Mulyao

Стирка Сидений

В теме 34 сообщения

Заморочился постирать обивки сидений. Не слабое скажу вам занятие, особенно отделение обивки от паралона основы сидения. Так как имею опыт разборки сидений разных моделей MB подумал, что ничего справлюсь. И так, начитавшись литературы в инете, по снятию обивки от сидения и приступил к работе. Поначалу всё шло весело и не принуждённо но потом жесть, пришлось орудовать двумя бокорезами для того чтобы распустить металлические кольца скрепляющие обивку с основой, этаж надо было придумать такой метод крепежа. У меня создалось такое впечатление что инженеры Даймлера рук своих к этому не приложили а отдали сия чудо кому-то стороннему. Долго ли коротко отделил и засунул обивки в стиральную машину, после некоторого ожидания вуаля всё чисто и красиво. Но тут встал вопрос о соединении этих злощасных обивок с основой, голову ломал долго, чтобы придумать, по проще и придумал взять в место проволоки пластиковые одноразовые самозатягивающиеся хомутики и просто и практично. Вышло ну прямо замечательно. Фото процесса выложу позже ещё до конца не закончил, теперь надо всё это одеть на стальные коконы сидений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как говориться: дело мастера боиться! Удачи!!!! :rolleyes: фото выложи обязательно, я пока не рискую разбирать сиденья, обхожусь чистящей пеной для обивки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паралон сам сильно грязный был? В светлых салонах часто проступает грязь самого поролона, а не обивки, сколько ее не чисти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паралон сам сильно грязный был? В светлых салонах часто проступает грязь самого поролона, а не обивки, сколько ее не чисти.

 

Это понятно но, самаобивка прошита двумя слоями: один слой сама красота с наружи и основа из тонкого роролона обёрнутого в ситетический материал топо марли. Саму основу сидений стирать или полоскать бестолку, я так понял что она изготавливается из жидкого материала похожего на монтажную пену только более эластичный. Вот мысль моя такова что сдвоенное покрытие обивки стерпит всё издевательства из вне.))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти все сидение скреплены железными скобами. Я стирал у себя на двух машинах, просто перекусывал кольца, с очень большим усилием. Потом делал на стяжки обратно, только стяжки надо фирменные, чтобы не ломались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, народ сорри сынка с дуру отформатировал фотоаппарат так что сфотосом облом((((( но результат стирки сидушек превзошел все ожидания)))))

Изменено пользователем Mulyao
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на каком кузове стирали салон? на 450м? или 451м?

хочу постирать на 451, но смущают спинки из плотного материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня закончил установку последнего сиденья! снимал сначала пассажирское, отделил обшивку от паралона, постирал и то и другое, потому-что чистка пеной не превзошла результата, хватило на пару дней, потом пара капель дождика и опять грязные разводы. Все кольца разжимал обычными маленькими пасатижами, таким же макаром и загибал обратно(стяжки маленькие есть, но подумал,что на кольцах будет конкретно), в машинку совать не рискнул, все в ванне щеткой и мыльцом с ванишом! Обшивка высохла за ночь, а вот паролон на лоджии(отопление отключали) неделю сох! Т.к. жена каждый день ездит на работу, то собранное седло поставил на водительское место, а водительское в то время подтверглось тоже стирки, кстати второе сохло пару дней(отопление опять дали).Теперь салон в полном порядке, даже товарищ говорит"Как новый!", я еще кстати и понели с дверей постирал)))

 

У нас 450-й!

 

 

Р.S. Пара фоток есть, так семволически...

post-5111-1303644824.jpg

post-5111-1303644841.jpg

post-5111-1303644850.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот снял только боковушки и постирал. пытался снять сидушки, но только ноготь поломал... кстати, раз уж пошла волна... на боковушках внизу есть пластиковый фиксатор... копался копался, так и не нашел, куда он обратно цепляется, может кто знает?... а вообще, после стирки конечно класс ваще... столько грязи вышло... фигли с 99 года никто не стирал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а панельки с дверей вы как стирали ? сами панельки или ткань с них тоже снимали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а панельки с дверей вы как стирали ? сами панельки или ткань с них тоже снимали ?

Та часть, которая обшита тканью-снимается с двери. Откручиваешь ручку, потом карман или сетку(у кого как) и подсабив отверточкой с передней стороны, сдвигаешь ее в перед, таким же образом обратно ставишь. Стирал-в смысле щеткой в ванне, так как ткань приклеена((( Но все равно простиралось классно!

 

а вообще, после стирки конечно класс ваще... столько грязи вышло... фигли с 99 года никто не стирал.

Совсем по другому стало, как новая! Я когда стирал. прям уровень грязи в ване был, хоть картошку сади)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит тканевая обивка сталкивается в сторону петель ( предварительно сняв кармашек и ручку. ) я правильно понял ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит тканевая обивка сталкивается в сторону петель ( предварительно сняв кармашек и ручку. ) я правильно понял ?

Обсолютно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморочился постирать обивки сидений. Не слабое скажу вам занятие, особенно отделение обивки от паралона основы сидения. Так как имею опыт разборки сидений разных моделей MB подумал, что ничего справлюсь.

 

пришлось орудовать двумя бокорезами для того чтобы распустить металлические кольца

такой метод крепления используется на недорогих обивках.. сниматькольца удобней путём использования длинноносных пассатижей - разжимая кольца изнутри. собирать примерно так-же. можно купить оригинальных крючков с защёлками для обивки от некоторых моделей. их удобно монтировать и снимать. стяжки, как мне кажется - не лулший вариант, так как у них есть выступ, который может повернуться и доставлять дискомфорт 5ой точке. а он это непременно сделает.

 

в оригинале эти кольца одноразовые, и при установке новых колец надо использовать специнструмент по затяжке их.

Изменено пользователем романофф
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой метод крепления используется на недорогих обивках.. сниматькольца удобней путём использования длинноносных пассатижей - разжимая кольца изнутри. собирать примерно так-же. можно купить оригинальных крючков с защёлками для обивки от некоторых моделей. их удобно монтировать и снимать. стяжки, как мне кажется - не лулший вариант, так как у них есть выступ, который может повернуться и доставлять дискомфорт 5ой точке. а он это непременно сделает.

 

в оригинале эти кольца одноразовые, и при установке новых колец надо использовать специнструмент по затяжке их.

встали без проблем, затягиваешь посильней))) а выступ получается гораздо глубже чем может достать 5я точка))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встали без проблем, затягиваешь посильней))) а выступ получается гораздо глубже чем может достать 5я точка))))

дело в том, что при двицении этот выступ (замок) сдвинется и будет плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что при двицении этот выступ (замок) сдвинется и будет плохо.

Не здвинутся, форма элемента крепления такова, что это мало вероятно.

По поводу мороза и лопатся: на всех моделях mercedes-benz элемент крепления выполнен из аналогичного материала (капрон) и ничего держится))) хотя натуга обшивки там посильнее будет так как крепление проходит насквозь наполнителя сидений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, а где можно почитать по-больше и желательно с картинками? а то сидения сняла, а от него ничего отодрать не могу)))

пы.сы смарт 450

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем требуется :

хорошая погода

энтузиазм и настроение

две подруги

бутылка виски

большая ванна

балкон:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморочился постирать обивки сидений

Сегодня разогнался до 145 км/ч....думал что если свое и получится отстирать, то пассажирское точно под замену :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу обшивок дверей и передней панели: помыл все в ванной без проблем. Необходим стиральный порошок (желательно для автомата, меньше пены), щётка с жёстким ворсом, много воды (делал все в ванной поливал душем под хорошим напором). Разборка и разборка передней панели заняла 30 минут. Сушка под солнцем 1час.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех. поменяла салон на смарте. теперь вместо синего стоит светлый)

Ну и закономерный вопрос сразу - как избавляться от разводов, которые появляются от дождевых капель?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех. поменяла салон на смарте. теперь вместо синего стоит светлый)

Ну и закономерный вопрос сразу - как избавляться от разводов, которые появляются от дождевых капель?)))

Ставьте кожаный салон или ищите чехлы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти