Avtor

Испания. Как Взять Машину?

В теме 14 сообщений

Друзья, что то в самый последний момент меня ошарашили.

В общем в Греции проблем небыло - пришел, выбрал, дал обычные большие российские права, заплатил налом за сутки, взял машину и поехал. А с майоркой меня расстроили - при аренде машины принимают только кредитные карты (не дебетовые), причем блокируют сумму больше цены аренды (еще вопрос на сколько большую), и самое засадное - просят международные права((( правда ли все это? И вообще, может кто сталкивался там - как в Испании все это происходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В испании недавно прокатывали обычные российские права. Сикст, Хертц и кажется Авис тоже поюзали.

С кредиткой правда-))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, что то в самый последний момент меня ошарашили.

В общем в Греции проблем небыло - пришел, выбрал, дал обычные большие российские права, заплатил налом за сутки, взял машину и поехал. А с майоркой меня расстроили - при аренде машины принимают только кредитные карты (не дебетовые), причем блокируют сумму больше цены аренды (еще вопрос на сколько большую), и самое засадное - просят международные права((( правда ли все это? И вообще, может кто сталкивался там - как в Испании все это происходит?

 

ездить по заграницам без международных прав - это, типа, залет.

 

с точки зрения страховки.

 

на кредитке блокируют вплоть до суммы франшизы ( $1-$5k )

 

вообще в испании почти такие же распиздяи, как и в греции, поэтому все очень сильно варьируется от конкретного прокатчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получение МВУ - это 2-4 часа из жизни, не больше :) или до обеда сдать в окошко, после обеда подъехать и получить)

 

Действительны 5 лет, но не дольше действия российских прав)

Стоимость получения - 1000 рублей) *если ничего не поменялось*

+ 2 фото установленного образца.

 

Получите и не парьтесь :)

 

ПыСы: российские права НЕОБХОДИМО иметь с собой даже при наличии МВУ в кармане)

и да... ни в одну российскую корочку этот талмуд НЕ помещается :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в Испании без проблем брал авто по обычным правам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет карточек: в Испании прокатит и дебетовая, но деньги заблокируют в начале прокатного периода, по окончании разблокируют, и спишут. Российские банки не разблокируют средства мгновенно (в отличие от европейских). В моем случае это заняло 2-3 недели (Альфа-банк);

 

так что если карта дебетовая, необходимо иметь запас средств минимум в два раза превышающий стоимость аренды.

 

Кстати, это же касается бронирования гостиниц.

 

 

P.S. международные права (книжку) никто нигде ни разу не спрашивал, со страховкой не было проблем в Германии. у меня ощущение, что эта книжка с 20-ю страничками на разных языках — какой-то наш местный, русский, развод :)

Изменено пользователем kangaroo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. международные права (книжку) никто нигде ни разу не спрашивал, со страховкой не было проблем в Германии. у меня ощущение, что эта книжка с 20-ю страничками на разных языках — какой-то наш местный, русский, развод :)

Эти ощущения уйдут при любом официальном общении со службой дорожной безопасности :)

Тема "рашн пипл - крейзи пипл" не прокатит)))

Деюре человек с правами РФ в кармане не имеет права садиться за руль :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FantoM

 

да ладно, не пугай народ :) могу точно сказать только про Германию и Латвию (хотя, там к русским свое отношение)

 

в Германии: при получении немецких прав (Берлине), при наличии наших прав в виде карточки (не книжки), экзамен сдается упрощенно, русские права изымают, выдают европейские. наличие какой-то бумажной книжки "международные права" не спрашивают

 

в Латвии аналогичный опыт.

 

по возвращении на родину, отечественные права восстанавливаются "по утрате", потому что как раз таки на наших дорогах права европейские — в большинстве случаев не канают, и их забирают, если у тебя с собой нет подтверждения резиденства :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. международные права (книжку) никто нигде ни разу не спрашивал, со страховкой не было проблем в Германии. у меня ощущение, что эта книжка с 20-ю страничками на разных языках — какой-то наш местный, русский, развод :)

 

C продажей страховки никогда проблем не бывает.

 

Проблемы возникают при страховом случае

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем, лучше бы иметь эти самые права )

 

и стоят они не только 1000 рублей (пошлина), но еще + мед.справка (800 рублей)

 

Необходимые документы:

Документы, удостоверяющие личность гражданина:

Паспорт;

Заграничный паспорт;

Мед.справка о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление, которыми испрашивается;

Водительское удостоверение и документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения: водительская карточка(если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими гос. инспекциями, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нём сведений о выданном водительском удостоверении.

Фотография 35х45 мм для получения международного водительского удостоверения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FantoM

 

 

в Германии: при получении немецких прав (Берлине), при наличии наших прав в виде карточки (не книжки), экзамен сдается упрощенно, русские права изымают, выдают европейские. наличие какой-то бумажной книжки "международные права" не спрашивают

я там в Вашем сообщении выделила важное словосочетание :)

Вы говорите сейчас о переезде на ПМЖ или на временное, а не о туристических поездках)

Не путаем ;)

 

В Англии и Австралии НЕ забирают права РФ) они там просто никому не нужны))) экзамен сдается на общих основаниях достаточно просто и легко, а вот права полученные действуют и в странах с правосторонним движением :)

Но к туризму это опять же не имеет отношения ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год назад. виктория карз выдала мне в барселоне дизельную красную пыхтелку сеат леон (торо россо нах), блокировали имхо 300 евров, по нашим правам. ваще без геморроя (сдавали грязную как черт, приехал с количеством бензина "из последних сил", пробег 5 тыщ за две недели)

контора дебильная, но без выпендрежа

 

ЗЫ в Португалию не пускают- нет представительства, зато юг франции- велкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деюре человек с правами РФ в кармане не имеет права садиться за руль :)

а это надо читать какие страны приняли конвенцию

 

На национальных ВУ, которые выдавались с 1993 по текущий год, фраза «Водительское удостоверение» была продублирована на французском языке, а место жительства, имя и фамилия были напечатаны на русском и латиницей.

Такие права даже без соответствующего перевода являлись действительными в странах, которые в Вене в 1968 г. подписали международную конвенцию, касающуюся дорожного движения.

 

с марта 2011 года У Венской конвенции появилась новая редакция, где можно лицезреть обновленные требования к национальным правам всех стран участниц, а также к новым международным правам.

 

бланки сейчас будут одинаковы ДЛЯ ВСЕХ СТРАН

Изменено пользователем Altengof
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю конечно насчет возможных траблов при страховом случае при наличие только наших прав- не международных, но для аренды авто в прошлом году на Майорке, проблем не возникло. платил кэшем. в договоре аренды не видел фпразы касательно прав,т.е. что они должны быть определенного образца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти