Evgen TDi

Примите В Сообщество.

В теме 85 сообщений

А я эти зеркала прямо на боковые наклеила, они чуть меньше диаметром у меня. тоже очень удобно с ними стало :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в салоне они всегда чистые)))

и чо мы через них увидим, если стекла снаружи грязные? :rolleyes:

а вообще на правом зеркале мне помогает штуковина ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тЭкс!) прочитала усё от начала до конца!)

 

отлично излагаете, Evgen TDi! :ay:

 

у меня только 1 вопрос к изложенному - это что за 1,2л дизель, который трескает РЕАЛЬНО 3,8 на сотню?)

на ум, конечно, приходит горячо любимый мной А2, но чо-то это он только по борт. компу так кушал, а на самом деле по трассе-то 4 - 4,5 л, а по городу в районе 6-6,5л) *на примере катания на ухоженном дизельноаудюшном автоматике 05 года* ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что при наличии FIS естественно я никогда не подсчитывал расход в "ручном режиме", возможно он и немного больше, но оснований не верить компу у меня нет.

а его показания таковы

- город-город 3,8 - 3,9 (данные по компу за прошлую неделю)

- город-трасса-город (это мы на дачу так ездим) 3,4 - 3,5 (данные по одной поездке в прошлую субботу)

В принципе могу предположить откуда возникают нюансы, например размерность шин.

Если мой смарт переставить на штатные 145 и 175 - то расход снизится еще примерно на 0,3

затем система старт/стоп - у смарта такого нет, а у двушки есть, и она всегда у меня влючена за городом и 50/50 в городе. Помимо выключения двигателя при остановке, она еще перекидывает коробку в нейтраль при "накате"и обороты в этот момент держит холостые, смарт например, судя по тахометру, не отключает передачу при "накате".

ну основной показатель, это конечно манера езды. женщине прогуливающийся на дачу или в магазин опаздывать некуда.

 

1.2 ставился на A2 и на Lupo Причем как показал пробег Lupo хоть и меньше но прожорливее (у меня получился 5 л/100км, за городом)

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как интересно :)

 

что касается расхода - то новыедизеля (с 2007) вообще-то официально 3,3 едят. А мерс не ошибается особо в таких цифрах.

 

что касается непоняток с режимом "А"

1. В старых прошивках его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно включать каждый раз руками. В новых он "запоминает" последнее состояние. Легко поправить сами-знаете-у-кого-например :)

2. Если прошивка новая, а все равно збрасывает - скорее всего вы не правильно втыкаете передачу. Нужно: тормоз держим - переводим влево кулису - тормоз отпускаем.

 

если делать не так то: без тормоза - переводим кулису влево - загорается "0", дальше приходиться кулису вперед, загорается "1" или тыкать в кнопку "А"

 

если с выжатым тормозом у вас при переводе кулисы влево все равно горит 0, а не "1" - у вас проблемы с тормозной лягушкой - замените (12-24 евро )

 

если вы глушыли машину так: "А" - Тормоз держим - Нейтраль - Задняя - Заглушили - Тормоз отпустили (это официальный вариант парковки от изготовителя)

то включаете так: Тормоз держим - Ключ на "1" - На экране "R" - Передачу на "И"- Ключ на "2" - Завели - Передачу влево - на экране "А" - Тормоз отпустили - поехали

 

итак: если при таком выключении и заводе смарта на последнем шаге появляется "0" - у вас проблемы, если "1" - у вас старая прошивка, если "А" - поздравляю - вы научились заводить самый "умный" автомобиль в мире :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..............

 

итак: если при таком выключении и заводе смарта на последнем шаге появляется "0" - у вас проблемы, если "1" - у вас старая прошивка, если "А" - поздравляю - вы научились заводить самый "умный" автомобиль в мире :)

чую, что ручник у производителя вообще в инструкции не упоминается, да? :lol: ну хотя бы летом :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проанлизировав ваше сообщение, пришел к выводу что у меня старая прошивка.

 

Никогда не на одной машине в жизни не сталкивался с алгоритмом перевода селектора (даже на роботах) из "N" в "D" без выжима тормоза. В VAG это вообще например исключено датчиком положения ручки селектора т.е. не нажмешь - не переведешь (только с применением грубой физической силы, с ноги, или тупого мозга недалекого но сильного владельца).

 

P.S.

Вот еще вопрос, в смарте ручник саморегулируемый? то-есть подтягивается сам до оптимального положения? или как в древних тазах был, надо тросик в ручную подтягивать?

Ручник на паркинге ставлю машинально (годами заучено), но судя по тому что в моем смарте ход его весьма велик, думаю что колодки сзади "приехали".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проанлизировав ваше сообщение, пришел к выводу что у меня старая прошивка.

 

Никогда не на одной машине в жизни не сталкивался с алгоритмом перевода селектора (даже на роботах) из "N" в "D" без выжима тормоза. В VAG это вообще например исключено датчиком положения ручки селектора т.е. не нажмешь - не переведешь (только с применением грубой физической силы, с ноги, или тупого мозга недалекого но сильного владельца).

 

P.S.

Вот еще вопрос, в смарте ручник саморегулируемый? то-есть подтягивается сам до оптимального положения? или как в древних тазах был, надо тросик в ручную подтягивать?

Ручник на паркинге ставлю машинально (годами заучено), но судя по тому что в моем смарте ход его весьма велик, думаю что колодки сзади "приехали".

ручник подтягивает снизу гайкой

 

в барабанах есть контрольные отверстия, через которые задние можно проконтролировать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасиб. вспомним студенческие годы. жигуляторы, ручник гайкой подтягиваем. просто вперед в прошлое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасиб. вспомним студенческие годы. жигуляторы, ручник гайкой подтягиваем. просто вперед в прошлое.

ну космические корабли тоже не из жидкой плазмы ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного отчетности.

если ставить на ручник на ночь, утром колодки скрепят как в рейсовом автобусе., но не ставить не могу - привычка.

 

при замене лампы подсветки номерного знака выломал к чертовой матери плафон.

держа выломанный плафон в руках в качестве учебного пособия - второй все равно снять без потерь не смог. На форуме читал и смотрел фото - в жизни с заданием не справился. Черт его знает куда надо надавить, что-бы язычок прижался и позволил плафон снять.

На втором плафоне язычок не отломился но обратно не вернулся, т.е. в седле не держиться.

Короче выломал оба.

поехал в Смартриум - купил два плафона, цена каждого как фара от жигулятора в сборе (правда лампочка входит в комплект), сегодня поставлю обратно.

 

С переходом на зимнюю резину 155/80 перед и 175 назад смартеныш ожил и стал бодрее. расход опустился до 4 л/100км. Великоваты ему все-таки 175 и 195 ширина. на лето задумал продать 175 и 195 и упасть на шаг ниже - купить 155/80 перед и 175 назад и летнюю тоже.

 

на той неделе скорее всего набегаем до 70 тыс. пробега - надо сделать чек. расходники и вправду копеечные. Масло будет Motul.

т.к. предыдуший хозяин машинку трассой не баловал, дрыгатель по первости был как будто "закоксован", после Питера продулся и ожил и работает ровнее, почти бесшумно.

 

Есть одно но - под покрытием пола пассажира обнаружена сильная влажность (почти мокрость) откуда там вода пока не выяснил, но явных прочечек не видно.

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже было - ручник, подсветка номера и влажность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного отчетности.

если ставить на ручник на ночь, утром колодки скрепят как в рейсовом автобусе., но не ставить не могу - привычка.

 

 

С переходом на зимнюю резину 155/80 перед и 175 назад смартеныш ожил и стал бодрее. расход опустился до 4 л/100км. Великоваты ему все-таки 175 и 195 ширина. на лето задумал продать 175 и 195 и упасть на шаг ниже - купить 155/80 перед и 175 назад и летнюю тоже.

ну да, ну да... скрипят, если на морозце на ночь оставить - ставь на заднюю - и все ок будет!

 

155/80 ???????? может 155/60

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда ставлю за заднюю передачу. А вот под коврик не заглядывала, но уже не первый раз чтаю, что под ковриками влага собрается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одно но - под покрытием пола пассажира обнаружена сильная влажность (почти мокрость) откуда там вода пока не выяснил, но явных прочечек не видно.

Задние окошки протекают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задние окошки проверил в первую очередь. потеков нет.

было-бы лето, подумал-бы что забит дренаж испарителя кондея, но сейчас не то время.

Есть предположение, что уплотнение правой двери в нижнем переднем углу. все просушил и вытер - будем искать, благо что при таких дождях искать не долго.

 

P.S.

сегодня колодки заскрипели и без ручника на ночь, видимо надо выкинуть задние колодки и купить не оригинальные от нормального производителя. оригинальные полное г....

 

на самом деле, в заднем барабане не должна оставаться вода т.к. внутренняя поверхность ровная. скорее всего дело в образовавшейся проточке от колодок, в которой и собирается вода (а зимой еще и примерзает), поэтому на чеке сниму и отшлифую барабаны и поставлю новые колодки.

 

с размерностью действительно не верно написал, правильно 155/60

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колодки как правило- если не мойка- прихватываются не из за воды- а конденсата- от нагревшихся поверхностей барабанов. чтоб это исключить- есть старый провереный способ, который кстати и исключает скрип и свист задних барабанных тормозов. а так же увеличивает производительность их- необходимо ребром напильника нанести на поверхность мелкие бороздки. в которые впоследствии будут скапливаться продукты износа накладок и самоудаляться . проблема с прилипанием и свистом как правило уходит. если конечно колодки не запущены

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Викто2,

обязательно предложу техникам в "Смртриуме" или в "Авалоне" обрабатывать оригинальные колодки напильником. Что-бы грязь из этих канавок САМОУДАЛЯЛАСЬ.

Надеюсь они не сойдут с ума. :cm: :cm: :cm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Викто2,

обязательно предложу техникам в "Смртриуме" или в "Авалоне" обрабатывать оригинальные колодки напильником. Что-бы грязь из этих канавок САМОУДАЛЯЛАСЬ.

Надеюсь они не сойдут с ума. :cm: :cm: :cm:

ага, а так же Сергею, Андрею и еще одному Сергею...

жалко ребят-то... точно лишимся пары мастеров - помрут от смеха...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова я.

прошел месяц - так сказать тестовый период.

За это время я привык к скрипу задних колодок по утрам.

Научился менять лампы ближнего через решетки -теперь слежу за толщиной рук :cm: (бывает же так, сразу обе сгорели с интервалом в два часа, зато теперь стоят всепогодные).

Успел поматериться на болонник с 15-той головой (весь гск теперь 100 % убедился, что у них точно нет головки на 15, и что в смарте такие "ходовые" болты).

Успел понять что размерность зимних шин 145/55 - в Москве на вес платины, и ее можно искать неделями не смотря на то, что на сайтах она у всех в наличии.

Успел сломать крепления плафонов подсветки номерного знака - х/з как их менять без потерь. И форум и образец был доступен, все равно х/з.

Отказался от одного места на стоянке т.к. из 25 поздних возвращений домой проблемы с парковкой во дворе небыло ни разу. (Правда наши дамочки во дворе, которые парковались по принципу две машины на три места, из чувства вредности стали парковать машины плотнее друг к другу, так что-бы я не залез, что раньше не делали никогда, даже после того как им на это указывали все соседи).

Довел до слез механников, когда приехал показывать им то, с чем еще им теперь предстоит работать. Сначала ржали над размером, потом ржали над компоновкой, потом успокоились и стали украдкой друг от друга просить прокатиться. В конце концов озадачились устройством и изучив мат. часть угомонились, решив что за исключением некоторых частей в принципе более менее толково сделано и вполне доступно с подъемником, и лапки у подъемника можно приспособить и под этот аппарат.

Я начал привыкать к отсутствию климата, к отсутствию круиза, к неинформативным зеркалам, к "незатейливому" убранству салона и дешевому, но кстати не скрипучему пластику, которого так мало, что зелезо видно почти везде. А эти солнцезатитным козырьки, песня. Они мне не помогают, видимо не дорос. Инертная "печка" меня вообще выбила из колеи, продолжая жарить в мои ноги даже после перевода рычага в положение "крайнее левое". Торпедо внутри прогревается так, что даже в кондиционер долго не может ее остудить.

Я почти привык к тому что все в пробках заглядывают через крышу в салон из стоящего рядом автобуса и грузовика. Кстати девушки с красивыми ногами - ваш вариант. вы и в машине сможите ими гордиться.

Привык что из соседних машин люди переспрашивают - какая размерность шин? 15 в базе? нифига себе!!, а мотор? 0.8 - да ладно врать? нифига себе мелкий!! а ЧО, дизель чоли? а расход литра два? пять? нифига себе много!!

Ходел заготовить плакатик с ответами: да дизель, да 15 радиус, да 15 это в базе , да автомат (робот), да 5 литров, да ускоряется хорошо в городе хватает.

 

На стоянке возле магазина, седой мужчина куря возле моего СМАРТА и пришлушиваясь к выхлопу со знанием дела произнес - слыш чайник, у тебя кажись "троит", по звуку слышу что троит, поменяй свечи. Сказал что - это вообще-то дизель, свечей как бы не нужно, а потом видя его замешательство контрольный в голову - " да я знаю что троит, у этого мотора на холостых три из шести цилиндров отключаются". Мужик погрустнел, замолчал и больше ничего не спросил.

В начале я не мог привыкнуть к такому большому (4,5 - 5л) "на мой взгляд" расходу.

Но на баке 22 (или сколько там у него на самом деле) литра я проехал 485 км и упокоился, фиг с ним с расходом. Главное это место во дворе. Тут нет ему равных.

Был закуплен и установлен предпусковой подогреватель ОЖ т.к. практика показала, что при температуре на улице +1 салон "ООООООчень" долго прогревается.

 

От прежнего хозяина мне достались в принципе все исправные и рабочие агрегаты и "неушатанный" салон, но видимо он (прежний хозяин) кроме стандартного чека раз в год ничего не делал с момента пригона в Россию, поэтому ряд подозрений у меня все-же есть.

Запланировано:

замена термостата и ОЖ - есть подозрение что он все-же залип в открытом положении.

замена тормозной жидкости (100% не менялась с 2008), замена задних колодок на нескрипучие. шлифовка тормозных барабанов т.к. конавка в 0,1-0,2 мм там есть. Передние диски и колодки посмотрим по ходу пьесы, визуально они новые.

замена масла на мотюль спицифик 229.51, замена соответственно фильтра.

Воздушный и салонный фильтры.

По коробке - был один сигнальчик - как тут называют "адидас", форум "прокурен" на предмет проводки и адаптации. проблема пока пропала, но осадочек остался. так что это номер один, ну уж попутно и трансмиссионную жижу заодно заменить надо.

После установки узкой зимней резины машину стало слегка тянуть вправо, соответственно осмотр, диагностика подвески и после результатов и замены нужного/подозрительного сделаем схождение-развал.

Скорее всего заменю подушки двигателя т.к. стоят видимо еще с завода и просто так туда не полезешь, а на ТО все равно машину вывешивать.

Сейчас набегали 70 тыс. впереди чек.

 

По первости хочу проехать к знающим людям т.к. стардиагноз пока не закуплен, у ребят на стенде сход развала нет данных по смарту 2003, и вообще посмотреть тонкости процессов. а на 80 тысяч уже сами, если что-то серьезное в процессе не вылезет.

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осилил :D Я резину в Сентябре последнии балоны выкупал.Хотя завоз в Октябре/Ноябре обещали повсеместно.На оставленные телефон еще никто не позволил до седых волос бы ждал звонка.

Какие колодки брать будете? :)

Заднии сколько не смотрел все как новые :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключа на 15 даже на некоторых шиномонтажах не бывает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, когда генератор откручивал, на 16 не мог найти. А на 15 и на 17 не проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти