфальт под выхлопной трубой и на сам выхлоп- есть ли дым и какой? Для этого резко нажимайте и отпускайте педаль газа, чтобы на тахометре было : 3000/1000 - те погазуйте резко сбрасывая газ.

Если есть помошник-попросит его или понажимать газ вместо вас или поднести свою ладонь или чистый лист бумаги к выхлопной трубе в этот момент...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 CybRat: А не пробовал залить в двигатель какие-нибудь восстановительные присадки типа Metaliz или ER Energy Relase- Победитель трения?

А то я вот думаю себе залить , может двигатель подольше походит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееееееееее!!!!! Не в коем случае...нет ну правда я не помню точную причину но правильные люди не советуют, единственное что возможно промывать двигло маслом перед заливом нового

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не доверяю всяческим присадкам, если честно... не хотелось бы заливать непонятно что в двигатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: присадки и промывки = смерть турбине :evil:

 

пысы: а тема ультразвуковой очистки инжекторов более актуальна будет, чем присадки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти