adverfreak

Снимаем И Разбираем Крышу На Родстере

В теме 16 сообщений

Довелось мне на днях заняться любовью с крышей от родного смартика. Поскольку подробной инструкции не нашел, пришлось разбираться на месте, в общем-то, поэтому решил поделиться бесценным опытом. А началось все с того, что один край крыши зацепился за провод, идущий к колонкам, что сзади, и ее хорошенько так перекосило. Крыша едва ли могла двигаться, 5 см свободного ходу. Дело было к вечеру, ничего не оставалось делать, как тут же на стоянке ее снимать. В итоге боролся я с ней с 11 вечера до 2 часов ночи, пока не вырубили фонари на парковке. Разбирал саму крышу еще до 5 утра (уже дома) и устанавливал еще пару часов. Немного ошибся с механизмом, поэтому меня ждала повторная процедура снятия и разбора крыши. За второй подход мне удалось снять ее за 20 минут, разобрать и собрать механизм за 30 минут и за 20 минут поставить обратно, т.е. процедура занимает чуть больше часа, если знаешь как все делать.

 

Для начала нужно попытаться прикрыть крышу, чтобы открутить этот болт. (у меня была только отвертка, поэтому с открытой крышей его не открутить)

post-5796-1340644008.jpg

Открываем крышу полностью. Отсоединяем эти клеммы. (Питание мотора крыши и провода к датчику, расположенному у петли перегородки)

post-5796-1340644034.jpg

Откручиваем четыре болта.

post-5796-1340644049.jpg

Снимаем пластиковые кожухи спереди.

post-5796-1340644064.jpg

Достаем три заглушки-клипсы из верхней панели. Поддеваются тонкой отверткой и легко достаются руками.

post-5796-1340644077.jpg

Эта панель также держится на четырех таких защелках. Отщелкиваются легко при помощи тонкой отвертки.

post-5796-1340644090.jpg

Откручиваем по три болта с каждой стороны.

post-5796-1340644103.jpg

И вытаскиваем крышу. Крыша вытаскивается вперед. На мой взгляд, это самая сложная процедура из всех здесь описанных. Мешает мягкая обшивка салона, которая находится над пластиной с моторчиком. Нужно немного подать крышу назад, отогнуть обшивку и тянуть крышу вперед.

post-5796-1340644120.jpg

Откручиваем три болта на моторчике и снимаем его.

post-5796-1340644137.jpg

Достаем из моторчика маленькую такую шестеренку.

post-5796-1340644150.jpg

Теперь можно доставать из направляющих саму крышу.

post-5796-1340644170.jpg

Кратко опишу принцип действия. Два длинных ведущих троса, приводятся в движение моторчиком. Дальний от моторчика конец крыши фиксируется на этих тросах. От этого же конца крыши идет короткий трос, который зафиксирован на ближнем к моторчику конце. За счет этого и движется вся крыша равномерно. Как-то так. Сложно это описать, но при беглом осмотре механизма все становится понятно.

 

Разобрав крышу, я полностью почистил ее от старой смазки и смазал заново. Тросики уже изрядно поизносились, поэтому тканевого слоя в местах работы моторчика почти не осталось. Смазал все это дело густым силиконом. Стоит какие-то копейки.

post-5796-1340644192.jpg

Процедура установки аналогична снятию. Крыша теперь забегала как новая, что особенно радует. )

 

Ну и напоследок хочу заметить, что всю эту процедуру можно сократить до 3 болтов. Достаточно лишь открутить эти три

post-5796-1340644137.jpg

достать моторчик, шестеренку и можно свободно доставать крышу, но я как-то додумался до этого уже потом, да и дома возиться с ней гораздо приятнее. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробное наставление. Мне эта процедура скоро предстоит (сломались пластиковые поводки. Жду новые детали на замену).

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего эти отверстия? У меня их нет :unsure:

post-5397-1340958762.jpg

Изменено пользователем VaziK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вот ещё что, как-то спрашивал что делать если при закрытии крыши, ткань(между последним ребром жесткости и пластиковой фигней которой крыша заканчивается) как бы провисает в низ и при закрытии её зажовывает. Мне ответили что надо намочить и правильно закрыть-это помогло на один раз, дальше такая же ситуевина, как быть?

Вот мой похожий опус )) http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=15777&hl=

Вместе будет неплохой FAQ

Во, тут и спрашивал))))) Изменено пользователем VaziK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вот ещё что, как-то спрашивал что делать если при закрытии крыши, ткань(между последним ребром жесткости и пластиковой фигней которой крыша заканчивается) как бы провисает в низ и при закрытии её зажовывает. Мне ответили что надо намочить и правильно закрыть-это помогло на один раз, дальше такая же ситуевина, как быть?

 

Во, тут и спрашивал)))))

Вобщем дело в том что, резиновые тесемки которые соединяют и подтягивают поперечины крыши растянулись от времени. В процессе закрытия они свободно двигаются и должны подтягиваться этими тесемками назад чтобы сразу образовывались правильные складки, и все будет хорошо, можете сами попробовать во время складывания крыши последней поперечене слегка помогать рукой то все сложится как надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем дело в том что, резиновые тесемки которые соединяют и подтягивают поперечины крыши растянулись от времени. В процессе закрытия они свободно двигаются и должны подтягиваться этими тесемками назад чтобы сразу образовывались правильные складки, и все будет хорошо, можете сами попробовать во время складывания крыши последней поперечене слегка помогать рукой то все сложится как надо.

попробую, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего эти отверстия? У меня их нет :unsure:

post-5397-1340958762.jpg

Хороший вопрос) мне самому интересно. Возможно, это отверстия для установки жесткой крыши.

 

Вот мой похожий опус )) http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=15777&hl=

Вместе будет неплохой FAQ

Вам отдельное спасибо, он мне весьма неплохо помог)

 

да, вот ещё что, как-то спрашивал что делать если при закрытии крыши, ткань(между последним ребром жесткости и пластиковой фигней которой крыша заканчивается) как бы провисает в низ и при закрытии её зажовывает. Мне ответили что надо намочить и правильно закрыть-это помогло на один раз, дальше такая же ситуевина, как быть?

Вообще, провисать ничего нигде не должно. Две направляющих имеют так называемые "распорки", которые равномерно тянут крышу, вдобавок, крыша приклеена намертво к этим направляющим. Может у вас распорки сломались? Такое бывает, у меня одна сломана, поэтому правый край крыши отстает от левого и крышу заедает. Надо немного помогать рукой. Выложите фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробное наставление. Мне эта процедура скоро предстоит (сломались пластиковые поводки. Жду новые детали на замену).

747.

 

А где заказал и за сколько если не секрет ?

У самого подобное, в интернете нахожу только полный комплект крыши за штуку фунтов :(

 

ТС, Большое спасибо, хороший отчет, поможет при разборе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо за труды, очень позновательно, тоже хочу крышу почистить.

возник вопрос только чем старую смазку из направляющих вымыть? чтобы все по уму на чистую смазать, а то там стока всего уже скопилось.

и смазкой какой лучше смазать? и самое главное где? а то понамажешь везде грязи поналипнет )

Изменено пользователем cosmik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо за труды, очень позновательно, тоже хочу крышу почистить.

возник вопрос только чем старую смазку из направляющих вымыть? чтобы все по уму на чистую смазать, а то там стока всего уже скопилось.

и смазкой какой лучше смазать? и самое главное где? а то понамажешь везде грязи поналипнет )

Я купил какой-то очищающий спрей, не помню как называется, вечером гляну. Но им я прочистил только трубки для тросиков, остальное вычищал в ручную как мог, полрулона туалетной бумаги и все чисто)) смазал густым силиконом (на фото выше). Смазал сами тросики и полозья в направляющих. Вот уже сколько езжу, прилипающей грязи не наблюдаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок хочу заметить, что всю эту процедуру можно сократить до 3 болтов.

 

достать моторчик, шестеренку и можно свободно доставать крышу, но я как-то додумался до этого уже потом, да и дома возиться с ней гораздо приятнее. Удачи!

Подтверждаю, скрутил моторчик, и снял боковые направляющие вместе с крышей в них, потом уже на полу вытащил крышу из полозьев и начал чистить - Туалетной бумагой - мысли одинаковы :) - после пролил вд-чкой, и поствил назад, силиконовой смазки не нашел, потому вернул все на сухое, как найду промажу. Крыша работает, теперь стала опускаться до конца - а то загораживала задние окно, не собиралась полностью. Теперь одна маленькая беда - горбится в одном месте вниз, а не наружу. При закрывании надо вывернуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ткань крыши на родстере посерединке отклеилась от двух продольных "балок", такие белые капельки засохшего клея на ней видны в тех местах где с "балками" соприкасалась если приподнимать ее. Не подскажете, чем ее снова туда приклеить, обычный момент сойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет смартоводы! Очень нужна Ваша помощь... Необходимо сделать профилактику крыши, а описание данной процедуры есть только у Вас, но, в первом посте

adverfreak  не грузятся фотографии, а так бы хотелось увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти