bakup

Не проходит адаптация сцепления

В теме 142 сообщения

smart 451 2009 года пробег 100 тыс с мелочью.

 

При адаптации сцепления выходит ошибка P1700 низкий момент сопротивления на входе коробки.

Смена местоположения актуатора от начального ничего не дает (все места испробовал)

 

Коробка все тесты и адаптацию проходит на ура.

Машина бегает и переключает передачи без проблем (я только не проверил как она на малых скоростях рывком или нет сцепление переключает, а владелец внимания не обращает т.к. у него полуавтомат).

 

 

DAS предлагает еще проверить акуатор, вот я думаю есть ли смысл его со своей машины ему перебрасывать для пробы или это точно сцепление и не надо заморачиваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAS предлагает еще проверить акуатор, вот я думаю есть ли смысл его со своей машины ему перебрасывать для пробы или это точно сцепление и не надо заморачиваться.

Было такое, про ошибку не вспомню. Проблема решилась заменой сцепления. В процессе тестов спалили мне актуатор, т.ч. если есть желание проверить актуатор то из подозрительной в машину с живым сцеплением вставить проверяемый актуатор, а не наоборот. Изменено пользователем teason
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег 61 000 и вот сегодня, при включении задней передачи (включается всё хорошо ,не пинается ,но слышно как включается)загорается два ключика и мигает "A" ну и если в ручном режиме ,то каждая иконка передачи ,подключили к стар ,пишет ошибка Р 1700 момент сопротивления на входе коробки передач  и просит провести кодирование блока и scn-кодирование.Вопрос.Всё,сцепление менять или провести адаптацию и ещё поездит?Да,машина 451 смарт 71 сила MHD 2009 год.

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта ошибка возникает когда повышается ток на моторчиках управления, когда затруднен выжим сцепы и/или переключение.

есть много моментов, износ деталей или например грязь попала на втулку выжимного и труднее стало сцепу выжимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за объяснение ,что лучше сделать,поменять сразу сцепление , разобрать и посмотреть ,грязь ли это или износ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего заменить сцепление в сборе и актуализировать ПО блока коробки и двигла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,а (актуализировать ПО блока коробки и двигла) это сделать адаптацию или что то другое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,а (актуализировать ПО блока коробки и двигла) это сделать адаптацию или что то другое?

Не делайте пока актуализацию ПО, он вызывает большой износ акуатора. Скоро Один из пользователей обещал более подробно расписать этот вопрос. Выложу потом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не делайте пока актуализацию ПО, он вызывает большой износ актуатора. Скоро Один из пользователей обещал более подробно расписать этот вопрос. Выложу потом

Мне казалось обновление ПО приводит к большему износу актуатора, но и большему пробегу сцепления заодно. Об этом как раз dimadi писал. Или о чем то другом речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К большему, но или замена сцепы или сцепа и мб обломанный шток акуатора.

После замены сделать адаптацию, замена сцепления.

Вообще на 451 я делаю адаптацию как установка нового сцепления. На 450 и 452 с двигаетесь акуатора.

На 451 10 года проблем с сцеплением меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял,меняю сцепление ,делаю адаптацию ,актуатор не трогаю (он же механически не настраивается на 2009 год 451 смарт?)сам актуатор не трогать ,может его посмотреть ,смазать,я не знаю что и как ,да и мастера у нас тут не понимают .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял,меняю сцепление ,делаю адаптацию ,актуатор не трогаю (он же механически не настраивается на 2009 год 451 смарт?)сам актуатор не трогать ,может его посмотреть ,смазать,я не знаю что и как ,да и мастера у нас тут не понимают .

Да акуатор не трогайте, точнее не менять его положение.

Адаптация, обучение момента трогания или пробуксовки. И все.

Про акуатор на 451 мало скажу, но 450 разбирал и смазывал. Как в своём 451 полезу так и буду готов ответить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща вы тут насоветываете!!!

Актуатор на 451 двигаете до касания вилки и еще на 3 метки, потом адаптация. Двигать всегда и везде перед адаптацией обязательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты ,всё по новой))))) меняю сцепу ,актуатор двигаю чтобы шток коснулся вилки и ещё 3 метки ,всё собираю ,делаю адаптацию и поехал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь советом Ziggurata,

При адаптации на 451 кузове следует проводить процедуру со сбросом адаптационных значений, то есть при вопросе системы "был ли заменен актуатор?" выбирать положительный вариант ответа. Двигать актуатор не надо (исключения — слишком большой износ сцепления), если установили новое сцепление зачем двигать акуатор?

Актуатор на 451 состоит из 2 колен, пластиковых, если не ошибаюсь. Рекомендуют следить за состоянием пыльников на них. Димыч если не трудно можно по подробней объяснить про касание вилки и еще 3 метки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запутался,столько много ответов ,голова кругом,есть же какое то положение актуатора ,сейчас сцепе хана ,меняю , актуатор надо поставить типа в стартовое положение ,(сцепление старое,  актуатор наверняка двигали),так как же будет правильно,боюсь не доеду я до Москвы на таком сцеплении к профессионалам))))))Сегодня залез под авто,шаровые менял ,посмотрел на коробку,есть небольшое подтекание масла,видимо придётся и сальник купить, поменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подробнее в дасе посмотри. Только там то же самое написано :)

и вообще сами думаете, что советуете. Как это при замене сцепы не двигать актуатор?! Было старое изношенное сцепление, поставили новое, там актуатор чуть ли не на см смещается!!!

 

пост №17 самый верный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня тоже горят два ключика и мигает коробка, правильно ли я понимаю, в этом случае меняем только сцепление, актуатор не сломан!? Как пишет форумчанин в движении машины ничего не изменилось. Старом можно только ошибку коробки считать!? Китайский считыватель ошибку не показывает

Машина 451 год выпуска 2010, пробег 75000 км

Изменено пользователем halkos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при сломанном актуаторе коробка у вас переключаться не будет от слова совсем )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё купил,на днях буду менять.

А можете написать какие запчасти купили и сами ли будете менять?

Я блин пока не могу найти инструкцию по замене сцепления! Так как сальник я менял самостоятельно, шрусы вынуть из коробки не проблема, дальше думаю в принципе ничего сложного, найти бы только пошаговую инструкцию по установке сцепления и монтажу актуатара на место.

 

себе комплект такой подбираю, не знаю правильно или нет

SACHS
3082 000 595
Корзина сцепления
2
SACHS
3189 000 027
Подшипник выжимной
3
SACHS
1878 005 088
Диск сцепления

при сломанном актуаторе коробка у вас переключаться не будет от слова совсем )))

То есть быть может дело не в сцеплении? Ошибку коробки только СТАРОм можно считать?китайские считалки не делают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти