NixP

Есть Ли В Fortwo Парктроник?

В теме 26 сообщений

При просмотре смартов на "досках" объявлений обратил внимание что многие пишут про комплектацию следующее:

 

- Датчик света

- Датчик дождя

- Парктроник

- Круиз контроль

 

Объявление о моем смарте не стало исключением.

 

Но при просмотре было столько эмоций и других вопросов связанных с машиный, что спросить насчет вышеперечисленных не представилось возможности так как они просто вылетели из головы. Думаю те кто покупали машину меня поймут. :)

 

И всёже. Датчик дождя обнаружить не удалось. Не в режиме включения дворников, ни в самом датчике под лобовым стеклом.

Так же и с датчиком света, режима авто при включении подсветки габаритов и фар - не обнаружено, впрочем и круиз контроль тоже.

 

Я прав, или плохо искал? :D

 

Но с другой стороны данные функции не так важны, просто если бы были бы - хорошо, ну если нет, особо ничего не изменится, ведь главное предназначение авто совершенно другое.

 

Но вот насчет парктроника есть вопрос. Сзади на бампере есть 2 черные "фигни" - очень схожие с датчиками парктроника, но при движении задним ходом никаких сигнальных изображений и звуков обнаружено не было. Может быть он выключен, или его вообще нет?

 

Если всетаки есть, то просветите как пользоватся. B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черные фигни - это заглушки отверстий для буксировочного крюка

 

датчики света, дождя и круиз есть, но как недешевые опции, присутствуют на очень редких авто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черные фигни - это заглушки отверстий для буксировочного крюка

 

датчики света, дождя и круиз есть, но как недешевые опции, присутствуют на очень редких авто

Тоесть всетаки нужно будет сверлить дырки в бампере и устанавливать свой парктроник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

датчики света и датчик дождя совмещены в здоровой круглой херне посреди лобового

- датчик дождя управляет только скоростью махания дворников в "умном" режиме (на рычаге управления дворниками самое положение правее "выкл")

- датчик освещенности включает ближний свет в сумерках и темнее (если не ошибаюсь только в положени с выкл осветительными приборами)

 

круиз-контроль - чаще всего это лимитатор, устанавливается в тот же рычаг что и управлени едворниками - кнопка в торце для вкл/выкл и поворотное кольцо ручаге для уставновки режима и ограничения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть всетаки нужно будет сверлить дырки в бампере и устанавливать свой парктроник?

не совсем в тему конечно, но все же: а на кой хрен вам в смарте парктроник? :ai: это ж на Шеви Тахо ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем в тему конечно, но все же: а на кой хрен вам в смарте парктроник? :ai: это ж на Шеви Тахо ...

а вот ежели вывести на внешний динамик ... ;))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

датчики света и датчик дождя совмещены в здоровой круглой херне посреди лобового

- датчик дождя управляет только скоростью махания дворников в "умном" режиме (на рычаге управления дворниками самое положение правее "выкл")

- датчик освещенности включает ближний свет в сумерках и темнее (если не ошибаюсь только в положени с выкл осветительными приборами)

 

круиз-контроль - чаще всего это лимитатор, устанавливается в тот же рычаг что и управлени едворниками - кнопка в торце для вкл/выкл и поворотное кольцо ручаге для уставновки режима и ограничения

Вот та самая здоровенная шайба на лобовом стекле за зеркалом заднего вида на моем машине иногда даже оч хорошо помогает в качестве датчика дождя!

А вот работу датчика освещенности так и не заметила.....

 

 

не совсем в тему конечно, но все же: а на кой хрен вам в смарте парктроник? :ai: это ж на Шеви Тахо ...

А почему нет? Прикольно! Понтово! А если ещё и с камерой.... Тогда вообще супер! :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в fortwo стоит датчик дождя/датчик освещения.

 

Датчик дождя работает так: когда рычажок включения дворников находится в крайнем нижнем положении, оно автоматом ими машет в зависимости от дождя (там сверху вниз получается так -- сверхбыстро-быстро-медленно-выкл-авто).

 

Датчик освещения у меня начинает работать, когда поворотный рычажок фар поворачиваешь в крайнее нижнее положение (на нем написано AUTO) -- тогда он включает ближний свет, когда ему кажется, что на улице темновато. Удобство в том, что зимой это происходит почти всегда, а при выключении двигателя фары гаснут, так что не нужно думать о том, выключил ты их или нет -- просто оставляешь в позиции AUTO и вася.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Прикольно! Понтово! А если ещё и с камерой.... Тогда вообще супер! :D

Ну лично для меня он не сильно нужен, но так как авто не первое в семье, и в основном на нем будет ездить женщина, поэтому парктроник обязательная вещь! B)

 

Хотя камера вероятнее всего тоже будет устанавливатся. Очень удобно при езде задним ходом, когда видишь не только по бокам и в зоне заднего стекла, а и непосредственно за машиной.

 

Удобно в плане обнаружения "столбиков" и всякого дорожного мусора, на который ооочень не желательно наезжать. А ночью как классно видно. Когда по зеркалам - хоть глаз выколи, а в камере включается ночной режим.

 

Единственное не хотелось бы менять штатную магнитолу на штатный экран так как дорого, и в Киеве проблематично купить какие-либо аксессуары на смарт.

 

Ставить головное устройство других производителей аналогично дорого, и не хочется заморачиватся.

 

Поэтому вопрос решится установкой парктроника и дополнительного экрана на торпеду для камеры.

 

Изображение

 

Должно получится красиво.

 

 

 

Кстати, а что значит изображение "противотуманной" фары на левом рычажке???

 

Туманок у меня нет, буду ставить брабусовские дневные ходовые огни.

 

А почему появился такой вопрос. На многих фото видел что кнопка включения туманок находится на той же панели что и аварийка. Тогда зачем на рычажке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобство в том, что зимой это происходит почти всегда, а при выключении двигателя фары гаснут, так что не нужно думать о том, выключил ты их или нет -- просто оставляешь в позиции AUTO и вася.

честно говоря удобства особо нет - согдасно дейстувющиим правилам в любом случае нужны передние ходовые огни белого цвета, даже в светлое время суток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря удобства особо нет - согдасно дейстувющиим правилам в любом случае нужны передние ходовые огни белого цвета, даже в светлое время суток.

Интересные у вас правила. А если автомобиль не оснащен белыми дневными ходовыми огнями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что значит изображение "противотуманной" фары на левом рычажке???

 

А почему появился такой вопрос. На многих фото видел что кнопка включения туманок находится на той же панели что и аварийка. Тогда зачем на рычажке?

на панели передние, на рычаге задние

 

 

Интересные у вас правила. А если автомобиль не оснащен белыми дневными ходовыми огнями?

а ближний свет у вас какого цвета? а передние туманки, габариты? Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на панели передние, на рычаге задние

 

 

 

а ближний свет у вас какого цвета? а передние туманки, габариты?

А разве задняя туманка есть? или она вмонтирована в стопы???

 

У меня на данный момент обычный свет и габариты с обычными лампами накаливания.

 

Но буду ближний свет меня на ксенон + дневные ходовые огни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные у вас правила. А если автомобиль не оснащен белыми дневными ходовыми огнями?

Это не у нас, это в Европе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не у нас, это в Европе.

Так в европе с 31 октября по 1 мая нужно ездить с ближним с ветом либо с дневными ходовыми огням если автомобиль ими оснащен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не у нас, это в Европе.

у нас тоже

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

• в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

• в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

• вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря удобства особо нет - согдасно дейстувющиим правилам в любом случае нужны передние ходовые огни белого цвета, даже в светлое время суток.

Вот поэтому-то я и не поняла про работу датчика освещенности ибо постоянно должен гореть ближний свет или ходовые огни.....

 

Интересные у вас правила. А если автомобиль не оснащен белыми дневными ходовыми огнями?

ближний свет..

 

Кстати, на тему парктроника с камерой! Моей подруге муж поставил специально для её удобства, в итоге она как им не пользовалась, так и не пользуется, хотя мужу за это благодарна и на его очередные "когда же ты начнешь парковаться задом, я тебе уже и камеру и датчики наставил" она отвечает "за 15 лет не научилась и теперь уже не буду".....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но буду ближний свет меня на ксенон + дневные ходовые огни.

а вот преимущество ксенона на ближнем вопрос спорный

да, яркость и световой поток больше, и спектр ближе к дневному, НО ... у зрения есть некоторые особенности.

проще говоря - ухудшится восприятие дорожной обстановки в целом.

 

зы: чтобы далеко не ходить - прогуляйтесь вечером с фонариком

если у вас его нет, вы видите не очень хорошо, но зато все, а с фонариком вы видите видите лучше только то что хорошо освещено, а на границе освещения и за ней намного хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому-то я и не поняла про работу датчика освещенности ибо постоянно должен гореть ближний свет или ходовые огни.....

Поясню: у меня нет ходовых огней, потому днем езжу с ближним. Если заглушить двигатель с рычажком в позиции "ближний свет", то будут гореть габариты. Если заглушить в положении "AUTO", то ничего гореть не будет, а когда заведешь снова -- загорится ближний. Так как у нас в Питере все время сумрачно, мне очень удобно =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню: у меня нет ходовых огней, потому днем езжу с ближним. Если заглушить двигатель с рычажком в позиции "ближний свет", то будут гореть габариты. Если заглушить в положении "AUTO", то ничего гореть не будет, а когда заведешь снова -- загорится ближний. Так как у нас в Питере все время сумрачно, мне очень удобно =)

Ну у нас тоже не всегда солнечно, как в Испании! Мой машин, если оставить включенными габаритами или ближним светом начинает очень истерично ругаться, что я их не выключила, а двигатель заглушила.... Но на АВТО не пробовала, сегодня проэкспериментирую! )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у нас тоже не всегда солнечно, как в Испании! Мой машин, если оставить включенными габаритами или ближним светом начинает очень истерично ругаться, что я их не выключила, а двигатель заглушила.... Но на АВТО не пробовала, сегодня проэкспериментирую! )))

Мой тоже начинает ругаться, потому и говорю, что когда он включает-выключает ближний сам, мне удобнее =)

 

Но когда на улице яркое солнце, то ближний он не включает, и приходится "по старинке" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати при включенном ближнем свете и выключенном двигателе при выходе из машины ближний свет автоматически выключается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лично для меня он не сильно нужен, но так как авто не первое в семье, и в основном на нем будет ездить женщина, поэтому парктроник обязательная вещь! B)

 

Да за что ж Вы так женщин-то...

Вместо парктроников бюджетнее и целесообразнее водрузить на передний и задний бамперы вантузы:

Изображение

 

из-за небольшого веса смарт будет просто отпрыгивать от препятствия))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да за что ж Вы так женщин-то...

Вместо парктроников бюджетнее и целесообразнее водрузить на передний и задний бамперы вантузы:

а еще бюджетнее купить ей самокат :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти