Александр Су

Пневмоподвеска На Smart

В теме 30 сообщений

Есть идея приобрести Смарт,но нужен автомобиль с увеличенным клиренсом(около 25 см.).

Нашёл компанию,занимающуюся тюнингом автомобилей и производящую пневмоподвески.Автомобиль пока не купил,но необходимо посмотреть возможность установки данной системы на Смарт(от 2010г.).Если кто нибудь заинтересуется,пожалуйста сообщите,сможете ли подъехать со мной в сервис для промеров инсталяции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а могли бы привести ссылку на сайт этой конторы? Интересно, что они из оборудования для этого используют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проскакивала как-то на форуме тема с пневмоподвеской...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а могли бы привести ссылку на сайт этой конторы? Интересно, что они из оборудования для этого используют

Конечно,пожалуйста

http://udtuning.ru/masterskaya/pnevmopodveski/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Хочу пояснить зачем мне это нужно.

Я живу за городом и до основной дороги от дома порядка 3 км.,в зимний период чистят снег не так проворно как хотелось бы,а выехать надо.Смарт и так довольно проходимая машинка,но и он садясь на пузо превращается в тренажёрный снаряд "тяни-толкай",вот поэтому я и озадачился данной проблемой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу пояснить зачем мне это нужно.

Я живу за городом и до основной дороги от дома порядка 3 км.,в зимний период чистят снег не так проворно как хотелось бы,а выехать надо.Смарт и так довольно проходимая машинка,но и он садясь на пузо превращается в тренажёрный снаряд "тяни-толкай",вот поэтому я и озадачился данной проблемой.

Купите suzuki jimny - он ненамного больше Смарта, у него есть задние сидушки, и это - полноценный внедорожник. Еще и дешевле выйдет (если сравнивать с суммой с учетом тюниха). Плюс, его можно на механике взять!

Изменено пользователем Тоторо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу вижу две проблемы: Ресивер такого объема и компрессор не уместятся в смарте, не залезая в пространство салона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу вижу две проблемы: Ресивер такого объема и компрессор не уместятся в смарте, не залезая в пространство салона

 

Проблема не только в ресивере и компрессоре... это все можно разместить под днищем... основная проблема как мне кажется с герметичностью передних стоек, и размером задних пневмоэлементов, т.к. придется вмешиваться в конструкцию опорных площадок пружин. Ну и ресурс пневмоэлементов не понятен... и самое неприятное что это будет полный кастом, без возможности свободного приобретения элементов подвески....

 

Год назад я тоже размышлял на эту тему... но в итоге меня остановили две вещи:

 

1. Последующая ремонтнопригодность подвески и невозможность возврата к исходному состоянию;

2. Цена.... на круг, с изготовлением ресивера, четырех контурной автоматикой и датчиками, изготовлением пневмоэлементов, ценник стремительно приближался к 100-150 килорублям (звонок трактористу 1000р).

 

 

2 ТС: Клиренса в 25 см. без "жесткого" вмешательства в конструкцию подвески у вас не получится... не у каждого паркетного кроссовера есть такой клиренс..

А для проезда по нечищеным дорогам купите цепи и складную снеговую лопату намного эффективней.

Ну и телефон тракториста при таких условиях надо знать наизусть или иметь в гараже квадрик с отвалом, чтобы ни от кого не зависеть - выпал снег, покатался почистил, заодно всем соседям доброе дело сделал. ))))

Изменено пользователем Lexa124
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какова стоимость каждого пневмоэлемента? ресивер евро 100, компрессор (если не брать от мерседеса), евро 100-120, автоматика? контроллер по идее примитивнейший. Электромагнитные клапаны не столь дороги....

Всё это затеивать ради действительно повышения проходимости именно смарта - странно. Проще держать смарт у въезда на эту злополучную дорогу, а к дому подъезжать на внедорожнике без номеров , купленному за тысячу евро.

И про "джимми" - дельный совет. Хотя у машины нет такого выпендрежного вида

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думал про пневмо. Почитав тут ответы решил что это не для меня точно. Смысл переделывать автомобиль так, чтобы потом, не дай бог что, ждать запчастей(неизвестно сколько) или вообще их не найти. На джими засматривался....но не то это)))))) Смарт есть смарт. :ic: Купи себе квадрик за эти бабки...... и проезда туда и обратно тебе будет достаточно. Если решишь с квадриком , то обращайся...помогу с выбором. Квадрик очищает очень хорошо! :fs: А если всё же решишь поставить, не забудь потом похвалиться;) Я думаю, смотрится это шикарно. :ay:

Изменено пользователем Funt777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой, люди, человеку просто интересен вопрос пневмы. У меня к сожалению более старый смарт (2003г), но с удовольствием бы предоставил для замеров машину.

 

Единственное что ТРУДНО реализуемое это увеличение ходов подвески, все остальное мелочи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал вопрос и офигел... 25 см клиренс на смарт. Почему ни кто не ответил как есть " это нереально", или ни кто просто не пытался себе это представить в красках... А какой будет асфальтный клиренс авто, если мы говорим про пневму, ну пусть 15 сантиметров, поскольку болоны таких габаритов с большем ходом найти невозможно. Итого мы получаем 15 см на шоссе и 25 см на бездорожье. Все джиперы знают, что лифтовка авто приводит к "стягиванию" колес, говоря по умному, сбивается сход развал. При подъеме смарта на 10 см, нижние части колес стянуться, и их угол будет примерно минус 15 градусов. колеса буду стоять вот так \--/. Это можно решить переделав всю подвеску, но тогда при 15 см колеса будут как у японских психов с безумным развалам, а вот рычагов меняющих геометрию еще не придумали. Далее шрузы, как они будут работать при таких экстримальных углах при максимальном подняти, я не говорю про рулевые тяги и прочую мелочевку....

Таким образом что бы получить пневмоподвеску на смарт с ходом 15-25 сантиметров, вам необходимо:

1. протрезветь... И если после этого данная идея вашу голову не покинет - то:

1. Заказать пневмобалоны, с учетом ограниченности пространства, их конструкцию мне сложно представить, даже если дойти до ваше кондиции.

2. Разработать и запатентовать рычаги с изменяемой геометрией, после чего внедрить их в смарт

3. Сделать шрузы, может быть даже тоже разработать и запатентовать, которые на столь незначительной длине будут выгибаться в такие экстремальные углы.

4. скорее всего переработать целиком подрамник.

5. Рулевую рейку переделать, но после рычагов с изменяемой геометрией, рулевая рейка подобной конструкции вам дастся легко. Запатентовать не забудьте.

 

+ много всякой мелочевки по спец заказам.

 

В конце дам совет. На ибее продают лифт комплект, который приподнимает смарт на 2 см. При этом можно поставить колеса, диаметром на 1-2 см больше штатного, и таким образом вы получите +3-4 см к клиренсу, что для геометрии смарта оооочень круто.

 

ЗЫ. максимум, на что способен крошка смарт, без глобальных переделок, это 3 см к штатному клиренсу, будь то пневма или полиуретановые проставки, пневма в разы геморойнее, но может дать возможность не только плюсовать, а так же и минусовать клиренс, что хорошо скажется на асфальтовой управляемости. Пневмопроводку кинуть не сложно, а что бы "катать" смарт вверх-низ хватает компрессора с 3 литровым ресивером, такую, уже готовую насосную станцию, любезно предлагают нам Беркут(получше) и Агрессор(похуже), провода для воздуха так же не дефицит, а вот пневмоболоны или хотя бы пневмопроставки на Смарт я не встречал. Но обычно, под заказ, такие штуки стоят в районе 60-100 килорублей.

 

Сори за многа букаф.

Изменено пользователем STB
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ибее продают лифт комплект, который приподнимает смарт на 2 см.

ссылку в студию :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. протрезветь... И если после этого данная идея вашу голову не покинет - то: :cm: :cm: :cm: :cm: :cm: :aw: :aw: :aw:

Вот видно...человек понимает о чем говорит! СПАСИБО. Жаль плюсануть нельзя.

Я не про протрезветь...если чё :cm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда пожалуйста.

 

http://www.ebay.com/itm/DAystar-lift-kit-/...f37&vxp=mtr

спасибо)

огорчалки:

1. продавец не отправляет в Россию

2. а оно и не надо уже, так как б/у да ещё только для 42

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо)

огорчалки:

1. продавец не отправляет в Россию

2. а оно и не надо уже, так как б/у да ещё только для 42

в руки сварку и болгарку

делов то на пол дня (с расчетами)

сам по весне буду заниматься (без гаража на улице как-то айс)

 

а пока в пружинах задней подвески стоят немного доработанные универсальные проставки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в руки сварку и болгарку

делов то на пол дня (с расчетами)

сам по весне буду заниматься (без гаража на улице как-то айс)

 

а пока в пружинах задней подвески стоят немного доработанные универсальные проставки

нееее..... если есть просчитанный вариант - я категорически против колхоза. Это не расширяющие проставки, лифт подвески, на мой взгляд, не должен проходить абы как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного лирики, то что делают америкосы, очень часто не очень хорошего качество. У меня на втором авто стоит лифт 2", делает их пендосовская фирма Тракс, и просит за низ 459 долларов. Мы заказли 4 таких комплекта, по одному на брата и 1 для образца. Отвезли ее в НИИС и там сделали Рашен версию этих лифтов, которая гораздо лучше и прочнее, а главное обходится моим одноклубникам всего в 7000 рублев. Ну так вот к чему я веду, если у человека есть желание снимать мерки и тестить, то можно эти замеры и образец пендосовского лифта, если он будет не очень хорош, отправить в Новосиб, что бы их изготовили из полеуретана, смарт весит фигню, полиуретан его легко выдержит. НО!!! очень часто при лифтовке, перестают подходить стойки стабилизатора, и если в моем случае мы смогли подобрать их от другого авто, то в случае со Смартом хз что будет.

Я, наврено, просто закажу пендосовскую версию, а там уже буду думать, что да как делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отправить в Новосиб, что бы их изготовили из полеуретана

лучше тогда из капролона
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с капролоном не сталкивался, как он себя ведет не знаю, но полеуретан штука норм, хотя надо изучить сей вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с капролоном не сталкивался, как он себя ведет не знаю, но полеуретан штука норм, хотя надо изучить сей вопрос.

забей в поисковике "капролоновые проставки"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вник в проблему.

 

по сути проставки можно сделать из.

 

1. как и предлагалось, из капролона. Легкий прочный материал, если заказывать проставки где либо, то наверно это оптимально, если заказать только блин, а дырки и рельеф вытачивать самому, то его прочность, это его недостаток.

 

2. Полиуретан. Легче самому выточить из блина, но если делать заказ, то лучше взять капролон.

 

3. Алюминий. Ну тут понятно. Из плюсов, не надо новомодных производств, на станке токарь за бутылку выточил и хорошо. Но боюсь что может образоваться гальванопара с кузовом.

 

4. Сталь. Дешевше алюминия, не обязательно точить одним куском, можно варить, точить, запресовывать туда шпильки и делать все что угодно. Ну потяжелее будет, хотя это фигня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти