RogueB

Дизельный Smart For Two?

В теме 139 сообщений

Здравствуйте, уважаемые участники!

В последнее время серьезно обдумываю приобретение Smart for two.

В связи с этим, появились кое-какие вопросы.

Подхожу к выбору нового авто предельно практично.

В первую очередь, нет никакого желания сильно зависеть от нефтяных компаний...никуда не денешься, конечно, но топливные расходы хочется свести к минимуму. Сейчас есть машина для души, на которой передвигаюсь практически исключительно по трассе, и для этой мощности расход более чем радует. Но скоро возвращаюсь в большой город, и хочу по минимому заезжать на заправку.

Поэтому склоняюсь исключительно к дизельному Смарту. Расход 4л ДТ/100 км по городу очень заманчив. Если честно, бензиновый Смарт меня практически не привлекает с точки зрения топливной экономии - да, несколько меньше потребляет, конечно, чем стандартная машина, но зато требует наиболее дорогой бензин. Тогда уж лучше что-то типа Фиат Гранде Пунто, у которого расход не намного выше, но зато залил 92-й и порядок :) Так что думаю если Смарт - то только дизельный. Но информации по нему как-то маловато. Встречаются иногда комментарии, что зимой в нем холодно. Вот это настораживает. Действительно ли он не греет практически? Или все же приемлемо? Все-таки не особо радует перспектива ехать скажем в мороз -15 в абсолютно холодной машине.

Второй момент - требование к топливу. Дизель для меня совершенно неизвестная тема, и слышал лишь только что качество отечественного ДТ никуда не годится, и что по этой причине дизельные авто официально не поставляются в Россию. С другой стороны, читал отзывы владельцев дизельных авто включая и дизельный Смарт на разных сайтах - вроде никаких проблем нет с использованием российского ДТ. Так что может быть и не стоит заморачиваться на этот счет, и все будет нормально?

И как посоветуете поступить с доставкой/растаможкой авто? Хочется взять абсолютно новую машину. Смотрел на mobile.de - то, что мне нужно - стоит от 11К евро. В общем, нормально. Есть какие-то конторы в Москве, которые берут на себя покупку, оформление и доставку. Цены не узнавал пока еще, надо звонить будет ближе к делу. Целесообразно ли обращаться к ним, или может быть выгоднее самому съездить в Германию и пригнать/оформить? Если отталкиваться от цены в Германии 11К евро, то с растаможкой выйдет где-то 500 000 рублей. Расходы на поездку в Германию включая билет туда/визу/топливо до Москвы/еду в дороге/ночлег - еще где-то 50000 руб - выходит цена машины 550 000 руб. В принципе хорошо, поскольку это получается по большей части тур. поездка, и приятнее потратить деньги на Германию, нежели в качестве комиссионных фирме-посреднику. Но не слишком ли сложный это путь,- может быть с таможней/регистрацией ожидает куча подводных камней, и целесообразнее обратиться к специалистам, занимающимся доставкой авто профессионально? Как дорого могут обойтись их услуги по оформлению/доставке? Может быть у посредников выйдет даже дешевле, чем самому, и при этом сэкономится куча нервов?

Заранее благодарю за ответы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоречите.

 

Хотите взять переоцененный из-за таможни автомобиль, и в то же время что-то говорите о топливной экономии.

 

Те, кому важна экономия - возьмут Смарт за 300 тыс, а не за 800.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверил конфигуратор - дизель pure с кондиционером и автоматом стоит 13'250,

 

 

автомобиль + таможня = 785к

 

 

самый нищебродский способ пригона - 15к

 

 

итого - 800к. опа! глаз-алмаз )))

Изменено пользователем xtile
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так много написали :)

 

Почитайте внимательно ЭТУ тему :)

и потом еще вот ЭТУ :)

 

А потом еще обратитесь к Таможенному калькулятору :)

Спасибо, ознакомился.

 

По поводу калькулятора я что-то не понял, он мне насчитал 211215.81 руб - это же бред какой-то. Смарт вроде попадал в категорию авто с льготной наможенной ставкой, и был одной из немногих машин, которые имеет смысл ввозить в РФ. Во всяком случае в январе я читал кое-какие материалы по данной теме и использовал этот же калькулятор - он примерно 50 000 руб. мне тогда насчитал с аналогичными вводными условиями.

Неужели эти кровососы изменили пошлины совсем недавно? Те цифры, что он мне 2 месяца назад насчитал, не похожи были на ошибку. Естественно, 200 000 платить таможне за такое недорогое авто - бред. Тогда уж целесообразнее новый Гольф взять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так много написали :)

 

Когда много написали - это хорошо :) Говорит о том, что человек хоть какую-то попытку подумать предпринял.

 

А то ведь бывает, начинают в стиле: "Дарова поцоны! А чо, есть чо? А как вам смарт - зачотный автомобиль? Вот думаю своей тян взять - какой посоветуете - красный или лучше сразу розовым матовым винилом обтянуть?" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоречите.

 

Хотите взять переоцененный из-за таможни автомобиль, и в то же время что-то говорите о топливной экономии.

 

Те, кому важна экономия - возьмут Смарт за 300 тыс, а не за 800.

Хочется новый. Сейчас видимо снова поменяли таможенные ставки, а я совсем недавно высчитывал другую сумму. По такой ставке - бред брать, полностью согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж целесообразнее новый Гольф взять.

Еще можно взять скайлик 34й или каен ушатанный. Все от целей зависит :) У вас какие цели? Если экономия топлива и эксплуатация в большом городе - присмотритесь к 3-4 летнему дизелю за 300-400к, но только будьте готовы к реальному расходу 5-5.5 литров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ознакомился.

Не за что, обращайтесь :) Но лучше ПОИСКОМ)

 

По поводу калькулятора я что-то не понял, он мне насчитал 211215.81 руб - это же бред какой-то. Смарт вроде попадал в категорию авто с льготной наможенной ставкой, и был одной из немногих машин, которые имеет смысл ввозить в РФ. Во всяком случае в январе я читал кое-какие материалы по данной теме и использовал этот же калькулятор - он примерно 50 000 руб. мне тогда насчитал с аналогичными вводными условиями.

Неужели эти кровососы изменили пошлины совсем недавно?

Пошлины уж 2 года как не менялись :)

По всем остальным вопросам - к господам-законодателям ;) Они как раз с удовольствием выслушают про "бред какой-то" :)

 

 

Естественно, 200 000 платить таможне за такое недорогое авто - бред. Тогда уж целесообразнее новый Гольф взять.

Ну что Вы! Заднемоторное заднеприводное купе от Мерседес не может стоить дешево :D

Изменено пользователем FantoM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется новый. Сейчас видимо снова поменяли таможенные ставки, а я совсем недавно высчитывал другую сумму. По такой ставке - бред брать, полностью согласен.

 

Могу лишь предположить, что вы что-то напутали. Новый Смарт в России очень давно (не меньше 3-4 лет) стоит ~800+.

 

В последние годы пошлины существенно увеличивались только на 5+ летние тарантайки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно взять скайлик 34й или каен ушатанный. Все от целей зависит :) У вас какие цели? Если экономия топлива и эксплуатация в большом городе - присмотритесь к 3-4 летнему дизелю за 300-400к, но только будьте готовы к реальному расходу 5-5.5 литров

Если честно, абсолютно жаба душит платить за б/у по цене, не сильно отстающей от стоимости нового авто. Сейчас в США нахожусь, и тут на б/у рынке совсем другие цены. Тут бы такой 3-4 летний стоил порядка $6000-7000. В отличном состоянии. В Германии тоже примерно такие же пропорции. Плюс гарантии, что беспроблемное авто и одометр не врет.

Поэтому смотрю только на новые. Если бы нормальная таможенная ставка была, соразмерная цене машины и обьему мотора, то однозначно Смарт.

А так нет, тогда это не практично. В рассматриваемой ценовой категории тот же Fiat Grande Punto - экономичный и недорогой в обслуживании, Opel Astra, VW Polo Hatchback...что-то в этом духе в общем.

 

Цель - предельно экономичное авто для нерегулярных поездок по городу. Недорогое в обслуживании, по возможности конечно надежное. Коробка предпочтительнее автомат/робот. Дизайн не убогий. А так авто не для выпендрежа, просто чтобы имело приятный дизайн и определенный комфорт, к одному из элементов которого я отношу не ручную коробку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что, обращайтесь :) Но лучше ПОИСКОМ)

 

Пошлины уж 2 года как не менялись :)

По всем остальным вопросам - к господам-законодателям ;) Они как раз с удовольствием выслушают про "бред какой-то" :)

 

 

Ну что Вы! Заднемоторное заднеприводное купе от Мерседес не может стоить дешево :D

 

Могу лишь предположить, что вы что-то напутали. Новый Смарт в России очень давно (не меньше 3-4 лет) стоит ~800+.

 

В последние годы пошлины существенно увеличивались только на 5+ летние тарантайки

Ну да. Реальные цены на новые Смарты в Германии мы-то знаем благодаря интернету :) 11-12К евро - как раз адекватная цена. В Штатах $15-16К. Правда туда только бензиновые поставляются. А платить 50% цены за растаможку конечно бред. В общем, что-то я попутал с этой таможней, извиняюсь.

И кстати ведь недавно читал какую-то статью насчет определенных моделей авто со сверхнизким объемом двигателя (Смарт из их числа как раз), что на них распространяются не такие грабительские пошлины как на обычные моторы. Т.е. был уверен, что на Смарт распространяются более-менее нормальные ставки, хотя на самом деле сумма порядка 2К, как я изначально думал, и так много.

Изменено пользователем RogueB
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, вы приводите американские и европейские цены как низкие и противопоставляете их российским, хотя я как раз предлагаю вам в Германии и брать автомобиль

 

http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.h...y=&zipcode=

 

 

от 4.5 евро + 1.2 евро таможня.

 

что вам мешало сразу подобную версию рассмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, абсолютно жаба душит платить за б/у по цене, не сильно отстающей от стоимости нового авто. Сейчас в США нахожусь, и тут на б/у рынке совсем другие цены. Тут бы такой 3-4 летний стоил порядка $6000-7000. В отличном состоянии. В Германии тоже примерно такие же пропорции.

Ну в Германии всё-таки евро :)ТЫЦ ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, вы приводите американские и европейские цены как низкие и противопоставляете их российским, хотя я как раз предлагаю вам в Германии и брать автомобиль

 

http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.h...y=&zipcode=

 

 

от 4.5 евро + 1.2 евро таможня.

 

что вам мешало сразу подобную версию рассмотреть?

Спасибо, понял. Я думал, речь шла о б/у в Москве.

Да, имеет смысл конечно подумать над таким вариантом.

Сейчас пока, если честно, морально не готов, т.к. настроен изначально на новый а/м. Но 400 выходит вполне адекватно, согласен. Буду смотреть.

А вообще насколько реально взять в Москве дизельный Смарт на тест-драйв? Хотелось бы хотя бы немного понять поведение такой машины. Динамика, как я понимаю, должна быть вполне достойная, за счет небольшой массы и неплохого крутящего момента.

Изменено пользователем RogueB
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рассматриваемой ценовой категории тот же Fiat Grande Punto - экономичный и недорогой в обслуживании,

мне, как человеку ремонтирующему ЭТО г.... смешно данное высказывание

 

По поводу дизельного смарта:

Греется долго, но не критично.

При -24 в салоне минут через 10 становится нормуль(если без пробок).

В пробках мотор "замерзает".

По поводу завода, топливо на именитой заправке + антигель решает проблему запуска.

Мой хавает 4-5 литра на сотню, кручу мотор до красноты на тахометре.

Если баблом не обделены, поставьте вебасто или аналоги.

По поводу тест-драйва, это конечно нет, но прокатить могём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит оптимистично.

Мне вообще Смарт нравится своей концепцией, душа на самом деле лежит больше к нему, чем к Астре или Гольфу.

А кстати неужели все платят за растаможку такие бредовые деньги?

Смарт мелкий, может реально договориться с какими-нибудь железнодорожниками припрятять его в товарный вагон...а потом уже как-нибудь по серому на учет поставить? ;)

Хочется новый все-таки, но по нормальной цене, не сильно превышающей реальную отпускную цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати неужели все платят за растаможку такие бредовые деньги?

Все покупают 3-5 летние авто и спокойненько ещё лет по 5 на них катаются,после чего скидывают их в регионы,где машинки продолжают жить,если до них "умелые" руки механиков не добираются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит оптимистично.

Мне вообще Смарт нравится своей концепцией, душа на самом деле лежит больше к нему, чем к Астре или Гольфу.

А кстати неужели все платят за растаможку такие бредовые деньги?

Смарт мелкий, может реально договориться с какими-нибудь железнодорожниками припрятять его в товарный вагон...а потом уже как-нибудь по серому на учет поставить? ;)

Хочется новый все-таки, но по нормальной цене, не сильно превышающей реальную отпускную цену.

 

Вы как будто с другой планеты, правда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати неужели все платят за растаможку такие бредовые деньги?

Нет, конечно)

В подавляющем большинстве все платят по 1,5 евро за кубик за 3-5 летние машины.

 

Смарт мелкий, может реально договориться с какими-нибудь железнодорожниками припрятять его в товарный вагон...а потом уже как-нибудь по серому на учет поставить? ;)

Уважаемый вероятный будущий смартовод :) , Вы хотите "сэкономить нервы" или на самом деле хотите экшна? :D

УК никто не отменял, а при таких вариациях как раз статейка приплывет :)

 

Хочется новый все-таки, но по нормальной цене, не сильно превышающей реальную отпускную цену.

Варианта три:

1. Купить новый и поставить его на 3 годика на стоянку где-нить в Германии, надеясь, что в худшую сторону ничто в РФ не изменится. :D

2. Переехать жить в ЕС или США. (В Австралии Смарты тоже, кстати, некисло стоят. Так некисло, что смотрю в сторону Рэнгов Тиджеев в вариации разъездной машины по АС)

3. Купить 3-4 летку и радоваться свежему авто за вменяемые деньги :)

 

Удачи! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему вы так к новой машине привязаны.

при покупке любой новой машины, выезжая за ворота магазина вы теряете 10-15% ее стоимости и машина через 15 минут движения становиться не новой, а б/у.

Учитывая что оффициально смарты в Русию не поставляются, то и ваш новый и мой 8-ми летний автомобиль будет латать в случае необходимости один и тот-же механник.

Только покупая 3-х летний смарт и заплатив 400 тыс через три года вы его продаете за 300 тыс, а покупая новый через три года вы его продаете за 400 тыс. разница потерь за три года 100 и 400 тыс. Это-же ваши деньги, неужели не жалко 300 тыс. я бы на них на пару недель в отпуск сгонял. ;) а ресурс авто в любом случае не 3, не 5 и даже не 8 лет. ресурс авто это его пробег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если есть связи на таможне в Грозном, а на учет авто ставить в Чечне, Дагестане или Ингушетии, но можно и новым заморочиться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти