toxinbox

Вентилятор Печки

В теме 38 сообщений

Собственно злосчастный вентилятор на 451 смарте.

Разбирали чистили - щетки ок.

Проблема в том, что после того как глушишь машину и заводишь ее через небольшой промежуток времени, печка не работает и включается только после того как поездишь в течении 15-30 минут. Если заводить после, например, ночи простоя, то все работает.

Куда смотреть? Проводка?

А то все хотят целиком поменять мне вентилятор, а это все же деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно злосчастный вентилятор на 451 смарте.

Разбирали чистили - щетки ок.

Проблема в том, что после того как глушишь машину и заводишь ее через небольшой промежуток времени, печка не работает и включается только после того как поездишь в течении 15-30 минут. Если заводить после, например, ночи простоя, то все работает.

Куда смотреть? Проводка?

А то все хотят целиком поменять мне вентилятор, а это все же деньги.

Ответ прост,снимаешь с него разъём,цепляешь тестер по вольтажу и заводишь мотор,смотришь сколько напряжение и есть ли вообще,на ВСЕХ режимах(то есть скоростях вентилятора)потом по току смотришь,если всё в порядке,то мотор вентилятора,там к стати подшипники клинят,высыхают,можно смазкой для мото цепей брызнуть,если дело в них конечно,или же обмотка,щётки,якорь...Прозванивай и всё,не сложно. Изменено пользователем July295
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть по всем признакам это именно электрика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть по всем признакам это именно электрика?

может и сама проводка питания вентилятора коротит или плохой контакт где то...Возьми вент в руки и подай напругу прям от аккумулятра проводами,он либо работает,либо нет,третего не дано...Остальное в проводке и управлении скоростями... Изменено пользователем July295
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что и как вы чистили при разборке вентилятора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не я. Щетки.

Проблема нашлась, это все же разъем.

Изменено пользователем toxinbox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не я. Щетки.

Проблема нашлась, это все же разъем.

У меня стала проявляться та же проблема — после ночи рабоает, после движения - не работает (сразу). Разъем, который прямо в печку входит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, 2 провода с фишкой над педалью газа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у меня такая беда....помогало е...уть по торпеде и он начинал работать!а сейчас и это не помогает...полезу смотреть(скорее всего контакт раз от стука работать начинает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня, мерзну сцуко, и не видно ничего, прям на ходу пропадает, а достать не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня, мерзну сцуко, и не видно ничего, прям на ходу пропадает, а достать не получается.

а бить по панели пробовал???

я сегодня разбирать буду и калибровать)))

Изменено пользователем AleXMaSTeR
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить без толку, только если прижимать или отжимать фишку.

Приходится периодически останавливаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят была очень похожая проблема на вашу, помогла очистка коллектора мотора вентилятора шкуркой. Сейчас все работает без проблем.

 

Вентилятор вытаскивается очень просто, сам он находится над педалью газа, далее отсоединяете разъем и поворачиваете вентилятор на несколько градусов, после этого он легко от туда выпадает. На моторе есть пластиковый кожух на одном саморезе.

Снимаете кожух, и проверяете состояние щеток и чистоту коллектора.

 

У меня шетки были вполне еще целыми а коллектор пришлось почистить, после этого вставил все обратно заработало как часы. До этого были очень схожие с вами симптомы, но спасибо ребятам с форума посоветовали что делать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, даже и не знаю, в смартриуме приговорили вентилятор. Щетки там точно ок, пробег небольшой, коллектор недавно чистили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблема с печкой была (и до сих пор есть, ещё не починил). То работает то не работает, помогал удар кулаком по торпеде... ))

http://d.a.d-cd.net/584f8c4s-960.jpg

Изменено пользователем HIGHWAY
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, даже и не знаю, в смартриуме приговорили вентилятор. Щетки там точно ок, пробег небольшой, коллектор недавно чистили.

Вот совет по сервисам,вернее не байка при устройстве не аботу в автосервис.

Пункт первый,что говорить клиенту

1-всегда с грустным лицом,всё плохо,очень опасно,совсем изношено,только замена.....

Это же хлеб.....

Можно загнатьполностью исправный авто в любой сервис и он окажется на грани серьёзной поломки и будет предложено срочно сто то заменить...

Потом запчасти ваши же,не снятые с авто опрыскивают смазками и селиконами,натирают,вот мол,поменяли,новая,блести....

Я думал это только в дуросервисах делают...Ан нет же!!!! Вполне серьёзно так человек менял на 200-ом крузере в тойота центре на лосиный остров амортизаторы....А у него дома подъёмник в гараже своём и что его подвигло после замены поглядеть...А тут такое...Он офигел...

Ему конечно поменяли на новые аморты....Но это повергло вообще в недоверие.... Теперь если приезжаю в любой сервис,торчу у машины и контролирую....За одно и смотрю,чтобы работали правильно...То есть если надо снимать съёмником,применяли именно его,а не молоток или кувалду....Целее будем ;) Удачи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, я был и у Сергея на Донской, чистили и там и там.

Приплыл моторчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, даже и не знаю, в смартриуме приговорили вентилятор. Щетки там точно ок, пробег небольшой, коллектор недавно чистили.

Я тут когда искал инфу по проблеме наткнулся на тему где человек с такой же проблемой обратился в сматриум, ему ее решили за 8К рублей. При этом цену объяснили сложностью снятия детали, хотя на самом деле моторчик снимается вообще без единого инструмента просто рукой, как салонный фильтр к примеру, вот и смотрите обращаться к ним или нет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у них давно обслуживаюсь, и таких проблем не было никогда. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут когда искал инфу по проблеме наткнулся на тему где человек с такой же проблемой обратился в сматриум, ему ее решили за 8К рублей. При этом цену объяснили сложностью снятия детали, хотя на самом деле моторчик снимается вообще без единого инструмента просто рукой, как салонный фильтр к примеру, вот и смотрите обращаться к ним или нет).

и я их на фиг послал)))либо сам либо к Сергею (с капитальными вопросами)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей мне приговорил так же ;)

Вот я мучаюсь с этой печкой, кстати вы спрашивали про пробег, я вам ответил и что, симптомы те же проблема не решена на 100%, знаю лишь одно причина остановки мотора в перегреве щеток я их точил из вазовских но плотного прилегания нет по этому нагрев и выключение, вы попробуйте снять вентилятор и прижать руками щетки и да будет вам счастье, все за работает))))))))))))))))) а по поводу того что щетки живые это на глаз не определить, я так думаю. Там зазор микроны, и плотное прилегание должно быть обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я мучаюсь с этой печкой, кстати вы спрашивали про пробег, я вам ответил и что, симптомы те же проблема не решена на 100%, знаю лишь одно причина остановки мотора в перегреве щеток я их точил из вазовских но плотного прилегания нет по этому нагрев и выключение, вы попробуйте снять вентилятор и прижать руками щетки и да будет вам счастье, все за работает))))))))))))))))) а по поводу того что щетки живые это на глаз не определить, я так думаю. Там зазор микроны, и плотное прилегание должно быть обязательно.

Скажите,у вас на моторе вентилятора печки стоят щётки от ВАЗа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,у вас на моторе вентилятора печки стоят щётки от ВАЗа?

да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти