Семен Р

Что купить на разборке + несколько вопросов

Купить ли старенький СМАРТ?   55 проголосовавших

1. 1.

• Скупой платит дважды!!!
      3
    • Кто не рискует, тот не пьет шампанского!!!
      9
    • Пригони, а вслучае чего продашь на запчасти.
      6

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 42 сообщения

Добрый день. Решил обратиться к вам за советом.

Летом возможно удастся съездить в Германию к дальним родственникам.

И естественно с пустыми руками оттуда возвращаться не хочется. В нете, на немецких сайтах типа из рук в руки, нашел несколько самых дешевых смартов. От 1500 до 2000евро.

В тексте объявления слова о каких либо дефектах отсутствует, но цена говорит сама за себя. Я осознаю что потрачу много нервов на восстановление малышки, но хочется оценить масштабы. В германии существуют разборки битых автомобилей, я на них очень надеюсь.

Вопросы:

1.Что желательно купить на этой разборке, что дорого и проблемно найти в Москве.

2.прочитав форум я понял что самое стремное когда летит турбина. Можно ли ее восстановить и сколько это стоит.

3.Можно ли отключить всякие там АБС и прочую электронику в случае ее глюка и ездить без нее.

4.Имеется ли литература на русском языке типа «своими руками»(или хотя бы английская, но с картинками) на случай если потребуется ремонт движка.

5.Что означает фраза прогрел до двух яиц?

6.Удобны ли стандартные сидения? (первое знакомство с машиной будет длиться 2 дня, примерно 1500-2000 км) мой рост почти 190см.

7.насколько увеличивается расход при работе кондиционера?

8.как можно проверить работоспособность ЕСП и АБС, а точнее выкрутил ли продавец лампочки или нет.

Заранее спасибо за ваши ответы. От них будет зависеть мое будущее существование.

0

Поделиться сообщением

Добрый день. Решил обратиться к вам за советом.

Летом возможно удастся съездить в Германию к дальним родственникам.

И естественно с пустыми руками оттуда возвращаться не хочется. В нете, на немецких сайтах типа из рук в руки, нашел несколько самых дешевых смартов. От 1500 до 2000евро.

В тексте объявления слова о каких либо дефектах отсутствует, но цена говорит сама за себя. Я осознаю что потрачу много нервов на восстановление малышки, но хочется оценить масштабы. В германии существуют разборки битых автомобилей, я на них очень надеюсь.

Вопросы:

1.Что желательно купить на этой разборке, что дорого и проблемно найти в Москве.

2.прочитав форум я понял что самое стремное когда летит турбина. Можно ли ее восстановить и сколько это стоит.

3.Можно ли отключить всякие там АБС и прочую электронику в случае ее глюка и ездить без нее.

4.Имеется ли литература на русском языке типа «своими руками»(или хотя бы английская, но с картинками) на случай если потребуется ремонт движка.

5.Что означает фраза прогрел до двух яиц?

6.Удобны ли стандартные сидения? (первое знакомство с машиной будет длиться 2 дня, примерно 1500-2000 км) мой рост почти 190см.

7.насколько увеличивается расход при работе кондиционера?

8.как можно проверить работоспособность ЕСП и АБС, а точнее выкрутил ли продавец лампочки или нет.

Заранее спасибо за ваши ответы. От них будет зависеть мое будущее существование.

вообщем вся информация есть на сайте.... :)

Но по порядку: масштабы не очень большие-так как сам авто небольшой.

проблем может быть много, если есть возможность, машину стоит всю посмотреть (можно и в ближайший смарт центр отогонать)

Из того что можете сами: Тщательно посмотреть всю капсулу, загораются ли все лампочки при повороте ключа, визуально осмотреть двигатель на наличие подтеков, и саму турбину, завести и на "газовке" посмотреть не летит ли масло с "трубы", посмотреть уровень масла (на всякий :D ), можно и компрессию померять.

Из запчастей сразу берите все фильтры, здесь есть, но лучше сразу поменять.

"до двух яиц"

:D -это значит "температура" двигателя 60 градусов-норма до 80 далее перегрев.. (так я понимаю)

Турбину лучше новую,востановить можно картридж турбины, в итоге не намного дешевле.

По вместительности смарт удобен, для обоих.

Электронику отключить то можно....... :evil: :evil: да зачем???

Пожалуйста! Но от ответственности за ваше существование (тем более моими ответами) прошу меня освободить! :D:D:D

0

Поделиться сообщением

выражение "прогрел до 2-х яиц " означает что скоро пожарится колбаса и клюквенный морс закипит.

0

Поделиться сообщением

1. В любом случае на разборке будет дешевле. Не забывай вопрос доставки...

2. Кроме турбины может полететь еще миллион деталей. Турбина как один из примеров ДОРОГОЙ детали. Лучше купить новую.

3. что-то можно, что-то нет...

4. Есть такая программа WIS, но как ей пользоваться я не знаю.

5. Прогрел двигатель примерно до 60 градусов - по количеству овалов на индикаторе.

6. вполне.

7. на литр

8. включить зажигание, посмотреть что все лампочки загорелись, завести двигатель и убедиться, что все лампочи погасли... Проехать по стоянке, покрутить руль туда-сюда и убедиться, что Trust+ не срабатывает...

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Зиг! Большое спасибо, что откликнулись.

Конечно спасибо всем за помощь, я и не ожидал..

Небольшой опыт в ремонте машин у меня есть. Два с половиной года назад я купил "Уезженную" ОКУ. за две недели в гараже я перебрал движок, конечно без расточки блока не обошлось. Нозато движок начал жить с чистого листа( кстати пробег сейчас 195 000км). Я аккуратно прошел обкатку, лил вовремя хорошее масло, следил за уровнем и т.д....

Вообщем я делал "для себя" а не для кого-то.

А весь ремонт мне обошелся баксов 300: 100 расточка блока, 50 ремонт головки, 150 стартер генератор катушка зажигания трамблер термостат и пр. по мелочи.

2 года я ездил радуясь жизни(ну разве что друзья посмеивались:-))

А на это лето я планировал заменить подвеску, Шрусы, сидение , лобовое стекло и часть электрики, прикинул по деньгам, и передумал. Не выгодно.

Стал искать варианты, и конечно первым делом приценился к СМАРТУ. В России мне не по корману. А в Германии в Нете нашел объявления с пометкой "проблеммы с двигателем". Тут то у меня слюни и потекли...

Полазив по этому сайту некоторое время. узнал Ахилесову пяту СМАРТА - это проклятая турбина. Но ЕЕ можно поменять. Если низкая компрессия, не беда - до Москвы дотяну а тут уже разберусь. Единственное что пугает - электроника.

П.С. Мой отец говорит так же как вы - что это авантюра.

Но прошу вас понять меня правильно, годы летят так быстро, я на 4 курсе МАИ, скоро жена, дети , работа... в этой суматохе о СМАРТЕ я смогу лишь мечтать. :-(

Я буду очень благодарен вам, за любую предоставленную информацию. Времени у меня до лета еще много, надо оценить все за и против.

0

Поделиться сообщением

Как здорово, что я с вами встретился!

Действительно конкретный разговор.

1. Подойдет ли наш русский рассухариватель клапанов.(в одном из объявлений честный немец написал что в 1-м целиндре компресия=3)

2. Можно ли демонтировать головку блока, не снимая движка?

3. Правда ли что билеты на паром надо заказывать за 2-3 месяца, и сколько он сейчас стоит?

4. Правильно ли я понял: картридж в турбине самому менять не стоит? А 400 это только за картридж или вместе с установкой в турбину?

5. Я чувствую, если даже если найду разборку, то с "запасным" движком в багажнике меня через границу не пропустят. и колесами тоже?

6. Как вы думаете, реально ли впихнуть туда кольца от другой машины(Какой диаметр поршня)? или это из области Фантастики? :-)

Я так понял что на альтернативные турецкие(например SM) запчасти расчитывать не приходиться?

Всетаки странный немцы народ! из-за прогоревшего клапана менять мотор, я на ОКЕ 2 раза менял, все втулки виноваты - изнашиваются быстро.

0

Поделиться сообщением

Еще раз здраствуйте!

Уважаемый Зиг! Разъясните мне пожалуста ситуацию на таможне, или дайте ссылочку. везде написано что растоможка считается по кубикам, т.е. 599*0.85=509.15.

Где-то здесь я слышал, но не понял, что надо заранее знать ВИН покупаемой машины. Я знаю что если ехать через Беллоруссию или Украину то надо оставлять залог, и только после растаможки его получить обратно(что очень проблемматично). Но ко мне это не относиться, т.к. я поеду на пароме.

заранее спасибо

0

Поделиться сообщением

Позвольте и мне вставить свои "три копейки" :)

Семен, мне кажется, что Ваша идея утопична.

Гнать в Россию машинку на двух цилиндрах из трех, это не только издевательство над собой, но и над ней :cry: Что вы привезете домой (если доедете)? Это раз.

Ремонтировать здесь (не важно, родственники у Вас здесь живут, или мама с папой) - еще более нереальная идея. Пообщайтесь с родственниками на эту тему, они Вам популярно все обьяснят (если у них только нет подходящего гаража). Речи о ремонте, пусть даже мелком, подручными средствами в Германии идти не может.

Попробуйте , например, масло поменять :wink: Или устроить мелкий, по Российским меркам, ремонт во дворе дома.......

В результате.....мой совет, как студент-студенту :) - подкопите чуток и возьмите более-менее ходовой автомобиль, тем более с наличием родственников Ваши шансы увеличиваются.

Все остальные выкладки для Вас просто небюджетны (а точнее антибюджетны).

зы: я бы на Вашем месте посмотрел на машинки с нормальным двиглом, но с "косметикой"...с ней проще, тем более в отношении Смарта.

зы2: насколько я знаю, двигателей за 1000 евро не бывает, даже в интернете. Это все варианты "на обмен" - сдали свой убитфый движок, получите перебраный, но с гарантией небольшой.

0

Поделиться сообщением

У меня было два 600-кубовых двигателя...

Один продал чуть меньше, другой четь больше 1000 евро...

0

Поделиться сообщением

У меня было два 600-кубовых двигателя...

Один продал чуть меньше, другой четь больше 1000 евро...

Новые? :?
0

Поделиться сообщением

Конечно нет.

В отличном состоянии и с небольшими пробегами.

0

Поделиться сообщением

Конечно нет.

Так это понятно.....

мое ЗЫ было к (см. чуть выше):

Новый двигатель - сейчас около 2800, но это розница смарт-структур, в интернете можно и за 1000 купить.

неискушенный человек может подумать, что в "несмарт" структурах новый можна за столько найти :)

0

Поделиться сообщением

Да, извини, не вчитался.

При должных связях можно и перебранный и с гарантией за эти деньги купить...

Ну да это к слову.

0

Поделиться сообщением

Конечно нет.

Так это понятно.....

мое ЗЫ было к (см. чуть выше):

Новый двигатель - сейчас около 2800, но это розница смарт-структур, в интернете можно и за 1000 купить.

неискушенный человек может подумать, что в "несмарт" структурах новый можна за столько найти :)

http://cgi.ebay.de/SMART-MOTOR-Austauschmo...1QQcmdZViewItem

PAPA KILO-IST E-BAY POWERSELLER! :D

0

Поделиться сообщением

У меня с немецким плохо. Это новый?

Конечно не новый :)

Я даже не представляю, как может новый мотор на авто стоить тысячу :? ...если только на жигулятор :shock: ну да ладно....

по теме:

Der Motor wird im Tausch gegen Ihren defekten verkauft.

Das Pfand beträgt ggfls.200?.

Nach Eingang Ihres defekten Motors erhalten sie das Pfand sofort zurück

Мотор продается в обмен на Ваш испорченный. Залог составляет в случае необходимости 200 . После входа Вашего испорченного мотора они сразу получают назад залог

с помощью любого переводчика, например ww.translate.ru можно хотя бы уловить суть написанного любому пользователю инета :)

0

Поделиться сообщением

Пардон, чуть выше там же:

Motor komplett und sorgfältig überholt

отремонтированный, отреставрированный, восстановленный(кому как больше нравицца) :)

0

Поделиться сообщением

Miha, Вы из какого города?

Простите, а что? :)

Вопрос по-существу, или так....? :wink:

0

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме разговора :)

Семен, вот для примера, как раз из серии, похожей на "Сам себе мастер", правда на немецком (в 90-ых, подрабатывая в "постсоветском" сервисе, именно по подобным, скорее всего, мы и искали данные, так что язык не проблема, главное справоч. инфа в цифЕрках :wink: ):

Jetzt helfe ich mir selbst. Smart, ab Modelljahr 1998

Das Handbuch fьr Technik, Wartung und Reparatur. Mit Pannenhelfer und vielen Praxistipps. smart fortwo (city-coupe), smart fortwo cabrio, smart roadster, smart roadster-coupe

Изображение

EUR 19,90

Купить можно из России с помощью кредитки с доставкой. Навскидку 2 магазина для Вас:

http://www.amazon.de/exec/obidos/ASIN/3613...5026598-3440015

http://www.buecher.de/verteiler.asp?WEA=11...ite=artikel.asp

Уверен, есть и другие издания, просто пройдитесь поиском по интернету (ключевые слова на немецком я Вам дал :) )

Если на немецком не устраивает....уверен есть подобные и на английском.

Удачи :wink:

0

Поделиться сообщением

Можно ведь при желании наладить привоз машин. надо знать опрорную точку

Это точно, было бы желание :wink:

Правда.....от Мухина я далековато, однако :) , можно сказать в самой серединке :? :

весь Sachsen-Anhalt и все соседние земли.

Просто много передвигаюсь и на месте не сижу :)

0

Поделиться сообщением

Михаил!

что вы имеете ввиду под косметикой?

Ведь просто "не блестящую", с потускневшей или выгоревшей краской машину можно натереть полиролью так что она будет сиять как новая, а битую, даже легонечко, брать бессмысленно, т.к. пластиковые панели сопоставимы с ценой турбины, и даже маленький отвалившийся кусочек бампера(панели) шпатлевкой не исправить!!!

Большре спасибо за ответы. Интузиазм потихоньку пропадает, но желание еще есть.

уважаемый Зиг! если я Вас правильно понял, то таможенную пошлину надо заплатить до того как я уеду туда.

А еще меня слегка(очень) напрягла тема про движки. прочитал статью на http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=120...001&id=auto это ж у них небось каждый третий авто с таким двигателем. Где нужно решать этот вопрос? Или надо повесить все на продавца?

0

Поделиться сообщением

т.к. пластиковые панели сопоставимы с ценой турбины

нет, ну если все панели - тогда конечно сопоставимы! :D
0

Поделиться сообщением

ну я имел ввиду не всей турбины, а картриджа. 400евро

А передняя панель в нете 500(кстати не скажете скока задняя стоит?)

На продавца я хотел повесить разбирательство с номером двигателя.

Мне даже в голову не приходит что делать если номер двигателя в моей машине не совпадает с документами. видимо надо в документах исправить, ну а что делать если на движке вместо цифр надпись "СДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ!"(всмысле номер выбит не по заводскому методу)

0

Поделиться сообщением

Семен, даже после Вашего второго ответа, не совсем понятно, что Вы хотите "повесить" на бедного бюргера :)

А вообще.... заедьте в Смарт центр (запросы и писменно принимаются), Вам там и скажут, правильный номер движка или нет. Тоже самое можно сделать и задним числом, по ВИН номеру выдать справку о номере двигателя, принадлеж. этому авто при заводск. сборке (именно такую справку я и получаю для одного Смартика завтра).

Про косметику...именно это я и имел ввиду. На мой взгляд, двигатель, гораздо более ответственный агрегат, чем все остальные "шуры-муры". Панелей полно и на мобиле и на ебее, бывают прямо прорывы в этой области :)

0

Поделиться сообщением

не совсем понял, что вы хотите вешать на продавца. Второй совет - вы прочли историю про польско-белорусский путь, там действительно трясут за перевес, чего со мной не было на "северном" пути, которым я однажды и привез себе движок.

Расскажите, пожалуйста, а как Вы его потом на учет поставили? Или везли чисто на запчасти?

Насколько я понимаю, таможится двигун прямо на границе, где и выдают Справку-счет.

Очень интересует, если честно. Ведь потом его незатаможить (правильным путем:-) )?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти