Evgen TDi

Примите В Сообщество.

В теме 85 сообщений

Всем здра. Меня зовут Евгений, а SMART числится в семье как "мелкий", "дырчик" или "мегалайнер".

Итак по порядку.

Почему SMART.

Во-первых есть у меня две другие, и большая и поменьше. Так что мелкий очень вписался в «размерный» ряд.

Искался именно дизель т.к. все последние 10 лет были дизеля, (и почему-то уверен что бензинки уже не будет), а второй критерий это ценник, выше оного числа я-бы не отдал, пусть он хоть пипец какой хороший будет.

Во вторых, езжу на работу я один и мне вполне хватит места. До этого ездил на AVANT и перевозка воздуха в багажнике получалась достаточно дорогим удовольствием. К тому-же почти всегда нет места на парковке возле работы и возле дома (есть стоянка и теплый гараж, но вставать под окном это самое то, ради чего и нужна эта машина).

Как выбирался SMART. Да собственно никак. Вначале было желание о кабрике. Но лето кончилось и желание кончилось. К тому-же дизельных кабриков я не нашел. Поискал просто дизеля – есть парочка-троечка. Потом приехал на Болотку, послушал и потрогал SMART живьем (большое спасибо Татьяне (не знаю ника) за подробную экскурсию по SMART !!!!) в понедельник позвонил по одному объявлению и получилось что он радом со мной «живет». Приехал посмотрел, осмотрел и пробежался по основным узлам и не найдя ни одного косяка, за что можно было-бы прицепиться, на утро купил. Считайте что любовь с первого взгляда.

Теперь про сам SMART. Это 2003 год CDI, пробегом 62 тыс. черный на черном, с темным салоном и на красивых литых дисках под широкую резину. Плюс в коплект получил все то, что на форуме часто обсуждают и докупают, а именно: полку в багажник, подстаканник/ пепельницу/ бокс для СД-дисков, подлокотник. Кожаный салон с подогревом сидений, эл. регулировкой и обогревом зеркал, как там принято говорить с «рожками» на торпедо, противотуманки и функция DLR с «дорожкой к дому». Небольшая царапина по двери и хромированные дуги вокруг всего кузова (порожки и кингурин). Если не считать того, что при выписке ПТС-а московские таможенники обозвали CDI – бензиновым, и далее три года этого никто не замечал, то других косяков при снятии/постановке на учет не было. За обзывательство CDi бензинкой выторговал немного скидки у хозяина и получил от него в дар второй комплект дисков на старой зимней резине. А исправления в ПТС потом внесу, некогда сейчас. ТО кстати прошел так-же по не внимательности сотрудника ГАИ. (ну хотят они видеть в этом смарте бензинку, пусть видят), этого кроме ПТС нигде не значится.

Короче внешним видом и состоянием остался очень доволен.

 

Прошла неделя эксплуатации и можно делать первые выводы и впечатления.

буду добавлять по мере свободного времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!

 

фото выкладывыйте

Изменено пользователем Sadist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Фото действительно ждем :) Повезло вам с полной комплектацией, я вот мечтаю о подстаканнике, боксе для CD-дисков и задней полке :) ну и о ящечке под седение :) но это все так дорого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Судя по нику Вы ездите на авто из группы Audi - VW.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. как-то будучи еще студентом купил Ауди , с тех пор ничего не нашел лучше.

Брал себе и МБ и БМВ но возвращал. привычка-вторая натура.

Сейчас когда вышла А1, тоже думал про нее как замена А2, но в Россию не будет пока поставляться с дизелем, поэтому вопрос отпал. А Смарт нашелся дизельный, как я люблю.

 

А фото я наделал полно - нет времени слит с камеры на ноут. в субботу все будет.

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть Ауди - это пи....ец

я теперь властелин колец :-)

© группа "Жуки"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас есть Smart - это звиздец

теперь мы властелины колец :-)

© группа "Жуки" (ред. Я) :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Еще один счастливчик)))

ну время покажет на сколько счастья привалило.

Я CDi от МБ как-то не очень доверяю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизель в такой крутой комплектации - редкая удача. Сам бы такой купил с радостью. Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, принимай поздравления!

И респект от трактористов))

+1)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, прошла первая неделя эксплуатации.

Опишу то, что вызвало непонимание или удивление

Все описанное ниже это - НА МОЙ ВЗГЛЯД.

Про дворники.

То что дворники работают от центра к краям – это понравилось. Никаких плюсов по сравнению с обычной схемой это не дает, кроме увеличения обзора для пассажира (но я не пассажир), стекло чистое почти по всей ширине.

Стандартные каркасные дворники были выброшены в пропасть и на их место встали безкаркасные. Данное решение обусловлено тем, что каркасные на скорости «шумят», хуже прижимаются, забиваются льдом зимой и вообще перестают чистить.

Выбор безкаркасных дворников с нужными переходниками большой, они есть в наличии. Ценники от 300 до 1200 руб. за штуку.

Минус в логике работы дворников, на мой взгляд это:

отсутствие программируемого интервального режима (т.е. либо заданный интервал, либо постоянная работа) – может есть тонкость, но я пробовал алгоритм VAG, тут он не прокатил. Время интервала задать не смог.

И второе – нет «разового» взмаха по нефиксированному положению, а только через включил - выключил, актуально при «плевке» водой с моста например, или при проезде рядом с поливалкой.

Может гуру меня подправят или научат, но сам интервал задать не могу.

 

Про зеркала.

На мой взгляд, зеркала заднего вида на SMART это серьезный минус. Почему водительское не сферическое (или асферическое, не помню как правильно) в простонародье выпуклое? Хотя такого даже корейцы и китайцы себе не позволяют. Одно оправдание – что это 2003 год. Зеркала не нравились мне сразу и во веки веков. При моем росте 171 см. я так и не смог «правильно» приспособить их под себя. В том положении, в котором они подходят при моей комфортной посадке, в них видно узкую полоску «назад вдоль кузова», но не видно право-лево соседние полосы (большая мертвая зона). При настройке на уменьшение мертвой зоны – не видно край заднего бампера при активном перестроении и влезании в «междумашинное» пространство в пробках, и вообще ничего не видно вниз при парковке вдоль «остроотломанного» бортика (боюсь за борта резины). Функция электрорегулировки как-то спасает при парковке, но каждый раз жужжать вниз напрягает.

Но главное не это – главное что они сильно загрязняются на трассе при 60 и более км/ч. Т.е. грязь с воздушным потоком залетает на зеркало из-под корпуса зеркала. SMART конечно не пригородный автобус, но на трассу выезжать приходится, поэтому через 10-15 км трассы в зеркала ничего не видно. Возможно, что этот эффект возникает только при моей посадке и моем росте, но я точно так-же был не доволен зеркалами на GLK и ML, и поэтому считаю это «фишкой» всех машин, где приложили руку инженеры MB.

 

Про салонное зеркало.

Мне кажется это недоразумение. Эта «ножка» с карманным зеркальцем от косметички закрыло мне обзор всех светофоров и знаков при движении далее правого ряда. И прозрачная крыша не спасла. Как элемент в салоне мне оно не нужно т.к. пользуюсь только боковыми, поэтому будет выкручено или укорочено при ближайшей возможности.

 

Про солнцезащитный козырек.

Как я уже говорил, в «высоту» я 171 см, и всегда считал, что я не коротышка, но инженеры SMART заставили меня думать, что я не «среднестатистический - среднего роста». Каждое утро по дороге на работу (с запада на восток) и по дороге с работы (с востока на запад) SMART заставляет меня оторвать спину от кресла и вытягиваться в высоту по максимуму, что-бы козырек закрыл мои глаза от солнца , иначе эффект от козырька для меня «НОЛЬ». Более того, стоя в субботу в пробке на ТТК я не смог спрятаться от бокового солнца т.к. козырек не поворачивается вдоль бокового стекла (хотя наверное потому и не поворачивается, что с его размерами толку от него нет). Зная, что я уже не выросту до 190 см, козырек попадает в список на альтернативную замену.

 

Про ПТФ.

Коллеги, а они в принципе для чего в этой машине?

Как габаритные огни, они слишком далеко от края кузова.

Как дневной свет – скорее ночник на прикроватной тумбочке.

Как (гордо !!!) Противотуманные фары – только если туман, это дым от сигареты.

Их предназначение мной не установлено, поэтому переношу их в разряд «под замену» или в элемент декора.

 

Про головной свет.

Фары, учитывая их не «линзованность», светят достаточно хорошо – это понравилось.

У меня есть опция DLR, и к ней пристыкована опция «ближний свет при начале движения», так вот отключить ее я не смог. Танец с брелком и ручкой управления светом, по мотивам английского форума, результатов не дал, не отключается эта опция. Но будем работать над этим.

продолжение следует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разовый взмах дворников можно вызвать коротким вытягиванием рычага дворников на себя - "пописать на лобовуху". Короткое движение - один взмах, чуть подлиннее - 4 взмаха (это когда писает по полной :-) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, это я конечно проверил и в данном случае это единственный вариант махнуть один раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen TDi, интересное описание проблем. меня некоторые из этих проблем тоже беспокоят.

1. В дворниках мне не понравилось что вода прыскает из одного из дворника (левого) и тупо прям на сам дворник. кое-как отрегулировали, так сейчас при стоячем положении авто струя льется на крышу, но при езде конечно на стекло, но все-равно думаю что этоне удобно... мало ли в каком положении будет находится дворник. если например в вертикальном, то струя будет литься на левую сторону машины. странно.

2. Боковые зеркала действительно имеют малую обзорность. Я их настроила, чтобы в нем виделось совсем чуть-чуть кузова, и налепила на оба зеркала маленькие сферические зеркала мертвой зоны, очень удобно, и даже при парковке видно и колеса и бардюр. :)

3. Зеркало в салоне действительно маленькое и низко висит, но если его сделать больше, то ничегоне изменится, сиденья все-равно будут мешаться обзорности. А вот укоротить я бы тоже хотела его. Продаются даже специальные короткие крепления для зеркал, на сайте есть ссылки.

4. Казырьком я еще не пользовалась, но тоже уже не понравилось что он не поворачивается на бок, т.к. в другой машине я часто так отворачивала его.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про отопление (летом скажу и про кондиционирование),

На холостых при +3 +1 почти не греется. Почти, потому, что обогрев сидений не дает примерзнуть к креслу, а доп. тен дает минимальное оттаивание лобового стекла в режиме рециркуляции изи салона. Но естественно этого мало. Поэтому в субботу была тестовая поездка в фирму – установщиков предпускового подогревателя. Поездка была почти без результата т.к. в наличии нужного вида не оказалось и начался простой развод на вебасту. Посему сегодня закуплена для самостоятельной установки эта канитель аж в Питере и не далее как в эту или следующую субботу я ее установлю самостоятельно. Будет «сухо и тепло».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дРЫгатель.

Закроем глаза и медленно произносим вслух .

Заднеприводный – Мерседес? Би-эм-дабл ю?

Заднемоторный – Порш? Лотус? Ламбо (хотя нет, ламбо полноприводные) ?

Объемом кхе-кхе 0,8 литра – не понял, это про бочек тормозной жидкости речь или про ДВС?

Именно про двигатель. Турбированный дизельный двигатель.

Малыша он бодро разгоняет до обозначенных инженерами 120-130 км/час, при этом в интервале до 90 км/час «мелкий» абсолютно не «вываливается» из потока и не тормозит ряд. Бодро набирает. Многие соседи даже показывают большой палец вверх, не ожидают такой прыти.

 

Про топливо и его расход.

При попытке запихнуть в «сухой» бак 30 литров топлива, я обнаружил что бак всего 20 литров, а не как у бензинки 32 или 34. Для «ситилайнера» конечно все равно т.к. на полном «под горочку» заправленном (19,5 л) баке я проехал 465 км. т.е. около 4,3 литра на 100 км., видимо с кондиционером будет еще немного прожорливее, но как понимаете это меня не разорит.

Хотя все познается в сравнении, у жены есть мелочь с 1,2 TDi и она «няхает солярку» немного сдержанней (3,8 л/100 км), хотя имет настоящую климатическую установку, два ряда дверей и кресел и полный вес авто и время выпуска моторов совпадают. Конечно расчеты для SMART в виду отсутствия компьютера, идут на листочке, а у второго есть полноценный FIS, но разница как видим есть.

Правильная солярка для меня существует только в одном месте (это проверено годами) поэтому присадки, гели, водовыводители и прочие баночки никогда не применяются. Сбоев (тьфу-тьфу-тьфу) не было.

Жижа для дрыгателя всегда было, есть и будет есть, только одной марки, причем как я вчера выяснил, у этой фирмы есть одобренное MB спецификация 229.2 и 229.3 и 229.5(1), так что тут вопрос решен.

 

Про коробку.

Коробка для меня оказалась несколько бодрей, чем я предполагал. Она подстраивается под темп движения и при должном «педалировании» позволяет двигаться в режиме «А», так-же, как я ехал-бы в мануале на слух или по тахометру, с удержанием двигателя в «красной» зоне. С той-лишь разницей, что процесс перебирания в ее «голове» вариантов переключения и сам процесс переключения занимает несколько больше времени, чем принудительное толкание ручки на передачу вверх или вниз. Коробка умеет растягивать переключения в спокойном режиме и прыгать на передачу вниз при интенсивном разгоне. Для робота, придуманного в конце 20-го века очень даже не плохо.

 

Что не понравилось в коробке.

Это то, что после выключения зажигания она переходит в режим ручного переключения.

Для чего это сделано, мне не ясно. Я могу понять, когда есть автомат (робот) с возможностью ручного переключения – это логично (хочешь поучаствовать в процессе, вот тебе такая возможность).

Но каждый раз сбрасывать в ручной режим, для авто которое позиционируется как авто все-таки с автоматической (роботизированной) коробкой? Для чего такая заморочка ? Я несколько раз выезжая из двора пытался ускориться в поток, а коробка ждала команду на переключение и я мешал всем пока соображал что я делаю не так. Это дело привычки, но…

 

 

Ну так никто и не может требовать от SMART ускорения футбольного мяча при ударе Марадонны. Он придуман не для этого. Этот автомобиль для «перемещения» по городу с минимальными затратами и свою задачу он выполняет на 123%.

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня коробка в ручной режим не сбрасывалась после отключения зажигания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня коробка в ручной режим не сбрасывалась после отключения зажигания.

и не сбрасывается, если не нажать кнопку принудительно!

Если нажать, то выбранный режим будет сохраняться и при переходе в нейтраль, на заднюю, и при выключении зажигания!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работающем двигателе при переводе рукоятки на нейтраль, на нейтраль а затем в реверс, в любой комбинации не сбрасывается.

Если поставить на реверс и выключить зажигание, то утром при включении зажигания и перевода из реверса в нейтраль и далее в драйв будет снова ручной режим, пока не нажмешь кнопку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо Стардиагнозисом поковыряться, скорее всего это можно перепрограммировать.

Так пишете хорошо, уже начинаю жалеть, что трактор на зажигалку поменял :-)

Изменено пользователем Viju
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, проблема с зеркалами решается установкой доп. сферических штуковин на дверях. Мне очень помогают. Головой вертеть приходится гораздо меньше.

post-2657-1287503207.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти