Smartovod

Заклинило Дворники

В теме 9 сообщений

Здравствуйте, случилась такая неприятность..

 

Пару месяцев назад, вместо того чтобы как обычно протереть стекло, после того как я на него изрядно побрызгал, дворники поднялись в вертикальное положение, дернулись, и на этом и застыли.. Ни на какие телодвижения из салона (дерганье рычажков, включение выключение двигателя) они не реагировали. На попытки опустить их вручную снаружи, тоже ноль эмоций, стоят как влитые. Помучался, помучался и собрался было уже ехать в таком состоянии в сервис, но не тут то было, стоило мне завести машину, включить передачу, и проехать метра 3, как они взяли и сами опустились..

Все бы ничего, но после этого, при работе дворников появился звук напоминающий, как будто чистое стекло(зеркало) протирают газетой..

Ну я подумал, дворники старые после зимы, свое похоже отслужили. Как нибудь надо заехать и новые купить.. И собственно про это забыл.

 

Вчера возвращаюсь с дачи, дождь, даже не как из ведра, больше похоже на бесконтактную мойку, дворники на максимальной скорость и то ели-ели справляются.. Скорость км 50-60 и тут я понимаю, что ничего не вижу, ну или только дворники =) которые замерли вертикально вверх.

Все закончилось благополучно, хорошо машин не много, включил аварийку, съехал к обочине, минут 10 попрыгал с этими дворниками, на этот раз они заработали, если медленно переключать из одного режима в другой и на месте когда еще вроде и не тот и не тот немного пошевелить этим же рычажком..

 

Как вы думаете в чем может быть проблема? Из за чего их клинет, и почему появился скрип...

Изменено пользователем Smartovod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что неплохо бы смазать механизм привода дворников, сами шарниры,так как наверняка их подклинивает в мертвых точках (может конечно и втулки износились).

Лично я бы начал именно с этого.

Если не поможет, то менять трапецию

Изменено пользователем Дениск@
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.. Спасибо за совет, смазать я конечно попробую, но мне почему то кажется что этим делло не обойдется..(

Какова приблизительная стоимость замены трапеции?

И еще вопрос, если дворники всетаки двигаются (не важно как, соскрипом или без), значит с моторчиком все в прорядке..?

Изменено пользователем Smartovod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мотор делает попытки крутить то он впорядке. Втулки на которые ставятся поводки дворников ни столько износились сколько обрасли ржавчиной и увеличились в диаметре на столько что их подклинивает в пластмассовом корпусе. Как временное решение- разобрать , счистить ржавчину и смазать. На годик хватит. Покупка новой трапеции тоже половинчатое решение. Она сделана из тех же ржавеющих материалов и плохо защищена от попадания влаги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.. Спасибо за совет, смазать я конечно попробую, но мне почему то кажется что этим делло не обойдется..(

Какова приблизительная стоимость замены трапеции?

тыщ 10.

И еще вопрос, если дворники всетаки двигаются (не важно как, соскрипом или без), значит с моторчиком все в прорядке..?

трапеция в сборе с мотором идёт в любом случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Был прицедент замены только мотора на моторчик от девятины - см. поиск.

2) Всем настоятельно рекомендую, чтобы избежать попадлова на 7-10 кусков с заменой всего механизма дворников (вариант с маторчиком не отработан) надо перед установкой нового все стыки на новом механизме промазать герметиком во избежание попадания влаги и коррозии.

Дело в том, что у меня осенью возникла проблема - дворники перестали выключаться и реагировать на ручку и потом при их работе отчетливо слышится хруст, похожий на шуршание, причем громкое. Решил разобрать - проверить. Все равно все менять в сборе.

Когда разобрал - везде следы влаги: и в моторчике и в механизме с пластиковой шестеренкой.

Там очень плохие резиновые прокладки, да и механизм в чехии сделан. Так что все проблемы от этого.

По поводу хруста шорохообразного - он не пропал после чистки/смазки. Подшипник накернился в моторчике видимо. Пока оставил так, но поменять все-равно придется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема. Поводок водительской щетки стеклоочистителя выскакивает после нескольких взмахов. И вышенаписанного понял, что варианта 2 - смерть втулки или ржавчина внутри!????

А можно ли купить эту самую втулку?? Оригинал или подходит от чего?? Посоветуйте, плз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, случилась такая неприятность..

 

Пару месяцев назад, вместо того чтобы как обычно протереть стекло, после того как я на него изрядно побрызгал, дворники поднялись в вертикальное положение, дернулись, и на этом и застыли.. Ни на какие телодвижения из салона (дерганье рычажков, включение выключение двигателя) они не реагировали. На попытки опустить их вручную снаружи, тоже ноль эмоций, стоят как влитые. Помучался, помучался и собрался было уже ехать в таком состоянии в сервис, но не тут то было, стоило мне завести машину, включить передачу, и проехать метра 3, как они взяли и сами опустились..

Все бы ничего, но после этого, при работе дворников появился звук напоминающий, как будто чистое стекло(зеркало) протирают газетой..

Ну я подумал, дворники старые после зимы, свое похоже отслужили. Как нибудь надо заехать и новые купить.. И собственно про это забыл.

 

Вчера возвращаюсь с дачи, дождь, даже не как из ведра, больше похоже на бесконтактную мойку, дворники на максимальной скорость и то ели-ели справляются.. Скорость км 50-60 и тут я понимаю, что ничего не вижу, ну или только дворники =) которые замерли вертикально вверх.

Все закончилось благополучно, хорошо машин не много, включил аварийку, съехал к обочине, минут 10 попрыгал с этими дворниками, на этот раз они заработали, если медленно переключать из одного режима в другой и на месте когда еще вроде и не тот и не тот немного пошевелить этим же рычажком..

 

Как вы думаете в чем может быть проблема? Из за чего их клинет, и почему появился скрип...

я свои отремонтировал, пиши в личку , может получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти