сашка86

Мой Взгляд На Звук В 42

В теме 87 сообщений

Пролшлой осенью Я приобрел 42 кабрио, 2002 года, немного больной, но очень любимый автомобильчик.

 

Сразу меня поразила архитектура салона и те перспективы которые она дает в плане построения аудиосистемы. Очень долго придумывалась схема инсталла и компоненты на которых он будет реализован. За зиму приобрел электроннику и расходные материалы.

 

Тракт сложился следующим образом:

 

Аккумулятор: Optima Yellow top 3.7L

 

Головное устройство: Alpine CDA-9886R

 

Процессор: Alpine PXA-h100 (с калибровочным комплектом KTX-h100)

 

Усилитель: EOS AE-300

 

Акустика: EOS Opera 130 (5 дюймов)

 

Сабвуфер: Alpine SWE-843

 

Большинство компонентов прошло через лабораторию журнала АвтоЗвук и получили одобрение редакции. В марте началась неторопливая установка всего этого хозяйства в машину.

 

В этой ветке собираюсь выкладывать отчеты о проделанной работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 часть. Аутсорсинг.

 

В самом начале возникло 2 проблемы. Зима и нелюбовь к стеклопластику.

Поэтому я обратился к очень хорошему мастеру, который возмездно оказал мне помощь.

 

Изготовил изолированный объем:

 

post-4100-1268396303.jpg

post-4100-1268396458.jpg

post-4100-1268396473.jpg

post-4100-1268396483.jpg

 

 

и сделал шумоизоляцию пола (на морозе новозможно самому этим заниматься):

 

post-4100-1268396537.jpg

post-4100-1268396546.jpg

post-4100-1268396551.jpg

post-4100-1268396556.jpg

post-4100-1268396568.jpg

 

За время пока производились эти работы я расчитал и сделал сабвуфер (фотки позже).

А сейчас машинка стоит в подмосковье, где на неё шьют салон. Желтая кожа)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень даже хорошая темка)))

во сколько, если не секрет, встала установка шумоизоляции? и была-ли это только заклейка пола или двери и тд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подиумы красиво выглядят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень даже хорошая темка)))

во сколько, если не секрет, встала установка шумоизоляции? и была-ли это только заклейка пола или двери и тд...

Я вообще люблю все сам делать, это вынужденная мера из-за зимы. Делали только пол. Машина - ЧУДО. Взял крышку багажника - отнес домой, сделал. Так же с дверьми поступлю, и пластиком в багажнике.

 

Материал был мой, ушло на пол 5 листов STP Gold. За работу взяли 2 тыщи. Еще 2 тысячи это работы по сборке-разборке салона-сидений-панели...

 

И еще 500 рублей работа с материалом Сплен 5мм за теплоизоляцию (серая пенка поверх фольгированой вибры).

 

Вообще по вопросам где что-где купить, спрашивайте, помогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подиумы красиво выглядят.

Пасибо!

 

Я сам в шоке от этой конструкции: 15 литров чистый объём, внутри перегородка, мидбасы работают на отражение от лобового, направление выбирали лазером))

 

Руки чешутся, как доделать все побыстрее охота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А потом мы все будем проверять качество звука и завидовать. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шоке будете когда услышите звук, а пока )

 

 

Так сколько колонок то у Вас в итоге в машине? Не считая сабвувера?

 

Кстати, хотел бы заметить для тех, кто еще ничего не ставил из музыки в смарт, Штатные саббоксы (которые вы продаете) проклеенные виброй с хорошими колонками 13ми звучат оочень не плохо. В принципе ничего больше не надо )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шоке будете когда услышите звук, а пока )

 

 

Так сколько колонок то у Вас в итоге в машине? Не считая сабвувера?

 

Кстати, хотел бы заметить для тех, кто еще ничего не ставил из музыки в смарт, Штатные саббоксы (которые вы продаете) проклеенные виброй с хорошими колонками 13ми звучат оочень не плохо. В принципе ничего больше не надо )

EOS... завидую.. сам себе хотел такие ..) тож кабрик )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это тебе DMG вояет.Ну и какой бюджет?Можно в л.с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что здесь тему создал тк тема DMG на магнитоле сгинула и не вызвала нужного интереса.Как инсталляция закончена свисни будет интересно осмотреть и послушать машинку.

Как я уже не однократно говорил на магнитоле.У автомобиля большой потенциал,это касается по большей части fortwo.

Для машины жены я тоже отобрал наборчик из хороших компонентов давно уже не выпускаемых с фронтом расчитыным играть в ЗЯ Hifonics Zeus 6.2.Я хотел зимой начать но отложил,эта зима слишком холодная.Поэтому у меня большой спортивный интерес :)

Усилок где закрепили?

С ориентацией пищалок решили не морочится? И оставить на отражение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шоке будете когда услышите звук, а пока )

Естественно я собрал тестовые ящики и комплект отслушал дома, играет не противно но и не Ах.

 

Так сколько колонок то у Вас в итоге в машине? Не считая сабвувера?

Двухполосный фронт. Все.

 

Кстати, хотел бы заметить для тех, кто еще ничего не ставил из музыки в смарт, Штатные саббоксы (которые вы продаете) проклеенные виброй с хорошими колонками 13ми звучат оочень не плохо. В принципе ничего больше не надо )

Неправильно. В смарте у штатных мест навалом проблем.

 

1. Разный объем боксов, следовательно разная АЧХ

2. Выход фазоинвертора под панель, вообще глупость

3. Через маленькие дырочки на приборке не пролезет СЧ диапазон

4. Расположение, это вообще ужос!! Никакая цифровая коррекция задержек не спасет когда левый мид правее головы находится. Сцены не получится. Это как слушать оперу из буфета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что здесь тему создал тк тема DMG на магнитоле сгинула и не вызвала нужного интереса.Как инсталляция закончена свисни будет интересно осмотреть и послушать машинку.

Как я уже не однократно говорил на магнитоле.У автомобиля большой потенциал,это касается по большей части fortwo.

Для машины жены я тоже отобрал наборчик из хороших компонентов давно уже не выпускаемых с фронтом расчитыным играть в ЗЯ Hifonics Zeus 6.2.Я хотел зимой начать но отложил,эта зима слишком холодная.Поэтому у меня большой спортивный интерес :)

Усилок где закрепили?

С ориентацией пищалок решили не морочится? И оставить на отражение.

Спалил таки Михаила! Это он клеил.

 

Если планируете на приборку Смарта посадить Зевса (а магнитик там ого-го) то помните: Невозможно впихнуть невпихуемое. Я не просто так выбрал басовитые 5ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А потом мы все будем проверять качество звука и завидовать. :)

Завидовать это минус в карму, не надо ;)

Я же не хвастаюсь а распространяю опыт, все смогут оценить затраченые усилия а потом при желании повторить решения.

 

Закончу с комфортом начну перфоманс прокачивать, я уже знаю к кому обратится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно я собрал тестовые ящики и комплект отслушал дома, играет не противно но и не Ах.

 

 

 

Двухполосный фронт. Все.

 

 

 

Неправильно. В смарте у штатных мест навалом проблем.

 

1. Разный объем боксов, следовательно разная АЧХ

2. Выход фазоинвертора под панель, вообще глупость

3. Через маленькие дырочки на приборке не пролезет СЧ диапазон

4. Расположение, это вообще ужос!! Никакая цифровая коррекция задержек не спасет когда левый мид правее головы находится. Сцены не получится. Это как слушать оперу из буфета.

Так наоборот, продумано все, у нас уши по разному слышат, ушная раковина уникальна на каждом ухе. отпечатки пальцев совпадают - доказано, ушной рисунок никогда. Все наше тело ассиметрично и в этом его сила и гармония ) Плюс ко всему, сидим мы не ровно в центре в смарте по отношению к источникам, да и окошко бывает открыто. Совейские автозвуки не читайте, они нихрена не понимают как и все ком. Издания, отрабат. Денюжку за материал.

 

Через дырки все пролезает, проверено!) Громкость погромче, или поставить в двери доп блины мидов 15ые как сделал я, чтоб вытягивало.

Расположение то что надо, для такого маленького автомобильчика. Доп приблуда под стекло ухудшит обзор, пустит блики на стекло и может греметь.

 

Одна из самых модных тем пофлудить в интернете!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спалил таки Михаила! Это он клеил.

 

Если планируете на приборку Смарта посадить Зевса (а магнитик там ого-го) то помните: Невозможно впихнуть невпихуемое. Я не просто так выбрал басовитые 5ки.

Совершенно не хотел никого палить :) Да магниты будь здоров.Если честно ЕОСы данные слышал в дверях порадовали.Я пятерок мало слышал больше 6.5,но дажепо сравнению с более крупными собратьями играют отлично и лучшим СЧ могут похвастятьс.Как они поведут себя в ЗЯ,а если не заиграют?

Звук будет полностью на отражение если по итогу звук получится резким как корректировать?

 

 

Одна из самых модных тем пофлудить в интернете!)

Большинство думает,там все просто и легко :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наоборот, продумано все, у нас уши по разному слышат, ушная раковина уникальна на каждом ухе. отпечатки пальцев совпадают - доказано, ушной рисунок никогда. Все наше тело ассиметрично и в этом его сила и гармония ) Плюс ко всему, сидим мы не ровно в центре в смарте по отношению к источникам, да и окошко бывает открыто. Совейские автозвуки не читайте, они нихрена не понимают как и все ком. Издания, отрабат. Денюжку за материал.

 

Через дырки все пролезает, проверено!) Громкость погромче, или поставить в двери доп блины мидов 15ые как сделал я, чтоб вытягивало.

Расположение то что надо, для такого маленького автомобильчика. Доп приблуда под стекло ухудшит обзор, пустит блики на стекло и может греметь.

 

Одна из самых модных тем пофлудить в интернете!)

Если коротко, то вы не правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это тебе DMG вояет.Ну и какой бюджет?Можно в л.с.

Ха, я тоже знаю DMG - он сабы стелсы делает...думаю за подобную инсталляцию тож не меньше 10 ки возьмет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная 3х полоска. Молодец. Ток мне кажеся мид басы на отражение не стоит ставить- на частоте раздела фазовый сдвиг получишь. Те в нижней части в мидбасах все норм, а вот в верхней середине.....И либо ВЧ низко кроссировать придется и они гореть будут постоянно, либо сильно перекручивать в процессоре, а там тогда мидбас с сабом может не сложится.... Вобщем надо слушать, настраивать. Молодец.

Изменено пользователем bel_dan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не хотел никого палить :) Да магниты будь здоров.Если честно ЕОСы данные слышал в дверях порадовали.Я пятерок мало слышал больше 6.5,но дажепо сравнению с более крупными собратьями играют отлично и лучшим СЧ могут похвастятьс.Как они поведут себя в ЗЯ,а если не заиграют?

Звук будет полностью на отражение если по итогу звук получится резким как корректировать?

Я дома собирал тест-коробочки по 5 литров. Играло.

 

А если не получится?

 

Ну тогда убирать ящик из под водительского седла, ставить туда отдельный сабовый усь, переключить проц в поканалку, активно делить фронт, играя частотой и порядком кросса, менять фронтальный ЕОС на что нибудь... по прозрачнее чтоли, типа старого ОДР пионеровского или симфони 45.4 тоже хорош был, попробывать поменять пищи, скажем на Сканспик 6600 (лучший купол ИМХО) или ринг-радиатор от вифы или того-же скана...

 

Но самое главное во время остановится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Сабвуфер.

 

Есть динамик: Alpine SWE-843 ТЫЦ

 

Рекомендовано фазик 20 литров на 33 герца, я посчитал что для кабрика надо настройку позлее, и решил готовить ФИ 20 литров на 38 герц.

 

Долголи-коротко ли нарисовал чертежики:

post-4100-1268657016.jpg

 

Съездил в Леруа Мерлен (не реклама), купил лист фанерки 21 мм, и там же напилил на полосы нужной ширины. Ну а дальше крандаш-линейка-пиво-лобзик-веник...

 

post-4100-1268657028.jpg

 

post-4100-1268657037.jpg

 

post-4100-1268657043.jpg

 

Напилил 8 фанерок, позвал друга, пиво-шуруповерт-пылесос...

собрал макетный ящик: суть в том что он без клея и собран на один буквально саморез

 

post-4100-1268657063.jpg

 

Такая штука получилась. Обмотал на утро упаковочной пленкой, чтоб опилками не перепачкать машину, поехал к месту зимовки мелкого.

 

Примерка вызвала восторг.

 

post-4100-1268657072.jpg

 

post-4100-1268657145.jpg

 

Места занимает реально мало, и это при объёме чистых 20 литров (без учета емкости вытесняемой трубамм и магнитной ситемой). Даже угол наклона моторного щита измеренный айфоном совпал идеально.

 

post-4100-1268657156.jpg

 

Динамик нагружен на спинку водительского седла, то есть басс должен быть не только слышимым но и тактильным, я люблю)

 

post-4100-1268657168.jpg

 

И уж совсем хорошо, что можно поставить полку, если её предварительно сделать конечно.

 

post-4100-1268657174.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

 

Рассверливаем все отверстия, очень глубоко зенкуем все и вся, достаем клей

 

post-4100-1268658429.jpg

 

Вооружаемся и начинаем собирать. Все детальки я дополнительно проклеи виброй, грея её утюгом для сноуборда. Прилипла оч хорошо.

 

post-4100-1268658438.jpg

 

post-4100-1268658445.jpg

 

Изнутри оклеен вибропластом 5 мм (пололон смоченный битумом)

 

post-4100-1268658489.jpg

 

Получается чудесный скворечник

 

post-4100-1268658499.jpg

 

Дальше фоторепортаж ненадолго прерывается, потому что процесс становиться слишком вонючим и пыльным.

 

Я взял двухкомпонентную полиэфирную автошпатлевку Novol Soft и жЫрно зашпатлевал все саморезы и швы. Потом взял вибрационную шлифмашинку и вышкурил ящик с внешей стороны, придавая необходимые скругления, там где они должны быть.

 

Дальше как обычно спрей-клей и карпет.

 

Результат выложу позже. Фоток пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится твой подход.Любая поделка выходит вонючей без композитов красоту не получить никогда:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про проводочек внутри корпуса.

 

На динамике винтовые клеммы. Я лично считаю что лучше всего обычные лопаточки, припаялся и забыл. Но, что есть с тем и надо работать.

 

Взял копеечные вилки, провод DAXX S32 12Ga, паяльник и вперед.

 

Припаял вилку у проводу

 

post-4100-1268660082.jpg

 

Одел гильзу

 

post-4100-1268660088.jpg

 

И заизолировал термоусадкой

 

post-4100-1268660100.jpg

 

К чашке так же припаялся

 

post-4100-1268660094.jpg

 

Заизолировал

 

post-4100-1268660106.jpg

 

И для полной уверенности обмотал маделином. Помню когда разобрал свою первую машину (фольксваген) просто офигел от того что там ВСЯ проводка обернута в маделин. После этого разбирая японцев поражался тому что "японское качество" оказалось синонимом "японской лапши". Более безобразно уложеной проводки я не видел. Видимо Жигулей просто у меня не было никогда)

 

post-4100-1268660110.jpg

 

В данном случае маделин убивает вероятность того что провод будет пристукивать при движении авто или работе саба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стоит что-то аналогичное, но на 60+ литров и динамик, как и щелевой фазик, находятся на задней стенке и смотрят назад ), и иногда вибрации спинки несколько утомляют , от такого расположения динамика мне почему то кажется что вашим внутренним органам будет не очень комфортно, не будет ли оно доставлять неудобств....сидение на бухалке?. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти