RogueB

Дизельный Smart For Two?

В теме 139 сообщений

30-35 км за 1,5-2 моточаса по пробкам месяц = 6,5л на сотню (450-ый бензин, чипованный). Замер от горлышка до горлышка.

Ближний, кондей, прогревы, турботаймер, рваный режим езды. 80-90% ЦАО (без скоростных участков).

 

А "сколько тратите на бензин" - это, мягко говоря, смешной вопрос :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну во первых Вы неккоректно сравниваете питерскую трассу с довольно неплохой дорогой в голландию( разве что по бывшей ГДР косячки небольшие)

Зато очень корректно сравнивать 650 километров и 2500 с парой границ в довесок (дело было еще до вступления Польши в Шанген)

Кстати в прошлом году несколько раз катался до Питера на дизельной машине, раз даже одним днем, вполне сносная дорога, еще бы с давно мертвых деревень, знак населенного пункта убрали....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь кстати на полном серьезе обсуждается возможность езды на современной дизельной машине, питающейся дешевым пищевым маслом.

http://clubsmartcar.com/lofiversion/index.php?t11136.html

Возможно, с дизельным Смартом не все потеряно, или по крайней мере можно например мешать 50% ДТ + 50% отработанного рапсового масла (canola oil).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, с дизельным Смартом не все потеряно........ *вырезано фантомской цензурой*

У Смарта дизельного не всё будет потеряно, если ему посчастливится с хозяином ;)

а еще... в метро быстрее, а пешком полезнее :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Западе тема использования пищевого масла в дизельных двигателях популярна.

Для России, на мой взгляд, это тоже актуально, поскольку внутренние цены на топливо, благодаря политике государства, не уступают американским. Причем на топливо далеко не самого лучшего качества. И в стране, очень богатой запасами собственной нефти. Не будим говорить о дорожном налоге, включенном в стоимость топлива: почему-то при том, что в США этот налог давно включен в стоимость топлива, цены на горючее по крайней мере не выше, чем в России. А в определенных штатах ниже.

 

Так вот: насобирал я кое-какие ссылки по использованию пищевого масла. В принципе, похоже работать может и на современных дизелях, но с определенными оговорками.

Извиняюсь за отсутствие перевода, все не на русском :)

 

http://www.451s.com/forum/topics/2010-dies...4682&page=2

I would love to have my smart with a diesel engine! I think it was a stupid move on their part not to make a diesel smart available in the US. One of the reasons I like diesel engines so much is that any diesel engine can be modified to run on SVO (straight Vegetable Oil) with very minor and cheap modifications. Good to have in those post apocalyptic days when fuel is hard to come by lol

________________________

http://www.smartcarofamerica.com/forums/f2...canola-oil-668/

Restaurateur converts a Smart car to run on used canola oil.

 

Heesung Kim a restaurateur from Calgary Canada simply ran a Google search on vegetable oil conversions, and while there are plenty of companies doing such work in the U.S., Kim found only a handful in Canada.

____________________________________

http://www.timesonline.co.uk/tol/driving/c...icle4081953.ece

Hypothetically, it is possible to run your Punto on sunflower oil. Practically, don't do it, says IAM's Head of Technical Advice, Tim Shallcross

 

http://www.thesmartclub.com/board/showthre...rt&p=113741

Vegetable oil, (cooking oil), also called straight vegetable oil, or SVO, can be bought in drums from say, Costco very cheaply (about 42p/litre). If you want to use it unmodified, you will normally have to modify the car, by adding an oil pre-heater, extra fine filters, and some other bits, which can include a two-tank system (existing tank for veg oil, new, small tank for fossil (normal) diesel). The alternative is to modify the straight (or even used) veg oil, not the car, by bubbling and dripping and filtering it through a small plant (not a green thing, a contraption with pipes!) in your garage/back room, adding some chemicals, scraping out the glycerine-like residue, etc. and ending up with BIO-DIESEL. You can buy this ready made from places like North Woodchester, near Stroud (GLOS), etc. at £1.08/litre.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде чем решаться на авантюру, поинтересуйтесь стоимостью кап.ремонта дизельного двигателя на смарте.

 

уверен, желание экспериментировать сразу пропадет.

 

а пока будем относиться к вашим изысканиям по принципу: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало :)

 

но, если честно, мне даже интересно что получится, в смысле - сколько протянет. Всегда хорошо иметь возможность экспериментировать за чужой счет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что я не начал никаких экспериментов, а занимаюсь анализом информации ;) Ну а что, сумма порядка 400000 руб. на б/у Смарт - не особо много, и не жалко, если сломается, а вот жалко платить даже 1000 р. этим топливным барыгам :) У англичан вроде есть в продаже кастом-комплекты для модифицирования дизельного Смарта под альтернативное топливо, - ставят второй бак под масло, но запускают мотор со стандартным ДТ. Потом переключают на масло уже в процессе работы двигателя. Похоже, основное ограничение - вязкость пищевого масла. Топливные моторы рассчитаны под меньшую вязкость. Можно понизить вязкость нагревом. Можно замесить дешевое масло с бензином и еще доп. добавками - в принципе не особо сложно, если есть земля/тех. помещение. Есть слухи, что летом в Штатах можно ездить на масле без всяких модификаций на современном дизеле, т.к. жарко и масло теряет свою вязкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Смарта дизельного не всё будет потеряно, если ему посчастливится с хозяином ;)

а еще... в метро быстрее, а пешком полезнее :)

Горный велосипед - ещё полезнее, икры и ягодицы будут просто чугунными - это я как несостоявшийся инструктор по фитнесу говорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RogueB, на самом деле тема про масло вместо дизеля весьма интересна, продолжайте ваши изыскания...

Помню по телеку показывали сюжет про америкоса, который ездил на этом масле (забирая его бесплатно из школ и ресторанов). Машина у него была дизельный Фольсваген-Жук (новый естессна). Правда в репортаже говорилось, что двигатель все-таки подвергался адаптации для работы на масле, но стоит эта процедура не дорого, чот порядка штуки баксов... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вот тоже кстати предпочитаю на работу на велике или пешком (10/30 мин.) - полезно и приятно. А Мустанг для души, по просторам поездить в нерабочее время :)

А вообще если продолжать разговор о Смарте - то философия данной машины как раз подразумевает подобные эксперименты с топливом.

Тот кореец (в одной из ссылок), владелец ресторана, наверняка вполне обеспеченный человек, но предпочитает радикально экономить на горючем. Он как раз максимально следует философии Смарт, и в действительности осуществляет то, что другие считают нереальным. Нафиг вообще тратиться на топливо, если теоретически такая возможность есть, а практически она может быть не очень сложно решается? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот жалко платить даже 1000 р. этим топливным барыгам :)

Если уж углубляться в анализ, то интересно вот что: почему европейцы платят "топливным барыгам" по евро и более за литр, но мысль о том, чтобы превратить свой движок во фритюрницу, приходит единицам? Костность мышления? :D Архаичные стереотипы? ;)

 

Горный велосипед - ещё полезнее

Да-да! Джант Игуана форэва! Его хоть соляркой облей, хоть маслом подсолнечным - всё равно безотказный транспорт и всё простит :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современные CDI ОЧЕНЬ капризны к качеству топлива и не нужно просто читать статейки. что кто то с фритюра, кто то с Гриля лил масло и все оК. нужна соотв-я обработка. например один товарищ с Н. Новгорода прислал предложение по переработке отходов растительного масла в биотопливо. предложил его разработку купить. сам катается на ранере уже около полугода без проблем. ну так он собирает отходы со всего м/района. а если еще один любительпирожков появится? конкуренция? смашно- право. и еще-, те люди , кто серьезно занимается системами питания и смазки - знают например как вскрыть замок гаража или квартиры ключом хозяина... именно, залив в личинки подсолнечного масла и сам хозяин дня 2-3 ключом втирает его в межличиностное пр-во, в итоге личинки коксуются в открытом положении и потом Ваш замок сродни дверной щеколды- открывается и отверткой и пилочкой и ногтем. написал не к тому , чтоб крадунам на заметку- а к тому- что у Вас будет с форсунками через неделю -другую. а можете и на следующий день получить "сюрприз". кстати- чтоб лишить повода баек- проводил испытания на бензиновых системах- на чем может работать мотор. поводом стал фильм особенности нац. рыбалки- где подводка работала на водке. так вот. брехня. ед-ное питье на котором работает мотор- "Абсент". я не пишу про динатураты, растворители- а именно о том, что относиться к пищевым продуктам

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современные CDI ОЧЕНЬ капризны к качеству топлива и не нужно просто читать статейки. что кто то с фритюра, кто то с Гриля лил масло и все оК. нужна соотв-я обработка. например один товарищ с Н. Новгорода прислал предложение по переработке отходов растительного масла в биотопливо. предложил его разработку купить. сам катается на ранере уже около полугода без проблем. ну так он собирает отходы со всего м/района. а если еще один любительпирожков появится? конкуренция? смашно- право. и еще-, те люди , кто серьезно занимается системами питания и смазки - знают например как вскрыть замок гаража или квартиры ключом хозяина... именно, залив в личинки подсолнечного масла и сам хозяин дня 2-3 ключом втирает его в межличиностное пр-во, в итоге личинки коксуются в открытом положении и потом Ваш замок сродни дверной щеколды- открывается и отверткой и пилочкой и ногтем. написал не к тому , чтоб крадунам на заметку- а к тому- что у Вас будет с форсунками через неделю -другую. а можете и на следующий день получить "сюрприз". кстати- чтоб лишить повода баек- проводил испытания на бензиновых системах- на чем может работать мотор. поводом стал фильм особенности нац. рыбалки- где подводка работала на водке. так вот. брехня. ед-ное питье на котором работает мотор- "Абсент". я не пишу про динатураты, растворители- а именно о том, что относиться к пищевым продуктам

 

Виктор2, не знаю как у вас в Израиле, но во всем остальном мире личинки в замках от масла не коксуются))))

Так, чисто для справки. Коксование - Метод переработки твёрдых горючих топлив нагреванием до 500—550 °C без доступа воздуха.

 

И еще, вам марка топлива Е10, ни о чем не говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для эксперемента- попробуйте в личинку замка шприцом качнуть подсолнечное масло- ипоработав ключом получите мой описаный рез-т( масло рафинированное). по поводу топлива- помоему более как подробно написал что нельзя в дизель лить перегоревшее подсолнечное масло. оно нуждается в доп. переработке. не нужно слепо верить всяким басням и трюком- якобы и двигатель без масла годами работает - и к чему Вы спросили о том, что знаю ли я топливо с содержанием 10% этанола? :D а почему именно 10% , почему не Е-5:Е-7???? или Вам 10- приятнее? вы хоть сами то понимаете о чем спросили? и знаете о том, что именно в целях не только экологичности, но и уменьшения расхода топлива это применяется и никак не в чистом( этанол) виде. а по поводу спиртовых моторов- то в Бразилии давно их используют, а у нас еще в лохматых 70-х на мотоциклах Ява ( гарь и ледовых)- что в принципе одно и то же по двигателю.- с успехом катались. так что это просто виток старого на новом уровне и подходе

а по Вашему высказыванию есть старая поговорка- кашу маслом не испортишь- а перельешь- обдрищишься. и причем здесь цепление к словам-??? для себя Вы можете это трактовать как залипание, или что то в подобном роде- личинок. ведь и дизельное топливо в обиходе соляром называют или Вам ближе техническая точность- что случилось с личинками???? мандец им - вот что. даже гольный керосин WD не помогает, который часто рекламируют для "смазки" личинок замка- кстати он приводит совершенно к эдентичному рез-ту

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос...сколько в среднем вы тратите на бензин для Смарта в месяц в Москве при регулярной эксплуатации? Конечно понимаю, у всех все индивидуально, но ориентировочные цифры никогда не будут лишними...

Где-то упоминалась статистика, что среднее расстояние, преодолеваемое на личном а/м в Москве в день - порядка 100 км. Хотя данная цифра мне кажется довольно высокой для средней.

Спрашиваю преимущественно именно про Москву, а не другие города, не по причине дискриминации, а из-за специфичности дорожных условий столицы.

У меня дизельный Смарт с пробегом 80000 км, отъездил на нем зиму, купил в прошлом апреле. Зимой затраты на дизтопливо 3000-3500 рублей, при ежедневной езде по городу в режиме "Окраина Москвы - Центр, Садовое", в выходные за город на 100 км в одну сторону. Зимой заводился в любые морозы, в Москве при -26, в Архангельске при - 27, лью постоянно присадку Ликви Молли и не часто осушитель топливной системы. Всего наездил порядка 40000 км, пока без проблем, только регулярные ТО у знающих и умеющих Мастеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при температурах до -30 старайтесь избегать антигели, лучше влаговытеснитель, т.к. зимнее топливо свободно прокачивается в этой температуре, а вот если попали капли воды- именно они закупоривают топливопроводы.. к тому ж по отчетам антигелей- Молли и кастроловские присадки мягко говоря не очень блистали. гировские и наш Питерский Астрохим на голову лучше. но гировские- не кондиционированные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж углубляться в анализ, то интересно вот что: почему европейцы платят "топливным барыгам" по евро и более за литр, но мысль о том, чтобы превратить свой движок во фритюрницу, приходит единицам? Костность мышления? :D Архаичные стереотипы? ;)

 

 

Да-да! Джант Игуана форэва! Его хоть соляркой облей, хоть маслом подсолнечным - всё равно безотказный транспорт и всё простит :D

Правильно, приходит именно единицам. Поскольку не у всех просто есть время, а также склонность к подобным экспериментам. И еще нужна техническая подкованность. Да какой городской офисный работник задумается над этим? Конечно проще заправиться проверенным топливом с заправки и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RogueB, на самом деле тема про масло вместо дизеля весьма интересна, продолжайте ваши изыскания...

Помню по телеку показывали сюжет про америкоса, который ездил на этом масле (забирая его бесплатно из школ и ресторанов). Машина у него была дизельный Фольсваген-Жук (новый естессна). Правда в репортаже говорилось, что двигатель все-таки подвергался адаптации для работы на масле, но стоит эта процедура не дорого, чот порядка штуки баксов... :rolleyes:

Спасибо, буду двигаться в данном направлении :)

Все же, дизель интереснее именно благодаря возможности экспериментов с альтернативным топливом.

Мне кажется, более перспективное направление - вырабатывать биодизель самому из отработанного пищевого масла путем его химической модификации, а не дорабатывать машину под нехарактерный для нее тип топлива. Как раз теоретические знания в данной области у меня имеются, так что можно вполне справиться. Просто это интересно как хобби. На даче можно установочку собрать литров на 100-200, чтобы за летний сезон можно было заготовить годовой запас биодизеля, который может быть даже лучше для двигателя, чем стандартное ДТ с заправки :)

 

Вот неплохая статья для ознакомления, правда американская:

http://www.dieselpowermag.com/tech/general...esel/index.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

годовой запас топлива - это примерно 3 тонны или 4 кубометра.

 

у вас наверняка есть резервуар необходимого объема, сертифицированный для горючих материалов :)

 

 

ps. вы такая прелесть, так по-доброму инфантильны :) прям не хочется вас расстраивать - жизнь сама всему научит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описание данной технологии подробно по-русски: http://www.specmachinery.ru/articles/d47/

Как раз тот самый способ, что описан в статье http://www.dieselpowermag.com/tech/general...esel/index.html

 

Все весьма просто на самом деле :) Но офисным работникам заниматься этим противопоказано ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

годовой запас топлива - это примерно 3 тонны или 4 кубометра.

 

у вас наверняка есть резервуар необходимого объема, сертифицированный для горючих материалов :)

 

 

ps. вы такая прелесть, так по-доброму инфантильны :) прям не хочется вас расстраивать - жизнь сама всему научит :)

Меня ваш комментарий нисколько меня не задел :)

На самом деле возможно мне просто не до таких вещей будет, и мои разговоры закончатся тупо тем, что буду заправляться на обычной заправке...но в Штатах на моей работе, которой я занимаюсь сейчас, мы решаем аналогичные задачи. И занимаемся подобными установками. Здесь весьма творческий подход к таким вещам, которые в России кажутся мало реальными для осуществления - а тем не менее люди их решают можно сказать на лету, и все это затем идет в большую жизнь. Вначале конструируют прототипы установок буквально из подручных материалов что можно закупить дешево в Home Depot (в Москве аналог - OBI). И все это реально работает. Просто мышление поставлено в таком направлении.

А потом Россия тупо закупает эти технологии в США, как будто нельзя самим создать.

 

Годовой запас говорю условно. Скажем, 15000км/100*4 = 600 л. Это конечно много для дачных условий. Но и выход процесса хороший. Половину этого объема вполне реально на даче заготовить, вмещается в 3 бочки и хранится. Конечно никаких сертификатов не нужно, откуда там на даче менты возьмутся просто? ;) Экономия по-любому большая, если масло достать бесплатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономия по-любому большая, если масло достать бесплатно.

Откуда у человека, по Вашим словам, временно проживающего на территории США, такая тяга к "достать бесплатно"? :)

Я бы поняла совдеповский синдром или синдром тазовода, когда "достать" и "десятка - высшая машина" - это норма жизни не только на генетическом, но и на уровне социума.

 

Тема Ваша начиналась с "экономии нервов", а заканчивается уходом на условно-бесплатное топливо :)

 

Не проще ли просто найти ДОСТОЙНЫЙ и БЕСПРОБЛЕМНЫЙ Смарт и радоваться тому, что он у вас будет кушаться даже в жестоких пробках 5,0-5,5 л дешевой российской солярки, а не по 11-13 литров, как на многих других гражданских авто, не говоря про бензинозажигалки с аппетитом 15-17 литров в том же режиме*?* :)

 

Просто купите Смарт и Вам понравится ;) Перестанете смотреть на стоимость топлива на отдельно взятых заправках, а начнете выбирать заправки "подальше, но получше")

 

Ну а если Вы собираетесь брать Смарт экспериментов ради, то это, конечно, отлично ;) Но так и надо об этом говорить, чего стесняться-то)))

Любой опыт - это бесценно)

Да и гнать его можно любым способом - на топливе потом отобьете разницу :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солярка между прочим далеко не дешевая. Раньше она стоила дешевле 80-го бензина, а сейчас сравнялась с 95-м. Изменилось ли качество за 15 лет такой эволюции цен? Трудно сказать, у меня во всяком случае на этот счет есть сомнения. Но дизель все равно экономичнее конечно.

А самодельное биотопливо для дизеля, если соблюдать технологию как надо, будет наоборот лучше солярки с АЗС и дешевле. Там не будет серы, а это лучше для двигателя, продлевает его ресурс.

Смарт кстати еще чем хорош - благодаря исходной экономичности, его реально прокормить самодельным биотопливом. А наработать самому горючего для скажем Ford F150 или Dodge Ram уже довольно трудная задача. Но какие-то энтузиасты занимаются и этим.

Тема конечно прикольная. Если бы какие-то мелкие частные предприятия продавали биодизель проверенного качества (а он по реальной отпускной цене должен быть не выше 20 р/л), то было бы целесообразнее поддержать их, а не нефтяные компании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня ваш комментарий нисколько меня не задел :)

А у меня не было такой цели :)

 

желаю вам, чтобы ваш запал не пропал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти