Yurec

Украина, Май 2013 На Мото

В теме 2 сообщения

Отчет о поездке в Незалежную)

 

 

Любая поездка начинается с мысли, задумки. Наши невероятные приключения тоже начались с идеи.

Честно говоря, после нашей первой многокиллометражной поездки в Белгород, было принято решение, что мотопутешествия – это не для нас! Против были все части тела, особенно его пятая точка. Ведь она болела так, что хотелось купить новую и заменить. Но время лечит и не такие раны, и спустя почти год родилась идея, которая послужила началом данной истории.

Готовиться к поездке начали где-то за неделю. Менялись фильтра, масла и.т.п. Долго размышляли о багаже и о месте, куда его складывать. Всевозможные мысли лезли в голову, среди которых была хорошая идейка заказать дополнительный кофр на ebay, а также более бредовая- приколхозить пластиковый кофр от скутера) Но оказалось все проще, на просторах интернета был обнаружен распрекраснейший багажник, к которому стяжками был прикреплен обычный рюкзак с вещами.

 

 

 

Изображение

Было воскресение, и именно этот факт позволял двигаться по Москве и области с хорошей скоростью. Проехав чуть больше ста км, остановились на «перекур», при этом перемолвились о высоком качестве дороги и о том, как здорово все таки лететь по ней навстречу ветру. Но не долго оставалось нам лететь. Красивая стела, которая обозначивала начало Калужской области также и обозначила конец нормальной дороги.

 

Изображение

 

Изображение

 

Качество дорожного покрытия навивало мысли о том, что некоторые внутренние органы могут и не доехать до места назначения.) Первые 20 км не покидала надежда на то, что вот сейчас, сейчас и начнется нормальная дорога, еще 50 км думалось –«ну а вдруг?», далее были мысли «ну пожалуйста», через еще 20 км дорога уже не казалась ужасающей) Самые отвратительные участки предвещал знак –«Внимание! Глубокая калейность», удобный способ заменить нецензурную брань по поводу этой дороги) Далее все было еще веселее. Некоторые участки (примерно по 3 – 4 км) дорожного полотна просто сняты. И сняли их отнюдь не для ремонта, т.к. свежая, белоснежная разметка украшала данные участки.

 

Изображение

 

 

 

 

Ближе к вечеру мы проехали брянскую область. На заправках начал встречаться украинский диалект, что свидетельствовало о приближении к пункту назначения. Почти у самой границы остановились на ночлег. Цены везде нормальные. Да и вообще на дорогу было потрачено меньше, нежели чем было бы потрачено, если бы ехали поездом. Засыпали с мыслями о том, как здорово ехать, ехать и ехать…Изображение

 

 

Изображение

 

а вот такой бензин еще присутствует на заправках)

 

Изображение

 

В 6 00 следующего дня мы проходили таможенный контроль. Процедура это недолгая. Удивило обилие комаров. Их было таак много, что невозможно было снять перчатки или поднять визор-насекомые моментально атаковали. Пришли к выводу, что комары пограничные, поэтому злые, на службе ведь).

Прошли границу и полетели… около 150 км без остановки. Останавливаться просто не было желания, ведь дорога была словно взлетная полоса, а после Калужской дороги и вовсе было ощущение невесомости… Это правда непередаваемо. Хотелось петь и кричать от восторга, в общем, что мы и делали. Правда заправок меньше чем в России. И расположены они как-то странно по 2-3 на одном участке. А потом опять 100 км дикой природы.Изображение

 

 

Изображение

 

И…Кульминация. На одном из таких участков цивилизации у нас потек бак! Ну уж что только не предполагала наша фантазия относительно этой поездки, но чтобы бак…И ничего не оставалось делать как ловить попутку и ехать в никуда, надеясь встретить запрвку с автомагазином. И вот именно начав голосовать, стало так тоскливо, так тоскливо по нашим оперативным Московским бомбилам))) В общем на трассе видимо с этим туго, около 30 мин. ушло на то, чтобы поймать машину. В результате все обошлось: была куплена холодная сварка (теперь наш лозунг – «я всегда с собой беру сварку холодную») и заделана дырочка. Довольные проделанной работой проехали 20 км, остановились проверить бак и о чудо: еще 2 дырочки! Ну это уже не в какие ворота так сказать. Данный казус живо обсуждали на форуме, оказалось уйма народу, готового помочь, и предложено было много толковых идей, за что ребятам отдельное спасибо. Умазали весь бак в сварке, и, надеясь на лучшее, поехали далее.)Изображение

 

 

Изображение

 

У Киева дорога под испортилась, что очень удивило, все таки столица. А природа так и поражала изобилием растительности. Все вокруг было непередаваемо прекрасно, поразило что аисты гнездятся прямо на столбах у придорожных деревушек. Говорят, они приносят не только детей, но и счастье в дом, около которого создают гнезда. Цены тоже радовали, дешевле все на порядок, все, кроме бензина. Цена за литр – 11 гривен - примерно 40 рублей. Дороговато.А качество дорог не лучше чем в РФ.

 

Изображение

 

Въехав в Черкасскую область, было желание выехать из нее. Выбоен на дороге так много, что даже на мотоцыкле их не всегда получалось объехать, что уж говорить о машинах. Далее по маршруту был город Смела, в котором судя по состоянию дорожного полотна, хотя словосочетание «дорожное полотно» тут врядли уместно, в городе была бомбежка.Так мы и добрались до пункта назначения. Конечно история с баком отняла много времени. Но хоть мы и были уставшими, позитива было хоть отбавляй. На следующий же день мы решили отдать пострадавший бак в руки местного умельца, который со знанием дела его осмотрел и поручился сделать все в лучшем виде. Вечеров этого же дня бак был готов. И, как нам показалось, стал он еще надежнее нового.

 

Изображение

 

Изображение

 

Ну вот и эту головную боль мы вылечили, а точнее заварили. С чистой совестью можно было отдыхать, расслабляться.

 

 

Спокойная и тихая жизнь села Пастырское успокаивала мысли и они все больше отдалялись от Москвы, оставляя в ней все проблемы, суету и быт. Рыбалка… шашлык…здорово…

 

Изображение

 

 

Изображение

 

В один из дней отдыха мы посетили славный город – Киев. Кстати, возвращаясь к ценам. Проезд на общественном транспорте в черте любого города Украины стоит одинаково. 2,5 гр – примерно 8 руб. и это при таких то ценах на бензин. Киев напоминает маленькую Москву. Красивый, величественный, но не такой суетливый, что дает ему не малый плюс.

 

Изображение

 

Неизгладимое впечатление оставило посещение Киево – Печерской Лавры. Это не просто наполненная туристами достопримечательность, это духовно – богатое место, которое каждого своего посетителя одаривает частичкой тепла. Покинули мы стены Лавры с чувством умиротворения и радости.

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Но отдых, как и все хорошее, имеет свойство заканчиваться. И в воскресное утро мы вновь паковали вещи. Обратно ехать было проще, места узнавались, ямки на дорогах объезжались виртуозно.

За все время в пути мы так привыкли к плохой дороге, что въехав в Калужскую область, даже не сбавляли газ) Уже на МКАДе увидели многокилометровую пробку, заморосил дождь – взгрустнулось, так нас встречала Москва.

Проехав в общей сложности около 2200 км, поменяли мнения о подобных путешествиях. Это здорово, здорово и еще раз здорово. Суперский заряд энергии и позитива был получен за время поездки. Сомнений нет –путешествие на мототехнике – это самое прекрасное путешествие, ведь только на 2х колесах можно ощутить такую легкость, невесомость, свободу и единение с окружающим миром.

Вот такое было наше первое путешествие, очень надеемся, что второе не за горами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! И рассказ позитивный! ))

Вот так почитаешь-почитаешь про чужие путешествия и самому хочется! ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти