My_smart

Установка Ус-ва Для Плавного Пуска Ламп Бл.света

В теме 50 сообщений

может все же просветите меня в этом вопросе.Раскройте свою точку зрения и сделайте её более понятной.

вам же нужно чтобы лампы не горели, не так ли?

лампы горят из-за скачкообразного изменения тока в момент включения.

это скачкообразное изменение характеризуется бесконечным дифференциалом, т.е. по сути в момент включения у вас на нить накала передается огромное кол-во энергии за очень короткое время.

почти вся эта энергия уходит на нагрев.

соответственно вам надо ограничить скорость нагрева, т.е. ограничить дифференциал тока в начальный момент.

насколько сильно граничить это уже второй вопрос - чем сильнее ограничите тем меньше будет нагрузка, но достаточным будет такое ограничение, чтобы передаваемая энергия не превышала определенные пороги.

конкретный расчет зависит от материалов лампы.

скачкообразность обусловлена наличием высокочастотных гармоник.

индуктивность в последовательном включении обладает сопротивлением пропорциональным частоте гармоники.

ставя последовательно индуктивность вы режете высокочастотные гармоники и тем самым получаете то что вам надо.

 

если вы будете использовать обычный ключ, то основную проблему вы не решите, а плавный пуск в вашем реле обеспечивается наличием тех же самых дросселей, либо какого-нб фильтра.

 

 

что же касается кольцевых ферритовых сердечников - то есл иобратите внимание то у многих блоков питания на шнуре возле разъема подключения к устройству есть бочкообразное расширение - это и есть те самые кольцевые ферритовые сердечники, и ставятся они туда именно из-за этих соображений.

Изображение

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, уже интересней! Но над этим мне еще подумать нужно.

Как мне видеться,все же основная причина выхода из строя лампы это старение нити накала, когда вольфрам испаряется,начинает оседать на колбе лампы и нить накала соответственно постепенно утончается.

"скачкообразность обусловлена наличием высокочастотных гармоник.

индуктивность в последовательном включении обладает сопротивлением пропорциональным частоте гармоники.

ставя последовательно индуктивность вы режете высокочастотные гармоники и тем самым получаете то что вам надо."

Я помню это определение, но лично был абсолютно уверен, что это применимо в основном к переменному напряжению.

 

Тогда поделюсь вот этим нюансом:

"Реле имеет силовую часть - контакты реле и блок управления MCU. При подачи напряжения на 30 контакт блок управления подключает параллельно 30-му и 87-му контакту мощный ШИМ ключ, который начинает сначала короткими импульсами, потом постепенно увеличивая ширину замыкать эти контакты. Частота этих импульсов 74 раза в секунду, так что мерцания ламп видно не будет. Когда ШИМ - ключ полностью перемкнет контакты 30 и 87 (через пару секунд) то блок управления подаст напряжение на катушку реле. Контакты реле 30 и 87 разомкнутся, а контакт 30 и 88 разомкнется. "

Поэтому я и говорю, там несколько другая конструкция.Все таки это авторская работа, там без подробностей.В принципе и этого достаточно.

 

Вне темы:

Про свойства феррита, я когда-то хотел узнать более подробно когда мне это было нужно, в продаже ничего подобного не было, поиск в сети мало, что дал. Если есть адрес ресурса где можно найти эту информацию, буду благодарен. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. испарение вольфрама происходит в течение всего времени работы.

ускоренное испарение происходит в момент включения именно из-за того что за очень короткое время проходит очень большой ток из-за чего нить разогревается сильнее рабочей температуры. так же старение нити накала обусловлено образованием микротрещин из-за резкого температурного расширения.

 

2. разложите единичное ступенчатое воздействие в ряд и вы получите эспоненциальный спектр в начальный момент времени.

если разложить каждую гармонику во временной области, то вы получите затухание амплитуды по эспоненциальному закону.

в случае переменного тока это зависит от фазы в момент включения - если фаза в 0 то вы на выходе получите только основную гармонику. при сдвиге фазы в сторону Pi/2 у вас будет расти амплитуда верхних гармоник.

 

3. это просто напросто ФНЧ реализованный цифровым способом, на выходе все равно есть фильтр, сглаживающий пульсации (хотя бы те же контакты реле и провода образуют простейший RC-фильтр) и если посмотрите осциллограмму на контактах лампы скорее всего вы там увидите пилу с увеличивающейся амплитудой. и в данном случае ограничение дифференциала изменения тока ограничивается амплитудой ступенчатого изменения.

 

4. вот например http://www.chipdip.ru/product0/40752/

чем больше индуктивность (чем больше магнитная проницаемость и чем больше витков вы сделаете) тем ниже у вас будут частоты отсечки и заграждения (т.е. плавнее изменение тока в момент включения)

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Это мне не интересно, здесь все более менее ясно.

2.Это мы просто пропустим.

3.Ни я, ни вы об этом точно знать не можем! Лишь только догадываться.

4.Это снова не то, мне интересно прочитать про их свойства ферритов и уже потом понять для себя это нужно и где.

 

Вообще надо уже подвязывать с этим мозговым штурмом т.к. становиться просто скучно и не интересно.Я не могу поддержать эту беседу должным образом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. чойта?

 

4. Катушка индуктивности

защита РЭА (см примерно в середине - фильтрачия ВЧ)

что именно про свойства ферритов вы хотите знать? в контексте топика у них есть только 2 характеристики - размеры и магнитная проницаемость

габариты - соотв установочные размеры и сколько витков сможете накрутить (индуктивность)

магнитная проницаемость вкупе с кол-вом витков дает индуктивность (здесь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем так - предлагаемый вами вариант на ШИМ кошернее (только не лучше ли поискать релюшку под установочные размеры стандартной?), но если хотите обойтись минимальными вторжениями, то проще с RL- или LC-фильтрами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. чойта?

 

4. Катушка индуктивности

защита РЭА (см примерно в середине - фильтрачия ВЧ)

что именно про свойства ферритов вы хотите знать? в контексте топика у них есть только 2 характеристики - размеры и магнитная проницаемость

габариты - соотв установочные размеры и сколько витков сможете накрутить (индуктивность)

магнитная проницаемость вкупе с кол-вом витков дает индуктивность (здесь)

3. Я не изобретатель, вы лишь делаете предположение.

4. Мне кажется, что меня просто не слышат.Напишу еще раз.Это снова не то, мне интересно прочитать про свойства ферритов и уже потом понять для себя,что это, для чего нужно и где.

 

Если есть познания в этом направление.Сделайте мне реле времени рассчитанное на работу в сети автомобиля 12вольт, с изменяемой настройкой времени срабатывания хотя бы в диапазоне 10,20,30 мин.Лучше конечно чтобы был dip переключатель, где я могу выбрать необходимое время в диапазоне от 5мин до 2 часов.И главное с адекватной ценой.

Такие есть в продаже для автоматики, но только для AC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с заданными характеристиками без вариантов цифровым способом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. ... вы лишь делаете предположение.

чудес не бывает ;)

 

кол-во вариантов реализации весьма ограниченно, и все уже придумано до нас ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем так - предлагаемый вами вариант на ШИМ кошернее (только не лучше ли поискать релюшку под установочные размеры стандартной?), но если хотите обойтись минимальными вторжениями, то проще с RL- или LC-фильтрами

Ну наконец-то хоть что-то положительное услышал.Я воспользовался готовой продукцией, уже опробованной и отработанной. При использование вашего варианта, мне необходимо было долго сидеть, въехать в суть, разобравшись сделать несколько макетов, после раза ...ого я бы добился желаемого результата.

Из положительных достоинств этого варианта: моё внутреннее самолюбие удовлетворилось полностью, я бы узнал много нового и получил хороший практический опыт(который возможно может пригодится мне в дальнейшем).

Из отрицательных сторон этого вопроса: я бы потратил время, нервы и получил сомнительную вещь, но возможно эффективную с ваших слов.

Далее опубликовав тему с подобной поделкой например на подобном ресурсе, получил бы еще больше отрицательных отзывов, где бы мне сказали "Что можно было сделать еще лучше, у этого варианта такие-такие минусы и бла-бла ".

Поэтому прогнозируя подобные варианты я считаю проще сделал так, как сделал я,а именно купить- поставил.

Еще из моих доводов: я купил у самоделкина который этим увлекается и ему это интересно.Я давно следил за его работой и мне было интересно. Если он готов сделать одно из своих изобретений на продажу по приемлемой цене то, почему бы не помочь человеку развиваться дальше и купить у него что-то?

 

По смарту.

У нас нет внешних блоков реле как например у VAG, у нас один коммутационный блок(он кстати на фото).В котором совмещено все вместе, предохранители в доступной части, реле установлены на печатной плате внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с заданными характеристиками без вариантов цифровым способом.

Да все равно, главное чтобы работало.В готовых пока не увидел такого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нет внешних блоков реле как например у VAG, у нас один коммутационный блок(он кстати на фото).В котором совмещено все вместе, предохранители в доступной части, реле установлены на печатной плате внутри.

если уж вторгаетесь в проводку то почему бы и блок не разобрать, тем более когда уже есть мануалы по расположению и типономиналам

http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...config-450.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж вторгаетесь в проводку то почему бы и блок не разобрать, тем более когда уже есть мануалы по расположению и типономиналам

http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...config-450.html

Это ссылка на 450, у меня 451 в принципе тоже самое.В блоке места мало, но мне не хотелось туда лесть. Я не знаю какой будет срок службы этого "реле", поэтому даже установил его на разъеме и в доступном месте. Если хорошо себя зарекомендует, в следующий раз я могу установить более скрытно, идеи конечно были и есть. И без проблем могу все вернуть как было :)

Основная идея отчета любой посмотрев эту запись, при желании может повторить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю от дросселей толку мало будет, к тому же у мало-мальски толкового дросселя будет приличное сопротивление, а от этого яркость ламп уменьшится.

Предлагаю колхоз, зато минимальными затратами:

 

Идею еще не осуществил, поэтому резистор может быть от 2 до ?? Ом. Мощность конечно должна быть приличной - обязательно керамика. А конденсатор может и 5 000 Мкф хватит.

В этом варианте недостаток - пороговое включение, зато выключение должно быть плавнее на некую долю секунды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мало-мальски толкового дросселя будет приличное сопротивление

ЩИТО?! :blink:

сопротивление дросселя постоянной составляющей равно сопротивления проводника обмотки т.е. стремится к 0.

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у такого дросселя и задержка будет на микросекунду. То, что вы привели фото дросселя от блоков питания - именно от импульсных блоков для гашения высокочастотных помех. Для плавного пуска они не подходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мальчики! Прямо не диалог, а песня!!! Даже я - чайник в этих вопросах, кое-что да поняла! Спасибо за экскурс! Продолжаю следить за дискуссией!!! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у такого дросселя и задержка будет на микросекунду. То, что вы привели фото дросселя от блоков питания - именно от импульсных блоков для гашения высокочастотных помех. Для плавного пуска они не подходят.

положим можно и поболе вытянуть, но в целом да - желательных 100мс на RL не обеспечить.

c LC возможно получить сравнимые задержки.

разумеется это не обеспечит такой же срок службы как с ШИМ, но тем не менее он заметно вырастет, при этом шаманств намного меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, каюсь - лажанулся ... длины провода не хватит намотать заметное число витков ... бида, бида

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длины провода не хватит намотать заметное число витков ... бида, бида

+1 А если использовать тонкий провод - сопротивление...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 А если использовать тонкий провод - сопротивление...

это лишено смысла т.к. надо будет врезаться в проводку, а стало быть уже выгоднее метод от My_smart
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Даже слушать приятно!!! )

1. испарение вольфрама происходит в течение всего времени работы.

ускоренное испарение происходит в момент включения именно из-за того что за очень короткое время проходит очень большой ток из-за чего нить разогревается сильнее рабочей температуры. так же старение нити накала обусловлено образованием микротрещин из-за резкого температурного расширения.

 

2. разложите единичное ступенчатое воздействие в ряд и вы получите эспоненциальный спектр в начальный момент времени.

если разложить каждую гармонику во временной области, то вы получите затухание амплитуды по эспоненциальному закону.

в случае переменного тока это зависит от фазы в момент включения - если фаза в 0 то вы на выходе получите только основную гармонику. при сдвиге фазы в сторону Pi/2 у вас будет расти амплитуда верхних гармоник.

 

3. это просто напросто ФНЧ реализованный цифровым способом, на выходе все равно есть фильтр, сглаживающий пульсации (хотя бы те же контакты реле и провода образуют простейший RC-фильтр) и если посмотрите осциллограмму на контактах лампы скорее всего вы там увидите пилу с увеличивающейся амплитудой. и в данном случае ограничение дифференциала изменения тока ограничивается амплитудой ступенчатого изменения.

 

4. вот например http://www.chipdip.ru/product0/40752/

чем больше индуктивность (чем больше магнитная проницаемость и чем больше витков вы сделаете) тем ниже у вас будут частоты отсечки и заграждения (т.е. плавнее изменение тока в момент включения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал тему и все ждал, когда кто-нибудь объяснит товарищу, что он совершенно прав, но только не в этом вопросе.

Никакой феррит, высокочастотные гармоники и т.д. к лампам отношения не имеют. Все что связано с эффектом перегорания ламп проходят в школе на уроках физики.

Лампы перегорают из за разницы в удельном сопротивлении металлов (в данном случае вольфрама) в горячем и холодом состоянии, для вольфрама разница в сопротивлении, а соответственно и мощности лампы порядка 10 раз, то есть лампа 55 ватт в момент включения потребляем примерно 550 ватт. При нагреве нити накала сопротивлении ее увеличивается и мощность становится номинальной. Время разогрева - десятые секунды, т.е. эквивалент частоты в десятые герца. Ферриты на таких частотах имеют эффективность не отличающуюся от нуля. Единственным способом как то пригасить пусковой ток лампы катушкой индуктивности - включить последовательно с лампой сварочный трансформатор как дроссель, и это минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал тему и все ждал, когда кто-нибудь объяснит товарищу, что он совершенно прав, но только не в этом вопросе.

Учитывая выход темы 20.1.2013, 20:42 и до сегодняшнего дня,остаётся позавидовать вашей выдержке)))

Разведчик :ph34r:

Из сказанного вывод: Все ораторы, выступившие с докладом в этой теме, школу,а конкретнее уроки физики,прослушали.... :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая выход темы 20.1.2013, 20:42 и до сегодняшнего дня,остаётся позавидовать вашей выдержке)))

Разведчик :ph34r:

Из сказанного вывод: Все ораторы, выступившие с докладом в этой теме, школу,а конкретнее уроки физики,прослушали.... :ai:

Я только на днях стал владельцем Смарта. И форум читаю несколько дней. Так что рад был бы иметь такую выдержку, но... увы. А выводы... Не знаю, но меня самого удивило, что столь явные, как мягче сказать - фантазии, не были опровергнуты. Скорее всего дело в большей вежливости остальных читателей форума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти