sergik

Есть Автоюристы Или Гибддшники?

В теме 16 сообщений

на своей второй машине перевожу родственника инвалида 2 группы (бабушку). на стекле приклеен знак "инвалид".

вопрос: должен ли я предъявлять сотруднику гибдд какую-то справку о правомерности нахождения знака на стекле и парковке под знаком (запрет на стоянку по четным числам)?

 

П.С. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ЛЮДЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЮЩИХ ОТВЕТ, А НЕ ДОМЫСЛЫ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ПРОЧИЙ ФЛУД!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на своей второй машине перевожу родственника инвалида 2 группы (бабушку). на стекле приклеен знак "инвалид".

вопрос: должен ли я предъявлять сотруднику гибдд какую-то справку о правомерности нахождения знака на стекле и парковке под знаком (запрет на стоянку по четным числам)?

 

П.С. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ЛЮДЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЮЩИХ ОТВЕТ, А НЕ ДОМЫСЛЫ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ПРОЧИЙ ФЛУД!

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения7

 

 

к Правилам дорожного движения Российской Федерации

(В редакции от 27.01.2009. Вступили в действие с 01.03.2009)

 

...

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

...

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Врач" - ...;

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

...

т.о. должен быть документ удостоверяющий наличие I или II группы инвалидности

 

раньше, насколько мне известно, для установки такого знака необходимо было регистрировать в гаёвне в заявительном порядке с предоставлением документов.

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.о. должен быть документ удостоверяющий наличие I или II группы инвалидности

 

раньше, насколько мне известно, для установки такого знака необходимо было регистрировать в гаёвне в заявительном порядке с предоставлением документов.

спс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс.

вообще лучше уточни в гаёвне, достаточно ли будет справки.

потому что раньше было необходимо дооборудовать машину в соответствии со справками по инвалидности и предоставлять для осмотра.

 

зы:

давно было но тем не менее

у знакомого мать была II с травмой бедра - требовали установку доп поручней.

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклеивать табличку инвалид – можно и ни кому доказывать не чего не надо, НО если ты паркуешься на местах для инвалидов, инспектор ГИБДД вправе у тебя стребовать маленькую розовую бумажку, подтверждающею твое право на льготу.

 

З.Ы. Исключение парковка в центре (нововедения с этого года), на сколько я знаю, надо ехать в органы соц.защиты и у них получать соответствующею документ.

Изменено пользователем HIGHWAY
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ты паркуешься на местах для инвалидов, инспектор ГИБДД вправе у тебя стребовать маленькую розовую бумажку, подтверждающею твое право на парковку.

собственно в том и вся суть - иначе знак и не нужен.

 

и если полицай выловит без бумажки, то это нарушение правил парковки с соответствующими последствиями.

 

12.16 ч.4

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи

1 500 руб., Задержание ТС

 

 

12.16 ч.5

Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

3 000 руб., Задержание ТС

Изменено пользователем sva
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно в том и вся суть - иначе знак и не нужен.

 

и если полицай выловит без бумажки, то это нарушение правил парковки с соответствующими последствиями.

Вопрос состоял из двух частей:

Можно ли наклеить - да можно, не потребуют.

Можно ли парковаться - только при наличии бумажки или ксерокопии оной (всегда можно сказать, что я приехал за бабушкой инвалидом), исключение парковка в центре города. http://clubs.ya.ru/4611686018427448838/rep...ml?item_no=1061

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароч тема такая, у меня около дома повесили знак что по четным незя парковаться... смарт в гараже, а большая машина вдоль дороги как и все... но на этой неделе мама выходя увидела эвакуаторы, которые тачки собирали, ну она быстренько переставила во двор...

 

мне просто интересно если я наклею просто наклейку и буду там ставить машину ее эвакуируют???? не хочу ни за какими справками бегать в гаи и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароч тема такая, у меня около дома повесили знак что по четным незя парковаться... смарт в гараже, а большая машина вдоль дороги как и все... но на этой неделе мама выходя увидела эвакуаторы, которые тачки собирали, ну она быстренько переставила во двор...

 

мне просто интересно если я наклею просто наклейку и буду там ставить машину ее эвакуируют???? не хочу ни за какими справками бегать в гаи и т.д.

Легко)) Они же(эвакуаторы) под контролем ГАИ работают....Пробивают номер авто тут же,если он не оформлен как авто для перевозки или управления инвалидом-привет штраф стоянке))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароч тема такая, у меня около дома повесили знак что по четным незя парковаться... смарт в гараже, а большая машина вдоль дороги как и все... но на этой неделе мама выходя увидела эвакуаторы, которые тачки собирали, ну она быстренько переставила во двор...

 

мне просто интересно если я наклею просто наклейку и буду там ставить машину ее эвакуируют???? не хочу ни за какими справками бегать в гаи и т.д.

Как краевед тебе скажу, что я не видел ни одного законодательного акта которой бы запрещал эвакуировать автомобиль с наклейкой инвалид!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу как знающий КоАП,инвалидам разрешается остановка и стоянка под знаком 3.28,где обычным автомобилистам запрещена. Если наклейка законна,эвакуировать не имеется оснований...(кроме случаев предусмотренных законом,террористических актов,захватов имущества,противодействия органам и оказания вооруженного сопротивления либо нападения)

Изменено пользователем July295
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу как знающий КоАП,инвалидам разрешается остановка и стоянка под знаком 3.28,где обычным автомобилистам запрещена. Если наклейка законна,эвакуировать не имеется оснований...(кроме случаев предусмотренных законом,террористических актов,захватов имущества,противодействия органам и оказания вооруженного сопротивления либо нападения)

Я о том и говорю, что не где не прописано, то что инвалид может бросать автомобиль в неположенном месте и его автомобиль не увезут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том и говорю, что не где не прописано, то что инвалид может бросать автомобиль в неположенном месте и его автомобиль не увезут...

Почему?Ну вот же,знак я указал,стоянка запрещена.Под этим знаком можно ставить автомобиль инвалидам 1-ой и 2-ой группы,а так же таксистам в ожидании клиента...Эвакуация в этом случае будет незаконна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это вообще не эвакуация, а перемещение на соседнюю улицу, чтобы обочину от снега и мусора убирать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?Ну вот же,знак я указал,стоянка запрещена.Под этим знаком можно ставить автомобиль инвалидам 1-ой и 2-ой группы,а так же таксистам в ожидании клиента...Эвакуация в этом случае будет незаконна.

О блин, а я не знал!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О блин, а я не знал!

Я раз в пол года правила повторяю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти