Anti

Подключение СД-мп3 к стандартной магнитоле.

В теме 41 сообщение

По порядку:

1. Берём в маке пластиковые палочки.

2. Покупаем три клеммы типа "мама", аудиопровод с миниджеком.

3. Собираем воедино провод: с одной стороны три клеммы с другой миниждек.

4. Снимаем магнитолу.

5. Подключаем клеммы к контактам магнитофона: 18й контакт - земля (оплётка), 19й - левый канал 20 - правый канал.

6. Втыкаем миниджек в выход наушников плеера, включаем плеер, плеер показывает, что играет музыку а мы ничего не слышим.

 

Жал на все кнопочки, бил в бубен, прикладывал кроличью лапку, не помогло. Что делать :?: может быть я не к тем контактам подключаюсь? или есть волшебное сочетание кнопок которое пускает сигнал идущий на "18-19-20" на колонки :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку:

1. Берём в маке пластиковые палочки.

2. Покупаем три клеммы типа "мама", аудиопровод с миниджеком.

3. Собираем воедино провод: с одной стороны три клеммы с другой миниждек.

4. Снимаем магнитолу.

5. Подключаем клеммы к контактам магнитофона: 18й контакт - земля (оплётка), 19й - левый канал 20 - правый канал.

6. Втыкаем миниджек в выход наушников плеера, включаем плеер, плеер показывает, что играет музыку а мы ничего не слышим.

 

Жал на все кнопочки, бил в бубен, прикладывал кроличью лапку, не помогло. Что делать :?: может быть я не к тем контактам подключаюсь? или есть волшебное сочетание кнопок которое пускает сигнал идущий на "18-19-20" на колонки :?:

Ничего делать не надо, такие вещи нужно устанавливать профессионалам, не надо было вообще туда лезть, а то доиграешься. Я тоже как то решил поэксперементировать на своем блейзере, снял торпеду полез ковырять, в итоге сгорел иммобилайзер и сигналка, и хорошо еще что машина не вспыхнула.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нунах этих профессионалов, видел я, как они работают :twisted:. Уж на вход магнитолы после физфака подключиться вполне реально 8). Процедура очень проста, я даже практически уверен, что к правильным клеммам подключился, осталось намекнуть грюндику, что, типа, блин, пора выводить на колонки (боюсь будет как с вытаскиванием кассеты,...долго искал, даже Сегёге позвонил). :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на счёт профессионалов: у меня сокурсник, сосед по комнате, курсе на третьем ядерный реактор програмировал, и ничего, вроде пока не взорвался.. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специалисты в так называемых СТО знаю на 10% больше опытного водителя а то порой на -50% ... просто не всегда есть время ковыряться в машине... ну и конечно иногда опыта не хватает.

Так вот насчет подключения плеера к грюндику (имитации cd-changer), могу сказать что секрет очень прост в меню грюндика есть вкл ченжер(у меня sony поэтому точно не помню где), но проблема может быть еще в том что ченжер по-моемому подает сигнал на 13 ножку, и тогда грюндик понимает что к нему подключен ченжер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема может быть еще в том что ченжер по-моемому подает сигнал на 13 ножку, и тогда грюндик понимает что к нему подключен ченжер!

Да, боюсь, что вполне может быть. Но ведь ченжер включается и управляется с Грюндика, т.е. есть какая-то кнопка или комбинация кнопок для включения.

вот, тут делают такой же переходник: http://www.evilution.co.uk/lead.htm и пишут, что в 2-3% случаев может не работать:

 

I'm not going to start saying these work on 100% of all smart stereos, there seems to be a small minority (perhaps 2% - 3%) that just do not work with this lead for no good reason despite multichangers working perfectly, if yours doesn't work just send it back for a refund.

 

Но у них не клеммочки, а разьём, вполне может быть что в разьёме ещё какие-нибуть 12 В с 16й ножки подаются на 13ю, таким образом сигнализируя, что чеинджер подключен.

Еххх, и Марк молчит.

 

Марк, АУ ты видел такой переходничок? там только три проводка входят в голубенький разьём? Где здесь собака зарыта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, боюсь, что вполне может быть. Но ведь ченжер включается и управляется с Грюндика, т.е. есть какая-то кнопка или комбинация кнопок для включения.

Я ж говорю у меня был кассетный и в меню было cdcheng - on/off !!!

Насчет 16 и 17 ножки это просто питание ченжера :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки попробуй доехать к людям знающим, не вижу смылса писать что ты и сам все сделал если у тебя ничего не работает, разве не логично ? Просто очередная пустая тема получается, это все равно что написать "я тут подключил к смарту диагностический шлейф а он почему то неработает, но ведь я знаю как их подключять, все должно работать..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Anti, и, мало того, также очень хочу разобраться с этим вопросом.

 

Тоже хочется с небольшими трудозатратами получить MP3 в смарте.

Наверняка проблема-то просто решается, может действительно Марк поможет или даже купить этот переходничок и посмотреть распайку.

 

Amn, если действительно знаешь знающих людей в Москве, так расскажи пожалуйста про них. Я думаю, ты сам представляешь реакцию на смарт в какой-нибудь установочной мастерской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот глупый вопрос - на смарт можно поставить CD changer не от смарта, но grundig? Если да, то можно заехать в сервис центр grundig, и спросить распайку, ну должны они знать по идее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот глупый вопрос - на смарт можно поставить CD changer не от смарта, но grundig? Если да, то можно заехать в сервис центр grundig, и спросить распайку, ну должны они знать по идее.

Конечно :)

Ann, ты не прав нормальная тема, если у кого-то есть время интерес заниматься самому то пусть он делает, а следующие поколение зайдет наберет mp3 в поиске и надет как им тоже самим сделать, темы же создаются для разных людей - некоторые любят рассуждать (философы), а делать давать другому, а другие наоборот любят делать сами все (техники), и усовершенствовать свои знания.

Короче p.s. - если он сделает что-то сам то он станет умней (не важно на сколько) - это прогресс, а если он скинет свои проблемы на колото то он тупеет - деградация ... упс опять понесло не могу я кратко сказать что хочу :o

И на последок (не в упрек Марка !!! я знаю что он занят), администратор или модератор форума должен после решения проблемы в форуме выбирать нужные тексты из сообщений и создавать статьи на этой основе, а темы удалять или хотя бы чистить от таких постов как я сейчас пишу, так как тем кто столкнуться с проблемой читать это не сильно нужно, только тратить время ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тема приобретает интересные очертания, я уже нашел около дома СЦ Grundig, попробую туда заехать на выходных, по результатам сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxTR, так в том то и проблема, что Anti именно так и подключил и у него не работает :(.

Что то тут неправильно, может какой еще проводок куда-нить подключить надо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, т.к. проблема не решена и, по всей видимости, она беспокоит не только меня и "клона мальборо" (его беспокоят все без исключения темы) подвожу промежуточный итог:

1. Где-то в статье Марка видим что-то типа: "посмотрев на распайку вы без труда соорудите проводок для..."

2. Смоторим на распайку и видим "синий" разьём, а на нём:

13 - сигнал чейнджера.

14 - не используется, или его нет вообще. в природе.

15 - отрицательное питание.

16 - постоянные +12 В.

17 - "???переключаемые???" +12 В (???что в скобках непонятно)

18 - вход для чейнджера отрицательный.

19 - вход для чейнджера левый положительный.

20 - вход для чейнджера правый положительный

 

Здесь мы видим сигнальную шину для "общения" (или управления) с чейджером (13), разьёмы питания чейнджера (15,16), и вход для звука, идущего с чейнджера (18,19,20) и некий подозрительный разьём 17 на который то ли нужно подавать +12В то ли на нём при каких-то условиях появятся эти самые 12 вольт, в общем он у меня в главных подозреваемых.

 

На данный момент я взял проводок с разёмом "миниджек" и к противоположенному концу подпоял три клеммочки и эти клеммочки подключил к разьёмам 18-19-20 (на 18й "землю", а правый и левый пока не принципиальны, если и перепутал, пока это не важно).

ЗВУКА НЕТ. Нет ни при каких условиях, жал на все без исключения кнопки, всовывал и вытаскивал кассеты, в меню включал и выключал все пункты, пробовал разные комбинации: ЗВУКА НЕТ.

 

Мне кажется, могут быть следющие решения:

1. волшебное сочетание кнопок и/или пунктов меню.

2. подать на 17й разьём 12 вольт (наиболее вероятно, но страшно, вдруг спалю).

3. подключить к разьёмам питания баласт (сопротивление), что бы "хрюндик" понял, что к нему что-то подключили (крайне маловероятный вариант, т.к. в таком случае "в норме" чейнджер должен всегда потреблять ток и сажать аккумулятор, на что немцы не пойдут не в жизнь!).

4. перепрошить грюндик (эти гады могли и на это пойти, самый грустный вариант).

5. в описании "фирменного проводочка" говорится, что этот проводочек может не работать в 3х процентах случаев, в таком случае нужно сдавать грюндик в смартцентр на замену (вариант грустнее, чем 4й).

 

что я собираюсь сделать:

1. дождаться Марка, вдруг он что-то знает.

2. попробую связаться с Крэйзи Ду, может быть он даст снять свой грюндик, и посмотреть/потыкать тестером в его "фирменный проводочек".

 

Ну а пока я купил кассету-адаптер (за 560 руб на плеер.ру), вроде играет, но играет плохо (мне кажется, головка в грюндике "покоцана"), поэтому я неудовлетворён и собираюсь всё-таки подключить "волшебный проводок", т.к. он поведёт звук в обход считывающей головки, и, кроме того его не нужно будет вставлять-вытаскивать в касетник, меньше проводов будет свисать с панели.

 

буду рад любой информации. Мне кажется, что-то полезное могут сказать в Грюндик-центре, и то врят ли т.к. это не штатный тюнинх, манагеры этого скорее всего не знают, а до инженеров ещё нужно добраться. На счёт "профессионалов" я настроен скептически, т.к. нужно разобраться в НЕСТАНДАРТНОМ подключении к НЕСТАНДАРТНОМУ разьёму, который придуман для подключения ОСОБЕННОЙ смарт-магнитолы грюндик к СПЕЦИАЛЬНОМУ чейнджеру грюндик. Если есть знакомые специалисты разбирающиеся в линейке продуктов грюндик - бросьте контакт!

 

П.С. Откопал в специальной папочке талмуд: инструкцию по эксплуатации магнитофона автомобильного "Грюндик". Вот, сижу читаю, если найду что интересное - напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: 17 это подача 12 вольт для управления ченжером, а вот загвоздка в 13 так как ченжер и сообщает по 13 что он подключен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не может же "фирменный проводочек" иметь в себе микросхемку для подачи этого самого сигнала... это слишком сложно. хотя кто их поймёт, этих немцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем anti, в твоем случае принципиально вопрос стоит так - входишь ли ты в эти 3 процента, кому не подходит простой проводок.

Ведь, как видно из той инструкции на твоей ссылке, там никаких +12 и сопротивлений и в помине нет.

Я попробую соорудить у себя похожее подключение, если не получится, значит не в 3% дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, АУ ты видел такой переходничок? там только три проводка входят в голубенький разьём? Где здесь собака зарыта?

Есть у меня такой проводок.

Что там посмотреть-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ураааа, Марк вернулся :) рад видеть! :D:D:D

 

про проводочек:

1. он точно втыкается в разьём чейнджера?

2. из него точно выходят только три проводка, нет ли проводков, которые соединяют одну клемму с другой (самый важный вопрос: не соединена ли клемма 17 (или 13) с клеммами 16 или 15, если есть тестер потыкай, посмотри сопротивление между клеммами)?

3. нет ли микросхем или ещё чего-нить на оборотной стороне?

4. ну и если будет время хотелось бы форографию спереди и сзади (если сзади можно сдвинуть термоусадочную трубку).

 

вот. не пропадай. :)

 

ПС судя по фотографиям на том сайте, где продают волшебный проводок, там есть ещё что-то, что скрывается под термоусадочной трубкой. Попробуй выяснить что. Я правильно понял, что фирменный проводок стоит около 30 евро?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на сколько это животрепещущая тема, и на сколько она продолжает животрепетать во всех нас, но тем не менее осмелюсь продолжить:

после некоторого ожидания мною был получен (от Марка) тот самый волшебыный проводок (который подключается к магнитоле) вот его внешний вид: Изображение

 

"Опасения оправдались": для того, что бы магнитола поняла, что к ней подключили чейнджер, требуется небольшая схема:

Изображение

Изображение

В данный момент я пытаюсь разобраться, что там к чему, и как она работает, надеюсь, схема не запатентована, и "обратный индженириг" мне не грозит какими-нить санкциями. Если что - вы меня совсем не знаете :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это регулятор напряжения собран. Видимо надо подать определённое напряжение на вход магнитолы. Надо взять тестер и померить какое !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небрежная пайка. Они их что, руками чтоли делают??? не удивительно тогда что этот проводок столько стоит - ручной труд дорого ценится :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, паяют вручную, причём, наверняка британцы а не китайцы, 15 евро это копейки за весчь сделанную руками жителя англии :):) .

По сути, вот резюме:

раздербанил всё, что мог. Проводки по которым идёт звук выходят из разьёма и закачиваются миниджеком (тот самый простой вариант, про который я писал в самом начале), а на клеммах 13, 15 и 17 висит вот эта схема:

Изображение

Причём проводки 13 (сигнал чейнджера) и 15 (отрицательное питание) смотаны, т.е. в магнитолу вместо сигнала чейнджера тупо идёт -12 вольт. Ну и ВИДИМО (к своему позору я не силён в электронике) на разьём 17 (переключающие или переключаемые +12в ) подаётся (при некоторый условиях) что-то, что заставляет магнитолу признать чеййнджер.

С другой стороны "платки" выходят два проводка, которые заканчиваются разьёмом вот такого вида: Изображение, что это за разьём Марк не знает. Я тоже.

Теперь кто-нить, кто способен это осмыслить, посоветуйте, где мне измерить напряжение? на странном разьёмчике, это раз, а ещё???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас обманывают !!!

 

ИМХО

 

Вся эта приблуда исходя из схемы - яйца выеденного не стоит !!!

 

Регулятор распаян и подключен, но с его выхода не снимается НИЧЕГО ! (средняя ножка LM317). Надо просто припаять миниджек к выходам на колонки и коротнуть сигнал от чейнджера на землю. (нет у нас в авто -12 вольт !!!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти