Niki_Svet

Трубка Кондея. Возможное Решение Проблемы.

В теме 13 сообщений

Вобщем накрылась трубка. Не удивился ни разу. Дай, думаю, новую закажу. Позвонил знакомым, которые гоняют мерсовские запчасти. Сказали - не проблема. Привезем. Стоить будет 5000.

Думаю нормально, если в экзисте 6000 а тут 5000 - заказал

....

Прошел месяц - а трубки все нету. Звоню товарищам, "где трубочка то??? " они - "Да вот никак найти не можем". я - "тогда идите в баню"

 

....А на улице никак холодать не хочет. Ездишь каждый день, хоть выжимай. Да и вообще обидно ездить с кондеем и не воспользоваться им.

 

Думаю может заварить? С кем не разговаривал, все говорят ерунда, все равно лопается.

 

Тогда я делаю следующее:

 

Снимаю ту часть трубки, которая крепится к компрессору. Несу ее к токарю, и прошу, чтобы он сделал внутри резьбу. А также сделал новый кусочек трубочки, но с резьбой снаружи. Он говорит не проблема - давай 500 рублей, и приходи завтра.

post-3765-1281448415.jpg

post-3765-1281449657.jpg

 

Вот, что я получил в итоге. Резьбовое соединение было тчательно промазано Поксилином и завернуто. К сожалению забыл сфоткать 2 части отдельно.

 

 

После этого я поехал в контору, которая занимается кондеями, и выпросил у них б.ушную резиновую трубку для кондеев с внутренним диаметром 16мм. Как оказалось, это большая редкость, но мне повезло. Выдали мне такую трубочку даже бесплатно, за что им большое спасибо. Видимо помогло, что один из работников сервиса тоже на роадстере ездит. Довольный я поехал в еще одну контору и выпросил у них силовые хомуты - Это такие штуки специально для усиленных шлангов. Обычные хомуты не подойдут - они не смогут нормально стянуть эту конструкцию.

 

Пол часа шаманства и вся конструкция на месте.

post-3765-1281448981.jpg

Выглядет конечно не очень эстетично, но пока работает.

Итого:

500 руб. изготовление трубки

200 руб. хомуты

1000 руб. заправка кондея

 

И самое главное, на мой взгляд - это то, что теперь этой конструкции не страшна вибрация, т.к. появилась дополнительная резинка.

Есть и минусы а именно - хомут есть хомут, и если на одной трубке есть нарезка под шланг, то на другой ее не сделать.

Если появятся последователи, то не забывайте, что просто впрессовывать новую трубочку в часть, которая крепится к компрессору нельзя. Там достаточно высокое давление. Делайте резьбу. Используйте специальные хомуты для армированных шлангов. И резьбовые соединения обрабатывайте чем нибудь герметичным. Ишланг надо брать специальный кондиционерный для высокого давления.

 

Простите за ошибки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ник, жду 2 дня теста и мостырю себе такую же конструкцию))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне заварили в КБ "Салют" где ракетоносители собирают... езжу полтора года. полет нормальный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во народ проблемы ищет... неделя - запчасти. трубка эта 100 евр стоила насколько помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всетаки 100 евро чуть дороже семиста рублей.

Я за резинку!

Тока всетаки пару раз в год надо наверно хомуты подтягивать.

И промылить шланг не плохо бы после заправки кондея, на утечки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем то вопрос не в 100 евро. Я же написал,что пытался заказать трубку. И это бы стоило

трубка 5000

замена гденить 2000

и заправка 1000

а лето то не резиновое.

+ Было желание проэксперементировать.

 

Не факт, что это решит проблему, но попробывать стоило. Тем более за нормальные деньги, и есть шанс избавиться от постоянного гемора.

Изменено пользователем Niki_Svet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что вы сделали - это не надогло. замена трубки недорого стоит. + заправка так и так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врятли стоит утверждать сколько проходит эта конструкция. Тем более известны случаи, когда владельцы роадстеров только за время гарантии несколько раз меняли трубку. Я бы сказал это тоже не очень долго... Поживем - увидим.

 

2Димыч герметичность проверяли каким то прибором. Все в норме.

 

И это не призыв к действию, а альтернативное решение. Получится - отлично. Не получится - не беда. значит на следующий год поменяю трубку.

Изменено пользователем Niki_Svet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное решение пролемы!! Я думаю эта темка кому нибуть будет полезной. Спасибо за отчет. С таким летом :blink: ждать эту трубку тож не вариант((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на родстере целиком поменял- по всей длине. и в сборе- скажу стоит она не хило.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бош-Видное есть в наличии за 7 тысяч рублей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти