babay

Замена Термостата

В теме 77 сообщений

Завоздушена система охлаждения... В топку Ваших сервисменов...

И что это означает? просто если мне к ним ехать завтра, что мне им говорить?

Так помпа сейчас рабочая, но там воздушная пробка или что?

Изменено пользователем Faberze
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это означает? просто если мне к ним ехать завтра, что мне им говорить?

Так помпа сейчас рабочая, но там воздушная пробка или что?

Говорите "мастерам" чтобы стравливали воздух из системы(через датчик температуры,он за дроссельной заслонкой стоит)

Ни разу в жизни не видел чтобы на Смарте заклинила помпа,она может течь,может гудеть,но охлаждайку она будет гонять в любом случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорите "мастерам" чтобы стравливали воздух из системы(через датчик температуры,он за дроссельной заслонкой стоит)

Ни разу в жизни не видел чтобы на Смарте заклинила помпа,она может течь,может гудеть,но охлаждайку она будет гонять в любом случае.

Ок, ну а как тогда она может сломаться? У меня ничего не течет. Почему до этого температура не зашкаливала, а сейчас зашкаливает. и если все было хорошо, то почему у меня печка не грела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помпа - это кусок винта на подшипнике.

а печка может не греть:

1-заклинило помпу ( это сразу услышите)

2-кончилась жижа ( вытекла)

3-завоздушена система.

4-забит радиатор печки накипью.

5-печка включина на охлаждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, ну а как тогда она может сломаться? У меня ничего не течет. Почему до этого температура не зашкаливала, а сейчас зашкаливает. и если все было хорошо, то почему у меня печка не грела?

Похоже ничего то у Вас и не сломалось,просто мастера не знают где проблему искать,вот и приговаривают всё по очереди в надежде случайно наткнуться на решение проблемы ну и срубить денег конечно.

Почему у Вас раньше печка не грела не знаю,но то что происходит сейчас явно указывает на наличие воздушной пробки. Может и до этого был воздух в системе,но немного,а может тяги какие слетели на регуляторах и т.д. и т.п... Как говорится,по фото не лечим....

Изменено пользователем P.$.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сказали что она отжила свое, пробег уже 144000 км :)

Но вот какие дела. Я ездил на ней, небыло теплого воздуха с печки, поэтому и поехал в сервис это делать. Они перебрали все, сказали что помпа умерла. Но когда я ехал в сервис, за 15-20 минут температура поднялась только только на 2 яйца, а когда ехал от сервиса на работу, после их замены термостата и определения неисправности помпы, температура за 7-10 минут поднялась до 100 градусов, что на подъезде к работе смартик даже 2 раза заглох. Как так? Может они там что-то наковыряли? Сказали не гоняет антифриз, но а почему до этого она не грелась так? просто не работала печка?

Из этого и были сделаны выводы, что неисправность в термостате.

Температура двигателя была нормальная, правдо грелась очень долго (до 2х яиц 20-25 мин), но печка не гнала горяций воздух, только холодный. Что еще и как, даже не могу представить себе.

Вау! :D

1. На пробеге 144 помпа имеет право умереть ;)

Но безшумно она этого не делает) да и люфт будет)

2. Но если всё так, как Вы описали и при том звуков посторонних от помпы не идёт, то пробочка-с)))

"Первый класс, вторая четверть"))) Пусть сначала воздух сгонят из системы, а потом еще раз проверят :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то, что крыльчатка может разрушиться - все забыли ?

может, еще она может просто стереться ! Изменено пользователем подглядываю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через пол часа еду обратно в сервис. Буду говорить, чтоб проверяли воздушную пробку. Если не поможет, надо будет менять помпу... так?

Настроения никакого.

Пока вчера доехал от работы до дома (обычно 2 яйца температура), тут температура прыгала до 80-100. Около дома 120 и даже замигала и начала пищать. Просто жесть какая-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вчера доехал от работы до дома (обычно 2 яйца температура), тут температура прыгала до 80-100. Около дома 120 и даже замигала и начала пищать. Просто жесть какая-то.

а это уже перегрев... это плохо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь мы знаем, что при 120 он пищит !

 

в бачке жижа есть ?

когда мотор работает, в бачке должно быть движение жижи.

только открывать осторожно !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда загорается пятой яйцо, оно просто горит, а когда температура еще выше, значек температуры и все яйца начинают мигать и начинает пищать приборная панель. :)

Отогнал вчера машину обратно им в сервис. Сказал чтоб выгоняли воздушную пробку. Они сказали что замена термостата ничего не изменила, НО... забрал я машину, выгнали они пробку. Машина стала быстрее нагреваться, держить температуру 80, а самое главное:

ПЕЧКА ДУЕТ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ! :) :) :) УРАА !

Но помпу они сказали надо всё равно менять, но пока нет денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но помпу они сказали надо всё равно менять, но пока нет денег.

Поищите пока себе на будущее другой сервис..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИН! Вот просто поныть и поругаться хочется:( Машина стояла 5 дней перед домом (перед этим все было ок), поехала "встречать рассвет на воробьевы", отъехала от дома километров 5 и все ... 4 яйца, холодный воздух ... полезла смотреть уровень антифриза - все в норме, видимо с термостатом не повезло, прожил всего 7 месяцев :(

По дороге правда два раза печка начала дуть горячим, но быстро переставала это делать, обратно ехала как говорится "Со всеми остановками" каждые 500 метров, ибо сидеть ждать пока остынет до 0 не было сил (холодно), остывали до 2х яиц и проезжали меньше км до следующего нагрева до 4х ... полтора часа заняла обратная дорога:(

Вот ... просто хочется печалькой поделиться со теми, кто в теме, а то остальные владельца авто не верят в то, что термостат в смарте - расходник:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выгнать воздух, долить антифриз.

прогнали воздух, долили чуть-чуть антифриза, все было норм, на след. день картина повторилась, да и когда теплым (теплый, а не горячий как обычно) дует, то еле-еле воздух идет ... по ходу все же термостат залипает ... Изменено пользователем Котеночек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попмпа была жива около 5 тысяч назад ( на последнем ТО Серега обнаружил незначительное подтекание антифриза, но поставил акцент на том, что помпа жива)

кто подскажет как пробка прогоняется? (Буду пытаться сегодня своими девичьими силами сделать это)

ну и уточню : антифриз синий? Прям концентрат лить или разбавлять??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заехаи на горочку покруче, что бы перед был выше зада :) и даи прогреться машине до 80, должен открыться термостат и воздух выидет (я так прогонял) антифриз можешь залить в любом виде, понадобиться не более 200гр.

Изменено пользователем nikon
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет. Сейчас вот вышла посмотреть уровень антифриза, завела машину, пока чистила от снега, смарт прогрелся до 1 яйца и подул горячий воздух в салон ... ничего не понимаю. До сервиса просто раньше вторника-среды не доберусь никак, вот думаю стоит ли рискнуть поехать подругу до дома довезти??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти