My_smart

Установка Ус-ва Для Плавного Пуска Ламп Бл.света

В теме 50 сообщений

Всем привет!

Как обычно начну с предистории.Надоело мне, что на Смарте все равно быстро дохнут лампы ближнего света.Сейчас получается средний ресурс ламп 8-10 месяцев.Считаю жирно менять так часто лампы.В основном лампы перегорают в момент включения.Купил лампы Osram Long Life они реально имеют больший ресурс и свет у них гораздо тусклей нежели у ламп которые я обычно ставлю себе.

Поэтому после того как увидел поделки человека с драйва, списался с ним и приобрел две реле.Если их так можно называть, от реле остался только корпус, все остальное это электронные компоненты.

Установка по идее не сложная, необходимо установить в разрыв цепи (+) идущего к лампам.Самое интересно модернизированные реле выглядит как обычное, без опознавательных знаков.

Что я получу в итоге, это плавный пуск лампы т.е. будет постепенно увеличиваться ток в течение нескольких секунд до полного накала. Лампа разгорается на вскидку секунд 10-15.

Это должно благоприятно сказаться на ресурсе ламп.

Реле сделанные Степаном(CAMOKAT-BETEPAHA).

Также помог Романофф со схемой подключения.

 

Теперь к делу.

Необходимый нам блок предохранителей находиться в левой стороне под рулевой колонкой.

Начну с блока предохранителей, фотографии позаимствовал(там видно у кого)

 

Изображение

 

Изображение

 

Далее находим колодку 11-3 и вынимаем фишку из разъема.

Изображение

Нам нужен провод 6 и 7, режем его чуть выше разъема.

 

Изображение

 

И подсоединяем разъем №30 реле к фишке. Разъем №87 ко второму концу провода идущий к лампам. №85 - минус.

 

Изображение

 

Изображение

Изображение

 

Проверяем и собираем все обратно.

Изображение

Изображение

Видео как работает сниму чуть позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная идея! Только произволители руководствуются совсем другим - временем работы лампы. Про 1000-часовую лампу историю, надеюсь, слышали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная идея! Только произволители руководствуются совсем другим - временем работы лампы. Про 1000-часовую лампу историю, надеюсь, слышали?

Нет, не слышал. А что за история?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было сделать проще, поставить в разрыв блок защиты галогеновых ламп, продаются в любом электросвете. Стоит смешных 150рэ.

1000часов - это средний срок службы ГЛ, получается по 3-4 часа в день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начните познание с классики

Прикольно, спасибо :)

Но тем неменее,если ближе к реальности я думаю это немного облегчит ситуацию. Планирую еще купить эти устройства :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только на стоп-сигнал не ставьте и на указатели поворота - тоже :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

облом, БЗГЛ нет на 12В. :(

Вот-Вот! Все они в основном расчитаны на переменный ток.Ну и сами представьте как это будет не красиво выглядеть.А здесь в корпусе реле,спокойно маскеруется по соседству с другими.Лишние провода тянуть не надо, здесь вполне можно было в разрыв поставить. Можно в блоке фар установить,также скрытно получается.

Здесь за все отвечает микроконтроллер, нано технологии будут беречь мои лампочки :cm:

Такие есть устройства в заводском исполнение с ценой от 1 тр и запас по мощность небольшой. Это "Реле" по заверению автора может спокойно выдерживать две стандартные лампы по 55-65 Ватт.

Когда видео сниму я думаю будет понятней и интересней :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только на стоп-сигнал не ставьте и на указатели поворота - тоже :-)

На дальний тоже не стоит ставить :) У меня фантазия сразу разгулялась их везде установить, теперь мне приходится себя сдерживать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает поставить в простенький LC-фильтр?

дохрена ж однокорпусных вариантов, на любой вкус и цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает поставить в простенький LC-фильтр?

дохрена ж однокорпусных вариантов, на любой вкус и цвет.

Про это я не думал..

С другой стороны, какой мне бы пришлось использовать емкости конденсатор, чтобы фары плавно зажигались в течение техже 10 секунд? Я не думаю, что он по габаритам был бы сопоставим с обычным реле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про это я не думал..

С другой стороны, какой мне бы пришлось использовать емкости конденсатор, чтобы фары плавно зажигались в течение техже 10 секунд? Я не думаю, что он по габаритам был бы сопоставим с обычным реле.

а зачем вам 10с?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вам 10с?

Я даже не против если до полного накала минута пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не против если до полного накала минута пройдет.

ээээ а зачем?

плавный пуск нужен для избежания теплового удара, связанного с неравномерностью коэффициента теплового расширения отдельных элементов ламп. плавного пуска в пару секунд выше крыши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ а зачем?

плавный пуск нужен для избежания теплового удара, связанного с неравномерностью коэффициента теплового расширения отдельных элементов ламп. плавного пуска в пару секунд выше крыши.

Тогда следующий отчет с Вас.

Я еще хочу померить есть ли падение напряжения до и после "реле".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ ... мне плавный пуск пока без надобности, а в жп местами так и сделано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жилплощадь )))

Там переменка, это другая история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу подсказать еще более простой способ - берете кольцевой ферритовый сердечник и даете несколько витков кабелем питания лампы - только размер взять такой чтобы разъем прошел в отверстие - тогда вообще ничего разбирать не придется.

 

Изображение

 

при старте он погасит высокочастотную составляющую, которая как раз и дает выброс тока, а на постоянную составляющую он вообще влияние не окажет.

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно sva так и продвигает свою идею с дроселями.Хотя я абсолютно не понимаю, чем они могут помоч в данном случае?

А вот деда Митя уже интересней. Но по габаритам они все равно превышают.

Есть заводские варианты, я немного подзабыл название что-то с Мега.... связанное. Для подключения необходимо купить два маленьких блочка 1000р каждый.

 

Вот кстати схема подключения. Как я правда посмотрю интересующихся в данном вопросе нет или очень мало.

Наверное лампочки сам уже никто не меняет. ;)

Изображение

Вот у нас сейчас также, мы купили одно и тоже изделие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно sva так и продвигает свою идею с дроселями.Хотя я абсолютно не понимаю, чем они могут помоч в данном случае?

курите ТОЭ.

а заодно можете и ТАУ.

и передаточную характеристику индуктивности в последовательном включении на единичное ступенчатое воздействие.

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

курите ТОЭ.

а заодно можете и ТАУ.

и передаточную характеристику индуктивности в последовательном включении на единичное ступенчатое воздействие.

Не стоит быть столь категоричным и высказывать предложения "о курения всего и вся".

Опять таки этот диалог в данном ключе начал не я,поэтому может все же просветите меня в этом вопросе.Раскройте свою точку зрения и сделайте её более понятной.

И может я все же поменяю свое мнение и скажу зачем-же я не просвещенный использовал готовый продукт размером с реле, а надо было собрать как было предложено ранее простой LC фильтр, который будет иметь не сопоставимый размеры.

Давай-те уже окончательно раскроем эту тематику для себя и окружающих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти