RogueB

Дизельный Smart For Two?

В теме 139 сообщений

Одно дело "быстро доехать", другое дело "доехать и не устать за рулём".

У Вас или опыт небольшой трассовый, или Вы совсем не представляете себе, что такое Смарт.

На словах все та-а-а-акие гонщики, а по факту - пшик...

 

Цели Ваши размыты.

Зачем Вам Смарт, тоже непонятно? :)

 

Вы для начала попробуйте, а уж потом обсуждение)

Ну я конечно понимаю специфику дорог в России.

Плюс еще по поводу уставаемости за рулем Смарта неоднозначные отзывы - одни говорят что моментально устаешь, другие совершенно наоборот, что можно комфортно на дальние расстояния перемещаться.

По поводу задач - они разные. Преимущественно город, естественно. Но я люблю быть в дороге и передвигаться на большие расстояния на авто. Поэтому хотелось бы, чтобы Смарт был пригоден и для этого. Я не говорю что я гонщик. Но 1000 км в день для меня нормальное расстояние, которое я неоднократно преодолевал. Смотрел раздел путешествий, и судя по всему Смарт нормально позволяет перемещаться и на дальние расстояния. Иначе я бы вряд ли стал думать о покупке данного авто. А пока оно мне представляется весьма универсальным и максимально соответствующим моим текущим требованиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я конечно понимаю специфику дорог в России.

Плюс еще по поводу уставаемости за рулем Смарта неоднозначные отзывы - одни говорят что моментально устаешь, другие совершенно наоборот, что можно комфортно на дальние расстояния перемещаться.

По поводу задач - они разные. Преимущественно город, естественно. Но я люблю быть в дороге и передвигаться на большие расстояния на авто. Поэтому хотелось бы, чтобы Смарт был пригоден и для этого. Я не говорю что я гонщик. Но 1000 км в день для меня нормальное расстояние, которое я неоднократно преодолевал. Смотрел раздел путешествий, и судя по всему Смарт нормально позволяет перемещаться и на дальние расстояния. Иначе я бы вряд ли стал думать о покупке данного авто. А пока оно мне представляется весьма универсальным и максимально соответствующим моим текущим требованиям.

"Уставаемость" у всех разная.

Опыт у всех разный (см. пример xtile).

Смарт пригоден.

Идеальных авто нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кэдди srx в пред. кузове проезжает дистанцию в 500 км примерно на 10-15 минут быстрее смарта :)

 

дело так было: стартовали от погранцов почти одновременно, у него крейсерская 160, у меня - классические 80-130 (гг, многие знают ). Он 2 раза останавливался на заправках, я 2 раза останавливался в лесу, он при обгоне фур становился в очередь, я старался обгонять караваны сходу. В итоге он оторвался только когда после Калуги идеальная 4-полоска началась. А как я узнал, насколько он меня обогнал? - в районе Апрелевки его по обочине объехал ))

Любопытная история.

А у вас мотор дизель, или бензиновый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас мотор дизель, или бензиновый?

Точно знаю, что у него ЗАКИСЬ (здоровый сарказм + отличное ЧЮ + педантичность) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бензин к тому же самый слабый в линейке

 

еще могу сказать, что поездив пассажиром, неоднократно замечал, как люди на значительно более мощных авто очкуют обгонять тогда, когда я бы легко справился на смарте :)

 

разгон до сотни - это вещь в себе, время обгона совсем иначе считается. некоторые автомобильные издания в т.ч. замеряют разгон 80-120 - он как раз нам и нужен. достаете учебник физики, открываете раздел кинематики, вспоминаете арифметику и считаете время обгона фуры, движущейся с постоянной скоростью 80, сравниваете время обгона и его дистанцию.

 

 

ps. в общем, бросайте вы свои гадания на чужом опыте, если действительно нет проблем с деньгами - берите смарт, вдруг не понравится - продадите с минимальными потерями ( а если повезет, то и без них ). но помните, что серебряную пулю не получите

 

Точно знаю, что у него ЗАКИСЬ (здоровый сарказм + отличное ЧЮ + педантичность) :D

 

закись разве что в голове ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время обгона фуры, движущейся с постоянной скоростью 80

ну а если попадется счастье в виде фуры в сухую погоду с постоянной скоростью 110... такие бывааааааают... то Вам ЗА НЕЙ! еще и топливо сэкономите :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поразмял спинной мозг, получается примерно так:

 

время обгона фуры смартом - 7.3 сек

время обгона фуры стоковым гетером - 3.3 сек

 

разница в 4 сек, у многих банально глазомер + очкодав дадут большую погрешность. Такие дела :)

 

но должен признать, Фантом права - когда скорость фуры 110, то для ее обгона дорога должна быть чистой до горизонта :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бензин к тому же самый слабый в линейке

 

еще могу сказать, что поездив пассажиром, неоднократно замечал, как люди на значительно более мощных авто очкуют обгонять тогда, когда я бы легко справился на смарте :)

 

разгон до сотни - это вещь в себе, время обгона совсем иначе считается. некоторые автомобильные издания в т.ч. замеряют разгон 80-120 - он как раз нам и нужен. достаете учебник физики, открываете раздел кинематики, вспоминаете арифметику и считаете время обгона фуры, движущейся с постоянной скоростью 80, сравниваете время обгона и его дистанцию.

 

 

ps. в общем, бросайте вы свои гадания на чужом опыте, если действительно нет проблем с деньгами - берите смарт, вдруг не понравится - продадите с минимальными потерями ( а если повезет, то и без них ). но помните, что серебряную пулю не получите

Конечно для обгона важны цифры разгона 80-120, а не 0-100. А лучше 80-150 :) Вообще я много отзывов по самым разным авто читал - нередко люди пишут, что "мотор неплох для размеренной езды по трассе, но совершать обгоны страшно" - и это пишут про моторы скажем 110-120 лс 1.6 л, т.е. по-любому мощнее, чем у Смарта. Ну а тест-драйв в городе конечно не даст возможность ни в чем разобраться. Поэтому вот я и задаю много вопросов, хотя конечно понятно, что надо просто покупать и ездить. Во-всяком случае, комментарии здесь на форуме мне прибавили оптимизма, что Смарт неплох во всех отношениях. Но возможно все же остановлюсь на бензиновом двигателе 1.0.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно отметить- что в последние лет 10-15- средняя скорость транспортных потоков серьезно увеличилас. я например вспоминаю- что впервые на 21093 в 91г поехал на юг- так ехал 90-100км/ч и практически мало кто меня обгонял, а если и обгоняли, то через 10-20км- вновь встречались- ездили все 80-90. сейчас это по сути почти городская скорость. раньше фура чадила 70-80- сейчас 110-120 влегкую. поэтому и уже нехватка мощности для динамичного обгона выявляется и у больших машин. поражает то. что человек: пытается съэкономить на топливе - копейки. перейдя на альтернатив. получить скорострелное авто и к тому ж еще комфортное на дальних перегонах- извините - но такого не бывает. нужно выбирать либо экономию- либо комфорт и скорость. и нужно учесть что на дальних расстояниях дизельное авто всегда менее комфортное в сравнении с бензином. а иметь скорость 150 на смарте и считать этого мало- то, смотрите реально чуть дальше кольцевой дороги Москвы- на близкой к этой скорости на наших дорогах колеса у более массивных авто отлетали- увы- дорог в России нет. есть направления.к тому ж действительно- есть 2 типа авто- это городские с выстреливанием с 0 до 70-80 км на зависть более мощным авто, и есть со скромненьким показателем. но динамичные с 80 до 100-120км. именно заточены под быстрые обгоны. к примеру Матиз- со старта уходит ох как резво, но на 60-70- тухнет- типичный городской авто.

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор 2,

Нет, конечно скорость 150 км/ч для Смарта я не считаю маловатой. Но всегда хотелось бы по возможности иметь некоторый резерв сверху, "на всякий пожарный" ;)

Вообще даже на мощном авто и на превосходной скоростной трассе я редко разгоняюсь до такой скорости. Предпочитаю в целом размеренный скоростной режим 100-110 по автостраде, а в случае дальних поездок 120-130 - и это на практически идеальных дорогах, где не приходится вглядываться на предмет ям.

Насчет быстро выстреливающих авто, тухнущих на 60-70 км/ч - важное замечание. Входит ли Смарт в эту категорию, или все же он стоит где-то посередине между обычным городским авто и авто средней мощности?

По поводу альт. топлива повторяюсь - это конечно была бы неплохая возможность, но это далеко не главный вопрос. Я взвешиваю все за и против дизель/бензин. И если брать машину скажем на 2-3 года, то экономии от дизеля не будет никакой, скорее выйдет даже менее выгодно за счет изначальной разницы в цене между бензиновым и дизельным Смартом. Учитывая меньшую мощность дизеля, большую его капризность и более слабую отапливаемость зимой, вижу больший смысл в бензиновом моторе. Бензиновый двигатель 1.0 71 лс мне видится весьма привлекательным со всех точек зрения - он и вполне экономичный и вместе с тем вполне мощный, плюс должен быть не очень сложным в обслуживании. Как бы "золотая середина". Понимаю, что оптимального автомобиля не бывает. Но учитывая мои текущие требования, Смарт представляется мне вполне близким к оптимальному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и нужно учесть что на дальних расстояниях дизельное авто всегда менее комфортное в сравнении с бензином.

Это Ваше субъективное мнение. У меня дизельный WV Multivan, удобнее машины для дальних поездок я еще не видел, бензинки Лексус GX470, RX330 например рядом не стояли по удобству.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините- но Вы сравнили НЕСРАВНИМЫЕ вещи- внедорожник и микроавтобус. Вы сравните на расстоянии мультивен бензин и дизель и поймете- что на бензиновом варианте комфортнее передвигаться в разы дизельного.даже если сравнить передвижение на внедорожнике и легковом авто- то конечно легковое комфортнее, менее утомляемое и т.д. среди внедорожникков так же можно не сравнивать рамно/ кузовное исполнение- так же будет в пользу кузовного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Ваше субъективное мнение. У меня дизельный WV Multivan, удобнее машины для дальних поездок я еще не видел, бензинки Лексус GX470, RX330 например рядом не стояли по удобству.

 

тип топлива в данном случае - фактор второго порядка.

 

сначала играют роль колесная база, подвеска и высота центра тяжести

 

 

а то так недолго и до сравнения квадроцикла с 8-осным уралом дойти :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данной ситуации как раз речь и идет о типах питания на аналогичных автомобилях. просто те, кто использовал одинаковые авто- бензин и дизель понимают. что именно эта низкая вибрация. низкотональный звук выматывает при монотонности как никогда. недаром именно низкая частота угнетающе действует на все живое. здесь конечно не так явно. но проехав даже 500км. на дизельном авто- устаешь в разы больше, нежли то же расстояние на аналогичном бензине.вообще- приобретение дизельного авто с ничтожной разницей в расходе топлива в сравнении с бензином и вешать на себя доп. расходы по более частому ТО машины. возможными проблемами с запуском. недогревом в мороз и сомнительным топливом-это на любителя. в 80-м году проводились испытания ОКИ с дизельным ОДНОЦИЛЛИНДРОВЫМ двигателем- если не ошибаюсь Барнаульского завода- планировали выпуск дешового авто для Серпуховского завода инвалидных авто. спасло от выпуска лишь то, что солярка в те времена была пререгативой организационного транспорта и главный довод был- будут воровать . но работала ОКА- УЖАС!!!! такое чувство - что сидишь на поршне задницей. двигатель поставили от какого то дизельгенератора что ли... мощность была что то около 15-18л.с.

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти