Ray Ben

Часто Задаваемые Вопросы О Smartах!

В теме 21 сообщение

Часто задаваемые вопросы о SMARTах!

Ответы на остальные часто задаваемые вопросы здесь!

http://www.mysmart.ru/articles/faq.htm

 

Содержание:

Сколько может стоить Smart?

Как выбрать Smart? На что обратить внимание?

Где, как и почем сделать диагностику Smart в Москве?

Как выглядит VIN и где он находится?

Что и как можно узнать о Smart по VIN?

Какой ресурс мотора Smart?

Что делать если потерялся последний ключ?

Какие диски и шины можно ставить вперед и назад?

Где можно сделать Аэрографию на Smart в Москве?

Что делать если оборвался тросик открывания двери?

Куда уходит масло?

Как избавиться от воды под правым ковриком?

Убираем дребезжание в районе заднего стекла

Холодно ли в Smart зимой?

Что делать если не работает омыватель стекол?

Как смыть битум с пластиковых панелей кузова?

Как снять пластиковые панели?

Сколько бензина в баке при одном "яйце"?

Эксплуатация Smart зимой

Лобовое стекло оттаивает неравномерно – это нормально!

Замена салонного воздушного фильтра

Как подготовить Smart к зиме и морозам?

 

 

Сколько может стоить Smart?

- Цена естественно, зависит от состояния машины (аварийность, коррозия, пробег, работа турбины и двигателя, состояние подвески и т.д.)

- Зимой смарты немного дешевле, чем летом – не сезон.

- Цены на машины из Англии и возможные варианты можно узнать из личной переписки с Dark Mark

- Кабриолет стоит примерно на 1000-2000 долларов дороже

 

 

Как выбрать Smart? На что обратить внимание?

- Проверить документы на автомобиль (все должно быть вписано и никаких вклеек и неустановленностей). Если что-то есть - должно отражаться на цене существенно ...

- На холодном!!! автомобиле - поднесите бумажку к выхлопной трубе - есть черные точки - требуйте скидки в 500 у.е...

- Сядьте внутрь. Прислушайтесь к ощущениям. Ваше или не ваше - похоже на любовь с первого взгляда. Если что-то раздражает - запишите в список данный автомобиль и смотрите следующий - Ваш вы определите сразу.

- Снимать панели пожалуй нестоит, я бы тоже на это не пошел - посмотрите КТО !!! продает вам автомобиль - пользователь или перегонщик, зачем и где его брали, почему собственно продают ....

- Прокатитесь на машине - посторонних звуков и *уводов* автомобиля влево или вправо быть не должно, посмотрите состояние резины - равномерно или нет изношен протектор. Проверьте комплектацию машины, послушайте работу двигателя (нет ли явных!! перебоев в его работе).

- Smart - машина дорогая изначально. Но не сильно дорогая в обслуживании (по сравнению с некоторыми другими). Такие вещи как турбина или расходники не стоит считать смертельным недостатком. Все относительно ( можно считать турбину расходным материалом в данном автомобиле).Не расстраивайтесь если что не так, а пробуйте сторговать цену.

- Ключей от машины должно быть ДВА, а не один! Ключ привязан к иммобилайзеру. Металлическую часть изготовить можно, но для подгонки частоты ключа нужно специальное устройство. Желательно покупать сразу с двумя ключами и чтобы оба они работали! Изготовление ключа и подгонка частоты довольно дорогое удовольствие.

- Убедиться, что вся электрика работает нормально, особое внимание обратить на переключение подсветки приборной панели.

- В режиме "троника" убедиться что "R" и "D" переключаются без проблем, при нажатой педали тормоза.

- Снять пластик и убедиться, что машина не битая. (совет хороший но трудновыполнимый).

- Если машина пригоняется из-за границы, то очень желательно чтобы была сервисная книжка и чтобы она была проштампована согласно сервисных интервалов. См. тут http://mysmart.ru/service.html. Еще более детально, чтобы сервис проводился у официальных дилеров - в таком случае информация о проведенном сервисе заносится в общемировой компьютер.

- Посмотрите, чтобы не было трещины на выпускном коллекторе (если посмотреть снизу сзади, то его можно легко увидеть)

- Посмотрите на уровень масла. Если уровень больше MAX и хозяин говорит, что всегда переливает "на всякий случай", то плюньте на него. На смарте ПЕРЕЛИВАТЬ МАСЛО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

- Свозить Смарт на диагностику в Бош-центр.

 

Где, как и почем сделать диагностику Smart в Москве?

- Продиагностировать Smart можно в Bosch сервисе (http://www.bosch-s.ru). Цены таковы - диагностика - 900 руб. Замена масла - от 300 сход-развал - 900 руб. и т.д.... Я хочу сказать, что если у кого проблемы с электроникой и механикой - лучше туда поехать.

 

 

Как выглядит VIN и где он находится?

- Выглядит: Две строчки по 7 цифр в каждой

- Находится: выбиты на арке крепления стартера с верхней стороны (то есть со стороны интеркулера) Картинки есть тут: http://www.mysmart.ru/forum/viewtopic.php?t=1108

 

Что и как можно узнать о Smart по VIN?

- Дата выпуска

- Комплектация

- Номера двигателя и коробки

- Что и когда ремонтировалось, если это делалось в Смарт-центрах

- Расшифровка VIN тут: http://www.mysmart.ru/manuals/vin.htm

 

Какой ресурс мотора Smart?

- От 60 000 км до 200 000 км. Дальше замена колец и вкладышей. Некоторые укатывают и к 50 000 км.

- Поршней, вроде бы, ремонтных нет, а вот кольца точно есть первые и вторые ремонтные. Была компрессия около 11, стала 13.5-14

 

Что делать если потерялся последний ключ?

- Ключ привязан к иммобилайзеру. Металлическую часть изготовить можно, но для подгонки частоты ключа нужно специальное устройство. Желательно покупать сразу с двумя ключами. Изгтовление ключа и подгонка частоты довольно дорогое удовольствие.

- Ключ у в Смарт-центре у финнов обойдется евро в 160 с подгонкой по частоте

 

Какие диски и шины можно ставить вперед и назад?

- Итак, родные размеры! Спереди -145/65 R15 - и сзади – 175/55 R15.

- Имеет смысл купить тюнинговые диски под одинаковую резину вперед и назад (195/45-55 R15 или 185/45-55 R15) - с одной стороны машина лучше смотрится, с другой - унификация резины. Комплект дисков должен стоить с доставкой в РФ от 500 евро. В первом случае 195/55 R15 клиренс от стандартного увеличится всего на 11 миллиметров, а реальная скорость авто при показании спидометра 90 км. в час составит 93.45 км. в час. Во втором случае 185/55 R15 клиренс увеличится на 5.5 миллиметров, а скорость составит 91 км. в час. Такого размера зимняя ШИПОВАННАЯ резина есть у Нокиан.

- Некоторые умудряются ставить на родные смартовские диски резину 175/55 R15 вперед и 195/45 R15 назад.

- Российский автопром не выпускает шин, подходящих на Смарт.

- Существуют адаптеры, позволяющие ставить неродные диски на Smart. Они прикручивается стандартными болтами к ступице, а к ним прикручивается новый диск.

 

Где можно сделать Аэрографию на Smart в Москве?

Надо поехать в одну из московских студий, запнимающихся аэрографией и сделать..

Можно у Ильнура Мансурова,

http://www.ilnur.ru

можно в Адмирал-сервисе,

http://admiral-auto.ru/avtograf/

можно и в других местах,

например, тут

http://www.orha.ru/

Или вот

http://www.rusanov.ru/aero-folio.htm

...благо сейчас таких контор стало больше..

 

Что делать если оборвался тросик открывания двери?

- Надо надежные велосипедные тросики покупать Конструкция у оригинального хлипкая. У велосипедного гораздо надежнее - уже на машинах 4-6 такие стоят. Троссик отдельно немцами не продается, продается ручка за 85 евро целиком. На современных велосипедах используют два вида троссов (это зависит от нагрузки) - одни для тормозов (1.2 мм) и другие для переключателей скоростей (0,9 мм) . Нужны вторые. Могут стоить от 10 руб до нескольких десятков долларов. Последние не надо - всякие специальные профили тросса там используются и специальные напыления для снижения трения. Смарту это ни к чему.

 

Куда уходит масло?

- Есть вероятность сильного износа картриджа турбины. (Либо заменить картридж, либо ставить новую).

- Может быть, поломка маслосъемного кольца на поршне цилиндра. Масло жрет машина при этом по-черному. (Выкрути свечи и посмотри нет ли на какой-нибудь из них масляного нагара).

 

Как избавиться от воды под правым ковриком?

- Снимаешь ”морду” (передняя пластиковая панель смарта), там коробка черная 15х15 см (в ней фильтр стоить салонный, правда не у всех ), прямо под нее запускаешь руку и ищешь мягкий, короткий шланг, его не видно, работай на ощупь . Нащупав его, тянешь на себя и слышишь легкий хлопок, а затем слышишь как потекла вода, дальше чистишь его и все в обратном порядке. Ты не сильно правда тяни, а то рядом тоже трубки есть , можешь еще перепутать и вырвать что-то другое, он мягкий и легко снимается !

Иллюстрации здесь: http://mysmart.ru/forum/viewtopic.php?t=1022

Обсуждалось здесь: http://www.mysmart.ru/forum/viewtopic.php?t=1108

 

Убираем дребезжание в районе заднего стекла

- Обычно дребезжит ровно в районе центрального замка (на стекле). Это дребезжит П-образная скоба замка. Она бывает просто металлическая в ОПЛЕТКЕ или из твердого пластика. ( Надо замотать изолентой (тонкой) ВСЮ П-образную хреновину - стук прекратится. Стучит на самом деле не перекладина, а "ножки буквы П" об металическую часть защелки.) Еще один способ – смазать тонким слоем ЛИТОЛ-24. Результат тотже (не скрипит).

 

Холодно ли в Smart зимой?

- Вообще у кого как, но часто в Smart Passion со стеклянной крышей не очень жарко. Во-первых, долго прогревается (приблизительно сколько на улице минус, столько минут, может чуть меньше), во-вторых, быстро остывает (мотор весит всего 60 кг). При коротких поездках салон не успевает прогреться. Но это не только смартовская проблема, а всех малокубатурных авто. Если попасть в московскую пробку, то через полчаса при любом морозе в салоне становится жарко.

 

Что делать если не работает омыватель стекол?

- Если из переднего омывателя ЗИМОЙ ничего не брызгает, то это в жиклере замерзает часть воды, растворенная в омывателе. Для устранения неполадки надо Smart загнать в теплое помещенеие, слить старую незамерзайку и залить новую. В крайнем случае вместо новой спирт или водку.

- Если засорились жиклеры омывателя, то прочистить их можно попытаться иголкой или булавкой. Также для промывки можно снять жиклер вместе со шлангом. Снимается тяжело. Он держится на распорке в капсуле. Можно, конечно оторвать, тем паче новый дешево стоит. Не забудьте перед "съемом" отсоединить шланг с насоса.

- Еще можно просто надеть какой-нибудь мягкий шланг на жиклер и создать на нем избыточное водяное давление.

- Если дело не в морозе и замерзшей жидкости, то возможно оборвался шланчик, идущий от насосика до жиклера в "подкапотном" пространстве. Трубка с внутренним диаметром 6 мм. Бывает, что она лопается как раз на месте надевания на штуцер. Тогда ее просто подрезать на сантиметр и одеть по-новому. Снимаете вент.решетку с водительской стороны на капсуле (http://www.evilution.co.uk/coolant.htm) далее на насосике омывателя (он в виде цилиндра диаметром 2-3 см, воткнутом в бачок с жидкостью омывателя) смотрите состояние нагнетательного шланчика. если из него льет при работе насоса - Ваше счастье, поскольку долезть до штуцера шланга , надетого на жиклер, гораздо труднее. А вообще, насос там один на передний и задний омыватель, и поэтому если моторчик жужжит, то проблема на пути от насоса до стекол, то есть в шланчиках или форсунках.

 

Как смыть битум с пластиковых панелей кузова?

- Битумные пятна с пластика отлично удаляются уайт-спиритом (флакон 19 руб) . Всю дверь можно отмыть за 2 минуты! Смывает на два порядка лучше и быстрее, нежели средства, специально предназначенные для этого. Побочных действий не обнаружено.

 

Как снять пластиковые панели?

Инструкции по съему панелей:

http://www.mysmart.ru/manuals/doorpanel.htm

http://www.mysmart.ru/manuals/frontpanel.htm

http://www.mysmart.ru/manuals/rearpanel.htm

 

Сколько бензина в баке при одном "яйце"?

После того, как погаснет и последнее деление индикатора, можно будет проехать около 30-35 км. Потом будет показывать. Осталось 5 литров, 4, 3, 2, 1, 0.5, 0, потом снова 0.5, потом снова ноль, а потом через 10-20 километром надо уже заправляться.

 

Эксплуатация Smart зимой

Смарт зимой имеет ряд недостатков:

Долго прогревается (10 - 15 мин). При минус 10с и ниже - будьте осторожны при прогреве смарта! Нельзя жать газ и пытаться прогреть его сразу, стоит подождать на холостом ходу минуты 3 - 4. Да, прохладно, но давать большую нагрузку на заледеневшие сальники и прокладки мотора и турбины - не стоит. Тем более плохо прогретым маслом. Будьте терпеливы!

Многие жаловались, что при перепадах температуры замерзает тормозной датчик и не переключаются скорости (с D на R и с N на D).

Плохая устойчивость на снежной каше. В отличие от стандартного заднего привода Смарт не позволяет "подруливать" газом на повороте из-за короткой базы и противозаносной системы. Так же смарт сильно сносит вбок на ледяных торосах.

Достаточно длинный тормозной путь, несмотря на исправно работающий АБС.

 

Достоинства:

Не отмечалось ни одного отказа заводиться даже при - 29°C.

Устойчивость по гололеду (без снежной каши) вполне терпимая.

На удивление хорошая проходимость на маленькой скорости.

 

Общий вывод:

Зимой на смарте ездить вполне возможно.

 

Лобовое стекло оттаивает неравномерно – это нормально!лобовое стекло оттаивает, не равномерно - Сначала слева, а потом справа – это нормально. Возможно, левая сторона ближе ко входу горячего воздуха в воздуховод (воздуховывод). Если задержка не слишком большая, то это нормально.

 

Замена салонного воздушного фильтра

Если в салоне сильно пахнет выхлопными газами от других машин, проникающих с улицы, то скорее всего пора менять воздушный фильтр салона или ставить если он отсутствует. Меняется так! Если смотреть на передок машины, то нужно снять левую решетку, снять (и отодвинуть) заливную горловину омывателя и ты увидишь черную коробку (защелки сверху и сбоку слева). Вот это и есть коробка салонного фильтра. Маленькое замечание - дворники нужно оставить в вертикальном положении. Можно купить неоригинальный за 20-24 доллара, оригинальный в Германии около 29 евро.

 

Как подготовить Smart к зиме и морозам?

Обязательно обрызгать WD-40 заглушки-решетки слева и справа (над бачком с омывателем и над бачком с антифризом) в месте контакта с корпусом смарта, и , особенно, пластмассовые замочки. Так же рекомендуется обрызгать снаружи пластиковый воздуховод, который необходимо вынимать чтобы добраться до антифриза. Ибо когда все это замерзает... совсем плохо... ну просто беда. Я еще можно побрызгать резинки вокруг двери, чтоб стекла не примерзали, весь двигательный отсек (правда горелым пахнет потом). Если что - маслянистые разводы все равно не видно под зимней грязью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в СМАРТе поместиться втроем: водитель + 2 взрослых?

И можно ли втроем (если поместимся:-) ездить с точки зрения правил?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в СМАРТе поместиться втроем: водитель + 2 взрослых?

И можно ли втроем (если поместимся:-) ездить с точки зрения правил?

Спасибо!

Да можно. Кресло штурмана отодвигается максимально вперёд, и за ним образовывается место для ног дополнительного пассажира. Пассажир сидит в багажнике. Высота багажника не большая, поэтому сидит либо слегка сгорбившись, либо полулежит по диагонали. У меня там жена (рост 170) всегда ездит, когда кого-нибудь подвозим. Ей не очень нравится, говорит все пялятся. А как то подвозил там же друга (рост 175-180), ехали долго, часа два, он успел заснуть, говорит вполне удобно. В техпаспорте ничего про то, что это двухместная машинка не написано, по этому про ГАИ ничего не скажу. Меня не останавливали не разу, если остановят - буду говорить, что нет предмета преступления - то, что место не оборудованно для перевоза пассажиров ещё доказать нужно, выглядит место вполне комфортно. С точки зрения безопасности - машина медленнее разгоняется и очень лениво тормозит (когда в багажнике 90 килограмовый дядька :twisted: ), если сзади вьедет камаз, то, естественно, тот кто сзади пострадает, но если влетит легковушка, мне кажется, пассажир находится значительно выше, и удар придётся по двигателю. При лобовом столкновении того, кто в багажнике должно как следует приложить о кресла (кресла в смарте очень-очень-очень добротные, с металическим цельнолистовым каркасом). В любом случае: ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ В БАГАЖНИКЕ РИСКОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, и не стоит делать этого без особой надобности. Если уж везёте кого-то, будте предельно осторожны, не "вышивайте", не лезте в левый ряд.

 

Можно перевозить и ТРЁХ пасажиров (т.е. вместе с водителем 4ре человека): один в багажнике, двое на переднем седении (сиденье штурмана при этом отодвинуто максимально назад), на переднем сидении теоретически можно сидеть рядом, но проще посадить на сиденье мол. человека а ему на коленки девушку, при этом, даже можно их пристегнуть. Но от проблем с милицией это не спасёт!!! ТАК ВОЗИТЬ ЛЮДЕЙ НЕЛЬЗЯ!!! только в крайнем-крайнем случае, дворами, не спеша.

 

Вот.

 

ЗЫ. пользуясь случаем, РЕСПЕКТ РэйБэнуУ !!! Хорошее обобщение получилось, ..только вот зимой смарты у нас заводились до -32 градусов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После твоего рассказа о двухместности и трехместности у меня родилась идея.. а что если взять да самостоятельно дооборудовать багажник (сзади пассажира) детским креслом, которое придумать как правильно закрепить и зафиусировать чтобы при установке сидело намертво, и при необходимости можно было снять чтобы в двигатель слазить..... Тогжда пропадет проблема для тех у кого в семье пополнение! ведь детские кресла по всем правилам с ремнями безопасности бывают!!! Как вам идея?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была эта идея, но у нас в любом случае это не сделать, а вот у вас если поставить в багажник силовой каркас, то можно и детское сиденье втиснуть, но только втиснуть, потому что с точки зрения безопасности это.... небезопасно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, я своего ребёнка так возить не буду (когда он появится)!!!

одно дело друга до дома подвезти, другое оборудовать там сидение и всегда возить кого-то, я поседею :shock: )).

если нужно часто возить много людей, просто купите соответствующую машину и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы ответы RayBen'а вбил в http://mysmart.ru/articles/faq.htm

Получилось 44 вопроса - ответа.

Я думаю, что можно будет их потом расширять и дополнять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы ответы RayBen'а вбил в http://mysmart.ru/articles/faq.htm

Получилось 44 вопроса - ответа.

Я думаю, что можно будет их потом расширять и дополнять.

Здорово получилось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы ответы RayBen'а вбил в http://mysmart.ru/articles/faq.htm

Получилось 44 вопроса - ответа.

Я думаю, что можно будет их потом расширять и дополнять.

Здорово получилось

Я не знаю сколько у тебя заняло систематизировать всю инфу, но я постратил минут 40 на то, чтобы ее разделить и сделать ссылки... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы ответы RayBen'а вбил в http://mysmart.ru/articles/faq.htm

Получилось 44 вопроса - ответа.

Я думаю, что можно будет их потом расширять и дополнять.

Здорово получилось

Я не знаю сколько у тебя заняло систематизировать всю инфу, но я постратил минут 40 на то, чтобы ее разделить и сделать ссылки... :)

не так уж много времени ушло. просто в течение нескольких рабочих дней у меня помимо работы на компе был открыт файл Word и форум. В свободное время я лазил по форуму и собирал информацию, складывая ее в файл. И все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Очень красочное описание судьбы 3 пассажира:-)

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После твоего рассказа о двухместности и трехместности у меня родилась идея.. а что если взять да самостоятельно дооборудовать багажник (сзади пассажира) детским креслом, которое придумать как правильно закрепить и зафиусировать чтобы при установке сидело намертво, и при необходимости можно было снять чтобы в двигатель слазить..... Тогжда пропадет проблема для тех у кого в семье пополнение! ведь детские кресла по всем правилам с ремнями безопасности бывают!!! Как вам идея?

Вредно для ребенка с физической точки зрения. Могут пострадать позвоночник, а особенно шея.

Перегрузки, который он будет испытывать при ускорениях и торможениях, повлияют на самочувствие и возможно, на физическое развитие.

Обратите внимание на инструкции по установке детских кресел в обфчные авто.

 

PS^ ИМХО мы тут жестко ОФФ-топим. :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю инфу из Курилки про то,

 

Где в Москве купить змние шины

 

поиски зимней резины увенчались успехом:

 

1. Передняя.

В Москве есть только 155/65 R15, и только нешипованная. И то, нашел только в одном месте - www.1212.ru, Dunlop WinterSport2, стоит 98$ за штуку.

 

2. Задняя.

Здесь выбор куда более обширный, мы на двоих с Anti взяли в www.prokoloff.net Нокиан HKPL2, размер 185/55 R15, продают только по 4 штуки, стоит 3830.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору "как выбрать смарт"-почему нужно обратить внимание на переключение подсветки приборной панели?С чем это может быть связано? При получении машины,я обнаружил,что половина ламп была сожжена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору "как выбрать смарт"-почему нужно обратить внимание на переключение подсветки приборной панели?С чем это может быть связано? При получении машины,я обнаружил,что половина ламп была сожжена.

Есть вероятность, что лампочки, которые у вас сожжены могли быть заменены с рабочих на нерабочие специально. Возможно какие-то системы в смарте у вас неисправны, а чтобы вы не заподозрили чего-то по горящей лампочке -ее выкручивают или меняют на сгоревшую..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампочки КАКИЕ, напишите конкретнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампочки КАКИЕ, напишите конкретнее.

Например, ABS, Check Engine и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько бензина в баке при одном "яйце"?

После того, как погаснет и последнее деление индикатора, можно будет проехать около 30-35 км. Потом будет показывать. Осталось 5 литров, 4, 3, 2, 1, 0.5, 0, потом снова 0.5, потом снова ноль, а потом через 10-20 километром надо уже заправляться.

Скажите пожалуйста, это утверждение верно для авто 1999 года? Если я правильно понял, после потухшего последнего "яйца" индикация остатка начнется вовсе не сразу? У меня когда остается одно "яйцо", начинает моргать изображение заправки. Когда потухло последнее яйцо, я километров около 20 проехал, не дождался индикации, страшно стало, заправился. Поторопился? Или все-таки не у всех работает индикация остатка топлива в литрах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не открываются ссылки http://www.mysmart.r...s/doorpanel.htm

кто может подсказать почему. 

Потому что тема почти 10-летней давности, а форум несколько раз менял личину с того времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что лучше лить в коробку?

 


- оригинальное Смарт A 001 989 51 03 10 Масло трансмиссионное "HYPOID Gear Oil", 1л

- Motul 100118 Масло трансмиссионное синтетическое "GEAR 300 75W-90"

451 турбо 2012 года

Изменено пользователем megahawk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти