defen

Roadster Не Заводится

В теме 26 сообщений

Добрый день!

 

При попытке завести смарт родстер (2003 год, не купе) все лампочки и дисплей на спидометре начинают моргать, переключаться показатели температуры и пробега, иногда вместо цифр выводятся одни палочки-чёрточки, всё щёлкает, но генератор не крутит двигатель. Актуатор вроде тоже работает, скорости переключаются нормально (R, N, A). Потом всё перестаёт мигать и щёлкать, и загорается ключик, т.е. как будто иммобилайзер блокирует запуск. При этом после повторной разблокировки всё повторяется.

 

Видео:

 

По форуму бегло просмотрел - схожу не нашёл нужной темы. Попробую конечно поиском ещё посмотреть, но не очень понимаю, что нужно искать :)

Может, кто-то сразу подскажет, в чём проблема и как оживить малыша? Помогите, пжлст - буду очень благодарен!

 

Да, забыл добавить - последний раз, когда ехал, прямо во время езды несколько раз моргнул дисплей и магнитола (звук пропадал на секунду). Как будто питание от аккумулятора отходило :-/

Но сейчас машина вполне успешно открывается и закрывается, свет фар и остальные лампочки горят, т.е. аккумулятор вроде как в порядке (да и всего 1,5 года ему). Кроме того - пробовал заводить "на крокодилах" от другой машины - результат тот же.

Изменено пользователем defen
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте наличие сырости в районе главного блока предохранителей и разъемов от него. Весьма похоже, что блок SAM отсырел.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте наличие сырости в районе главного блока предохранителей и разъемов от него. Весьма похоже, что блок SAM отсырел.

Удачи.

Вот про предохранители поддерживаю, у самого была проблема когда не заводился и приборы вели так же как на видео - оказалось дело в сгоревших предохранителях :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня правда 42, но было довольно похоже...

на малом ходу, особенно часто при переходе с 1й на 2ю - мигала приборка и гасла магнитола...

частота возникновения от 30 раз за 5 минут, до одного раза в час...

решилось все заменой блока SAM - было попадание воды - подгорели (точнее отгорели) ножки, заменой "подозрительного" ;) 11 предохранителя и подуставшего аккума (3.5 года ему было)...

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за советы!

 

Но теперь, если можно - чуть подробнее. Эту проблему можно решить самостоятельно, не будучи специалистом по ремонту смартов и вообще специалистом по ремонту чего-либо? :)))

 

Если нет, то можно ли как-то завести малыша, чтобы доехать своим ходом до сервиса? Ну, я имею ввиду "с толкача". Или путь в сервис только один - эвакуатор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что мне нужно сделать вот это: http://www.evilution.co.uk/386 ?

А что смотреть на предохранителях? Какие признаки искать? Если там и была сырость, то, подозреваю, что за неделю простоя уже просохло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил все предохранители - на вид всё нормально, явно перегоревших или окислившихся не нашёл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил все предохранители - на вид всё нормально, явно перегоревших или окислившихся не нашёл...

на вид и Ленин в мавзолее как живой.... Предохранители надо прозванивать, а не обнюхивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

налицо все признаки севшего аккумулятора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майкыл,

нечем мне прозванивать :(

 

chaindrive,

так я ж писал: пробовал заводить "на крокодилах" от другой машины в течении 10 минут - результат тот же (т.е. никакой). Да и не с чего вроде ему так внезапно разряжаться - прошлой зимой поставил новый, проблем не было ни разу, и причин их появления (типа забытого света) тоже вроде как не было .

 

Так что насчёт завести с толкача - имеет смысл вообще пробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майкыл,

нечем мне прозванивать :(

да дадно.... нет 150 руб чтобы купить простейший тестер в радиодетальном магазине? В хозяйстве эта копеечная штука по любому пригодится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при дохлом акб даже после 10 минут зарядки от другой машины не даст результата при старте. Ваш АКБ будет "съедать" бОльшую часть пускового тока. Проще вообще АКБ отсоединить и пытаться заводить. Только контакты на проводах от другой машины должны быть очень хорошие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Хорошо, может и правда попробую от другого акка завестись. Но сомневаюсь, что поможет, т.к. помню как это происходило прошлый раз, когда старый родной акк действительно разрядился на морозе - стартер пытался крутить, но еле-еле, а потом вообще перестал. А в данном случае - даже и не пытается, просто всё щёлкает и моргает на приборке. Да и АКБ свежий брал, и не noname китайский, а Varta всё-таки.

 

Ну и тестер при случае куплю, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Хорошо, может и правда попробую от другого акка завестись. Но сомневаюсь, что поможет, т.к. помню как это происходило прошлый раз, когда старый родной акк действительно разрядился на морозе - стартер пытался крутить, но еле-еле, а потом вообще перестал. А в данном случае - даже и не пытается, просто всё щёлкает и моргает на приборке. Да и АКБ свежий брал, и не noname китайский, а Varta всё-таки.

 

Ну и тестер при случае куплю, спасибо.

Поддержка про разряженный аккум!) симптомы сначала стартер перестает крутить, потом все щелкает и моргает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симптомы похожи на севший аккум, но любая машина с севшим аккумом практически сразу будет крутить после подключения крокодилов. Неоднократно проверено на разных автомобилях. Сомневаюсь что Смарт на столько необычный, что у него аккум сожрет весь подаваемый ток, чай не Камаз все таки))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас такие крокодилы делают. Гэ полное. Провода просто не могут передать нужный ток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, обнадёжили вы меня, а зря... :)

Перекинул сегодня акк с другой машины (правда, на нём пусковой ток чуть поменьше - 380 против 420, если правильно помню) - реакция та же, только мигало и щёлкало всё ещё дольше.

Кстати, после того, как вернул исходный акк, симптомы поменялись - мигать и щёлкать перестало, теперь просто всё гаснет на панеле.

При этом вся электрика и лампочки, после того как вернуть ключ назад в 0 и потом опять повернуть на старт, работает штатно.

Что ещё можно сделать самому? Или пора уже вызывать эвакуатор и не мучать малыша? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда очень похоже на неисправность стартера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димыч, было подозрение на это изначально, так как минусовый провод реально выглядел стрёмно. Я его снял, дома зачистил и пересоединил по новой - лучше от этого не стало. От плюса на вид вроде нормальный... Но учитывая, что неоднократно заливал отсек сильными брызгами от луж, не исключено, что проблема действительно в этом...

 

Kostas, нет, не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний вариант - несиправность SAM, возможно попадание воды на него?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смарт хоть и мал но в нем достаточно электроники. У меня было нечто похожее на лендровере. Но там он заводился и потом начиналась илюминация. Причем если газку поддать то генератор выходил на расчетную мощность и илюминация прибокри прекращалась.

 

Но тут то даже не заводится.

 

Я бы попробовал завести с толкача и валил бы в сервис. Так как остается только стартер, а самому его не заменить.

 

Территориально вы где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти