MetroMan

Смарт - Подстава.

В теме 115 сообщений

20-го июля 2010 года я купил Smart Fortwo Cabrio 2004 года выпуска у небезызвестного всем вам Николая. Поймите правильно, мне 36 лет и я профессиональный мотоциклист, ни разу в жизни не сидел за рулём машины, ну не понимаю я, почему это еду я прямо, а сижу сбоку и почему у меня по правую руку столько места и сзади «стена». Какого чёрта надо так долго крутить руль, чтобы совершить разворот? У байков все молниеносно и едино с тобой, а в машине ты в коробке. Короче, в машинах я вообще не разбираюсь, но вот закончилась Автоэкзотика и мой очередной мото проект ушел к новому владельцу сразу после выступления.

 

Я решил «поиздеваться» над Смартом, благо он пластиковый как байк и по размерам почти такой же, да ещё и кабрик, будет летом напоминать мне мои два колеса. Попросил знакомого кабриолетчика на Ауди ТТСе прокатиться на Смарте Николая, прокатился. Не смотря на то, что в его кабрике 300 лошадей, а в Смарте 71-а (чип-тюнинг), мой друг одобрил коробку и ходовую. В общем, я решил купить Смарт под свой новый стайлинг проект.

 

На предложенном Смарте от Николая, выл жутко затёрт весь передний пластик (задний тоже, но не так сильно). Оба крыла и середина, всё под покрас. Это меня не пугало, маляр знакомый имеется. Николай заверил, что с пластиком всё в порядке, лишь затёрт, а что правая фара проваливается, так это ножка отломана, приклеишь и делов то…

Вчера разобрал всю морду кабрику в гараже друга, что в башне без окон и вентиляции. Температура 45-ть и ни сквознячка, получил термо удар, чуть не потерял сознание. И все эти муки, ради чего?

 

Весь пластик, его внутренние крепежи сломаны, кусочков которые можно склеить – нет. Да и есть ли смысл клеить? На крепёжные места большая нагрузка и вплавляй я даже сетку, итог один. В общем я даже не знаю, а стоит ли красить эту Помойку?

 

Фара, вернее её нижняя ножка утеряны, чего восстанавливать я не знаю. Скорее надо купить новую. Как и весь передний пластик. У декоративной решётки радиатора (думаю она так называется) из пяти защёлок есть две и одна сломана пополам, остальные вырваны. Часть пластика соединяла деревяшка, найденная вероятно на ближайшей помойке.

 

Противотуманки «ручной работы», слеплены из какого то «пластилина» и крепежи не все. Больше всего удручает, что весь корпус Смарта держится на честном слове. Гаек и винтов – нет! Пороги, крылья (арки) – не прикручены. Внутренний пластик багажника тоже. Походу мертвый аккумулятор, на вторые сутки разряжается и приходится прикуривать. Пенопласт, что покрывает аккумулятор, тоже не прикручен, просто лежит. Страшно и то, что когда я начал отгибать ковралин (пол) в Смарте весь мокрый, собирал воду тряпкой, естественно багажник тоже. Хрень типа коврика, что покрывает крышку двигателя уже начала гнить!

Когда я смотрел Смарт, стоящий в Смартриуме, я отчётливо помню опцию с держателем стакана (бутылки), а когда мне его привезли, этой опции уже не было. Как и ковриков, а они были. Хотя, их Николай обещал отдать по приезду. Это даже есть на фото с авто.ру

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6330346-2bf3.html

 

Но и это не самое страшное. В тканевой крыше кабрика вываливается окно, закрепить его нет возможности, так как оно уже всё испачкано каким то герметиком. Видимо пытались вставить, не получилось и туда, затекает вода во время дождя. Между тканевой крышей и крышкой багажника, что откидывается, щель шириной с сам Смарт и толщиной в 3 см. Вода тоже туда попадает. Стекла ни у кого нет, так как крышу продают только в сборе с моторчиками и т.д. (3.500 евро).

 

Короче я серьёзно попал, мне уже не до стайлинг проекта, что мне теперь делать, подскажите, дайте свои советы. На сколько я понимаю, мой смарт обслуживали в Смартриуме, тогда где все крепежи? Саморезы, пистоны, гайки? С кого спрашивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-го июля 2010 года я купил Smart Fortwo Cabrio 2004 года выпуска у небезызвестного всем вам Николая.

На предложенном Смарте от Николая, выл жутко затёрт весь передний пластик (задний тоже, но не так сильно). Оба крыла и середина, всё под покрас. Это меня не пугало, маляр знакомый имеется. Николай заверил, что с пластиком всё в порядке, лишь затёрт, а что правая фара проваливается, так это ножка отломана, приклеишь и делов то…

 

Когда я смотрел Смарт, стоящий в Смартриуме, я отчётливо помню опцию с держателем стакана (бутылки), а когда мне его привезли, этой опции уже не было. Как и ковриков, а они были. Хотя, их Николай обещал отдать по приезду. Это даже есть на фото с авто.ру

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6330346-2bf3.html

 

Короче я серьёзно попал, мне уже не до стайлинг проекта, что мне теперь делать, подскажите, дайте свои советы. На сколько я понимаю, мой смарт обслуживали в Смартриуме, тогда где все крепежи? Саморезы, пистоны, гайки? С кого спрашивать?

Некисло так!

НО!!! А какая связь между Смартриумом и "небезызвестным Николаем"? ;)

В объявлении значится Смартриум, а Вы упоминаете Николая)

 

Но и это не самое страшное. В тканевой крыше кабрика вываливается окно, закрепить его нет возможности, так как оно уже всё испачкано каким то герметиком. Видимо пытались вставить, не получилось и туда, затекает вода во время дождя. Между тканевой крышей и крышкой багажника, что откидывается, щель шириной с сам Смарт и толщиной в 3 см. Вода тоже туда попадает. Стекла ни у кого нет, так как крышу продают только в сборе с моторчиками и т.д. (3.500 евро).

1. Смарт - очень странный предмет, увы. И лучше перед его покупкой всё же ознакомиться поближе с мат. частью.

Иначе Вашего сценария покупки избежать получится с трудом.

Сочувствую, конечно. Надеюсь, что ценник был адекватен состоянию.

А вообще-то всё это восстанавливается при желании и наличии финансов)

 

2. Вода в салоне именно из-за состояния крыши. Еще вероятен непрочищенный дренаж кондея, но у Вас там и без него течь должно, как из трубы.

 

Когда я смотрел Смарт, стоящий в Смартриуме, я отчётливо помню опцию с держателем стакана (бутылки), а когда мне его привезли, этой опции уже не было. Как и ковриков, а они были. Хотя, их Николай обещал отдать по приезду. Это даже есть на фото с авто.ру

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6330346-2bf3.html

Присмотритесь к фотам по Вашей ссылке - там 2 салона 2-х РАЗНЫХ машин) Одна с держателем, но без ковриков, а вторая - без держателя, но с ковриками.

Занимательно так продают)

 

Короче я серьёзно попал, мне уже не до стайлинг проекта, что мне теперь делать, подскажите, дайте свои советы. На сколько я понимаю, мой смарт обслуживали в Смартриуме, тогда где все крепежи? Саморезы, пистоны, гайки? С кого спрашивать?

Спрашивать с бывшего владельца. И то, не "спрашивать", а попросить объяснить-пояснить-попросить помочь.

Увы, юридически Вы покупали у частного лица и, уверена, в договоре покупки никаких пунктов с претензиями по комплектности и состоянию не было. Так что...

Получился стандартный "кот в мешке", увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой кусочек ...

 

1. Крышка пенопластовая у меня тож просто вставляется без крепежа и просто лежит ... стоит ...

2. На процентов 95 уверен что мелкий НИКОГДА не был в Смартриуме :(

Если и был то на дефиктовке ...

Не верте словам ... Бумажки и еще раз бумажки хотябы ....

 

Я вот например в Германию катаюсь на обслуживание раз в 10 000км ... Вы мне верете :) Я думаю нет конечно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увековечу фотки объявы, а то снимут объяву и не увидим шедевра "продаж-покупок".

 

"Отличное состояние" - это, конечно, пятЁрка продавцу, угу.

Про люк на кабрио, круиз-контроль, ксенон, борт.комп - это прорыв!

Электроусилитель-то наличиствует?

 

Вообще случай христоматийный практически, увы.

post-3629-1279832843.jpg

post-3629-1279832850.jpg

post-3629-1279832856.jpg

post-3629-1279832861.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу

покупка физ лицом у другого физ лица

по моему ни по какому закону пролавца привлечь нельзя

обязать компенсировать тоже

расторгнуть сделку,,хм,, надо читать

договор надо полагать был

условия, внешнее и техническое состояние машины там вероятно не прописывается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некисло так!

НО!!! А какая связь между Смартриумом и "небезызвестным Николаем"? ;)

В объявлении значится Смартриум, а Вы упоминаете Николая)

А вы посмотрите телефон того, кто именует себя Хозяин в объявлении с Авто.ру

Спасибо конечно за сочувствие, но что мне делать то? Был бы это байк, я бы знал с чего начать, а так, вообще не врубаюсь.

 

Сегодня посмотрю чек наряды на обслуживание. Коли будут стоять последние отметки Смартриума, я имею право обязать эту горе контору вернуть все винты, гайки и пистоны на место?

 

В ближайшее время, выложу фотки косяков Смарта. Их хорошо видно после частичной разборки и когда фоткаешь днище, тоже.

 

У кого тут Кабрики и кто, может, подскажет конторку, где перешивают крышу и меняют клеёнчатое стекло на Смарте? Я имею в виду, кто знает контору, которая уже работала со Смартовской кабри - крышей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Крышка пенопластовая у меня тож просто вставляется без крепежа и просто лежит ... стоит ...

А какой у вас зазор между крышей и пластиковой дверцей багажника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у вас зазор между крышей и пластиковой дверцей багажника?

Это имеется ввиду крышка пластиковая под ногами пассажира, под которой аккум

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда покупали куда смотрели ?

если видите что всё болтается зачем покупать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что эту машину мастера Смартриума в глаза не видели. Николай использует этот сервис как рекламную площадку, а обслуживает и "чинит" привезенные машины в своём гараже. Всё же надо было на форуме до покупки зарегистрироваться, здесь бы подсказали адекватное место, где сделать диагностику....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пенопластовая крышка аккума тоже без крепления

хотя плстмассовые крепежки есть-лежат в пакетике

 

Место осмотра:

Люберцы СМАРТРИУМ Привольная

и телефон Николая

 

а , понял

Николай выставляет машину в смартриуме

продавец осматривает ее там

и покупаету Николая

 

блин

да много машин за такие деньги (ну если не кабрио) не имеют таких проблем

Изменено пользователем Altengof
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему расторжения договора не подскажу...., а по восстановлению я так думаю что сделать можно, как говорится "Что один человек поломал.... то другой завсегда сделать может"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите телефон того, кто именует себя Хозяин в объявлении с Авто.ру

Спасибо конечно за сочувствие, но что мне делать то? Был бы это байк, я бы знал с чего начать, а так, вообще не врубаюсь.

 

Сегодня посмотрю чек наряды на обслуживание. Коли будут стоять последние отметки Смартриума, я имею право обязать эту горе контору вернуть все винты, гайки и пистоны на место?

 

В ближайшее время, выложу фотки косяков Смарта. Их хорошо видно после частичной разборки и когда фоткаешь днище, тоже.

 

У кого тут Кабрики и кто, может, подскажет конторку, где перешивают крышу и меняют клеёнчатое стекло на Смарте? Я имею в виду, кто знает контору, которая уже работала со Смартовской кабри - крышей?

угу, посмотрела - телефон Николая, к счастью, не знала наизусть :lol:.

Прикольно пулять через Смартриум "веселые конструкторы", аха.

При подобном раскладе СПАСИБО за пост, поскольку м.б. кому-то пригодится и кто-то будет раз в 100 внимательней смотреть машины, продаваемые данным "хозяином" под описание "отличное состояние".

Кстати, купчую немецкую он Вам случайно не передал? Откуда вообще приплыл этот экземпляр и у кого куплен? *просто интересно*

На учет уже поставили?

 

По поводу "права обязать горе-контору" - ОЧЕНЬ сомневаюсь. Опять же только просить, но за отдельные деньги скорее всего.

Фактически же Вам продавал не Смартриум, а хозяин?

И Смартриум вполне себе спокойно отправит именно к нему за крепежами-болтами-пояснениями.

А Николай - лицо частное... Если только в качестве очистки собственного реноме пойдет Вам на встречу.

А то чо-то с Ваших слов картина неприятная. ОЧЕНЬ неприятная.

 

Как вариант, сгоняйте Смарт и оцените "размеры катастрофы" к Сергею на Донской - достойная альтернатива Смартриуму.

Поскольку Вы, как я поняла, в принципе особо не знаете, каким Смарт должен быть в идеале, он дефектует профессионально, ну и смету с рекомендациями выдаст.

 

По запчастям можно обратиться будет или к Андрею Попову - цены более, чем гуманные; или к тому же Сергею на Донском.

post-3629-1279861583.jpg

Изменено пользователем FantoM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, неприятная ситуация, и смартриум подставили под шумок((( не айс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокпорн, ой, попкорн взял - готов к разборке!!!

:)

... слова: надо было, перед, заранее и т.п. уже не актуальны.

попадалово, но мне больше интересно, что там по кузову и двигателю.

Надеюсь все оки.

Изменено пользователем SMARTS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по существу добавить нечего...;)

P.S.: а кабрик то с фаркопом... :cm: :cm: :cm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокпорн, ой, попкорн взял - готов к разборке!!!

:)

... слова: надо было, перед, заранее и т.п. уже не актуальны.

попадалово, но мне больше интересно, что там по кузову и двигателю.

Надеюсь все оки.

Ну а чо... Николай - главный поставщик б/у запчастей на Смарты. Привезет - даже двигатель с кузовом :lol:

 

Если серьезно, то после всего описанного автором топика остается только надеяться, что хотя бы капсула не была бита и дВС с КПП в адекватном году состоянию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а стоп!

договор купли-продажи с кем заключен? с физиком Николаем? или с юриками Смартриум?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мне тоже кажется, что если мотор и ходовая в хорошем состоянии, то "развод на защелки" - это такая мелочь...

 

P.S. в договор обычно цену вписывают меньше 120 тыщ

так что если даже "па суду" требовать отмены сделки, то рассчитывать стоит только на сумму из договора

 

да и не будет никто ее отменять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мне тоже кажется, что если мотор и ходовая в хорошем состоянии, то "развод на защелки" - это такая мелочь...

 

P.S. в договор обычно цену вписывают меньше 120 тыщ

так что если даже "па суду" требовать отмены сделки, то рассчитывать стоит только на сумму из договора

 

да и не будет никто ее отменять

что значит "обычно"?

я заставил продавца написать полную сумму

расторжение договора возможно, если одна из сторон Юр лицо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сделать опрос - какая сумма вписана в вашем договоре? B)

Ты чаво, это типа в налоговой работаешь? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. в договор обычно цену вписывают меньше 120 тыщ

так что если даже "па суду" требовать отмены сделки, то рассчитывать стоит только на сумму из договора

 

да и не будет никто ее отменять

а какие основания для подачи искового?) это даже скрытым дефектом не признают)

если номерные агрегаты по номерам совпадают и нет расхождений с ПТС, то судиться не получится в РФ)

+ нет практики вписывания в договор описания состояния покупаемого авто) - нет оснований для назначения экспертизы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.