STB

Собирался В Ригу - Поехал В Вильнюс.

В теме 22 сообщения

Ну что же, как я писал в другой теме, здравый смысл умолял ехать на жыпе, жажда приключений склоняла в сторону Смарта, победила жажда приключений. Маршрут так же в последний момент претерпел изменения, виной тому акция на номер люкс в хорошем отеле Вильнюса, по цене среднего отельчика в Риге. Скажу сразу, приключения были, но они сыпались откуда угодно, только не со стороны Смарта - смарт с упорством бессмертного пони, пробивал на вылет одну границу за другой, остановить его смогли только неутомимые Литовцы. Обо всем по прядку.

 

Про Смарт. Должно быть интересно всем)))

Одна дорожная сумка, канистра бензина на 10 литров, 3 баклашки незамерзайки, набор инструментов по мелочи и запас Адреналин Раша, вот все, что позволяет взять Смарт. Загрузились, заправились 98 под горлышко и в путь. Расчетного расхода топлива не получилось, Смарт пожирал горючее с жадностью лекгомоторного самолета - бака хватало на 400-450 км, по моим "бумажным" расчетам, беспосадочно планировалось проходить 500-600, но как говориться, шмель о законах физики не знает - поэтому летает, так что, Смарт плевал на мои планы, и гасил одно деление бака за другим, понять его можно было, уверенные 3500-4000 оборотов в минуту будили в нем звериный аппетит. Комфортная скорость на Фоте 90-110 км в час, далее начинает свистеть ветер, а еще далее салон начинает заполняться шумом двигателя. Я не зря сравнил его с самолетиком, в районе 130-140 км в час и расход, и звук двигателя и свист ветра за фюзеляжем походили скорее на полет, нежели на поездку. В итоге, первую посадку на дозаправку нам пришлось сделать уже в районе Смоленска. Дозаправились, перекусили и далее в путь, там было самое интересное, если по Великой России мы передвигались в режиме 60-130, то Беларусь нас встретила разрешенной скоростью 120,полным отсутствием населенных пунктов и безразличием Полиции к превышению в 20 км в час. На дороге только мы и ночь. Экипажем было принято решение идти до Минска на форсаже - стрелка уперлась в 140 км в час, редкие попутные машины без лишних вопросов пропускали наш планер и вот он, Минск появился неожиданно, местный Газпром сразу предложил заправиться нам 98 по цене 47 рублей за литр, ломаться не стали. Далее все было в штатном режиме, скорость 90-100 с редкими 120, аппетит малыша пришел в норму. Посторонних звуков не появилось, колеса по прежнему крутились как надо, появилась возможность замерить таки расход в "гражданском" режиме. Не тут то было, ДВЕНАДЦАТЬ, да да, именно ДВЕНАДЦАТЬ часов на таможне сбили график. Глушишь - мерзнешь, не глушишь - жалко мелкого, молотящего на холостых. В итоге эгоизм взял верх. Сонные но довольные, спустя почти сутки, мы добрались до Вильнюса, Смарт показал себя молодцом и, что скрывать, приятно ооооочень удивил.

 

Про дорогу. Уже не так интересно.

Дорога очень хорошая, хорошая и сойдет... Так можно описать наш путь из России в Литву, если из Литвы в Россию, то: сойдет, хорошая и очень хорошая. Да да, хотите верьте, хотите нет, но на территории нашей страны в данном маршруте самые хорошие дороги, а некоторые участки можно назвать идеальными. Может накануне ехал Путин, или произошло еще какое глобальное событие, но Российские дороги оставили самое приятное впечатление. В Белоруссии дороги немногим хуже, но разрешенные 120, против наших 90 и 60, компенсируют очень редкие неровности. В Литве дороги есть только между городами и местами в городах, хотя у нас в стране также фигня. Но нашей стране отсутствие дорог в мелких населенных пунктах простить можно, не знаю почему, но можно, а вот отстойные дороги в столице европейской страны воспринимаются очень критично. Вернувшись в Россию, сразу понимаешь две вещи.

1. В России все дороги просто усеяны, заставлены и утыканы указателями.

2. Заправки. Их нереально много. Вы можете выбирать заправки пр цвету, марке, типу въезда, наличию туалета, кафе, мойки. Вы вольны придумать себе любую любую заправку (например: хочу заправиться на большой заправке, синего цвета, с магазином, мойкой, туалетом, не менее 5 колонок, что бы окна мыла девушка а заправлял мужик, принимали карты мастер кард и там можно было поесть хот дог) и такая заправка будет у вас на пути. В Белке и Литве нет такой роскоши, там все скромнее - хоть бы в ближайшие 100 км была заправка с 98, да что там с 98, хоть бы просто была работающая заправка с бензином... В России не видел "пасущихся" на дороге гаишников, в Белке и Литве они встречаются. В Литве со скоростями все еще хуже чем у нас, при любом удобном случае они вешают 70 или даже 50, хотя, полицейские спокойно относятся к тому, что Смартик передвигается на 10-20 км больше нормы. Если верить интернету, то в Литве лучше бухать, чем гонять. Штрафы за первое мягче чем за второе. И в этом мы убедились на собственном опыте, выходящие из кафе люди, в очень легком подпитии и садящиеся в авто интересуют стражей куда меньше, чем авто, втопившее по городу. Поэтому мы ездили бухими но строго 50!!!, и ни кому до нас не было дела, официант приотельного Кафе не звонил в полицию, что бы сообщить о том, что человек выпил 3 пива и сел за руль, а наоборот в начале ужина порекомендовал пивко, а узнав что я за рулем успокоил: " вы можете спокойно выпить 1-2 бокала пива, а с вашей комплекцией может даже 3", что я и сделал. Чем европа хороша - спокойствием. Можно тупить, тормозить, путаться, ехать туда куда нельзя - все понимают, что не местный и мог заблудиться. Не сигналят, не мигают, если ты едешь по одностороннему в другую сторону, просто двигаются, что бы разъехаться.

 

Продолжение следует. Про город и про таможню....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таможня между Минском и Вильнюсом - ужасная, табачные и бензиновые челноки создают вот такую вот фигню.

 

Хуже наверное только Брест :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на трассах заправок действительно мало, трасса построена так чтобы не заежать в город, чтоб заправиться надо сворачивать в н/п там чего нибудь да найдёшь, по крайней мере спросить можно у кого нибудь... В России дороги действительно стали лучше, в больших городах особенно... Хоть мне и не поверели когда сказал об этом в мае... Насчет бухим ездить, то это не дорого, это ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! Просто едь по правилам, держись в колонне (если таковая имеется), не превликай внимания и ни один мент не будет утруждаться тебя останавливать, но упоси Бог если остановят или попасть на облаву - это всё равно что зацепить жип на Рублёвке плюс прав лишаю до 5 лет с передачей, а если ещё и перебор, то и год свободы потерять можно и права без права перездачи... За скорость хоть отмазаться можно... В Эстонии менты вообще принципиальные, говорят что им зарплаты хватает...

Рассказывай где был, что видел??? Ждем с нетерпением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, про дороги в Вильнюсе и Каунасе мне тоже никто не верил, что они местами, как после бомбежки.... (((

И про алкоголь тоже удивилась!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

 

Про таможню.

Если верить интернету, то из Белки в Литву можно сбежать через 4 погран поста, люди в очереди точно знают про три, но в основном пользуются двумя. Один таможенный пост Каменный Лог, самый популярный, где мы и провели 12 часов, второй Котловка, там не был, ситуацию не знаю. По словам часто ездящих, среднее время прохода границы это 1-2 часа, в праздники и выходные 3-5, не повезло 6-7... От 12 часов на границе охренели все. Все утверждали, что такого никогда не было, что 12 часов они ни стояли ни на одной границе и так далее. Нашелся только один счастливчик, выбивавший из массы недовольных лиц своей невозмутимостью, которому довелось простоять на Финской границе 3(три) дня. На конуне второй экипаж нашей компании прошел эту же таможню за 1 час 20 минут. Люди проходившие днем, прошли на 3 часа 30 минут. Забегая вперед скажу, что обратная граница у нас отняла 4 часа. Так что, сейчас, больше верится в невезение, чем в то, что там всегда так. Но тогда, глядя на тающую, со скоростью 10 машин в 3 часа, очередь, в невезение верилось слабо. Виноваты были конечно Литовцы. В этом я убедился, когда мы прошли все заслоны Белорусской стороны, это занимает минут 20-40, и встали у шлагбаума Литовцев. Светофор горел красным 4 часа. То есть, за 4 часа на территорию страны не въехало ни одного авто, стояли все: и Русские, и Белорусы, и Литовцы, граница была просто закрыта. Не пускали ни с женщинами, ни с детьми, ни с ранеными. Очередь в прямом смысле уснула. Когда загорелся зеленый, редкие дозорные стали будить своих и чужих водителей, началась маленькая неразбериха, благодаря которой и габаритам Смарта мы отбили пяток позиций в очереди. Хронология по времени выглядит примерно так.

Полночь - мы встали 32-ыми в очереди на границу, с Белорусской стороны.

5 утра - мы вошли в первую десятку.

6-40 утра - мы проехали шлагбаум №1. У всех там просят открыть багажник, у нас нет. Как я понял, на этом посту проверяют соответствие количества паспортов количеству пассажиров. Вдруг вы везете в багажнике мексиканца - нелегала.

6-50 утра Шлагбаум №2 - нас пробили по каким то базам, и ляпнули штампик о выезде.

7-00 шлагбаум №3 - пункт досмотра авто. Смарт не досматривали, не знаю почему.

7-10 шлагбаум Группу из 15-20 машин выпустили в межграничное пространство к шлагбауму №4.

11-00 - Таможня дала добро.

у следующего шлагбаума ( №5) пограничник собирает паспорта у трех-четырех авто, куда то уходит, потом возвращается, досматривает авто и возвращает паспорта. На 1 группу из 3-4 ТС уходит 10-20 минут. Смарт опять не досматривали. И вот, мы, так не разу ни кем и не досмотренные въехали на территорию Евросоюза.

 

Обратно мы решили пойти старой дорогой, хотя второй экипаж ушел на Котловку. Они таможню прошли за 3 часа, но туда дольше ехать, мы прошли за 4. Так что, примерно тоже на тоже и выходит. Машин было гораздо больше, мы приготовились к худшему. Но очередь уверенно сокращалась, и через 3 часа нам уже штампанули "до свиданья" в паспорта. Через 4 часа мы уже мчали со скоростью 30 км в час в сторону Минска... Туман был адский, как из фильма "Мгла"

 

Про город

Сразу небольшое отступление, любая местная валюта у меня называется Юань. Надо понимать, что я выпущен в 1984 году, и, если тогда корпуса делали хорошие, прочные, выносливые, то оперативная память сильно хромала, и что бы не перегружать свой старенький персональный мозг, он помнит 4 валюты. Рубли, Доллары, Евро и Юань. Местные деньги называются путем сложения указателя на въезде и "Юань". Курс Литовского Юаня примерно 13 к 1. За 1 Юань 13 рублей.

Парковка в зависимости от зоны от 1 до 6 Юаней час. 6 за час - это если вы желаете припарковаться прям под самым центральным памятником самой центральной улицы. Самое распространенное 3 юаня час.

Цены. Для ориентира.

Бургер стоит 5 Юаней. (65 рублей)

Кофе 3-5 юаней (40-70 рублей)

Большой кофе 5-7 юаней (60-100 рублей)

Ужин на двоих по скромному 30 - 50 юаней.(400 - 600 рублей)

Хороший ужин 70 - 100 юаней.(900-1400 рублей)

В очень хорошем ресторане 150 - 200 юаней. (2000 - 2600 рублей)

Персональный рекорд 238 юаней за ужин на две персоны. (3100 рублей)

Проживание в номере Люкс Краун Плаза стоило 1478 Юаней, но это по акции. Сколько номер стоит сам по себе не знаю.

Литр бензина стоит что то в районе 5 Юаней за литр. Точно не помню.

 

Может это и не верно, но буду сравнивать с Ригой. Поскольку по туристическим меркам они похожи. Они примерно одинаково удалены от Москвы, примерно одинаково стОят, примерно одна культура, примерно один климат и так далее. Многие мои знакомые выбирали между Ригой и Вильнюсом на эти праздники по этим же критериям.

 

И так, Вильнюс. Делать там нечего, примерно как и в Риге, но в Риге можно занять себя ночью, в Вильнюсе для этого надо найти один из двух работающих клубов, в выходные их гораздо больше, но "Москоу невер слип", и двух клубов для ночи вторника откровенно мало. Там ночью работает всего 1 достойный ресторанчик, Пицерия и Кебабная. Старый город он как бы есть, но его как бы и нет. Весь старый город автомобильный, что бесит, но зато, если лень, можно упереться бампером в памятник, и, не выходя из машины изучить его, в один из ленивых дней я это оценил, припарковавшись прям в центре одной из главных площадей, вот там паковка стоит 6 юаней, зато гуляешь вокруг машины. Сам город, да и старый город очень большой, в этом и есть его проблемка. Нет прям туристического центра, есть туристические улицы, и они не переходят друг в друга. Это все равно, что в Москве клубы сделать в Отрадном, дискобары в Крылатском а Рестораны и Магазины в Зеленограде. Там не такой разброс, но суть примерно такая. Туристических улиц три. Одна вся в кафе, вторая в Магазинах, а третья вообще располагается в новом городе, через реку и в приличном удалении, на ней всего понемногу. В Риге, из-за узких улочек в старом городе, более аккуратной пешеходной брусчатки и действительно Старого Города Европа ощущается лучше. В Вильнюсе, бродя по Старому городу и совершив поворот не туда, натыкаешься на советского мамонта из серого бетона и стекла, но это пол беды, они продолжают лепить стекло-металлические здания вблизи центра города, может на то есть причины, но ИМХО, мне так не понравилось. В итоге, Европа там ощущается с "привкусом". В Риге все четко, вот Старый город, там Европа, вот остальное, там Совок. Одно другому не мешает, все на своем месте.

Брусчатки и дороги заслуживают отдельного внимания. Создается впечатление, что каждому хозяину каждого дома дано задание выложить прилегающий кусок улицы брусчаткой, или еще чем, но не такой как у соседа и на так как сосед, утрирую конечно, но на протяжении одной 200 метровой улицы покрытие может смениться 4-5 раз. Сначала идет брусчатка, потом такая же бурсчатка, но её явно не перекладывали со времен царей, лежит она плохо и не так, потом идет хорошая ровненькая брусчаточка, за что спасибо отелю, который явно облагородил "свой" кусок улицы, далее идет современная брусчатка типа плитки, за это спасибо отелю победнее, и заканчивается это все асфальтом - за него, сюдя по состоянию, надо благодарить товарища Сталина. И вот все примерно так, Брусчатка перемешана с асфальтом, плиткой и грунтовкой, дома стоят в таком же "временном" беспорядке, одному 1000 лет, соседнему 15, а чуть дальше "след" СССР, старый город граничит с новым не ровно, идя по границе ты то там, то тут... Вот отсюда и появляется ощущение Европы с привкусом.

Есть в Вильнюсе один райончик, называется он Ужупис. Когда то это был бедный и неблагоприятный район, в непосредственной близости к старому городу, но и недвижка там была недорогая, что стало привлекать бедных художников. По данным властей в итоге туда съехалось порядка 10 000 креативистов, которые вытеснили местный кримминалитет. Потом, кто то из жителей замутил 2 тонны травы, укурил весь квартальчик, и они объявили себя отдельный государством, потом пыхнули еще, и создали армию из 12 человек, сочинили свою конституцию и избрали президента из числа забивающих. Власть с укурков прикалолась, разгонять не стала и немного подыграла. Так что, теперь в Вильнюсе есть толи страна, толи квартал - это зависит от вашего состояния, но на каждом углу там какай то инсталяция. Кстати там есть очень прикольно оформленная парикмахерская, где меня очень хорошо постригли.

В один из дней махнули в Каунас, подкупило описание музея авиации. Смотреть там нечего. 1 ангар с самолетиками и вертолетиками. И пару поржавевших экспонатов на улице. Ехать не стоит. Зато там есть большой торговый центр, я бы сразу перенес музей авиации в ТЦ. Во первых ТЦ гораздо проще найти, а во вторых, все равно все едут туда зашопить разочарование от музея авиации. Раз уж затронули вопрос шопинга, в Вильнюсе в ТЦ нет брендовых магазинов, распродажи есть, но марки все местного разлива, бренды беспорядочно раскиданы по туристическим улочкам, там с распродажами сложнее. Тут опять +1 бал Риге, там и распродажи и бренды.

 

Подводя итог. В любом случае, отдых есть отдых, и отдых мне понравилось, если по архитектуре Вильнюс очень своеобразный европейский город, то в остальном это все таки европейский город. Очень вкусная еда и недорогая, хорошее обслуживание, вежливые люди, приятные отели, а если не покидать туристических улочек, то и следы других цивилизаций в глаза не попадают. Вильнюс, это один из тех городов, куда вряд ли сознательно вернешься второй раз, но о первом не жалеешь.

Изменено пользователем STB
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ответственность.

 

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0.4 ‰.

 

Если уровень алкоголя в крови больше 0.4 ‰ и меньше 1.5 ‰, то штраф составит от LTL 1,000 до 1,500 и лишение прав на срок от одного года до полутора лет.

 

Если уровень алкоголя в крови больше 1.5 ‰ или отказ от проверки на трезвость, то штраф составит от LTL 2,000 до 3,000 и лишение прав от двух до трёх лет.

 

 

Превышение скорости свыше 50 км/ч

 

1,000 - 1,500 и лишение прав от 1 до 3 месяца

или 7 суток ареста с лишением прав на 6 месяцев

 

Но на сколько я знаю, лишение прав туристам не грозит, и их обычно мурыжат по "быстрым" статьям. А из вышенаписанного видно, что лучше бухать, чем гонять, за это тебе не грозит арест. Да и само по себе 0.4 промиле это не плохо. Ну а если верить историям барменов, то и 0.4 это применяется только если ты учинил ДТП, а так, тест скорее на адекватность, нежели на алкоголь. И если у тебя 0.5-0.6, но ты абсолютно вменяем, то и претензий к тебе не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в национальный музей Литвы не ходили, на Башню Гедеминеса не поднимались? В Тракай не ездили? А в Каунасе ещё есть интересный Пажайслисский монастырь! Вот где интересные экскурсии проводят! ))) А в Вильнюсе есть самый большой Акрополис, там много-много магазинов! Может не добрались туда?

 

И, кстати, помимо размеров штрафов по ПДД имеет значение Ваш опыт вождения и послужной список нарушений, так сказать! И прав туристов лишают! И даже имеют на это право, если Вы нарушили до такой степени! (((

Изменено пользователем Вишня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на какой модели смарта вы ездили? 450? Что расход смущает. У меня выходило порядка 5 л на сотню по трассе. Бензин 450

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в национальный музей Литвы не ходили, на Башню Гедеминеса не поднимались? В Тракай не ездили? А в Каунасе ещё есть интересный Пажайслисский монастырь! Вот где интересные экскурсии проводят! ))) А в Вильнюсе есть самый большой Акрополис, там много-много магазинов! Может не добрались туда?

 

И, кстати, помимо размеров штрафов по ПДД имеет значение Ваш опыт вождения и послужной список нарушений, так сказать! И прав туристов лишают! И даже имеют на это право, если Вы нарушили до такой степени! (((

Национальные музей видели, но не очень я их Люблю.

В Таракай не ездили.

Башня. С нее открывается хороший вид, но номер наш располагался на 13 этаже с видом на город, башня ниже. Но вид все равно хороший.

На тему Акрополиса там немного магазинов. Мы объехали все крупные ТЦ города, нет шопинга в этом городе.

 

А на тему музеев, возможно я и продемонстрирую свое невежество к истории, но если мне интересно, что тут было я это читаю, если нет, то нет. Музей - это что то типа 3D учебника истории со звуковой дорожкой. Мне хватает картинок. Я люблю когда все видно в реале, все можно потрогать или ощутить, я не люблю слушать про то, как когда то где то было круто. Я живу сейчас, и круто хочу сейчас. Поэтому музей это не моё, монстыри еще можно как то рассматривать, хотя они тоже похожи. Больше всего мне не понятны экскурсии, типа как в Египте, в чистые поля где были какие то крутые величественные здания. Либо покажите здания, либо мне не интересно.

 

 

А на какой модели смарта вы ездили? 450? Что расход смущает. У меня выходило порядка 5 л на сотню по трассе. Бензин 450

451. Литровый. 2009 года.

Изменено пользователем STB
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить и проверять не буду, но както мне не верится что за 5 лет штрафы за алкоголь в Литве не поменялись... За скорость могу сказать, в прошлом году привышение до 20км (аккурат Где втыкнули знак 70, т.е. за городом) обходилось официально в 250 юаней... Покушать в Литве на самом деле не дорого, чуть дороже Польши, надо просто свернуть с туристической улицы в центр (можно уложиться в 15-50юаней на двоих и ребёнка... Как я понял из твоего рассказа съездил, за покупками и потусовался в очереди на границе, ничего не видел, просто погулял???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про музеи согласна, тут каждому свое! Спросила про то, что было интересно самой! Если когда ещё решите поехать рекомендую в Каунасе кроме музея чертей ещё Военный музей имени Витовта Великого! Там интересная экспозиция оружия! От самых первых экземпляров, до современных! )))

 

И ещё из личного опыта! Если рижане смартоводы будут приглашать к себе в гости на их покатушки - обязательно соглашайся! Они в такие интересные места ездят! И люди там замечательные! Сама всё никак не соберусь ещё раз к ним прокатиться, но постоянно вспоминаю!!! :rolleyes:

Изменено пользователем Вишня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вишенка, какой-то он странный или я стареть начал???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный он! Просто у него были свои желания относительно отдыха и свой взгляд на это! А про то, что в Вильнюсе можно заскучать, так это нужно на своем опыте проверить! Если бы компанией и с тем, кто знает куда податься и что интересное посмотреть не только в городе, но и в округе, тогда отдых намного веселее и интереснее! )))

И от Вильнюса ждут европейского духа, а там до него ещё расти, тут я с ТС соглашусь, но город интересный!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный он! Просто у него были свои желания относительно отдыха и свой взгляд на это! А про то, что в Вильнюсе можно заскучать, так это нужно на своем опыте проверить! Если бы компанией и с тем, кто знает куда податься и что интересное посмотреть не только в городе, но и в округе, тогда отдых намного веселее и интереснее! )))

И от Вильнюса ждут европейского духа, а там до него ещё расти, тут я с ТС соглашусь, но город интересный!

Значит говоришь что старею...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее! Не говорю! Это у тебя посленовогодний меланхолический отходняк! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный он! Просто у него были свои желания относительно отдыха и свой взгляд на это! А про то, что в Вильнюсе можно заскучать, так это нужно на своем опыте проверить! Если бы компанией и с тем, кто знает куда податься и что интересное посмотреть не только в городе, но и в округе, тогда отдых намного веселее и интереснее! )))

И от Вильнюса ждут европейского духа, а там до него ещё расти, тут я с ТС соглашусь, но город интересный!

 

Ну это понятно, когда есть гид и компания. Там можно в чисто поле ехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По непонятной причине, меня магнитит Калининград, каждый раз когда мы где то рядом, в компании не находится единомышленников. Вильнюс - как неплохое кино, не жалеешь что посмотрел, но второй раз смотреть не будешь. А вот Рига оставила в моем воспоминании гораздо более приятный след, но опять же, интереснее смотреть что то новое, поэтому, если только соберется компашка, то еще раз поеду, по своей инициативе может быть в Ригу. По списку дальше идет Польша или Всемирный слет Смартоводов в Португалии, правда как туда самоходом ехать, я не очень представляю.

Изменено пользователем STB
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компашка в Риге собирается, и довольно часто...

Только мы в Риге не сидим, куда нибудь сваливаем отдыхать, гулять, просвищаться или просто сваливаем с пробегом...

Например:

На весну апрель-май планируем в сказочный лес...

На лето июль-август город вентспилс с ночевкой...

Латгалию не до конца посмотрели и так в промежутках ещё куда нибудь...

Если надо инфу по прибалтике можеш смело спрашивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал выше, когда есть компания - это круто. Но если быть реалистом, то если уж и смогу вырваться, то наверно только в конце года. Ну это с учетом поездки в Португалию. Ну а если в Португалию не соберусь, то тогда можно будет еще разок в Ригу. Все таки недалеко и хорошо. Можно на длинный викэнд рвануть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Кениг манит, видимо потому, что интересно что тут у нас в анклаве и как мы в окружении Европы! )) Интересное есть, но мы сами местные уже ко многому привыкли! (((

 

Польша интересна! Но это уже если Мазуры или ближе к Чехии, Германии, там где горы! Морское побережье почти такое же, как у нас, только сервиса и комфорта больше и цены приятнее! )))

А, вообще, Польша сейчас для калининградцев большой спермаркет и центр услуг! )))

 

Рижане, вы там хоть свистите иногда, когда куда-нибудь собираетесь! А то пропустила ваше закрытие сезона! (( Самое обидное, что в те дни маялась и не знала куда податься, а податься куда-нибудь хотелось! )) Если, конечно, моя компания Вам не будет мешать!

Изменено пользователем Вишня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти