Котеночек

Мигание Лампочки Масла.

В теме 86 сообщений

Постараюсь коротко рассказать все.

Прошлым летом начал греться смарт, догревался до 100 и начинала мигать лампочка масла.

Поставила машину, ездила на другой (чинить времени не было), в ноябре пригнала в смартриум, поменяли термостат, все жидкости.

Ездила нормально, потом как-то раз резко подскочила температура до 120 (из печки холодный воздух пошел, замигала, а в последствии загорелась лампочка масла, вообще в принципе замигало все , даже яйцЫ и те мигали ), пока перестраивалась в правый ряд, из печки резко пошел теплый воздух и температура упала. Прогнали пробку, долили антифриз.

Сегодня, еду. Машина не греется (точнее догревается до 100, влючается вентилятор - охлаждает о 80 - ну это норма как мне объяснили), включаю кондей, поднимается до 100 и держится. На холостом ходу начал мигать датчик масла (ТО 2000км назад - масло на максимуме). В прохладную погоду такого косяка не наблюдалось ни разу.

Начинает мигать только после того как машина догреется до 100, т.е. если холодно и движок не нагревается то и масло не мигало.

Поделитесь мыслями, что это?

В Смартриуме сказали, что может и датчик глючить, но может и перебирать движку.... кто сталкивался, какие варианты еще?)

 

Пы.сы. на ходу не мигает лампочка, мигает только в пробках.

А вообще летает как новенький. Никаких других нареканий вооооообще нет. Масло не жрет! вообще не понятно на чем ездит .... купила - делала ТО и после 9000 пробега делала второе ТО, масла почти не съел за 9000 км

Изменено пользователем Котеночек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну правильно в смартриуме сказали..

может еще масляный фильтр забился(вряд ли) или масляный насос сдох..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну понятное дело, что в смартриуме правильно сказали, что по телефону не диагностируют:)там и правда может быть и контакт у датчика давления отходит,а может и переборка, просто мало ли у кого были такие же симптомы, чем закончилось интересно:)

Изменено пользователем Котеночек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал про похожие синдромы на форуме Тойоты, но там дело было в забитости маслоприемника.

Будем надеяться, что у вас дело все-таки в датчике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу завести машину и стоять около нее (заведенной) хоть час, не замигает ничего, стоит тронуться в жару и проехать, как начинает мигать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на холостых если поднять обороты, лампочка мигает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить давление масла на холодном и прогретом двигателе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо адреса звездочки.

ну что ж.... запрет, так запрет... пользуй ссылку из лички...

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все, спасибо, ссылку увидела!!! Будем надеяться что всего-лишь датчик, так как иных проблем 2000 назад в смартриуме не увидели ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло более вязкое надо залить.

Проблема всетаки гдето есть. Врятли датчик виноват. Либо вкладыши/распред наворачиваются, либо маслонасос. Хотя может и закупорилось гдето, но более вероятно, что открутилось, тот же маслоприемник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем здесь вязкость масла и вкладыши? :cm: для того, чтоб потушить лампочку и чтоб не мозолила глаза можно просто или солидол налитиь , либо её вывернуть. нужно искать ПРИЧИНУ. а человек ясно сказал - что стоя на месте в статике без движения- лампочка не загорается. а Вам как должно быть известно- что МИНИМАЛЬНОЕ давление масла на ХХ а не на оборотах- в итоге проблема одна- ищите в электрике- контактная группа, либо сбои датчика давления масла. необходимо на СТО ввернуть манометр и проверить давление на оборотах ХХ и рабочих и всен станет ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о перегреве масла ты не подумал?

На холостых естесственно оно не перегреется. и лампа не начнет моргать.

 

В прохладную погоду такого косяка не наблюдалось ни разу.

Начинает мигать только после того как машина догреется до 100, т.е. если холодно и движок не нагревается то и масло не мигало.

тут явно износом общим пахнет. Пока масло еще более менее, вязкости хватает поддерживать давление в норме. Как тока хорошо прогреется, масло как вода становится и лампа моргает.

 

Понятно, что надо искать причину, а скорее всего уже капиталкой пахнет, но сначала как полумера можно залить масло с бОльшей вязкостью, например тот же мобил 1 екстендет лайф. 10w60 кажется. Но предупреждаю, Романов будет резко против этой идеи. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не нужно пугать капиталкой-то. на некоторых авто такая проблема возникала из-за редукционного клапана , поднашивался и не держалось давление на горячем хх. кстати- для турбированных авто температура 100- уже критична, задумайтесь. наверное нужно машинку на тщательный осмотр и если масло не кушает и турбина работает- то не буду огорчать- возможно это пока.как вариант можно помыть маслянную систему но не в коем разе не пяти- 7-ми минутками, а лишь спец. промывочным маслом. а по маслу W50 или W60 в такую жару- самое то, лишь бы допуск по качеству соот-вал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что допуск не соответствует. Маслосистема врятли грязная - если тока масло неподделка попалось.

Про редукционный клапан я думал, но мне всетаки кажется, что еслиб он сломался, то на всех режимах бы лампа моргала.

Вобщем тут нечего гадать,

Нужно проверить давление масла на холодном и прогретом двигателе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень часто какая нибудь окалина или что то подобное попадает и этого достаточно. к сожалению я не знаю порого срабатывания датчика давления на Смарте судя по всему где- то 0.5-0.6 кг, а в движении на оборотах- конечно оно будет выше- поэтому и не горит. очень частая проблема такая была на двигателях ВАЗ 1500. именно грешили низким давлением на хх.и к тому же усугублялось левыми масляными фильтрами.А почему думаю об клапане- потому что это очень возможная проблема на СМАРТах- т.к. масло сливается не черз пробку, а путем высасывания- значит есть большая вероятность об остатках продуктов на дне картера

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати- для турбированных авто температура 100- уже критична

Это ж кто Вам такую ересь сказал???

Даже если опираться на инженеров мерседеса - я думаю они бы не позволили включаться вентелятору при температуре завалившей за 100.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых в жару ли B), или в лютый мороз :eo: , масло xW-50 (или любое другое масло с одинаковой последней цифрой, наприемер 0w-40,15w-40) будет ОДИНАКОВО вязким при рабочей температуре, откуда только уверение что в жару надо лить более густое.. :unsure:

 

во-вторых чтобы не усугубить жизнь двигателю - не надо лить более вязкое масло, чем рекомендует производитель !! а маркетологам мобил яйки оторвать (хотя если прочитать все их тексты, там четко указано, что прежде всего смотрите инструкцию к авто, какое мало лить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главный критерий для турбированых авто- это СТАБИЛЬНАЯ вязкость масла при температурах ( вот почему производитель особенно предписывает прогрев двигателя до раб. температуры именно на турбо двигателях. тогда как на атмосферниках допускается- даже приветствуется начало движения как только лишь обороты станут стабильны)и летом наиболее подходящие масла у которых изменение вязкости именно в малых интервалах поэтому и стоит присмотреться к маслам , имеющим стабильность приболее высоких показателях это 50-60. по высказыванию модератора- если вы считаете что руководство и правила эксплуатации высокофорсированых турбированых авто- ересь- и разработчики лохи- то увы больше ничего не могу сказать. как раз по именно этой причине "сгорают" частенько двигателя ЭВО, Порш. прочтите внимательно руководство по эксплуатации турбированных авто. особенно обратите внимание на раздел- работа турбины в высокотемпературных режимах и при длительном движении с высокой скоростью в режимах повышенной температуры. я думаю Вы свое мнение измените по вопросу эксплуатации, а так же почерпнете много полезного про турбированые машины.

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть руко-во по эксплуатации смарта, там четко сказано какое масло лить чтобы двигатель гарантированно долго работал. придумывать, какое масло лить взамен разработчиков двигателя - это не моя позиция.

 

кстати... собственно где ТС, каков диагноз поставили ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти