Evgen TDi

Примите В Сообщество.

В теме 85 сообщений

Какие колодки брать будете? :)

Заднии сколько не смотрел все как новые :)

Колодки может как новые, но скрепят заразы. Все равно разбирать т.к. барабаны шлифануть хочу (проточка там небольшая есть, 70 тыс все-таки проходили)

А колодки - всегда отдавал предпочтение TRW. но у них каталог замороченный, пока нет времени проверить, есть ли у них что-то на смарт.

Кстати - в последнее время в Кунцево появилось полно подделок под TRW, значит эта "болезнь" по всей стране распространится, поэтому надо очень придирчиво "колодки в руках крутить" при покупке.

 

Все у кого в гаражах старые отечественные наборы инструментов, то у них головки 13,14 и сразу 17. 15-только в новых или импортных наборах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз "прогулки" по Питерштрассе в сторону дачи (в район Зеленограда) наводят меня на мысли о том, что даже 15-я резина на "умнике" все-таки не для "этой жизни".

Европа конечно может позволить себе на смарте и R16 и R17 и даже R18, но по Российским дорогам стыки и ямы - как "серпом по фаберже".

Намедни, на скорости 110-120 км/ч пару раз подвеска срабатываля до отбойника.

Иногда, когда видишь стык моста, и уже ничего нельзя сделать, мысленно дергаешь руль на себя, очень хочется что-бы СМАРТ немного приподнялся над дорогой, ну хоть на сантиметр.

Я перерыл инент в поисках R14 на смарт, ну хотя-бы на зиму, что-бы хоть немного добавить "процентов" например 155/65 R14 - ничего.

Про 3*112 R14 вообще молчу, хотел хотя-бы через переходник под 5 "дырок", ну так с вылетом проблема - нет таких дисков.

В связи с этим вопрос, кто нибудь еще озадачивался с R14 на смарт?

 

P.S.

Я знаю точно чего не хватает в ФоТу - это вариатора. Мне после дизельной A4 с мультом вообще тяжело на любом автомате ездить, такие они "туповатые" кажутся,а на роботе вообще караул. И почему на МБ не научился вариаторы делать. Смарт просто порвал-бы весь мир, и всех конкурентов, будь у него вариатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробой подвески на Смарте - обычное дело.

 

Через 2 месяца владения я перестал даже обращать внимание.

 

R14 найти не проблема, но вы уверены, что диски налезут на передние тормозные диски?

 

Решение простое: переходники на 5 болтов от Николая (они снимут 20-25мм с вылета диски) , обычные диски ( с вылетом 40-50 ) и проставки на задние колеса на 20-30 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для смягчения подвески я бы рекомендовал следующие шаги:

 

1) поэкспериментировать с давлением

2) попробовать поставить более широкую резину - например, 165/55 впереди и 195/50 сзади - но будьте готовы к появлению недостаточной поворачиваемости

3) попробовать поставить более высокую резину - например, 165/60 (175/55) впереди и 185/55 ( 195/55 ) сзади

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю точно чего не хватает в ФоТу - это вариатора. Мне после дизельной A4 с мультом вообще тяжело на любом автомате ездить, такие они "туповатые" кажутся,а на роботе вообще караул. И почему на МБ не научился вариаторы делать. Смарт просто порвал-бы весь мир, и всех конкурентов, будь у него вариатор.

 

дело вроде в первую очередь в массе коробки, во вторую - в простоте/надежности

 

для третьего поколения Смарта Даймлер можеть взять вариатор у Рено/Ниссана - но что-то пока не торопятся - разве что целиком тележку позаимствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R14 найти не проблема, но вы уверены, что диски налезут на передние тормозные диски?

ну собственно я потому и спросил, т.к. сам не замерял. Может кто-то уже морочился и есть аргументированный ответ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти два месяца поездок на работу на смарте.

Сделано ТО по расходникам и справился со скрипом задних колодок. Теперь хоть на ручнике ночуй, хоть без. Задние барабаны решено было не шлифовать, а колодки оставить, т.к. их состояния было близким к идеалу.

Диагностическая смотровая "дырка" в тормозном барабане объективной картины не выявляет, через нее видно что накладки на колодках есть, и как-бы все. После снятия барабанов выявили причину, на самом деле косяк был в том, что "сопливились" задние торм. цилиндры, причем сочились они чуть-чуть и только в положении когда цилиндры немного разжаты т.е. при нажатии на тормоз или при постановке на ручник. Эта мокрость за ночь "засаливала" накладки и поутру они скрепели пока не оботруться. После замены тормозных цилиндров скрип и стон поутру пропал.

Сделана диагностика всего и вся. Есть одна ошибочка по ключу в блоке SAM - В1052, я ее записал, все сбросил и жду пока появится вновь, но она затаилась.

По весне скорее всего "подойдут" амморы и передние и задние. Симптомы есть, но не критичные так что умрут они скорее всего в морозы, вот тогда и поменяю.

Кстати в Москве "пропали" термостаты, есть желание поменять т.к. подозреваю он время от времени зависает на открытом большом круге, в принципе с подогревателем пофигу, но не порядок однако. Но найти в наличии не смог, привезут только в понедельник.

Сделана "принудительная" адаптация сцепления, вроде как теперь по мягче переключает на нижних передачах, но это скорее субъективное чувство.

 

Как уже писал, был закуплен и установлен предпусковой жидкостной подогреватель. Сейчас после некоторого срока эксплуатации можно делать выводы. Эта штука пригодилась и своих небольших тысяч она стоит. Немецкие бренды я бы не купил из шкурных соображений, а так вроде и семейный бюджет не обеднел и салон с мотором поутру всегда теплый.

Кстати включал ее и на ходу т.к. на трассе температура ОЖ падала до двух "яиц".

 

На посленовогоднее время "забюджетировал" покупку разных приятностей как то, короткую ножку (25 мм) для салонного зеркала, хромированные заглушки на трубы подрамника, хромированные накладки на кнопочки в салон и диодные лампочки вокруг передних поворотников. Может кто знает магазин, где это можно купить в Москве сразу? заказывать в европе как-то долго сейчас получается с таможней какая-то фигня, посылки по месяцу идут.

 

Короче полет пока нормальный, продолжаю привыкать к аскетичному салону, а это дается с трудом. Иногда ловлю себя на мысли, что пытаюсь найти клавишу регулировки температуры в салоне.

Но что не сделаешь ради скорости и удобства парковки ночью во дворе, в этом равных Смарту нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу баллонного ключа - купил телескопический универсальный с 2-сторонней головой 17\19, у которой в центре стандартный квадрат на 1/2" и отдельно головку на 15

примерно такой вот:

http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=36888

 

ПРОФИТ !!!

 

Можно конечно отдельно только головку с собой возить для шиномонтажников - но лучше уж так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. когда переобувался и не найдя нужной 15-той головы сходил в ближайший "сельмаг", купил голову на 15, а всяко-разно воротков в гараже пруд пруди. теперь в ногах пассажира в нише от х/з чего ездят рем.комплект для безкамерной резины, балонник с 15 головой и аллюминивый домкрат от VAG. еще надо компрессор положить, а на трассу докатку купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одно но - под покрытием пола пассажира обнаружена сильная влажность (почти мокрость) откуда там вода пока не выяснил, но явных прочечек не видно.

Читай тему Mysmart > Основные разделы > Технические вопросы > Кузов и салон автомобиля >Вода под пассажирским ковриком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз "прогулки" по Питерштрассе в сторону дачи (в район Зеленограда) наводят меня на мысли о том, что даже 15-я резина на "умнике" все-таки не для "этой жизни".

Европа конечно может позволить себе на смарте и R16 и R17 и даже R18, но по Российским дорогам стыки и ямы - как "серпом по фаберже".

Намедни, на скорости 110-120 км/ч пару раз подвеска срабатываля до отбойника.

На самоме деле к этому достаточн оыбстро привыкаеш... и судя по форуму, если кто и заморачивался r14, то так и не заморочился)

 

Мы в этом году прокатились в Беларусь и обратно, так вот от Гродно до Молодечно, по селькой трассе с колдоёбинами, с глубиной до трети радиуса... вообщем было жутко =)

А так иногда на Мкад можно поймать содранный не достаточно оаккуратно асфайльт (при ремонте) что ничего уже ни на чём не поможет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу случилось неприятное.

Мой термостат, не захотел дожидаться своей грядущей смены и сам пришел в движение, как я уже говорил, он был "заклинен" на большом круге, и с этим еще можно было более-менее мириться и доездить до прихода нового (ну прогревался он собака долго, и ладно),но тут он "заклинился" на малом круге. Гнида.

Видимо помпа подогревателя прогнала хорошенько охолождающую жижу и сдвинула таки застрявшую мембрану.

Температура ОЖ по дороге домой моментально поползла вверх и достигнув отметки 5-ть яйц заставила меня остановиться от греха подальше не дожидаясь включения сигналов перегрева (х/з как в смартах головка блока реагирует на перегрев, пробъет еще чего доброго прокладку или "башку" поведет).Короче рисковать смысла не имело, хотя до дома было совсем чуть-чуть.

Далее последние три киллометра я перемещался короткими перебежками с остановками на остывание мотора до одного-двух яиц. Благо на улице было плюс/минус 0, остывать смарт умеет быстро, а с открытой крышкой моторного отсека в салоне выхолаживается вообще за 10-15 минут.

Это обстоятельство заставило сесть за телефон и найти все-таки термостат в наличии и "прямо сейчас".

В добавок прочитав грозное предупреждение про грядущие морозы, в Смартриуме был выкуплен термостат и там же в субботу заменен, а так-же заменена ОЖ. "Ситилайнер" остался весьма доволен и показывал невиданную до этого мной скорость прогрева до рабочей температуры, и даже на скорости 110 держал устойчиво три яйца при включенной на полную печке.

А сегодня утром был первый серьезный тест для девайся под названием "предпусковой жидкостной подогреватель" российской марки.

В воскресенье вечером сделал небольшой опят, для расширения кругозора:

после ночной стоянки ( на улице -7) завел двигатель, через 20 минут тарахтения температура в трубке идущей на печку ОЖ была +31 по доп. датчику с прибора в системе, (на торпедо вообще оставалось 0 яиц), что на прогрев салона почти никак не влияло т.к. реально из печки дуло холодом (торпедо и воздуховоды еще очень много тепла по началу отбирают)

 

Сегодня утром на улице было уже -17, Я вышел лично проконтролировать процесс, запустился прибор как я и указал по таймеру в 7-20. Через 14 минут температура ОЖ была уже 72 градуса. В салоне уже можно было сидеть без шапки и перчаток и снег на стекле растаял.

Я завел двигатель и не выключая прибор поехал на работу, в салоне сразу после запуска двигателя почти Ташкент, Кстати выхлоп от подогревателя я поставил таким образом что он " совсем немного" подогревает и коробку, так что масло коробки так-же было немного подогрето, не знаю хорошо это или безрачлично, но в более сильные морозы наверное поможет.

через 5 минут движения температура ОЖ уже +76 и полностью прогретый салон. Клево.

Итого на полный прогрев ОЖ смарта с -17 до +80 уходит 20-25 минут, включая прогрев салона до комнатной температуры. Зная расход прибора 0,6 л/час, было потрачено 0,25 литра солярки.

В процессе движения закончилось запланированное время работы прибора, и ОЖ почти моментально остыла до 2-х яиц и печка стала дуть прохладой (проверил температуру в системе ОЖ к печке - самостоятельно смарт может ее поддерживать +41 +45 при -17 на улице. В бензинках теплоотдача наверное повыше, но смартовскому дизелю без подогрева тяжеловато поддерживать кофортную темп. в салоне. а если -25? вообще в пуховике валенках и перчаткаx?

Короче - советую. у кого нет в штате надо брать, дизилистам особенно.

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген!!!

какой у тебя подогреватель ОЖ?

и где ставил его? цена?

 

ЗЫ: что-то сегодняшнее утро напомнило о неудобстве смарта в минусовые температуры... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал в личку. на форуме постеснялся т.к. закидают типа реклама.

в пятницу могу приехать показать, если с работы пораньше смоюсь.

 

если не сочтете рекламой могу выложить для всех в теме "заменители вебасто"

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал в личку. на форуме постеснялся т.к. закидают типа реклама.

в пятницу могу приехать показать, если с работы пораньше смоюсь.

 

если не сочтете рекламой могу выложить для всех в теме "заменители вебасто"

обязательно в тяпницу покажи нам всем сие чудо;)

если напишешь небольшой рассказ как, где, чего, почем и накинешь пару фоток тебе даже спасибо скажут...;)

мне интересно как работает жсм модуль... у тебя он стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал в личку. на форуме постеснялся т.к. закидают типа реклама.

в пятницу могу приехать показать, если с работы пораньше смоюсь.

 

если не сочтете рекламой могу выложить для всех в теме "заменители вебасто"

 

какая нафиг реклама? люди опытом делятся :)

 

выкладывай, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не сочтете рекламой могу выложить для всех в теме "заменители вебасто"

да мы не на форуме Вебасты же!)))))))))))

ВЫКЛАДЫВАЙТЕ! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем-всем Привет! Вот, решилась на регистрацию! Принимайте в свой дружный коллектив!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liana, конечно же принимаем "в свой дружный коллектив" :)

создайте свою темку и хвастайтесь своей машинкой ;) будем рады увидеть нового смартовода :) и фотки тоже хотелось бы увидеть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова я.

в субботу вечером был выездной тест Смартика в условиях загородной нечищенности.

В четверг как вы помните был дождь и загородная дорога к даче покрылась хорошим слоем льда, а в пятницу все припорошило снежком, поэтому дорожка получилась то, что надо. Нечищенные спуски и подъемы без реагентов и песка.

На самом деле это дорожники называют ее дорогой, в действительности это направление. Летом вполне сносное полотно без канав и колдобин с поворотами под 90 градусов и скоростными участками по 2-3 км. Но зимой т.к. дачников почти нет, чистят ее раз в неделю и то по очень большому обещанию. Но плюс в том что машин на ней почти нет и видно их за 500-700 метров.

Передняя резина - новая IG 30 не шип (якогама), задняя - дешовая и "бестолковая" (ханкук) б/у 1 сезон тоже не шип.

Результаты: Смартеныш вполне предсказуем на льду, и "заправить" его в ледяной поворот 90 градусов не составляет большого труда даже на 40 км/ч, но все это работает только в том случае, если ты видишь поворот и этого ждешь. Т.е. если ты ожидаешь что уже сейчас начнется снос передней оси и предварительно готовишься к заносу задней части то "рулится" он превосходно и ЕСП вам в помощь. ЕСП вмешивается чуть-чуть позже чем ожидаешь, но ей этого вполне хватает что-бы удержать машину по правильной дуге не давая раскрутиться.

Другое дело если ты не ждешь этого, например на ледяной прямой делаем случайную переставку для объезда ямы. газ не добавляем и не убираем как в жизни на трассе, руль немного влево, но смарт категарически сначала не желает перестраиваться (это и понятно т.к. его развесовка+привод = недостаточная поворачиваемость), но больше влево руль выкрутить нельзя т.к. там встречка и есть риск вылететь, затем резкий (молниеносный) занос задней оси и ЕСП не успевает вмешаться т.к. долго "спит", как результат боковое скольжение с попыткой развернуться на 180 градусов. И вывести из этого скольжения можно только активным рулением и газом, НО тягу блокирует проснувшаяся ЕСП, т.е. тяга не просто уменьшается, а вообще исчезает, поэтому остается только руль. Нужен некоторый опыт, после полно и передне проводных особенно т.к. первая реакция вывести газом, а газа нет и не будет и время уходит.

Проделали тот-же тест на жене - в ее варианте два полных разворота из трех попыток, казалось-бы на прямом участке дороги.

Выводы такие - на ЕСП надежды лучше не строить и поможет чайнику она только на прогнозируемом повороте т.к. на прямой ЕСП сначала "просыпает весь банкет", а затем очнувшись не регулирует занос блокировкой внутреннего колеса, а сначала душит тягу, а уже затем "оглядевшись" подруливает тормозами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а резина какой размерности стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задняя штатная 175, передняя чуть шире штата 155,

 

пробывал переобувать в Тойо Гарит4 той-же размерности. небо и земля. Тойо на мой взгляд это лучшее что можно купить к смарту в штатной размерности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти