Майкыл

Лекарства

В теме 21 сообщение

В 2010 году в России был утвержден состав новых автомобильных аптечек. Чиновники заявили, что они создали по-настоящему современную аптечку, которая позволит водителям эффективно оказывать первую медицинскую помощь и поможет спасти много жизней. Однако когда медики увидели состав новой аптечки, то большинство из них пришло в недоумение — там не оказалось ни одного (!) лекарственного препарата. Теперь там только бинты, жгуты и лейкопластыри.

Некоторые врачи даже стали задавать неприятные вопросы в глаза министрам. «Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей», — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам — как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам за эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?», — вопрошал известный детский хирург Леонид Рошаль.

 

Рассуждать сейчас на тему, кто и как в России умеет «пилить», мы не будем. Не станем мы и обсуждать действия чиновников от медицины, которые просто взяли и выкинули все лекарства из аптечки. Лучше обсудим следующий вопрос — чем можно дополнить нынешнюю аптечку? А сделать это нужно обязательно. Ибо как можно спасти лейкопластырем человека, у которого «прихватило» сердце? Нет, мы не будем сейчас учить делать коронарное шунтирование. Однако элементарно дать таблетку нитроглицерина сможет любой здравомыслящий человек. Поверьте, очень часто именно эта таблетка, положенная под язык в нужный момент, позволит спасти жизнь! Да и промыть рану в случае какой-либо серьезной аварии тоже все способны.

Чтобы составить минимальный список лекарственных препаратов, которые нужно иметь в автомобиле, мы обратились к нескольким врачам, которые имеют дело с пострадавшими в ДТП. По их словам, в автомобильной аптечке необходимы не только препараты, которые помогают спасти жизнь, но и ряд лекарств, которые способны просто помочь улучшить самочувствие в каких-то критических ситуациях. Например, самые простые обезболивающие, препараты против диареи или пищевого отравления. И с этим утверждением трудно спорить — водитель, который испытывает сильную головную боль, на дороге порой представляет не меньшую опасность, чем пьяный за рулем.

 

Итак, вот список лекарств, которые «Авто Mail.Ru» настоятельно рекомендует иметь в автомобиле:

 

Перекись водорода — универсальный антисептик и кровоостанавливающее, средство для первичной обработки поверхностей, загрязненных биоматериалами (должна быть непросроченной, и флакон следует заменять после каждого применения, чтоб не выдохлась).

«Парацетамол» или аналоги — малотоксичное обезболивающее и жаропонижающее.

«Каптоприл» 25 мг — пероральное средство для скорой помощи при подъеме давления.

Нитроглицерин, таблетки или капсулы сублингвальные — скорая помощь при стенокардии и инфаркте.

Раствор адреналина для инъекций с шприцем — для купирования тяжелого приступа аллергии или астмы. Де-факто его практически не приобрести (в цивилизованном мире продается в виде инжекторов, похожих на авторучку — EpiPen и другие бренды), поэтому заменой могут стать «Лоратадин» в таблетках (при аллергии) и «Сальбутамол» в ингаляторе (при астме).

Любой антацид («Маалокс», «Ренни», «Гастал» и т.д.) — безопасное средство для купирования боли в желудке и изжоги.

Препараты против диареи («Лоперамид» или аналоги).

«Искусственная слеза» — для промывания глаза при травме или попадании инородного тела.

«Оксиметазолин» (спрей) или аналоги — против насморка.

Спрей от ожогов («Пантенол» или аналоги).

Небольшая спринцовка (для промывания чего угодно, отсасывания слизи из дыхательных путей новорожденного при родах в пути).

Презервативы (помимо прямого назначения могут использоваться для окклюзионной повязки и как емкость для воды).

Краткая и четкая инструкция по применению с описанием симптомов, при которых нужно применять препараты.

Фонарик (незаменим при оказании помощи в ночное время).

Пинцет (чтобы достать инородное тело).

 

P.S. Однако стоит напомнить – аптечка (пусть даже и дополненная самостоятельно) является лишь средством для оказания первой помощи. Поэтому в случае проблем необходимо первым делом вызвать врача. Кроме того, необходимо обращать внимание на сроки годности лекарств и условия их хранения.

 

Взято здесь: auto.mail.ru/article.html?id=44583

Подписываюсь под каждым словом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопрос. Хорошо. Я купил все эти лекарства.......Наступила зима. И что будет с этими лекарствами при -20?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смешной ты, ей богу.... )) А что дешевле: заменить перемёрзшие жидкости или оплатить собственные похороны? Ну, или похороны дорогого тебе человека.... так как ты побоялся, что валокордин перемёрзнет и не взял его в аптечку..... Ммм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу себе сам. :blush:

 

 

Пантенол

Условия хранения: хранить в сухом месте, при температуре от 2º С до 30º С

 

Каптоприл-Эгис 25 мг.

Условия и сроки хранения. Препарат следует хранить в обычных условиях при комнатной температуре (от 15° до 25°C). Срок годности - 4 года.

Условия отпуска из аптек. Препарат отпускается по рецепту.

 

ИСКУССТВЕННАЯ СЛЕЗА

Препарат хранить в защищенном от света и в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Вскрытую тюбик-капельницу хранить в защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С в течение 14

Срок годности - 2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

 

Парацетамол

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15º до 25º С.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Перекись водорода

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 8°C до 20°C.

 

Презерватив( Даже этот не заменимый в быту девайс)

Хранить презервативы нужно при температуре от 0°С до +25°С и относительной влажности не выше 80%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, получается что если не дай бог что случается - будешь оказывать помощь препаратами, которые не правильно хранились и соответственно испортились и этим можно только навредить.

Либо забирать с собой аптечку вместе с документами от машины каждый раз и носить с собой :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, получается что если не дай бог что случается - будешь оказывать помощь препаратами, которые не правильно хранились и соответственно испортились и этим можно только навредить.

Либо забирать с собой аптечку вместе с документами от машины каждый раз и носить с собой :rolleyes:

Про это я и говорил! :huh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в "Смарте" нет аптечки... только в седане - комплектация "Аптека-полный фарш". запечатана в клеенку, не открывал, надеюсь не пригодиться.В дальние поездки комплектую свою аптечку сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в "Смарте" нет аптечки... только в седане - комплектация "Аптека-полный фарш". запечатана в клеенку, не открывал, надеюсь не пригодиться.В дальние поездки комплектую свою аптечку сам.

Дмитрий, а вы можете расписать что такое полный фарш?На аптечке есть условия её хранения? Изменено пользователем Funt777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а вы можете расписать что такое полный фарш?На аптечке есть условия её хранения?

Честно, не вдавался в подробности что там есть-поэтому написал в ковычках-"Апетка-полный фарш"-))Просто приобрел самую дорогую по цене(как меня заверела аптекарша в ней есть все необходимое согласно каким-то требованиям к автомобильным аптекам на данный момент) когда покупал новую машину.Как и писал ранее из упаковочной пленки ее не открывал.Летом часто катаюсь по озерам(отдых) и все необходимые лекарства таскаю отдельно от автоаптеки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо аптечку носить с собой, а не оставлять в машине!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо аптечку носить с собой, а не оставлять в машине!

видимо это единственный вариант оказать помощь, при этом не навредив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пешеходам всегда помочь можно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо аптечку носить с собой, а не оставлять в машине!

А для удобства лучше, чтоб она была с лямками как рюкзак.

 

;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для удобства лучше, чтоб она была с лямками как рюкзак.

 

;-)

Ну не врачихой же впрямь постоянно ездить-)) Хотя я бы покатал бы пару медсестричек-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую тему ни начни - всё сведут к девкам ;)

Эх.... сперматоксикозники.... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так-))

Ужас какой :blink:

 

А покрасивее не было ни кого ? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас какой :blink:

 

А покрасивее не было ни кого ? :)

Есть-))

К сожалению, "яндекс" по запросу-медсестра в авто, как то скуп на фото-))Есть соответствующие сайты ,ну думаю там другой интерьер с медсестрами, точно без автомобиля-))

И так на всякий случай-За откровеннее фото +1 в карму , да?-))

:P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти