ipzaur

Посоветуйте Антифриз

В теме 9 сообщений

Проводя сегодня еженедельную проверку жидкостей обнаружил, что уровень антифриза приблизился к метке MIN. Казалось бы, взял и долил. Но проблема в том, что я не в курсе, что заливалось туда и спросить предыдущего владельца тоже не получится (машинка из Германии). По цвету что-то среднее между тёмно-синим и тёмно-зелёным. В общем, не ясно что там. Посему решил взять и поменять его, чтоб голова не болела потом (ну и чтобы потом ясно было, что доливать).

А теперь глупый вопрос, потому как раньше с этим не сталкивался: как правильно выбрать антифриз? Побывав вчера в автомобильном отделе Ашана видел там розовые, зелёные, синие, всякие. Ещё был антифриз от ЛикиМоли с пометкой "концентрат" (его, как я понял, нужно разбавлять водой. но оно не замёрзнет зимой?). В общем, одно я вроде как понял: для наших "суровых условий" надо брать чтобы температура была от -40 и ниже. А вот что означает вся эта цветовая дифференциация штанов?

 

Smart ForTwo MHD 2008г.в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую так же почитать http://www.cool-stream.ru/mify

Спасибо. Прочитал, но теперь что-то ещё больше запутался. Если до этого я думал, что при выборе следует смотреть на цвет, температурный диапазон и ещё что-то, то теперь понял, что это не совсем правильные критерии (в статье пишут, что, например, разные цвета могут и смешиваться друг с другом, а одинаковые могут и не смешиваться). Опираться советуют на рекомендации производителя. На эвилюшне нашёл список рекомендаций. Насколько я понял, мне нужно обратить внимание на производителей в группе "Германия" (она вроде как примерно в той же полосе, что и Самара).

Или я всё не правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл отписаться. В общем, взял "Лики моли KFS 2000" (синий такой). Слили старый антифриз, залили этот. Вроде нормально всё :)

Изменено пользователем ipzaur
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подниму вопрос, чтоже все таки залить в родстер? 325.0 как предписано мерседесом (хотя запрета заливать 325.3 я не нашел), или всеже 325.3?

Мнений много. кто говорит можно залить "оранжевый" (325.3) после полной промывки системы охлаждения, другие же, что нельзя лить ибо "присутстсвуют силикаты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно залил ARAL / 4003116908297 рекомендованный в мануале. "оранжевый" лить нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему:

с выпуска (2008 год) не менял антифриз в 451 (71 л.с.), вот решил на ТО поменять

хочется узнать, стоит ли, или не заморачиваться?

Сколько по объёму?

И какой лучше? по виду синий - доливал до этого кастрол, нашел Motul Inugel Expert (готовый, не требует разбавления) цвет сине-зелёный на exist. Можно ли на него заменить без промывки системы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

систему не обязательно промывать - можно удалить все содержимое сжатым воздухом. Ну и для справки - все антифризы состоят из этиленгликоля (пропиленгликоль пока не применяется в автотранспортных средствах в силу того факта, что он предназначен для более "чистых" систем) с комплектом присадок. Не стоит гнаться за какой-либо маркой. Можно использовать например febi 01089

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти