Sedek

Подготовка К То

В теме 11 сообщений

Итак, купил SMART FORTWO 2005 г.в. дизель, 799 кубиков, 41 лошадка.

VIN: WME4503001J201178

Собираюсь после старых хозяев сделать небольшое ТО.

Замена шаровых опор перед (в наличии)

Замена втулок стабилизатора (в наличии)

Замена тормозных дисков и колодок передних (в наличии)

Замена лампочки дальнего и габаритного света в фаре перед пассажиром (отсутствует)

Прокачка тормозов с заменой жидкости (отсутствует)

Замена топливного фильтра (в наличии)

Замена салонного и воздушного фильтра (в наличии)

Замена масла в коробке (отсутствует)

Замена масла в двигателе и замена фильтра (фильтр в наличии) (масло отсутствует)

Замена свечей (отсутствует)

Замена охлаждающей жидкости (отсутствует)

 

Необходима помощь в сборе информации по некоторым расходникам и не только. В общем, нужна ваша помощь, так как это мой первый смарт и пока боюсь сделать, что то не то.

 

1. Какая тормозная жидкость используется? Марка, тип и количество. Кто, что заливал в свой? Есть ли разница в тормозах у бензинового и дизельного?

 

2. Какая лампочка используется для габаритов в передних фарах? Подходят ли другие? Как её вытащить? Без снятия панели получилось ли у кого-нибудь?

 

3. Какое масло необходимо в коробку заливать? Марка, тип, количество. Как сливать и куда заливать я уже видел на фотках. Есть ли разница в масле для коробки у бензинового и дизельного?

 

4. Какое масло заливается в дизельный двигатель? Марка, тип, количество. Как сливать? (читал, что нет сливной пробки и надо откачивать, каким то прибором)

 

5. Свечи. Какие? Марка, количество.

 

6. Какой тосол используется? Разводить из концентрата или купить готовый? Марка, количество.

 

ТО буду в сервисе делать. Сервис умеет обслуживать смарты, опыт у них есть и сейчас обслуживается периодически у них 3-4 смарта.

 

Что можно сделать самому при отсутствии гаража и даже навеса?

С какими проблемами могут столкнуться в сервисе?

Какие расходники нужно докупить заранее, что бы не возникло задержек при ТО?

 

Очень надеюсь на помощь.

Заранее, премного благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мотюль ДОТ 5.1 - 1л

2. Да, можно и без снятия. Чтоб каждый раз про лампочки не спрашивали, сохраните в закладки http://www.evilution.co.uk/index.php?id=121

3. Мотюль Декстрон DEXRON III или Мульти ATF. Канистры 2л хватит на то, чтобы промылось старое масло и залить уровень нового.

4. Мотюль с допуском 229.51 или 229.31 (посмотрите на сайте Мотюля). Откачивать помпой, заливать через горловину.

5. Какие свечи? ;) Накаливания? ;) у Вас ДИЗЕЛЬ) свечей накаливания 3 шт.

6. Без разницы. Я лью MOTUL Inugel Expert -30. 4,2л примерно в системе.

 

Термостат в порядке? до 3 яиц греется двигатель?

Если да, то больше ничо не надо)

 

 

С таким обилием вопросов - делайте в сервисе ;)

 

Букварь с картинками и подробным описанием всех операций http://www.evilution.co.uk/

Изменено пользователем FantoM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Основные вопросы понятны.

Про лампочки так и не понял. С английским у меня совсем проблема, а циферки с того сайта мне ни о чём не говорят. (ну примерно понимаю, что там где буковка W это ватты ))). Вытащить лампочку габаритов так и не смог. Фоток или видео с этой процедурой я не нашёл.

 

Думаю да термостат в порядке. Греется до трёх яиц, а с включеной печкой и в пробке перманентной иногда падает до 2-х. 4 никогда небыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лампочки так и не понял. С английским у меня совсем проблема, а циферки с того сайта мне ни о чём не говорят. (ну примерно понимаю, что там где буковка W это ватты ))).

http://mysmart.ru/articles/60_bulbs/

 

Вытащить лампочку габаритов так и не смог. Фоток или видео с этой процедурой я не нашёл.

Снимайте переднюю панель и меняйте :)

Инструкции найдете на указанном выше сайте-букваре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лампочки так и не понял. С английским у меня совсем проблема

В любом нормальном браузере исключение составляет IE есть перевод страницы либо плагин для перевода :) Переводит коряво "моя твоя понимать" но в целом все логически понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Основные вопросы понятны.

Про лампочки так и не понял. С английским у меня совсем проблема, а циферки с того сайта мне ни о чём не говорят. (ну примерно понимаю, что там где буковка W это ватты ))). Вытащить лампочку габаритов так и не смог. Фоток или видео с этой процедурой я не нашёл.

ну блин, что ж так все прям у вас плохо-то!?!?

дали же все ссылки и ответы! И поиск на сайте работает вполне толково, скажем по key-word "габарит" на 5й страничке выдает вполне адекватный ответ!

Учитесь, пробуйте!

вот вам ссылка по маркировкам всех ламп: маркировка ламп на 450 1-го и 2-го поколений

вот вам как менять лампочку габарита ,которая W5W: Лампочка-5-ти ваттная безцокольная. Стоит ~15-40 рублей простая фирмы Филипс или Осрам.

1) Снимаются решетки на морде. засовываете туда руку.

2) Смотрим на фару спереди. Находим габаритную лампу. Смотрим, где она подсоединена к проводам изнутри. Вынимаем. Тянуть нужно аккуратно - можно и провода оборвать, тогда придется фару снимать, так что без особых усилий тянем! Меняем лампу. Вставляем.

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и знал, что будут попрекать ленью пользоваться поиском. Ну я не знаю почему у меня искать не получается! Ввёл "габарит" в поле поиска и мне выдало всего 4 темы, одна из которых моя и где вы там 5 страничку нашли? Я просто надеялся, что людям делать нечего сидя на работе или где и они расскажут со своего опыта как что делали и меняли и их это совсем не затруднит. Видимо ошибался.

 

Вот нашел http://www.evilution.co.uk/295 картинки как менять лампочку габаритов и там изображена отвёртка, видимо со снятой мордой и фарой.

Вы только не подумайте, что мне тут делать нечего, кроме, как "глупые" (на ваш взгляд, как уже закоренелых смартоводов) вопросы задавать. Да я просто уже два дня трахаюсь с этим габаритом и не получается у меня вытащить эту грёбаную лампочку. Не пролазиет у меня так рука чтобы подцепить её. И картинок кучу пересмотрел и на всех изображено, что она типа вот на виду, а на самом деле она на половину под пластмасску уходит.

Ещё раз простите за то что отвлёк вас.

Купил набор торксов, вечером откручу морду и фару и поменяю лампу.

Изменено пользователем Sedek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и знал, что будут попрекать ленью пользоваться поиском. Ну я не знаю почему у меня искать не получается! Ввёл "габарит" в поле поиска и мне выдало всего 4 темы, одна из которых моя и где вы там 5 страничку нашли? Я просто надеялся, что людям делать нечего сидя на работе или где и они расскажут со своего опыта как что делали и меняли и их это совсем не затруднит. Видимо ошибался.

ну тем кому на работе делать нечего не ездят на смартах... им на это денег не хватает!

вот 10 под key-word "габарит"

ну раз рука не пролазит - то единственное решение правильное - ваше: снять морду и фару... больше никак!

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходима помощь в сборе информации по некоторым расходникам и не только. В общем, нужна ваша помощь, так как это мой первый смарт и пока боюсь сделать, что то не то.

 

1. Какая тормозная жидкость используется? Марка, тип и количество. Кто, что заливал в свой? Есть ли разница в тормозах у бензинового и дизельного?

 

2. Какая лампочка используется для габаритов в передних фарах? Подходят ли другие? Как её вытащить? Без снятия панели получилось ли у кого-нибудь?

 

3. Какое масло необходимо в коробку заливать? Марка, тип, количество. Как сливать и куда заливать я уже видел на фотках. Есть ли разница в масле для коробки у бензинового и дизельного?

 

4. Какое масло заливается в дизельный двигатель? Марка, тип, количество. Как сливать? (читал, что нет сливной пробки и надо откачивать, каким то прибором)

 

5. Свечи. Какие? Марка, количество.

 

6. Какой тосол используется? Разводить из концентрата или купить готовый? Марка, количество.

 

Что можно сделать самому при отсутствии гаража и даже навеса?

С какими проблемами могут столкнуться в сервисе?

Какие расходники нужно докупить заранее, что бы не возникло задержек при ТО?

 

Очень надеюсь на помощь.

Заранее, премного благодарен.

По порядку:

1. Не знаю... но выше вроде ответили...

2. Лампочка стандартная безцокольная (приедте в магазин и скажите лампа для габаритов передних безцокольная, вам ее и дадут ))) ), меняется достаточно просто, т.к. у вас фары восьмерки, то открываете решетку воздухозаборника под стеклом, открываете первую крышку (где дальний свет), дальше аккуратно пальцами нащупываете в стороне от лампы дальнего света ближе к ближнему фишку с проводами, аккуратно за провода тяните ее на себя.... выходит достаточно легко после чего меняете лампу и вставляете назад, только фику надо правильно позиционировать.

3. Если не изменяет память 1.3 литра, вроде заливал ATF III

4. Лью все время Mobil 1 0w40

5. Свечи трогать смысла нет пока они работают!!!! Ресурс свечей по собственному опыту около 100 тык, так что не стоит трогать..... если конечно ошибка по ним не светится.....

6. Если меняете полностью то на ваше усмотрение.... но я бы брал концентрат и по месту разводил, а если на долив то смотрите по цвету и подбирайте такой же.

 

Самому, даже при отсутствии гаража или навеса сделать можно много... поменять колодки, с дисками ,фильтра (кроме топливного), ремни.... (нужна картонка).... ну и т.д. по списку.. главное прямые руки и хоть чуть-чуть трезвую голову ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если на долив то смотрите по цвету и подбирайте такой же.

2Sedek:

оооооооо!!! что сказать-то забыла! :lol:

ОРАНЖЕВЫЙ готовый Мотюль Эксперт в момент заливания становится СИНИМ B)

Темнеет сама струя из канистры при заливе)

НЕ ПУГАЕМСЯ, если что :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,3 -DOT4 используется у нас, для замены возьмите Castrol,Mobil.Одного литра будет достаточно чтобы все прокачать.Если смущает возьмите полтора.

Процедура замены масла в коробке и тормозной жидкости есть здесь на форуме( если не нравиться,можно у иностранцев почитать).

6.Процедура замены есть на форуме с необходимой информацией.

Антифриз лучше брать в концентрате только G11(зеленый или синий цвет) и самому выполнить замену ОЖ.Если все в порядке промывка не потребуется,если увидите грязь в слитом содержимом лучше промыть.Например дистиллированной водой на холостых оборотах,полностью прогреть чтобы открылся термостат и в течение получаса периодически поднимая обороты до 2х тысяч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти