Appolosha

Как Я Завелся По-утру?

В теме 45 сообщений

Господа

В преддверии зимы посчитал нужным открыть данную тему. Считаю ее актуальной, особенно для владельцев Смартов с дизельными двигателями. Данная тема не должна обходить стороной так же и бензиновые движки. Так что прошу поделиться опытом по прошедшим холодным сезонам и отписываться в наступающем, по- возможности, об успешных или наоборот, запусках Ващих авто при отрицательных температурах и что при этом происходило?

 

Надеюсь такая информация будет полезной для Всех!!

 

Итак начнемс......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, есть проблемы?

недаром я бензин люблю... :cm: :cm: :cm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, есть проблемы?

недаром я бензин люблю... :cm: :cm: :cm:

Пока нет и надеюсь не будет, но при всех плюсах, есть независящие от владельцев причины- качество топлива.))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизель, прошлой зимой один раз не завелся,причина -аккум.купил новый аккум- больше проблем небыло.

а вообще у Смартов нет проблем с запуском в холодную погоду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизель, прошлой зимой один раз не завелся,причина -аккум.купил новый аккум- больше проблем небыло.

а вообще у Смартов нет проблем с запуском в холодную погоду.

нужно соблюсти несколько правил и пунктов- это рабочая компрессия двигателя, соответствующее масло( как правило лучше 0W) исправную АКБ, рабочие свечи накала и главное- топливо без воды- очень многие грешат на соляру- по загуствеванию- а именно замерзает не она а частицы воды в топливе- поэтому для профилактики лучше лить вытеснитель воды, нежли безполезный антигель,ну и конечно ОБЯЗАТЕЛЬНО новые топливные фильтра. и все будет ОК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно соблюсти несколько правил и пунктов- это рабочая компрессия двигателя, соответствующее масло( как правило лучше 0W) исправную АКБ, рабочие свечи накала и главное- топливо без воды- очень многие грешат на соляру- по загуствеванию- а именно замерзает не она а частицы воды в топливе- поэтому для профилактики лучше лить вытеснитель воды, нежли безполезный антигель,ну и конечно ОБЯЗАТЕЛЬНО новые топливные фильтра. и все будет ОК

Супер, Виктор! Спасибо! очень полезно!

какими вытеснителями воды Вы пользуетесь для решения таких проблем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, Виктор! Спасибо! очень полезно!

какими вытеснителями воды Вы пользуетесь для решения таких проблем?

практически они все по единой методике- как сказал на базе метанола, впрочем допустим любой спирт. он сворачивает воду и делает из неё "водку" по испытаниям- наиболее преемлем вытеснитель фирмы Астрохим, как и антигель. предприятие в Питере и выпускает довольно неплохую химию, по крайней мере в сравнении с другими. категорически не рекомендую химию Кастрол- очень слабая позиция.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за последние две зимы на дизеле проблем не было. только ближе к весне стала АКБ намекать на истечение срока службы, но с весной приободрилась (АКБ стоит с завода). Смарт 42 2005г.в.

ЗЫ. Антигель не лил. Заправлялся на BP.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра снежинка на панели + 1 градус, а вот прогревочные обороты не повышаются. Так и тарахтит на холостых, слегка сбиваясь с ритма пока холодный. Это нормально что не выходит на прогревочные обороты? Господа просвятите плиз!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра снежинка на панели + 1 градус, а вот прогревочные обороты не повышаются. Так и тарахтит на холостых, слегка сбиваясь с ритма пока холодный. Это нормально что не выходит на прогревочные обороты? Господа просвятите плиз!!!

ЦДИ на холостых прогреть зимой практически нереально. нужно ставить подогреватель

друг привез год назад МВ из Эмиратов( дизель)- где взял- уму непостижимо- чтоб легковой- дизель в Эмиратах- так у него в стоке подогревателя небыло- машина на рабочую температуру не выходила- максимум 50гр.

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет подряд на CDI 2002 года зима проходит без проблем, лью соляру только Лукойл, ну и для комфорта года два назад поставил Вебасто с управлением по радиоканалу.... после этого проблем с зимним запуском вообще не стало. Основная проблема, что при сильных морозах остывает в пробках..., а при движении нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет подряд на CDI 2002 года зима проходит без проблем, лью соляру только Лукойл, ну и для комфорта года два назад поставил Вебасто с управлением по радиоканалу.... после этого проблем с зимним запуском вообще не стало. Основная проблема, что при сильных морозах остывает в пробках..., а при движении нормально.

Webasto - круто! но дорохо!!)))) можно гидроник, можно еще какие штуки, но как догреть до рабочей температуры, может все дело в термостатах и их настройках? может они окрываются слишком рано и п.э. холодно? А?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦДИ на холостых прогреть зимой практически нереально. нужно ставить подогреватель

друг привез год назад МВ из Эмиратов( дизель)- где взял- уму непостижимо- чтоб легковой- дизель в Эмиратах- так у него в стоке подогревателя небыло- машина на рабочую температуру не выходила- максимум 50гр.

я имел ввиду что сразу после успешного запуска холостые д.б. немного выше 110-1200 об.мин. и по мере прогрева упасть до 900 об.м., так вот у меня этого не происходит. Либо еще рано по Т окр. среды, либо что-то не так работает......))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦДИ на холостых прогреть зимой практически нереально. нужно ставить подогреватель

друг привез год назад МВ из Эмиратов( дизель)- где взял- уму непостижимо- чтоб легковой- дизель в Эмиратах- так у него в стоке подогревателя небыло- машина на рабочую температуру не выходила- максимум 50гр.

Господин теоретик,Вы вообще понимаете о чём речь идёт??? Иногда я начинаю очень сильно сомневаться что у Вас есть Смарт,да и вообще какое либо авто.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра снежинка на панели + 1 градус, а вот прогревочные обороты не повышаются. Так и тарахтит на холостых, слегка сбиваясь с ритма пока холодный. Это нормально что не выходит на прогревочные обороты? Господа просвятите плиз!!!

Вероятно проблема в дроссельной заслонке,обратитесь в сервис,там Вам точнее поставят диагноз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Webasto - круто! но дорохо!!)))) можно гидроник, можно еще какие штуки, но как догреть до рабочей температуры, может все дело в термостатах и их настройках? может они окрываются слишком рано и п.э. холодно? А?

здесь термостат нипричем. это именно технология двигателей ЦДИ, где по конструктивности сам двигатель не может себя прогреть и именно поэтому в базе на таких авто стоит подогреватель. почему не поставили на СМАРТ? кто его знает. может потому . что у машины заранее определен её регион использования? хотя и в Германии температуры зимой частенько за -10.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно проблема в дроссельной заслонке,обратитесь в сервис,там Вам точнее поставят диагноз...

А холостые вообще должны подниматься на дизеле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А холостые вообще должны подниматься на дизеле?

Уточню. С дизелем общался маловато и поэтому не помню,а если исходить из текста твоего сообщения раньше обороты поднимались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню. С дизелем общался маловато и поэтому не помню,а если исходить из текста твоего сообщения раньше обороты поднимались.

статистики нет, поскольку оседлал свой микропорш только в апреле с.г. Как заведу так и тарахтит на холостых минут 5-7 потом медленно трогаюсь и плавно еду до первого яйца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистики нет, поскольку оседлал свой микропорш только в апреле с.г. Как заведу так и тарахтит на холостых минут 5-7 потом медленно трогаюсь и плавно еду до первого яйца.

работы хх должны быть стабильны после выхода машины с режима пуска. плавание хх говорит о некорректности работ какого либо датчика- как правило к примеру на бензине- это ДМРВ. рабочая температура для дизелей ( пониженная)-не так критична как для бензина и поэтому если человека не заморачивает- можно двинггаться и с рабочей температурой +50, единственный дискомфорт- это слабый нагрев салона.для двигателей CDI характерны Высокий КПД и низкие тепловые потери, поэтому и существуе 2 пути комфорта для водителя- это жидкостной подогреватель( типа вебасто и т.д) который греет салон за счет штатной печки и воздушный, когда нагрев салона никак не связан с температурой Тосола. к примеру часто у Финов и Шведов на стоянках выведены розетки, через которые подключаются воздушные обогреватели салона и через таймер они включаются и обогревают перед поездкой салон. кто брал машины б/у из швеции- то часто наверное встречали розетку на машине и вторую- в районе ног пассажира. у кого стоянка оборудована розеткой- можно это использовать. на ряде авто в поддон еще врезается тен. который греет масло. но для СМАРТа это вряд ли приемлемо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вобщем-то нет, на моем "хх" не плавают, работает ровно. Я имел повышение холостых на стадии прогрева. и все......))))))

 

да вобщем-то нет, на моем "хх" не плавают, работает ровно. Я имел повышение холостых на стадии прогрева. и все......))))))

упс имел ввиду, подразумевал, конечно же :cm:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот вобщем-то наступили морозы, и актуальность темы повысилась)))) Я после первого дня и ночи с -26 по области, с утра поехал за новым аккумулятором, теперь заводится при таких температурах. На прежнем АКБ только -15 и алес....))) А у Вас как дела с запуском и прогревом и температурой в салоне, уважаемые Господа Дизелисты? Мне интересны Ваши комментарии, размышления и т.д.

Пишите)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, морозы наступили. А в баках оставалось всё ещё летнее топливо. И вот обороты двигателя начинают падать. Топливо начинает загустевать, в крови повышается адреналин. На одном Смарте, оборудованным подогревателем фильтра, всё решается нажатием кнопки. И машине не мешает ни мороз, ни летнее топливо. А вот на второй машине, которую ещё не успел оснастить этим девайсом. пришлось минутку-другую отогревать феном топливный фильтр , да и лампочку с проводами в горловину бака опустить. Такие дела. Запаздывают у нас заправки с переходом на зимнее топливо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третью зиму без проблем.

 

про аккум ничо не знаю, возможно еще родной стоит

 

про дизель: в Москве с 1.11 должно быть зимнее топливо, если это не так, можете для начала пошугать записью в книгу отзывов и строго скажите - чтобы через неделю все было ок, а то подготовите обращение в ОЗПП )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я меня с топливом проблем не возникло с приходом холодов, заправляюсь на Лукоиле. Все таки с прогревом на дизелях затруднительно и долго, это только у меня или каждый испытал такую радость??? У меня такое впечатление что термостат завис в открытом положении...... Думаю его менять...... Исправит ли это положение в лучшую сторону????? Как Вы думаете?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти