747

Новый Кузов На Smart-roadster 452

В теме 48 сообщений

Совсем недавно вступил в славное сообщество смартоводов.

Приобрел замечательного родстера во вполне вменяемой комплектации. Расстраивает только одно,- машинка не новая и новой уже никогда не приобрести. Родстер снят с производства.

 

Интересуюсь,- а много ли найдется энтузиастов, желающих приобрести не пяти-семилетний аппарат, а совершенно новую реплику на базе нового серийного смарта (вся начинка и двигатель) и композитного кузова от независимого производителя? Любопытно, это я один такой, с фантазиями, или есть какая-то статистическая группа фанатов именно родстера? :blink:

 

Сразу оговорюсь, что это никак не попытка сэкономить. Стандартный Бумер Z4 или Audi TT обойдутся гораздо дешевле такого заказного чуда. :rolleyes: Но это будет смарт, хотя и не на 100%.

Госпда! Есть идеи?

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно вступил в славное сообщество смартоводов.

Приобрел замечательного родстера во вполне вменяемой комплектации. Расстраивает только одно,- машинка не новая и новой уже никогда не приобрести. Родстер снят с производства.

 

Интересуюсь,- а много ли найдется энтузиастов, желающих приобрести не пяти-семилетний аппарат, а совершенно новую реплику на базе нового серийного смарта (вся начинка и двигатель) и композитного кузова от независимого производителя? Любопытно, это я один такой, с фантазиями, или есть какая-то статистическая группа фанатов именно родстера? :blink:

 

Сразу оговорюсь, что это никак не попытка сэкономить. Стандартный Бумер Z4 или Audi TT обойдутся гораздо дешевле такого заказного чуда. :rolleyes: Но это будет смарт, хотя и не на 100%.

Госпда! Есть идеи?

747.

Желание конечно имеется, но ктоже такую мечту воплотит в жизнь (усамого 2-а смарта 450 и 452Brabus) Может кто научился реплику Roadstera из карбона лепить???? И какова цена вопроса?????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще посмотрите, кузова есть как отдельная з/ч.

Q0014622V001C46L00

350 000р.

Изменено пользователем svЁkla
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нити вопроса не понял

 

если надо- берете двиг брабус от 451

по лекалам своего родстера лепите панели из стекловолокна

и скрещиваете

 

и все

 

какой такой независимый производитель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл делать детальки самому, когда все запчасти можно заказать? Вот еслиб кузов кто из углеволокна забубенил - тогда есть о чём задуматься!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так не надо самому

отдать конторам - сделают по образцу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нити вопроса не понял

 

если надо- берете двиг брабус от 451

по лекалам своего родстера лепите панели из стекловолокна

и скрещиваете

 

и все

 

какой такой независимый производитель?

Ну да... Кузов не стальной, а карбоновый и алюминиевый композит. Должен быть вдвое легче стального. Возможен некоторый тюнинг внешнего вида в пределах допусков. Фишка в том, что машинку не нужно омологировать,- то есть она по всем документам не "неведома зверушка", а настоящий почти немецкий СМАРТ! :rolleyes:

Вся начинка, кроме кресел, кузова и некоторой мелочм (детали салона) - настоящий смарт (или БРАБУС). Именно в этом идея. Сделать можно все здесь, в Прибалтике.

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание конечно имеется, но ктоже такую мечту воплотит в жизнь (усамого 2-а смарта 450 и 452Brabus) Может кто научился реплику Roadstera из карбона лепить???? И какова цена вопроса?????

В "цену вопроса" войдет целиком 451 в хорошей комплектации. Кузов, кресла и половина салона можно реализовать с небольшими потерями. В проект войдет изготовление кузова из карбонового композита и некоторых алюминиевых деталей (адаптеры подвесок). Не очень много, но если соберется некоторый пул желающих, то можно и рассчитать точно. К сожалению, дело совсем не ограничивается панелями от родстера... :blink: Нужен новый силовой каркас с размерами, отличающимися от 451... Увы...

Но наша компания кой-что делала похожее для микроавиации буржуям,- так, что некоторый опыт реализации проектов не по суперкаровским бюджетам имеется. Настоящее обсуждение - попытка почувствовать рынок в среде энтузиастов. К сожалению стандартный родстер пал жертвой гламура. Он был недостаточно крут для меньшинства, но черезчур спортивен большинству обывателей. Облегченная реплика,- попытка вернуть машину небольшому количеству истинных ценителей именно родстера СМАРТ.

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, скинь ссылочку на работы вашей конторы. Какая приблизительно цена вопроса по изготовлению карбонового кузова 452-го, без крыльев, капотов бамперов и дверей. Хочется понимать о чём идёт речь, в плане финансов. Какова цена по отдельности, 1-капсула, 2-передний капот, 3-двери, 4-передние крылья, 5-задние крылья, 6-морда, 7-зад, 8- крыша. ВременнЫе рамки. Был печальный опыт общения сконторой по изготовлению карбона, переднюю губу делали 5,5 месяца в место обещанных 2-х недель, при этом оригинальной губе приснился пипец полный (укатали сивку - на выброс).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость запрошенных вами деталей включает в себя стоимость труда инженера-конструктора (проектирование остнастки, стоимость материалов и стоимость собственно работ по изготовлению всего перечисленного.

Вопрос, собственно, был вброшен сюда еще и потому, что при стоимости профессиональной матрицы с остнасткой в десятках килобаксов конечное изделие модет не слишком далеко выбегать от цены материалов... Серийность, однако.

 

Внятно про стоимости можно говорить, если на комплект одинаковых деталей будет какое-то минимальное число заказов, что в разы снижает отпускную цену изделий. Пока можно прикинуть стоимость остнастки, материалов и труда для изготовления одной детали. Это будет значительно дороже серийных аналогов (индивидуальный заказ). А если делать "на коленке", то могут быть неприятные моменты со сроками и оригинальными деталями (могут погибнуть при снятии с них матрицы. Моя идея была, кстати, не в копировании технологии панелей оригинального родстера, а изготовления кузова "монокок" на карбоновой раме. И легче и прочнее.

В течение пары недель прикину и выложу здесь табличку расходов на такой гипотетический проект. Просьба не пенять за нерасторопность,- это тоже вполне конкретная работа, и нужно найти время что-бы ее точно сделать.

 

Успехов,

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру цена капсулы в случае заказа 1)-5шт.---- (приблилительно)

2)-10шт.-----(приблизительно)

3)-15шт.-----(приблизительно)

Чтобы хоть понимать о чём речь??? А то всё вокруг, да окол.

Я так понимаю есть какая то контора умеющая ЛепитЬ карбон. Вероятно они хотели бы раскрутить бизнес по производству качественной (или не очень) реплики Smart roadster, но вкладываться в финансовые риски они не хотят. Вот еслиб Димыч замутил такую тему - у него уважение и почёт в клубной тусовке??!!!! А я так понимаю КонторкА за наш счёт хочет бизнес провернуть а потом с нас же ещё и розничную цену поднять, или я не прав???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понимаю,что если один раз хорошенько долбанул,и прощай кузов...???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю есть какая то контора умеющая ЛепитЬ карбон. Вероятно они хотели бы раскрутить бизнес по производству качественной (или не очень) реплики Smart roadster, но вкладываться в финансовые риски они не хотят. Вот еслиб Димыч замутил такую тему - у него уважение и почёт в клубной тусовке??!!!! А я так понимаю КонторкА за наш счёт хочет бизнес провернуть а потом с нас же ещё и розничную цену поднять, или я не прав???

Сказать сколько может стоить композитная капсула для СМАРТа навскидку не берусь, мы ее не проектировали и не делали. Есть очень приблизительные оценки вложенных ресурсов исходя из массы изделия. Для фюзеляжа самолета, например, такая оценочная стоимость - 100 евро за килограмм. Изготовление остнастки и конструкции легого самолетика на два места с пустой массой пару сотен кг стоит как раз в районе 20 - 40 килоевро. Если повезет и не требуется специальных технологий. В Ф1, например, эта цифра более 5000 евро за кг конструкции (много исследований и аммортизации громоздкой техники вроде автоклавов).

 

Так, что можно просто прикинуть, что за 30 кг деталь капсулы придется потратиться 3000 евро на разработку остнастки. В самом первом посту я упоминал,- изготовление композитной реплики это не попытка сэкономить, а создать смарт более резвый за счет радикального снижения массы конструкции. То есть спортивный моддинг известной марки.

 

Еще раз повторюсь. Речь не идет о бытовой технологии изготовления, например, антикрыла в домашних условиях из пенопласта, эпоксидной смолы и стеклоткани. Речь идет о конструкции, которая сложна по форме, конструкции и прочностным расчетам. Нужно изготовить не только внешние панели кузова (допустим, с матриц, снятых с оригинальных кузовных деталей), но и весь несущий каркас. Предусмотреть зоны разрушения и упругих деформаций (это что-бы при не фатальных авариях не разлетался весь каркас на части), создать стапель для склейки всей конструкции вместе. И, кстати, провести некоторое количество неразрушающих и разрушающих испытаний. И все это за средства, от продажи нескольких (может быть 10 - 20) кузовов.

Так, что извиняйте, этот проект не для "конторы, качественно или не очень умеющей лепить карбон". :rolleyes: Нужна тяжелая техника и некоторые технологические приборы и аппаратура. И это ни один раз не "гаражный" проект.

Так, что здесь, на этой площадке, я ни в коем случае никого "сэкономить не подписываю",- интересуюсь возможными перспективами и техническими аспектами поставленной задачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понимаю,что если один раз хорошенько долбанул,и прощай кузов...???

если все правильно спроектировано, то лечить можно примерно так-же как и стальной. То есть мелкие толчки и средние удары упруго деформируют панели и страдает только покраска. Если лобовой удар в столб, например,- то разлетаются вдребезги энергопоглощающие элементы капсулы безопасности и кузов под замену. Абсолютно так-же, как и в случае с традиционно стальных кузовов. А вы-бы купили авто, зная, что кузов его восстановили из двух половиноу, что означает ослабление силового каркаса пассивной безопасности "последнего рубежа"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же я не увидел ответа на поставленный vovik'ом вопрос - какова цена изделия при заказе 1-5-10-15 экземпляров?

 

насколько я могу судить, ответ на эти вопросы интересует больше народу, чем технология производства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же я не увидел ответа на поставленный vovik'ом вопрос - какова цена изделия при заказе 1-5-10-15 экземпляров?

 

насколько я могу судить, ответ на эти вопросы интересует больше народу, чем технология производства

Так дана-же ясная формула производства. Вес изделия - цена одного кг - разделить на количество изделий. Подсчитать можно. А точные рубли и копейки пока никому не ведомы. :)

Успехов,

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу уточнить - вы подсчитать не можете или не хотите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный совок. Вы нам дайте заказ мы вам и посчитаем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько будет весить карбоновая или карбон-кевларовая капсула? Каковы будут(в худшем варианте) её физикохимические свойства, возможную стойкость на ударную нагрузку, программируемое сжатие! Если я правильно понимаю упоминались средства на изготовление толи матриц, толи оснасток - в 3000Euro. А на сколько жизненных циклов расчёт 2-5, 20-30, 150-250???? Каково будет наполнение готового изделия в %-ном отношении (100%-карбон,60-70%карбон 40-30%кевлар, или 95%карбонкевлар + лицевой слой (декоративный 100% карбон) От этого я так понимаю цена тоже будет меняться????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный совок. Вы нам дайте заказ мы вам и посчитаем...

"подсчитать" - это результат труда месяцев на шесть или более. Цифр пока нету. Здесь ведь не магазинчик, а площадка для обсуждения. Есть что обсудить,- обсуждайте. А требовать,- милости просим в Мерседес. Они выслушают. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу уточнить - вы подсчитать не можете или не хотите?

Конечно не хочу. Для того, что-бы этот расчет хотя-бы в порядок цифр попадал нужно сначала конструкторский проект, однако. И не эскизный, а хотя-бы вторая детализация... На этапе "голой идеи" достаточно вес на коэффициент отрасли перемножить. Что-то рядом и будет для ориентировки.

Ранее я уже попытался объяснить свою нечеткую позицию борцу с совками. ;)

Успехов,

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько будет весить карбоновая или карбон-кевларовая капсула? Каковы будут(в худшем варианте) её физикохимические свойства, возможную стойкость на ударную нагрузку, программируемое сжатие! Если я правильно понимаю упоминались средства на изготовление толи матриц, толи оснасток - в 3000Euro. А на сколько жизненных циклов расчёт 2-5, 20-30, 150-250???? Каково будет наполнение готового изделия в %-ном отношении (100%-карбон,60-70%карбон 40-30%кевлар, или 95%карбонкевлар + лицевой слой (декоративный 100% карбон) От этого я так понимаю цена тоже будет меняться????

Будет меняться. В принципе карбон для структур такого уровня нагрузки не обязателен. Достаточно хорошего стекла и прогрева при отверждении (авиационная технология).

 

Стандартная матрица из композита выдерживает до 100 съемов без ремонта. Вот вам и жизненный цикл. Но сама серия может быть и больше (можно, ведь, и несколько матриц снять).

 

По весу капсулы - как минимум в 2 раза легче. То есть если известен вес стальной - смело делите пополам. Но можно и вчетверо легче,- только чуть дороже (карбон+автоклав+хоникомб).

 

Успехов,

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соратники!

Как-то странно упираться в цену изделия, которое пока существует абсолютно виртуально и только здесь. В этом самом обсуждении. Все равно всех наших денег не хватит что-бы его заказать. Мне интересно живое и заинтересованное обсуждение,- может, кого-то интересует какой-то иной аспект проекта, кроме предполагаемой отпускной цены?

Может, электрическая тяга? Может изменение габаритных размеров (одноместная версия короче-уже) и переезд в класс реплик-квадроциклов с кузовами? Мне понравился французский эксперимент, однако.

 

А пока большинство как-то коммерчески подходит к чистой и ясной фантазии. :) Мы не предлагаем заплатить предоплату за пластиковые панели (они и так не дороги и есть в наличии). Нам (Я надеюсь - мне и вам) интересны новые идеи в ходе обсуждения неравнодушных людей. :)

Успехов,

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в этой отрасли трудитесь, для вас не будет трудностью в первом приближении прикинуть вес и ценник готового изделия +- 3 копейки!!! Общаясь с людьми из разных тюнинг контор стоимость любого увиденного ими в металле изделия просчитывалась в уме за пару "секунд" , а Вы нам начинаете про то, что мол очень сложо даже в порядок цифере попасть, не поведя месяцев за расчётами. Вас же и просят как я понимаю циферки с учётом коэффициента ОтраслИ!!! Когда народ увидит прибл. ценник - сможет для себя решить надо он кому, али нет!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начиналть наверное надо с вещей поменьше, например капот, мордочка, крыша. Для большенства владельцев родстеров это будет более интересные предложения. За одно и имя себе заработалибы в клубной тусовке!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти