12vmisha

Электроусилитель Руля Подёргивает Руль С Большой Ч

В теме 2 сообщения

Всем привет!

Друзья! Есть проблема на roadstere, с рулевой рейкой с усилителем. На холодную работает относительно стабильно, но через некоторое время начинает в некоторых положениях руля характерный "зуд" если положение руля градусов на 20 изменить, то нормалёк. Все ощущения передаются на руль. Весьма не приятно. Если оставить зудеть, то усилитель через минутку совсем отключится. Стар дал ошибки C1001 C1003.

Хотелось бы добраться до блока управления усилителем руля и там сделать замеры. Так рекомендует Стар. Но где этот блок я что то не нашел его. В самой рейке люфта нет, подтяжке поддается, не изношенна. Скорее всего проблемма в механизме усиления. Внутри этого механизма есть датчик, так называемый esp senser. Может и в нем чёт не так!

Рейку ещё не снимал хочу обойтись малой кровью.

Может кто сталкивался с подобной проблемой?!

И ещё! Можете посмотреть на своих смартах, есть ли третья точка опоры рулевой рейки (допустим в районе эл мотора), а то как то она она немного болтается. Эти перемещения приводят к изменению длинны рулевого вала. Изменения компенсирует 4х гранная втулка рулевого вала, над педалями. Эта втулка посаженне достаточно тесно, поэтому перемещается с глухим стуком. Думаю должна быть третья опора на рулевой рейке. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там все довольно просто. Бублик, который на рейке это датчик момента скручивания. Если глючит его, то замена рейки.

Самое бюджетное что Вы можете сделать - проверьте массу на рейке. Там идет проводок на клемме, бывает соединение ржавеет и возможны помехи в передачи сигналов от датчика. Тогда руль подергиваться может.

Ну и сами разъемы на рейке и на блоке(в ногах пассажира под ковром и пенопластом).

Блок проверяется элементарно если есть другой роадстер, путем перестановки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти