bakup

Не проходит адаптация сцепления

В теме 142 сообщения

подробнее в дасе посмотри. Только там то же самое написано :)

и вообще сами думаете, что советуете. Как это при замене сцепы не двигать актуатор?! Было старое изношенное сцепление, поставили новое, там актуатор чуть ли не на см смещается!!!

 

пост №17 самый верный.

 

А как увидеть, что шток актуатора коснулся вилки, если коробку уже установишь на двигатель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял тоже себе сцепление Fortwo 2009 MHD  71л.с. пробег 57 т.км  симптомы мигание выбранных скоростей, в добавок два ключа, задняя скорость с хрустом перед ремонтом совсем пропала. Но после замены понял ( скорее когда снял сцепление) что погорячился мое могло ходить и ходить, надо было лишь двинуть актюатор и сделать адаптацию. Старое сцепление диск 7мм новый диск 8мм. Может кому пригодится вот фото комплекта и номера, брал все в сборе, обошлось в 11т.р.  

post-9208-0-38453200-1444926240_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roman777 А в какую сторону надо было двинуть актуатор?И была ли ошибка при диагностики с кодом р1700?Просто постами выше, мне расшифровали ошибку и как бы правильней поменять сцепление ,а не двигать актуатор ,так как это не на долго,в моём случае ,он (актуатор)практически подвинут в упор в сторону двигателя.

halkos Купил комплект сцепления, как на фото выше ,сальник коленвала задний (подтекает),масло в коробку,два сальника приводов .Менять буду сам ,если не забуду фотки сделаю.Шток актуатора видно когда  коснётся вилки, пыльник немного сжать и будет всё на виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он стоял по центру, так что двигать в сторону движка запас был огромный, ошибки не проверял.Интереса ради замерьте свой диск сцепления, интересна толщина, и отпишитесь потом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерю,но с такой ошибкой ездить как то не хорошо,могут погибнуть более дорогие детальки авто)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serega68, а сколько по времени у вас данная ошибка!? Я тоже хочу посмотреть можно ли актуатор сдвинуть у меня. Так как не понимаю для чего сделана регулировка, но все говорят её не использовать?!? И про 3 метки на актуаторе я не понял, можете пояснить - где их смотреть. А также все заказывали sachs комплект, а luk который дороже по качеству чем отличие!!?

И ошибку, которую вы указываете только старом можно обнаружить?!? Просто поведение машины вообще не изменилось. Вот и думаю, а в сцеплении ли дело. Все писали про заднюю скорость когда умирает сцепа. Но у меня данной проблемы нет.

Изменено пользователем halkos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,вы чего к мигающим ключикам привязались? Это всего лишь напоминание о ТО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это напоминание ТО, чудесным образом само исчезло, после установки нового сцепления так же перестали мигать скорости, хотя машина простояла двое суток с отключенным аккумулятором)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При длительном отключении АКБ сбрасываются ошибки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

halkos Ошибка горит постоянно и  снимается старом,но после переключения, вновь появляется ,метки нанесены там, где актуатор крепится болтами ,отличия в сцеплении я не могу вам сказать,не понимаю в этом,мне ошибку считали старом,задняя тоже включается нормально,но пару переключений было  не с первого раза ,и очень сильно слышны посторонние звуки в момент переключения ,но не всегда))))).

P.$. Про ТО это правильно написано,но после того как оно сбрасывается ,ключики не тухнут,а мигают вместе с иконкой передачи и ошибка р1700,хотите сказать ,так мой автомобиль напоминает мне о ТО ))))Наверно вы правы,но не о ТО ,а о том, что, пора бы сменить сцепление ,а то поломается и актуатор и мотор переключения передач )))) АКБ на моём автомобиле, не сбрасывает ошибку))))

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roman777, то есть если передвинуть актуатор в сторону двигателя - лучше не будет!? А усилиться износ актуатора!? Процедуру замены сцепления можешь написать!? Последовательность разбора, а то я тоже походу должен менять - у меня уже как 2 дня моргает вся эта котовасия. Думаю заехать посмотреть ошибку старом, но как пишет Serega68 - это не поможет скорее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, просто у меня этот факт вылез после дождя и такое уже было, но на утро не возобновилось. А в этот раз мигает уже несколько дней..

Ещё бы кто-нибудь последовательно написал как снимать коробку. Я бы был признателен. Буду сам разбирать в гараже, раз пишут что адаптация и прочее без замены сцены не поможет. Плюс я так понимаб, деньги на диагностику тратить бесполезно - лучше их потом потратить на адаптацию под новую сцепу

Изменено пользователем halkos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roman777, то есть если передвинуть актуатор в сторону двигателя - лучше не будет!? А усилиться износ актуатора!? Процедуру замены сцепления можешь написать!? Последовательность разбора, а то я тоже походу должен менять - у меня уже как 2 дня моргает вся эта котовасия. Думаю заехать посмотреть ошибку старом, но как пишет Serega68 - это не поможет скорее

 

В принципе там все понятно но есть и подводные камни, я не хотел снимать бампер и шурузы, поэтому опишу последовательность как могу)) С начало естественно снял задние колеса и вывесел на них же машину, естественно ручник и открутил болты шурузов, далее снял заднюю крестовину ( они же тяги задней балки ) потом снял воздухозаборник который идет к воздушному фильтру ( его надо немного вверх и там откроется винт скобы на который он садится так же открутить второй винт скобы уже с низу) Обязательно открутить и вынуть нижний болт аммортизатора с каждой стороны, что бы маятник подвески опустился вниз, и тогда можно будет вынуть шуруза  из ступиц ,придется снять задний левый подкрыльник он откроет доступ к нижней части корпуса воздушного фильтра и рассоеденить его с воздухозаборником который в заднем левом крыле, под корпусом воздушного фильтра стоит опора коробки, далее я отсоединил всю проводку от коробки ( она там будет на скобах железных крепится их и снимать) Ну а далее все болты коробки по кругу ( там будет снизу черная пластина закрывающая маховик ее тоже) потом подушку двигателя которая средняя она откроет доступ к верхнему болту той самой черной пластины маховика. Можно снимать коробку но Внимание!! движок будет висеть только на одной  подушке ( из которой у меня он выскочил ) так что за ранее продумайте поддержку движка.Дальше все просто снятие и установка сцепления, передо мной стоял вопрос центровки диска сцепления, я его от центровал примерно, с помощью удлинненой   головки то ли 13 или 14, корзину до конца не притягивал ( прочитал как человек советовал) поставил коробку на место, стянул движок с коробкой, у меня MHD так что стартера нет  там есть заглушка посадочного места под стартер, через нее и протянул корзину естественно проворачивая движок за шкив. Как смог так и описал, по месту вам все будет понятно. Может кто что и дополнит.   

Изменено пользователем Roman777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто подскажет момент затяжки болтов,корзины ,самой коробки ?Или это не нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про актуатор можешь дополнить, как его потом устанавливал!? Просто на тоже самое место?? Никаких особенностей!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё поменял,не спеша делали,а день прошёл )))))Завтра на диагностику.

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагностика показала ошибку р1700 как актуальную ,адаптация прошла успешно,в чём может быть дело ,мигают ключи и скорость  ,но всё работает .Помогите исправить проблему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.smartcarofamerica.com/forums/f25/gear-display-flashing-flashing-double-wrench-28183/

http://www.smartcarofamerica.com/forums/f4/flashing-wrench-flashing-d-20104/

 

Типа "аварийный режим трансмисии". Говорят что им в итоге помогло перевести машину в нейтраль, снять аккум на 30 минут. Мол эта ошибка сбросится.

Хотя ошибку можно и через обд сбросить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо почитал,но вчера когда меняли сцепу,машину отключал от аккумулятора и стояла она у нас 7 часов без акка,но не вышел аленький цветочек))))Сегодня стёрли ошибки все,провели адаптацию ,но ошибка вновь появляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, позвони мне, объясню что делать. Но без стара тут не обойтись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димыч, объясни всем. Так как у меня тоже данная проблема и собираюсь менять сцепление. Симптомы теже, мигает и ключики горят.

 

Serega68, а ты моменты затяжки коробки, а также корзины сцепления какие использовал!? И снимал ли задние крылья и бампер!?

Изменено пользователем halkos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как соблюсти данное условие? "Актуатор нужно ставить не по прежнему положению,а с определённым натягом(0.5 кг)... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димыч  В  какое время вам позвонить завтра?Стар есть,но я так понимаю ,что то не так делает мастер.

 

halkos Момент затяжки ))))) как затянул и ещё чуть чуть)))) Снимал нижнюю губу ,подкрылок  на левой стороне ,ну и всё навесное что на коробке ,заслонку дроссельную снимал ,заодно почистил ,если будете чистить заслонку ,не смойте смазку молибденовую ,серая такая на заслонке.Актуатор поставил так,подвёл к вилке и подвинул ещё на три положения ,затянул и поехал на адаптацию ,адаптацию сделал ,всё  прошло нормально ,так написал стар ,ошибка активна,сегодня снимал аккумулятор ,ждал ,но не вышло)))Снимали воздуховоды ,снимал я,а поставил не я )))))))сейчас рычит когда глушишь прям под подкрылком )))))завтра буду разбирать переделывать )))).

post-7966-0-29430700-1445451551_thumb.jpg

post-7966-0-83180700-1445451615_thumb.jpg

post-7966-0-69233000-1445451933_thumb.jpg

post-7966-0-97943900-1445451948_thumb.jpg

post-7966-0-82506500-1445451963_thumb.jpg

post-7966-0-78872800-1445452006_thumb.jpg

post-7966-0-70597200-1445452031_thumb.jpg

post-7966-0-22047400-1445452070_thumb.jpg

post-7966-0-60275100-1445452081_thumb.jpg

post-7966-0-59213300-1445452090_thumb.jpg

post-7966-0-94642500-1445452401_thumb.jpg

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти