2berega

Наболело

В теме 132 сообщения

Уважаемый Форум

Хочу поднять немаловажную проблему ответов на животрепещущие вопросы форумчан, связанные с их Смартами.

На форуме почему-то складывается печальная тенденция "обстебывания" вопросов новичков (и не только новичков) и особо часто встречаются ответы типа "пользоваться википедией не пробовали?" Из-за этого форумчане уже остерегаются задавать любые вопросы, боясь, что их посчитают глупыми.

Поэтому сложилась просьба: если Бывалые и Знающие могут проконсультировать и им не жаль на это времени - будет здОрово читать ответы по существу. Если вопрос не кажется достойным внимания и времени, можно же просто перейти к теме более интересной, а не "поражаться глупости" в комментариях (если этого не требует существо вопроса :) ). От этого сильно страдает "доброжелательный настрой" форума.

Ну, и Модераторы нам в помощь во всех спорных моментах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то это касается любых сообществ

если человеку лень поискать ответы на свои вопросы - то это банальное неуважение к остальным ... неудивительно что и к нему никто уважения не испытывает.

объяснять человеку то что написано десятки раз, а подчас и в соседней теме бывает несколько ...утомительно

 

здесь накопилась уже весьма большая база информации, чтобы получить ответы на большинство вопросов новичков.

да, поиск работает не совсем хорошо ... но в большинстве случаев его достаточно для ответа на большинство задававшихся новичками вопросов (за то время что я здесь нахожусь).

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, абсолютно согласна, но даже "поищите на форуме, это было" и "читайте форум, идиоты", согласись, звучит по-разному :) Я не призываю лениться и не пользоваться поиском, Я НЕ О ТОМ, я призываю помогать людям, не являющимся профи, получать и систематизировать информацию - если доброжелательно, то массу вещей можно быстро объяснить. ИЛИ не помогать, если лень, глупо и т.п. НО не плодить комментарии о "клиническом идиотизме сограждан" - в каждой теме с вопросом :(

P.S. Это плохо, когда народу проще задавать вопросы в личных сообщениях и там же получать на них ответы - много важной информации остается за кадром...

P.S2. Ромочка, Sich, сними эту тему через некоторое время, чтобы не портить реномЭ форума :)

Изменено пользователем 2berega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас не поленился пересмотреть темы за последние пару недель

так вот - где вопросы задавались нормально, имеется ввиду так чтобы можно было понять что именно человек хочет узнать, что у него поломалось, где и как - ему охотно подсказывали.

 

стеб начинался если человек задавал вопросы в стиле "у меня все поломалось, помогите"

например раз

например два

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то это касается любых сообществ

если человеку лень поискать ответы на свои вопросы - то это банальное неуважение к остальным ... неудивительно что и к нему никто уважения не испытывает.

объяснять человеку то что написано десятки раз, а подчас и в соседней теме бывает несколько ...утомительно

 

здесь накопилась уже весьма большая база информации, чтобы получить ответы на большинство вопросов новичков.

да, поиск работает не совсем хорошо ... но в большинстве случаев его достаточно для ответа на большинство задававшихся новичками вопросов (за то время что я здесь нахожусь).

Вы, сударь, не знаете, видимо, что такое плохо работающий поиск! На этом сайте он ещё очень даже шустрый и ищущий, я бы сказала! )))

 

А в защиту лентяев и "лентяев" могу сказать, что одни ни сразу понимают, что можно поиском воспользоваться и поискать, вторые не всегда в определенный момент обладают временем искать, третьи плохо разбираются в интернете и плохо ориентируются на сайтах, четвертые напуганы, столкнувшись впервые с какой-то проблемой, тем более, если машина первая и консультацию получить не у кого, хотя не оправдываю таких людей, но обстоятельства бывают разные.... Иногда избежать глупые вопросы и удержаться от жестких ответов помогает ответ ссылкой на тот вопрос, который задан в очередной раз, но уже новым членом клуба. Тем более, если Вы уже точно знаете, что ответ на этот вопрос есть и разжеван в подробностях и где его искать! Согласитесь это ведь не так трудно? Видела не один раз, что некоторые так и делают, дают ссылку, за что им огромное, человеческое спасибо!

Можете меня закидать тапками, помидорами, камнями, но бывает очень грустно читать такие ответы в жёсткой форме и желание отшибает задавать вопросы, а ведь не все так разбираются в машинах и не во всех городах есть продвинутые мастера. А на Вас, может быть, вся надежда! И, может быть только Вы можете помочь в той или иной ситуации!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, отвечу я.

 

1. Если новечки научаться читать правила и по человечески оформлять темы, то поверь негатива будет меньше.

 

Как я могу ответить на тему например "Помогите смарт спустил колесо" Какой смарт? Какое колесо? Помочь где лежит насос?

 

2. Если новечки будут внимательнее, то негатива будет еще меньше. Поднять голову и почитать темы в любых темах. Размеры резины, сервисы, расходники, инетмагазины европы все доступно и без поиска. А когда люди в прошлые годы создавали по 20 тем с вопросом о размерности резины в месяц, что делать мне?

 

Сейчас в процессе реструктурезация форума, потерпите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в защиту лентяев и "лентяев" могу сказать, ...

выше пример раз ... именно то о чем вы говорите, человек спросил ему дали ссылку на тему, он поблагодарил

 

другой, в той же теме (т.е. это говорит о том что он таки воспользовался поиском), задает почти тот же самый вопрос.

 

вот скажите - какая по вашему должна быть реакция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

справедливости ради стоит отметить что кнопочка/пиктограммка "поиск" весьма малозаметна ;)

может стоит все же вывести строку поиска более крупным полем и всегда активным, а не вызывающимся отдельной кнопочкой/пиктограммой?

а еще лучше сделать его плавающим, подобно ключу слева.

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, отвечу я.

 

1. Если новечки научаться читать правила и по человечески оформлять темы, то поверь негатива будет меньше.

 

Как я могу ответить на тему например "Помогите смарт спустил колесо" Какой смарт? Какое колесо? Помочь где лежит насос?

 

2. Если новечки будут внимательнее, то негатива будет еще меньше. Поднять голову и почитать темы в любых темах. Размеры резины, сервисы, расходники, инетмагазины европы все доступно и без поиска. А когда люди в прошлые годы создавали по 20 тем с вопросом о размерности резины в месяц, что делать мне?

Рома, а вот ты Модератор - наш Закон и Порядок :) Тебе - ругаться, банить, предупреждать, писать сообщения КРАСНЫМИ БОЛЬШИМИ буквами. А нам - осознавать, что твоя работа трудна и слушаться. Кому не нравится - попытаться помодерировать самому :)

Ирина Вишня права - ЕСТЬ люди, которые очень доброжелательно и неоднократно напоминают, что тема была, повторяют ссылки. Ровно столько же слов тратят, как написать негативное сообщение, между прочим :)

Ещё раз, я НЕ О ТОМ, что новичкам не надо учиться обращаться с форумом. Я об общем негативном впечатлении, которое складывается по прочтении немалого ряда тем. Которого общими силами можно избежать.

Изменено пользователем 2berega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, отвечу я.

 

1. Если новечки научаться читать правила и по человечески оформлять темы, то поверь негатива будет меньше.

 

Как я могу ответить на тему например "Помогите смарт спустил колесо" Какой смарт? Какое колесо? Помочь где лежит насос?

 

2. Если новечки будут внимательнее, то негатива будет еще меньше. Поднять голову и почитать темы в любых темах. Размеры резины, сервисы, расходники, инетмагазины европы все доступно и без поиска. А когда люди в прошлые годы создавали по 20 тем с вопросом о размерности резины в месяц, что делать мне?

 

Сейчас в процессе реструктурезация форума, потерпите.

Ой! Я, как новичок, Вашему терпению, вообще иногда удивляюсь! Честно! Это ж с какой выдержкой нужно в очередной 500 тысячный раз написать фразу что не указана модель, год, объём и ты пы! :)

 

 

выше пример раз ... именно то о чем вы говорите, человек спросил ему дали ссылку на тему, он поблагодарил

 

другой, в той же теме (т.е. это говорит о том что он таки воспользовался поиском), задает почти тот же самый вопрос.

 

вот скажите - какая по вашему должна быть реакция?

"понять и простить!" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выше пример раз ... именно то о чем вы говорите, человек спросил ему дали ссылку на тему, он поблагодарил

 

другой, в той же теме (т.е. это говорит о том что он таки воспользовался поиском), задает почти тот же самый вопрос.

 

вот скажите - какая по вашему должна быть реакция?

А это говорит о том, что человеку не хватило понимания, что тема ТА ЖЕ.... Но это не говорит о том, что он дурак и ему надо пойти и застрелиться :) Ему, может, надо другими терминами разъяснить.... :) Ну, как напримет, FantoM во всех случаях делает (простите за переход на личности, но очень позитивно читать посты)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С позволения топикстартера присоединюсь к обоим берегам :)

Кому-то это наболевшее покажется величиной, которой можно пренебречь, кому-то - подтверждением слабости постующего.... Это как, знаете, в старой хохме профессиональных психологов: "Вот, гады, написали "ПИВА НЕТ!" Нет чтобы спокойно написать "пива нет".

Мы не видим лиц друг друга, не слышим интонаций, не слышим фразовых ударений, отчего случается по статистике до 60% недопонимания. Зададим себе вопрос: для чего мы здесь? Если для самоутверждения и сегрегации форумчан по количеству постов - это одно. Если нас объединяет пусть не любовь, а хотя бы интерес к смарту во всех его воплощениях - это другое. Умолчу о своём возрасте, о количестве форумов, на которых постовал, на которых модерировал или админил, дело не в былом опыте, а в нашей сути. Ни кого конкретно не имею ввиду, но могу сказать определённо точно: по-хамски себя ведут, всех поучают, пытаются "построить" и научить правильно писать слова люди, которые в реале - ноль без палочки, закомплексованные, зажатые в тиски деспотов-родителей и рамки социума эгоцентрики. Не удаётся порулить в реале - так хоть на форуме отвяжусь, всё равно руки коротки, меня не достать: думают они. Кто-то их пожалеет, кто-то врежет промеж узких глазёнок, а кто-то развернётся, покинет форум молча, но своим знакомым отсоветует его посещать...

Ребятки и девчатки, поверьте старику: жизнь такая короткая.... Так давайте не будем строить "замок" своего эго на руинах отношений, будем терпимее и добрее друг к другу...

ЗЫ: а поиск криво работает потому, что правила форума позволяют называть темы "помогите", "ахтунг" и прочей бредятиной. Если запретить присваивать темам неинформативные названия, удалять молча подобные темы, запретить размещать посты в несоответствующих темах, просто навести порядок - поиск будет работать как часики и многие вопросы отпадут сами собой. Тогда любой будет вправе ткнуть носом нерадивого новичка.

...и я бы ещё разделил подфорумы на направления по кузовам.... Поиск бы ещё более упростился.

То, что когда-то структурировал я: http://forum.siberclub.ru/index.php?act=idx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry164352 последние сообщения ... ? Господа :)

по ссылке - я бы молча снёс пост пока до постующего не дойдёт. Принимать активное участие во приступе флудерастии - не к чести модера ;) Тем более это - 200% offtop Изменено пользователем Майкыл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще от Форума впечатления в основной массе позитивные! И люди разные, и информации разной масса!

 

Не хочу лезть в чужой монастырь со своим уставом, но осмелюсь предложить изменить кнопку поиска, может быть окошко и банальное слово "поиск" было бы более понятно?

А ещё попробовать в виде эксперимента, если, конечно, позволяют мощности и возможности, отвести специальный раздел форума для новичков? Сделать своего рода гостевую книгу, ну или что-то типа того, чтобы человек впервые попавший на форум мог туда зайти и разобраться что к чему.... Иногда бывает достаточно небольшой статьи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаточная кодифицированность знаний о смартах, сложность в поиске ответов, присутствие различных не относящихся к теме комментариев, все это делает поиск по форуму достаточно затруднительным.

 

http://mysmart.ru/articles/

Вот раздел статьи, содержиться ли в нем достаточно информации для новичков?

 

Для решения вышеуказанной проблемы необходимо обращение администрации сайта к знатокам с просьбой о помощи в кодификации знаний. А это довольно большая и комплексная работа.

 

А вот пример доброжелательного обращения старожилов к различным продажам и т.п.

http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=17286&hl=

 

Трудностей такого рода на данном форуме более чем достаточно, хорошо, что участники прилагают усилия к изменению создающейся ситуации, возможно следует дождаться официального мнения администрации, чтобы все расставить на свои места.

 

Спасибо.

 

За себя скажу, что если хочется написать негатив, то я не пишу его, а стараюсь в любом случае поддержать топикстартера или вообще ничего не писать, задать вопрос, на который ему приятно будет ответить, это и есть забота об окружающих участниках.

Изменено пользователем СергейМск
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовать в виде эксперимента, если, конечно, позволяют мощности и возможности, отвести специальный раздел форума для новичков? Сделать своего рода гостевую книгу, ну или что-то типа того, чтобы человек впервые попавший на форум мог туда зайти и разобраться что к чему.... Иногда бывает достаточно небольшой статьи...

это будет скопище флуда, соплей и невнятного бормотания :) Если сделать по образу и подобию на вышеуказанном мной ресурсе в каждой теме "ЧаВо" - вот это будет удобно.

Пример подфорума про двигатель и трансмиссию: http://forum.siberclub.ru/index.php?showforum=18

И, непосредственно ЧАВо-шка: http://forum.siberclub.ru/index.php?showtopic=1645

Изменено пользователем Майкыл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

ЗЫ: а поиск криво работает потому, что правила форума позволяют называть темы "помогите", "ахтунг" и прочей бредятиной. Если запретить присваивать темам неинформативные названия, удалять молча подобные темы, запретить размещать посты в несоответствующих темах, просто навести порядок - поиск будет работать как часики и многие вопросы отпадут сами собой. Тогда любой будет вправе ткнуть носом нерадивого новичка.

Вот только сейчас перечитала правила форума, так как раз про "помогите" ... и говорится!

 

Всегда задаюсь вопросом, а кто-нибудь читает правила форума? Вот первый раз зашел на сайт и сразу читать? Мне всегда это напоминает обязаловку по домашнему заданию, типа прочитать и выучить, завтра спрошу, кто не выучит получит неуд! Не к администрации вопрос, а в целом по жизни.

 

А я где-то на сайте несколько раз при поиске на чаво натыкалась....

Изменено пользователем Вишня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ведь были же отличные начинания собирать в темы полезные советы "что нужно проверять, покупая машину", "что нужно взять в дальнюю дорогу на Смарте" и т.п.

Я уверяю, как народ "не учи", а разделить на форуме нас на умных и дураков (и разделить на подветки :) ) не удастся, и вопросы, которые уже обсуждались 10 раз, все равно испуганный поломкой Смартовод поднимет в 11-й раз и будут несориентировавшиеся и неразобравшиеся - кто ж нас осудит :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все новые юзеры это дети, а старожилы это родители. И, как и в жизни, на "мааам, маааам, мааааам, мааааа, мааааам, маааааам!" можно услышать как "чего?", так и "заткнись!". На совсем тупые вопросы конечно никому не хочется отвечать.

 

ЗЫ факи не читаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если человеку лень поискать ответы на свои вопросы - то это банальное неуважение к остальным ... неудивительно что и к нему никто уважения не испытывает.

объяснять человеку то что написано десятки раз, а подчас и в соседней теме бывает несколько ...утомительно

С Вашего позволения конкретизирую: эта тема. Я прочитал правила Форума, раз я до сих пор на нём нахожусь - следовательно, я с ними согласен и готов выполнять. Форум называется Mysmart, что само собой подразумевает, что речь будет идти не о методах приготовления брюссельской капусты, и уж подавно не о видах на урожай люцерны в средне-нищей полосе России, а об автомобиле Smart. Считая предлоги, 6 и 7 слова - ключевые, локализующие вопрос относительно модельного ряда смартов. Вопрос: что дало повод пользователю, пишущему свою фамилию с маленькой буквы думать, что я задал вопрос относительно велосипеда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вопросы, которые уже обсуждались 10 раз, все равно испуганный поломкой Смартовод поднимет в 11-й раз и будут несориентировавшиеся и неразобравшиеся

если будет нормальный поиск (который будет заметен сразу), то скорее нет чем да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брейк!!!! Переход на личности в личке! Щас закрою нахрен тему!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет никакого перехода на личности, не быкования ради а примера для.... К теме темы, так сказать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти