OlegF

Вопрос По Маслу

В теме 30 сообщений

Добрый день всем,

после процедуры смены масла мастер в сервисе рекомендовал периодически доливать масло самостоятельно. Типа ткнул пальцем - куда лить. Я типа все усвоил. Но теперь не понимаю - как мне доливать масло самостоятельно? Там очень узкое горло.

Вынимаю щуп... и типа нужно долить.

Вопрос - как это сделать? Отверстие узкое, бутылка масла с широким горлом. Не понимаю.

Через узкий шланг или через что Вы это делаете?

 

Сорри за наивную глупость моих вопросов. Но: получив пару в/о гуманитарного профиля, являюсь профаном в технике.

 

В последнее время подумываю о продаже Смарта. Машину очень люблю, но не понимаю, как что устроено до такой степени, что однажды доездился до эвакуатора.

Плз - кто-нибудь объясните предельно просто для слабоумного - как следить за маслом? В сервисе сказали. что еще раз повторю езду в течение месяцев 4 без мониторинга масла и просто сожгу двигатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем,

после процедуры смены масла мастер в сервисе рекомендовал периодически доливать масло самостоятельно. Типа ткнул пальцем - куда лить. Я типа все усвоил. Но теперь не понимаю - как мне доливать масло самостоятельно? Там очень узкое горло.

Вынимаю щуп... и типа нужно долить.

Вопрос - как это сделать? Отверстие узкое, бутылка масла с широким горлом. Не понимаю.

Через узкий шланг или через что Вы это делаете?

 

Сорри за наивную глупость моих вопросов. Но: получив пару в/о гуманитарного профиля, являюсь профаном в технике.

 

В последнее время подумываю о продаже Смарта. Машину очень люблю, но не понимаю, как что устроено до такой степени, что однажды доездился до эвакуатора.

Плз - кто-нибудь объясните предельно просто для слабоумного - как следить за маслом? В сервисе сказали. что еще раз повторю езду в течение месяцев 4 без мониторинга масла и просто сожгу двигатель.

Продав Смарт, кУпите другое авто?) которое так же надо будет хотя бы минимально обслуживать) замкнутый круг)

 

Вам в помощь) Здесь есть практически всё по обслуживанию)

 

Щуп - только для контроля уровня масла)

Доливают масло через доливочное отверстие под крышкой - обведено красным)

 

Важно НЕ перелить!!! Поищите мануал по доливу масла поиском - здесь по этому делу кладезь инфы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про замкнутый круг - точное попадание, поскольку без машины уже не смогу. Спасибо за инфу. Изучу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у Вас не получается попасть в горловину, то купите себе воронку обычную и не мучайтесь... :blush:

 

зы...расписывала тут расписывала :cm: ...опередили...

Изменено пользователем Ajka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Ajka:

я пробовал сам долить масло. Видимо, лил не туда. То есть лил в отверстие, из которого торчит щуп. В сервисе дяди в промясленных перчатках смотрят на меня как на пришельца.

Вы меня простите, но как мне найти эту горловину, куда нужно лить? Не туда, куда вставляется щуп?

м.б. кто-нибудь мне подскажет контакты какого-нибудь мастера, кто отважится дать мне небольшой мастер-класс за N-гонорар? Чтобы говорил со мной примерно так: "Смотри сюда. Это вот это. Сюда лить это. С частотой такой-то. Делать это так... А еще запомни, мальчег, вот это..." Есть такие? Мастера, с которыми я разговаривал, оперируют неким сленгом, перемежающимся то матом, то какими-то просто неведомыми мне выражениями. Я ни-че-го не понимаю.

Люди привыкли считать, что женщины за рулем - это нот соу гуд. А есть еще я. Я наверно хуже всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, да Вы не расстраивайтесь так :ax: ...ведь не каждому дано!!!

В Москве много отзывчивых смартоводов, так что может быть Вы встретитесь с ними хотя бы разочек (они собираются каждую пятницу) и они Вам все покажут и расскажут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, что регулярно проводятся встречи. Но я стесняюсь там появляться. Мне дико неловко - я не могу разговаривать о SMARTe. Так как ничего не понимаю. Он у меня очень умный парень. Гораздо умнее меня. К примеру: издает писк, если пытаюсь выйти из машины, не выключив габариты:))))

 

Мне как-то неловко ехать на SMART-встречу с таким ощущением автомобиля, как у меня: "Упс, пищит. Значит чето не так... И начинаю прыгать вокруг него, пытаясь выяснить, в чем моя ошибка.."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам это поможет, то объясню, как объясняли мне...

Вытаскиваете щуп, протираете его тряпочкой и засовываете снова туда же до упора. Снова вытаскиваете его и смотрите до куда доходит след от масла. Там на щупе есть две такие рисочки (----v---------v-----), так вот нужно, чтобы след от масла был не ниже первой рисочки, но и не больше второй.

Прям рядом с щупом есть черная крышечка (с белыми надписями), откручиваете ее и льете масло в горловину (она достаточно широкая, но все же если боитесь пролить - возьмите воронку). После того, как долили масло (не стоит лить помногу), подождите немного, пока оно стечет и снова проверьте щупом по технологии, как описала выше. Пока опыта нет, доливайте понемногу и проверяйте после кадого долива щупом.

В итоге уровень масла должен быть у второй рисочки (но не выше)..

Фух...вроде ничего не забыла... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это покажется грубо, но чемто мне эта история напоминает старый анекдот про блондинку и запчасть 710. Даже если вы ничего не понимаете в машинах и двигателях, то читать-то вы умеете на пробке маслозаливной горловины английским по черному написано OIL - что в переводе на россейский означает масло.

Изменено пользователем Lexa124
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто. В смысле все понятно теперь. Вечером буду искать черную крышечку с белыми надписями.

Я лил масло именно в отверстие для щупа. Это клиника, конечно. Но я исправлюсь.

Спасибо Вам бесконечное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Леха124: Меня не трогают анекдоты про блондинок и параллели со мной.

Вы умеете снимать ролики? Вы умеете провести 5 пресс-конференций нон-стопом и не сойти с ума? Вы пробовали впарить Коммерсанту мертвый информационный повод и получить публикацию за ноль рублей? Как нет? Вы чо, блондинка?

А вот я это все умею. А масло заливать - нет. Так сложилась моя трудно-интересная жизнь. Будьте здоровы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, что регулярно проводятся встречи. Но я стесняюсь там появляться. Мне дико неловко - я не могу разговаривать о SMARTe. Так как ничего не понимаю. Он у меня очень умный парень. Гораздо умнее меня. К примеру: издает писк, если пытаюсь выйти из машины, не выключив габариты:))))

 

Мне как-то неловко ехать на SMART-встречу с таким ощущением автомобиля, как у меня: "Упс, пищит. Значит чето не так... И начинаю прыгать вокруг него, пытаясь выяснить, в чем моя ошибка.."

Ничего страшного, они не кусаются...у меня тоже такое присутствует по поводу "упс, пищит..." :lol:

Я до сих пор достаю вопросами всех по поводу: "а я хуже не сделаю, если то-то и то-то", "а что это за звук? -ааа, турбина!" ну и т.д. И у меня тоже 2 высших не технического профиля...и таких как мы много, поверьте мне!!!

Эй, бывалые смартоводы, поддержите соклубника!!! :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про замкнутый круг - точное попадание, поскольку без машины уже не смогу. Спасибо за инфу. Изучу.

Тем более)

Ну и ОГРОМНЫЙ плюс Смарта в том, что это все ж-таки машинка позитивная - и владельцы и сервисмены не такие уж страшные люди) и, думаю, если не один, так второй человек всегда спокойно Вам поможет проверить масло)

К слову, следить за уровнем масла надо НА ВСЕХ авто, тем более турбованных)

 

Ну и в конце концов, Смарт - такое же авто по сути, как остальные) попросите на первое время какого-нить своего товарища-автолюбителя показать "что и где" - мы ж все тут не на комбайнеров-трактористов учились)))

 

Удачи Вам!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Ajka: Спасибо за поддержку. Понимаете, вот поэтому я и не езжу на встречи и стесняюсь их. Только что нашелся боец, употребивший анекдот про блондинку с какой-то запчастью. На встрече плюнут в лицо. Не иначе.

Я постараюсь все освоить сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно освоите...Не Боги горшки обжигают!

Тем Более FantoM Вам очень хорошую ссылочку кинула...

Обращайтесь, если что...

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто. В смысле все понятно теперь. Вечером буду искать черную крышечку с белыми надписями.

Я лил масло именно в отверстие для щупа. Это клиника, конечно. Но я исправлюсь.

Спасибо Вам бесконечное.

 

Олееееееееег!!!)))))))))))))))

Это не клиника!!!))))))))))))))

 

Вы ВИРТУОЗ!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) *даже без тени стёба недоброго*)))

Я бы с такой методой уделалась бы по уши сама и всю машину улила бы!!!))))))))))))))))

Вы - мой Герой!!! B)

 

У меня и так знакомые вздрогнули, когда я подошла с канистрой незамерзайки к мордяусу авто, ковырнула ключом пластиковую решетку, вытащила оттуда хобот и начала туда вливать прям из 5-литровой канистры)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Народ до сих пор рассказывает это полушепотом))))))))))))) Потому что они просто не знают, что "так оно и надо" :cm:

 

Так что Смарт не только хозяина веселит, но окружающим доставляет массу неизведанных впечатлений)))

В общем, всё у Вас получится;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, что вы хоть заправляете бензин в "правильный бензобак" :cm:

а вообще мы все добрые, приезжайте на Болотку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии.

Методика долива масла прояснилась, что собсно и требовалось.

 

Блондинок люблю, но не люблю анекдоты про них, поэтому соу сорри - на Болотную не поеду.

Всем всего наилучшего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии.

Методика долива масла прояснилась, что собсно и требовалось.

 

Блондинок люблю, но не люблю анекдоты про них, поэтому соу сорри - на Болотную не поеду.

Всем всего наилучшего!

почему это у меня осталось чувство, что нами грубо воспользовались... :cm: :cm: :cm:

 

P.S.: а зря не едешь на болотку, мы все разные, но добрые и никого не обижаем... я первое время тоже стеснялся на встречи приезжать... типо незнаю никого и т.д. фигня это все... приезжай будем рады ;)

Изменено пользователем -pm-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько нафлудили :)

 

горловина для залива масла рядом со щупом - такая пробка сантиметров 5 в диаметре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To: OlegF

Извеняюсь если обидел, но что хочу Вам сказать, если у Вас такие знания и умения и Вы настолько коммуникабельный человек, то сделайте проще набросайте список вопросов которые Вас интересуют в отношении автомобиля, возьмите с собой камеру и приезжайте на Болотную площадь в пятницу. Там у Вас будет возможность воспользоваться своими профессиональными знаниями и умениями, т.е. снять ролик так сказать курс молодого смартовода где Вам ответят на все или на большее количество вопросов касаемых эксплуатации смарта в различных погодных условиях и покажут наглядно что и как проверять, заливать, менять.... т.к. случаи на дороге бывают разные.

 

Как говорится не бойтесь и не стесняйтесь, ведь когда-то мы все даже ходить не умели....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To: OlegF

Извеняюсь если обидел, но что хочу Вам сказать, если у Вас такие знания и умения и Вы настолько коммуникабельный человек, то сделайте проще набросайте список вопросов которые Вас интересуют в отношении автомобиля, возьмите с собой камеру и приезжайте на Болотную площадь в пятницу. Там у Вас будет возможность воспользоваться своими профессиональными знаниями и умениями, т.е. снять ролик так сказать курс молодого смартовода где Вам ответят на все или на большее количество вопросов касаемых эксплуатации смарта в различных погодных условиях и покажут наглядно что и как проверять, заливать, менять.... т.к. случаи на дороге бывают разные.

 

Как говорится не бойтесь и не стесняйтесь, ведь когда-то мы все даже ходить не умели....

Эх и правда было бы неплохо если снять подобный ролик "Курс начинающего Смартовода" - по смене масла, съема панелей и др....

А то вот тоже - 1я машина у меня, знаний очень мало, так как хоть и технарь, но физик-теоретик и двигателей и тд почти не касался, а хочется все научится делать самому... Хорошо хоть стесняться не научился - могу и спросить...

Буду сегодня масло доливать учится... :) а то в крутых левых поворотах лампочка загорается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх и правда было бы неплохо если снять подобный ролик "Курс начинающего Смартовода" - по смене масла, съема панелей и др....

А то вот тоже - 1я машина у меня, знаний очень мало, так как хоть и технарь, но физик-теоретик и двигателей и тд почти не касался, а хочется все научится делать самому...

есть 2 прекрасных сайта

Энциклопедия нУмер раз

Энциклопедия нУмер два

там всё предельно понятно) даже для гуманитариев женского пола :rolleyes:

и есть практически всё)

 

Недавно собралась снять целиком переднюю панель, чтоб глянуть на состояние радиатора, лампочку заменить, ну и вообще глянуть вживую, чо там где)))

Решительно так взяла с собой фотик с возможностью хорошего видео)

А когда начала снимать и поняла, насколько там всё примитивно... ну в общем-то на видео там снимать особо нечего)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть 2 прекрасных сайта

Энциклопедия нУмер раз

Энциклопедия нУмер два

там всё предельно понятно) даже для гуманитариев женского пола :rolleyes:

и есть практически всё)

 

Недавно собралась снять целиком переднюю панель, чтоб глянуть на состояние радиатора, лампочку заменить, ну и вообще глянуть вживую, чо там где)))

Решительно так взяла с собой фотик с возможностью хорошего видео)

А когда начала снимать и поняла, насколько там всё примитивно... ну в общем-то на видео там снимать особо нечего)))

За ссылки спасибо. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, я все пропустил!!

1. Расскажите мне анекдот про блондинку и запчасть...

2. Чувак жжот ваще! в отверстие от щупа - надо было шприцевать туда.

3. Мне очень интересно солько такими темпапи автор топика масла зальет в смартик? Я думаю литров 10 лить надо, чтоб наверняка не кончалось долго.

4. А лучше даже масло в прозрачный бачок лить - так видно уровень.

 

А если серьезно - самое верное доехать до хоть какого-либо сервиса (лучше смартовского) и попросить там мастера долить масла.

Так вы поймете хотябы как это делается и сможете сами это нормально делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти