DJ ToXiN

Реле Ближнего Света.

В теме 11 сообщений

Доброго времени суток всем! Машинка родстер 2003 года. Случилась проблема - ближний свет перестал работать. Чтобы не ездить без света - временно подсоединил дальний свет на ближние линзы. При проверке выяснилось, что реле, отвечающая за ближний свет - принимает на себя питания, но обратного сигнала в лампы не даёт. Начал разбирать блок - оказалось,что реле не съёмное, припаянное к плате :blink: Как быть? Менять всё в сборе? Может кто имел уже такие проблемы? Заранее спасибо за советы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрев всё,действительно понял,что реле ближнего света не съёмная и его выпаивать/впаивать в плату надо :blink::huh: Ну или менять всю плату в блоке предохранителей получается. Узнав цену (в сборе) огорчился.. Как то странно сделано тогда,либо я не прав - надеюсь на это :rolleyes:

Изменено пользователем DJ ToXiN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрев всё,действительно понял,что реле ближнего света не съёмная и его выпаивать/впаивать в плату надо :blink::huh: Ну или менять всю плату в блоке предохранителей получается. Узнав цену (в сборе) огорчился.. Как то странно сделано тогда,либо я не прав - надеюсь на это :rolleyes:

а если и правда выпаять?

или текстолит говененький?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы поступил я:

1. определил какие контакты на реле якорные, а какие коммутируемые (прибором на контакты и смотрим где появляется плюс относительно массы при включении ближнего: появилась напруга - это цепь якоря, значит другие два контакта - коммутируемые)

2. удалил бы мёртвое реле и впаял на его место любое другое хорошего производителя. Можно и навесным способом, так как подобрать по габаритам - нереально.

Изменено пользователем Майкыл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы поступил я:

1. определил какие контакты на реле якорные, а какие коммутируемые (прибором на контакты и смотрим где появляется плюс относительно массы при включении ближнего: появилась напруга - это цепь якоря, значит другие два контакта - коммутируемые)

2. удалил бы мёртвое реле и впаял на его место любое другое хорошего производителя. Можно и навесным способом, так как подобрать по габаритам - нереально.

У меня такие же мысли.. но вообще само по себе конечно странно,вроде бы казалось "реле" - заменяемая деталь-то.. :blink: А столько проблем и неудобств доставляет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась в точности та же проблема. Меряю напряжение на проводах к лампе ближнего - 12 вольт, лампа не горит, меряю параллельно с лампой - напряжение пропадает. Как решили проблему по итогу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была подобная проблема на одном из авто, решили впайкой реле от ваза. Электрик делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема оказалась распространенная и легко-решаемая! Почему-то у смарта проводка особо не рассчитана на напряжение ближнего света. В сам-блоке со временем надо пропаивать контакты на плате, они трескаются и начинают нагреваться от плохого контакта, от этого плавится и разъем, который подключается к сам-блоку. В моем случае 2 центральных контакта на разъеме, идущие на ближний свет, были оплавлены и с нагаром, а контакты ближнего света на дорожке платы были с заметными невооруженным взглядом трещинами. Когда просто протыкал их паяльником и почистил контакты, все стало хорошо. Решение с фотками есть на евилюшен. Можете меня спросить, я фотки скину по почте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался сам. В моём случае дело было только в разъеме (самый ближний при подснятом монтажном блоке). Почистил контакты, поджал клеммы в колодке (она разборная) и всё заработало. За ближний свет похоже отвечают два проводочка 6,7 пины (считать от любой стороны они посередине).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема оказалась распространенная и легко-решаемая! Почему-то у смарта проводка особо не рассчитана на напряжение ближнего света. В сам-блоке со временем надо пропаивать контакты на плате, они трескаются и начинают нагреваться от плохого контакта, от этого плавится и разъем, который подключается к сам-блоку. В моем случае 2 центральных контакта на разъеме, идущие на ближний свет, были оплавлены и с нагаром, а контакты ближнего света на дорожке платы были с заметными невооруженным взглядом трещинами. Когда просто протыкал их паяльником и почистил контакты, все стало хорошо. Решение с фотками есть на евилюшен. Можете меня спросить, я фотки скину по почте.

Добрый день! на смарте тоже перестал ближний работать. Если не трудно скинь фотки на awkrava@rambler.ru.    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти