Tan

Колобок В Финляндии

В теме 16 сообщений

Решили сгонять в финку на нашем малыше. Заменили масло заранее, кстати есть стало намного меньше. Заправились под завязку и канистру 10 л в придачу. И спасибо Rain за крюк буксировочный. Слава богу он нам не пригодился, но с ним было спокойнее :)

И поехали со спокойной душой :)

 

Выезжая из Питера снега небыло, а там его было уже по колено. Дороги скользские, солью, как у нас, дороги не посыпают. На тротуары сыпят какую-то мрамарную крошку. На тротуаре то еще можно ходить, но вот по дорогам ездить страшно. на каждом светофоре трогались с пробуксовкой, каждый раз срабатывала ESP. Пару раз на поворотах хорошо занесло, один раз чуть не развернуло, а во второй раз въехали в сугроб на разделительном островке (машина просто не захотела заворачивать в поворот и пошла юзом). Но все обошлось. Все целы. Машина не пострадала. :)

 

Останавливались в отеле прямо в лесу. Искали его в темноте, практически без каких-либо ориентиров. Но все-таки нашли. На утро проснувшись увидели красоту вокруг нас. Отель находится в лесу на берегу озера. красота неописуевая :)

Изображение

 

Приехали в город Савонлинна в крепость Олавинлинна, а там на стоянке стоял мини-кар :) встали с ним рядом. Он тоже двухместный. Позже поискали по инетоу, это оказалась машина французского производства. И видать в финке с запчастями на нее туго, раз заднее стекло сделано из фанерки :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

 

Пару раз видели там 42, один был у автомагазина, другой на трассе мимо проехал (не успели сфотать). И один 44 (не сфотали, т.к. было темно). И все почему-то смарты перехваченые были красно-черные.

Изображение

 

Припарковаться оказалось не легким делом. Мы заранее не приобрели ситояночные часы, а там везде были парковки бесплатные первые 2 или 4 часа, но при этом чтобы под лобовым лежали эти пресловутые часы, чтобы полисмены видели когда ты тут припарковался. И во дворах не припаркуешься, везде все места уже забиты жителями, да и походу там нельзя парковаться. А в хельсинки просто все платно. Поделено на 3 зоны: в третьей не знаю цены, во второй 2 евро в час, в первой 4 евро в час. В последний день нашего пребывания в финляндии мы были в Хельсинки, и с погодой нам явно не подфортило... Была ужасная метель, холод... Машинку на трасе ловили. Но движение там все-таки цивилизованное. Никто не лихачит. Едут с максимально положеной скоростью 80 км/час и никто никого не обгоняет :) В итоге мы кое как добрались до дома в пол пятого утра из Хельсинки. Я, честно говоря, думала не доедем. Готова была еще где-нибудь там заночевать. Страшно было ехать. Пурга.. Нас по дороге колбасит... Но кое-как все-таки добрались :)

 

Что касается отношения финнов к нашему колобку, то они все смеялись, и на всех границах, таможнях и КПП постоянно про него расспрашивали. Один таможенник подошел и спросил: Сколько потребляет? Литр на сотню??? :))) В общем мы всегда были в центре внимания :)

 

Через день вышла на улицу, прошло чуть более суток после возвращения, и обнаружила такой сугробик на крыше и дыру в переднем левом крыле. Какой-то урод во дворе врезался в него и скрылся... урод... Отдали в сервис склеивать куски, почти все их подобрали на дороге рядом с машиной.

Изображение Изображение

Изменено пользователем Tan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя...на своем зимой я не решился бы ехать, вот будет 451, тогда без проблем. Молодцы вобщем

П.С. Маловероятно, что у Вас есть ESP скорее всего Trust+ , а это недоесп))))

П.П.С Завезите плиз крюк на недельке, я пока пешеход, но надеюсь уже попасть к Саше на прием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я наоборот жду снега, что бы попробовать поведение мелкого без траста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, а может и нет ESP :rolleyes: Но когда пробуксовка шла на старте, то загорался значек на панеле. А крюк обязательно отдам, хоть сегодня. Сейчас забрала из ремонта машину.

 

Сейчас бывшая дыра в крыле выглядит так (правда на телефон в сумерках снимала, сверху белый блик просто, а желтая краска временная)

post-4773-1291038280.jpg

Изменено пользователем Tan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, а может и нет ESP :rolleyes: Но когда пробуксовка шла на старте, то загорался значек на панеле. А крюк обязательно отдам, хоть сегодня. Сейчас забрала из ремонта машину.

 

Сейчас бывшая дыра в крыле выглядит так (правда на телефон в сумерках снимала, сверху белый блик просто, а желтая краска временная)

молодцы - рисково сгоняли! И с починкой мелкого...

Наших карапузов часто обижают... нам тоже летом на парковке у офиса правое крыло рихтанули и уехали... (Бабульки соседнего дома правда засекли машину - но где ее найдешь? Ауди А6 ... 700, 64 rus. Буквы бабулька не запомнила... :() до сих пор не сделаю - проще новое купить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, под конец поездки я пожалела что на нем поехали. страшно было :) Но вот ближний свет не очень нас расстроил (как вас тогда ;)) У нас просто раньше был Опель Калибра, так там можно сказать что фар вообще не было, луна ярче на дороге светила, чем у нас фары, так что нам теперь кажется что свет нормальный :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, под конец поездки я пожалела что на нем поехали. страшно было :) Но вот ближний свет не очень нас расстроил (как вас тогда ;)) У нас просто раньше был Опель Калибра, так там можно сказать что фар вообще не было, луна ярче на дороге светила, чем у нас фары, так что нам теперь кажется что свет нормальный :D

неееееееее, ближний менять однозначно... это совершенно не серьезный свет... не знаю как другим - но мне мало.

пока не знаю на что, как, но менять буду... счас вот по плану в январе движок, сцепа, тормозные диски, возможно замена бензобака, если это возможно, и пластик, где побит... а вот следующим пунктом - фары и "вебаста"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неееееееее, ближний менять однозначно... это совершенно не серьезный свет... не знаю как другим - но мне мало.

пока не знаю на что, как, но менять буду... счас вот по плану в январе движок, сцепа, тормозные диски, возможно замена бензобака, если это возможно, и пластик, где побит... а вот следующим пунктом - фары и "вебаста"...

:) хорошие планы... удачи ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот молодцы, прогулки на авто это лично для меня лучший отдых. завидую белой завистью (не снежной, а по доброму),

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крюк, кстати, пофиг, его можно за колеса вытаскивать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неееееееее, ближний менять однозначно... это совершенно не серьезный свет... не знаю как другим - но мне мало.

пока не знаю на что, как, но менять буду... счас вот по плану в январе движок, сцепа, тормозные диски, возможно замена бензобака, если это возможно, и пластик, где побит... а вот следующим пунктом - фары и "вебаста"...

 

1) на рестайлинговом ближний получше будет

 

2) поговори с Лехой124, он расскажет как поставить линзованный кошерный ксенон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крюк, кстати, пофиг, его можно за колеса вытаскивать

Вытаскивать может и можно, а вот буксировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу расхода топлива. Ездили там много, и в основном по трассам, т.е. в загородном и в ручном режиме. При этом расход составил 5,5 литров. Как-то многовато. От чего зависит расход, почему он такой большой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) на рестайлинговом ближний получше будет

 

2) поговори с Лехой124, он расскажет как поставить линзованный кошерный ксенон

1)насчет рестайла - согласен... :)

2) хм... Павлины говоришь... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.. езжу в финку на смарте регулярно. в хельсинках немало смартов всех поколений... (по крайней мере не меньше, чем в питере ), хотя на м\г трассах коллеги встречаются редко

 

в хельсинки есть бесплатные автостоянки без ограничений, одна у стадиона, другая - совсем в центре на набережной недалеко от терминала викинг лайн (хотя по их меркам далеко - 15 минут ходьбы), есть еще парочка, но пользуюсь в основном той, что на набережной

to Rain - огромный респект )))) человек - палочка-выручалочка ) мне он одолжил запаску, когда я на смарте в крым мотался...

 

а может групповой выезд в финку замутить на какие-нить выходные? в центре хельсинки есть отличный недорогой кемпинг с домиками и всем необходимым

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

citrus, ну мы в финке вообще впервые были, так что пока не знали что и где есть, припарковались почти в центре во второй зоне.

А по поводу еще раз сгонять туда, в принципе то не против, но думаю что зимой там делать нечего, тем более на смарте и без шипов :) да и думаю, что в кемпинге сейчас не очень тепло будет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти